6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 18:53  
Пятая розовая
"Девочка в кровати"

Добротный, крепко сбитый рассказ с "ужастиковой" составлящей и актуальной идеей. Я такие не люблю, но высокое качество признаю. Как и памфлетность — в хорошем смысле.

Заодно открываю сезон охоты на критиков.Бамбр, Ваш отзыв прекрасен, однако с ходу выдает гуманитария. "Движитель", вероятно, употреблено в ироническом ключе. однако для технарей он — винт или там пропеллер, так что вечный движитель — звучит немножко странно8-)
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 18:58  
6-я оранжевая.
Что снится богу.
Можно весь одностраничный рассказ растаскать на цитаты – сплошь перлы, пафосные, неуклюжие, манерные. К набору от Роланда можно добавить еще столько же. Приведу лишь вышку:

цитата

— Нет, нет, — воскликнул бог, — я совсем не это имел ввиду, когда представлял этот мир! Извините меня, что мне придется вас убить.

Искать смысл и логику не советую. Доброй идеи, как и недоброй, не нашел. Сплошной примитив. Хотя может, это писал десятилетний мальчик. Тогда неплохо.


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 19:02  
Во спасение. Розовая
И опять привет из 70-х: капитан Истомин, фантоматор, Миклухо-Маклай и космические папуасы. Сдается мне, что в этой волне галактической этнографии косвенно виноват "Аватар".
А вообще, идея инвертировать развязку "Войны миров" — забавна. Собственно, других запоминающихся сторон у рассказа нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 19:07  
СТОЛОВЫЙ СЕРВИЗ желтый такой
Тема пришита белыми нитками и так торопливо, что "ввиду" обнаружилось. И ведь неплохо написано (во всяком случае, по сравнению...), но сюжет неудачный. Погиб клон (как оказалось), а потом еще и огромное количество людей. Ради горшка из сервиза. То есть клону дать возможность пожертвовать несколькими — нельзя. Лучше потом грохнуть целый город. А сначала надо было четыре часа ждать, пока клон принимает мучительнейшую смерть. Славненько так.
Обидно. Хорошо пишущий автор, но как его брать в топ с таким опусом?


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 19:09  
"Что снится богу", ОРАНЖЕВАЯ
Сюжет:
Держитесь подальше от семилетних мальчиков на трёхколесных великах.
Мало того, что наехать могутъ, дыкъ ищё и убить не прочь всякого встречного.
Совсем распустились! И куда детская полиция смотрит?
Придирки:
"Озорник случайно наехал на меня на своем трехколесном велосипеде."
Гад! Такое низя спускать на тормозах.
"с улыбкой на лице произнес"
Фирменный детсадовский штамп!
"— Нет, нет, — воскликнул бог, — я совсем не это имел ввиду, когда представлял этот мир! Извините меня, что мне придется вас убить"
О Боже!
И не спрашиваю, почему киндера зовут Джуниор.
Впечатление: без впечатлений. Автор хотел что-то такое сказать читателю, но то ли времени не хватило, то ли сил.
У мну не в ТОП.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 19:09  
Galka

цитата Galka

Заодно открываю сезон охоты на критиков.Бамбр, Ваш отзыв прекрасен, однако с ходу выдает гуманитария. "Движитель", вероятно, употреблено в ироническом ключе. однако для технарей он — винт или там пропеллер, так что вечный движитель — звучит немножко странно8-)

Так ключ же — иронический :) Или даже иранический — и ранит, и кусает, и двери открывает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 19:12  
1-я группа
Подопытная крыска
Мы в ответе за тех, кого геномодифицировали, как сказал бы Сент-Экзюпери.
Некрасивый, как все ученые, ученый муж, ставил себе опыты на крысах, а потом решил перейти на детей. Купил у какой-то алкоголички ребеночка, провел пару опытов, пересадил ей пару крысиных генов – и подбросил в детский дом «Солнышко».
С годами девочка окрысилась, в смысле – омонстрела. А ведь ее создатель (внимание, тема!) совсем не этого хотел! Должно быть, он хотел, чтобы она превратилась в лягушку, а она, маленькая дрянь – в крысу…
А тут – старший участковый. Растолстевший и не умеющий готовить детей. В том смысле, что не любящий их. Девочка его напугала до мокрых порток, сбежала, зачем-то заложников взяла, одно из которых то ли застрелила из похищенного у участкового пистолета Макарова, то ли загрызла.
И доблестный участковый (старший участковый!), поняв, что утрату служебного оружия, повлекшую тяжкие последствия ему уголовный кодекс не простит, решает спасти свой пистолет. Разбираясь с деталями, случайно выходит на того ученого, что девочке генов крысиных напихал, съездил ему по мордасам, чем разбудил в ученом муже несвойственную прежде мораль. Короче, воспользовавшись наличием форменной одежды, старший участковый обманывает коллег из ОМОНа, заходит к девочке, обещает, что все будет хорошо, выносит ее… Обман раскрывается, ОМОН возмущен, но тут на творении отечественного автопрома появляется наш оморалевший ученый, сбивает глупого омоновца, участковый с девочкой-крыской запрыгивают на заднее сиденье, и…
И собственно все. На этом рассказ заканчивается. В принципе, так оно и будет – только что какой-то тип сбил командира ОМОНа, помогая скрыться самозванцу в форме и малолетней убийце, склонной к захвату заложников. Что сделают бойцы ОМОНа? Правильно – расстреляют творение отечественного автопрома со всем содержимым.
Короче, все умерли.
Тема? Ну, вроде есть, ибо некий создатель (пусть и ученый, а не бог) присутствует, и он совсем не этого хотел.
Язык – живенький, с проблесками любви к нашей недопереименованной молиции. Возможно, автор имеет к ней какое-то, пусть косвенное, отношение.
Рассказка с одной стороны не имеет конца, но с другой стороны конец там очевиден.

цитата

дрожащими руками полез в кобуру. Она оказалась преступно пуста

Верно подмечено – есть такая статья в УК.

цитата

Сначала он стимулировал у девочки те участки мозга, которые ответственны за выработку гормонов, от которых крысы становились более агрессивными

Крысы с девачкавыми мозгами – это круто. Равно, как и девочка – с крысиным мозгом.

цитата

И тогда я взял своих крыс. Тех самых, сверхагрессивных в семидесятом поколении, и пересадил несколько их генов девочке. Процесс, поверьте мне, трудоёмкий, опасный, но очень увлекательный

Даже задумался – а сколько это в реальном времени – семьдесят поколений крыс? И процесс пересадки генов – вещь, несомненно, очень увлекательная.
Пока — лучшее из прочитанного, но не хотелось бы это в топ. Очень наивно.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 19:16  
Код доступа. Желтая.
С 8 мартом, дорогие!

цитата

— Все бабы дуры! Еще по одной?
— Давай.

Шок.
Идея — есть. Набор всех — присутствует. Мимо топа.
п.с. код доступа, автор знают все — КЕЙПТАУН !
–––


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 19:18  
Добро пожаловать в сеть, белая поняша
А здорово тема конкурса авторам по мозгам вдарила — в двух рассказах из трёх присутствует эпиграф из Библии :-)))
Этот рассказ пока что лучший из прочитанного. В нём есть движение, есть интрига, есть герои и есть сеттинг. Правда автор сильно перегибает палку с диалогами. Я-то понимаю, что сюжет нужно как-то двигать, однако мозг требует и фактурки немного. Без достаточного количества описаний все эти бла-бла-бла воспринимаются как пьеса или радиоспектакль. Описания — очень важная часть рассказа, тем более когда история развивается в причудливых мирах виртуальной реальности. Даже Гибсон начинал рассказывать свои киберпансковские сказочки не с блуждания по матрице, а с описания неба над портом. И правильно делал, между нами говоря. Почитайте "Гиперион" Симмонса — как сочно он описывает путешествия в Инфосфере!
Ну да ладно — наверняка автору просто объём не дал разогнаться.
В плане сюжета рассказ напомнил японо-польский фильма "Авалон", и ещё много чего. Это не есть гуд, но в целом — сойдёт. По крайней мере рассказ читается, и читается неплохо. Киберпунк нот дэд, так сказать.
Топ вероятен.


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 19:18  
Розовая
Агент божий

Студента жалко. Христа жалко.
Концовка симпатичная, язык — не впечатлил.

цитата

Игорь осмотрел пассажиров: ни один мускул не шевельнулся на их лицах.


Или

цитата

Подъём по лестнице вымотал его и без того подкошенные силы.
–––
Я - кот. Брожу, когда думается...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 19:20  
СЕМЬ БЛАГОСТЕЙ желтых
Как-то печально с запятыми. Без вычитки? Отсюда и "с одной стоны", например.
Сюжет забавный. Немного торопливо сделанный, но небезынтересный. Но тема, тема... Старательно введены в повествование и Бог, и даже лягушки с мухами... но совершенно ни к чему. Нет темы.
Печально.
Уже создается ощущение, что придется тОпить то, что хотя бы не совсем плохо написано. %-\


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 19:37  
"Вниз на вершину холма или правило левой руки", ФИОЛЕТОВАЯ
Сюжет:
Если вы решили грабануть толстосума, будьте готовы получить в голову чип и стать рабом с 16-битным кодом защиты.
Но не спешите убивать своего хозяина. Возможно, он не такой плохой, как пишут в газетах.
Придирки:
шестнадцатибитный код не подобрать."
Автор! Вы чё, издеваетесь? Спросили бы у кого-нибудь из знакомых системщиков.
"Бобо зарабатывал себе на жизнь шантажом" — Вспомнился карлик Бобо из "Пасынки вселенной" Хайнлайна. Но это другой Бобо, не тот.
Рассказ вычитан и это уже хорошо. Однако, особо нового я ничего не почерпнул.
Чипы в голову вставляют везде и повсюду. Иногда даже целые конкурсы проводят по вставлянию чипов. И не только в голову.
Мальчика подвело трудное детство и жестокость.
ТОП возможен, если остальное будет еще хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 19:38  
Хозяйка дворца Тяньгун-9 и странник в великой пустоте. Желтяк.
Хе! Автор, хе!
Название, хе! Сюжет, хе! Идея, хе!
А вообще, навеяло старыми космическими рассказами. Вот только космос я не люблю. Но люблю Китай)
–––


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 19:38  
Рикошет. Розовая
Все-таки страшная вещь — ностальгия. Особенно, когда на ней замешивается такая чернуха. По сути, мог получиться Кинг-наоборот. Ну, знаете — маленький городок в штате Мэн и все такие хорошие, а потом бац и треш-резня-грехопадение. В русском варианте изначально все практически как в концовке кинговского романа — наркоманы, убийцы, алкаши, дураки. А главный герой хочет их от сей участи спасти. Хотя, есть мнение, что отец его так или иначе замерзнет по пьяни и т.д.
В сухом остатке: ровно один фантастический элемент — назад в будущее, и куча социальной чернухи, оставляющей тягостное впечатление. Ровно как и утверждение, что падение курса рубля может вызвать повреждение мозга. Так-то оно может и так, но все же звучит дико.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 19:44  
Столовый сервиз. Желтая.
"Моноблок" — это смерть рассказа.
Есть классные фразы, автор, есть! Но опять много "я".
Спешили? Рассказ хороший при условии редактуры.
–––


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 19:44  
6-я, оранжевая
А чего ты хотел
У каждого своя история страхов. Главный герой, “юный авантюрист”, похоже, только начал с ними бороться. Почему-то проверял себя шахтой, овеянной страхами знакомых ему людей. Почему-то страшнее оказалось бросить камень в бездну, чем добраться до нее. У каждого свои тараканы. Посчитал, что получил урок. Молодец, не зря сходил.
При чем здесь фантастика, тема?
Что касается стиля, то его вполне характеризует сие:

цитата

И штаны так почти не шуршат. Только потому, что впереди яма.


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 19:45  
Розовая
Былина о последнем богатыре русском Иване Кучугуровце

Стёб, хоть и забавный.
Темы не увидел.

Опечатка:

цитата

Земля под гнется
–––
Я - кот. Брожу, когда думается...


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 19:47  
Зависть богов, белая поняша.

Ох, как же я не люблю перевертыши... Но здесь автор настолько крут в плане стилистики, что рассказ даже на секунду понравился. Хотя, если честно, ожидал большего. Рассказ предсказуем, и сюжет такой встречался даже не тысячу раз, а миллион. Даже в "Южном парке" была серия про вшей, которую этот рассказ повторяет чуть ли не дословно. Можно ещё заценить короткометражку Криса Нолана "Doodlebug" — что бы уж совсем уличить бедную "Зависть богов" в неоригинальности.
Автор, вы же умеете блестяще писать! Вы круты! Но зачем тратить талант на столь заплесневелый сюжет..?
Топ? Да, скорее всего.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 19:48  
Белая В начале было сло…
Автор определннно, очень умный человек, читая я физически ощущал свою ущербность^_^. Это ж надо так разрушить мозг, небольшим по сути произведением. Талант бесспорен. С большим трудом мне легчайшим дуновением удалось отсечь себя от этой мысленной пуповины
В топ не возьму. Остатки разума кричат, что только в этом случае будем в расчете.
С уважением.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 19:49  
КОД ДОСТУПА желтый.
Ассоциации, понятно, с Юлией Латыниной, но, увы, отнюдь не в связи с прочитанным...
Итак: начало было порадовало. Показалось, что получилась тут легкая фантистория с юморком... Не получилась. Чем дальше, тем скучнее. Все эти объяснения, которые давал робот человеку, нечитабельны и сразу сбивают стиль. Ну, вот надо было автору притянуть тему, ввести бога и т.п. Тут и маги зачем-то обнаружились. В общем, та еще солянка.
Опять же есть потенциал у автора, но сегодня не получилось. Увы.
Страницы: 123...99100101102103...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх