6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 17:36  
Милашка Эпплджэк (почему, кстати, девочку-пони зовут Джэк?)
Дьяволиада
короче, Дьявол — пикап мастер. Рассказывает, что он лично Бога знает, и девушек в поезде клеит. Потом они рожат, и оказывается, что правда всё!
А ещё рассказ написан почти одними диалогами. Я обычно такое люблю, но уж очень обороты странные.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 17:38  
Рарити
Лягушонок


Насмешило:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Меня не взяли по состоянию здоровья. Я был полный и с одышкой.

Участие ради участия? Слишком не мое.


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 17:40  

цитата пан Туман

неприятно удивлен засильем богов
Спешу согласиться с вами. Впрочем, авторы, скорее всего, просто побоялись, что читатель-судья не станет выискивать глубоко упакованный поддекст, а рисковать потерянными баллами — штука опасная. Давно заметила, что "размышлялки" для конкурсов вообще не очень годятся: рецензенты заведомо ждут рассказ-выжимку — без лишних отвлечений на описания (будь то чувства, обстановка, "состояние" мира). Не помню, но кто-то из мэтров здесь уже упоминал, что рассказ для публикации и конкурсный рассказ — это разные произведения. А жаль. :-(


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 17:41  

цитата daw2666

Меня не взяли по состоянию здоровья. Я был полный и с одышкой.

Ахахахаха)))
а куда его не взяли?
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 17:43  
ДРУГИЕ ИСКРЫ желтые
В целом — картинка этого мира в памяти осталась. Стилистически — вполне читабельно. А вот идея как-то очень мутно выглядит:притча — не притча... Эдакая своеобразная ПА.
Тему я не увидела. Даже близко.
Поэтому — хоть написано и неплохо, но в топ возьму только если все остальное будет совсем мимо.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 17:47  

цитата Roland23

а куда его не взяли?


цитата

Это стоило как два самолёта. Я мог бы за эти деньги слетать в космос и увидеть Землю оттуда, с небес. Меня не взяли по состоянию здоровья. Я был полный и с одышкой. Теперь я стройный, здоровый мужчина с мечтательным взглядом.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 17:49  
Человеческое счастье. Желтое пони.
Притча она и есть притча. Коротко, но со смыслом.
Тема присутствует. Попытка упоминания различных оттенков может кому-то понравится.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 17:52  
Белая поня. Лед.

Хорошая, качественная работа. Из домашних заготовок, как мне кажется. Ибо темой и не пахнет, кроме присутствия в тексте кого-то там богоподобного.
Последний абзац слишком хитро закручен, должен быть кульминацией, а оставляет чувство недоумения: это что такое? Тяжело для восприятия, надо несколько раз читать, чтобы дошло. Единственный минус рассказа.
Во всем остальном — замечательно.
Жаль, что в тему не совсем попадает, разве уж сильно-сильно приглядываться... и досочинить чего...
Мимо топа.
Хотя...
Буду думать еще. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 17:52  
Эпплджэк
Почти полдень

цитата

В плане одежды она была очень современной — узкая юбчонка да мужская рубаха на голое тело. И, конечно же, ковбойская шляпа. Это Техас, детка, посетителям такое нравится.

Ой, главная героиня косплэит Эпплджэк))

цитата

Наконец из машины вышел мужчина. Высокий, в темном кожаном плаще нараспашку, лысый, но с приличной щетиной на лице. Своеобразным в нем было отсутствие ушей. От шеи и до висков по его телу проходили металлические пластины.

Да, это весьма... своеобразно, да.

цитата

За тонкой майкой просматривались немалые грудные мышцы, он явно тренируется.

Хех. А что ему ещё делать-то, без ушей?

цитата

Он схватился за дробовик под стойкой, но так и не успел достать его, потому что голова парня разорвалась на куски, а тело с грохотом упало на пол и обмякло. Он явно не ожидал скорости, с которой незнакомец выхватил свой Смит–Вессон 44–ого калибра. Кровь медленно стекала по стене. Наступила жуткая ирреальная тишина, от которой свистело в ушах. Саймон в последний раз затянулся и бросил окурок, затем притоптав его ногой.

Вау.

цитата

Саймон еще раз ударил Лесли, нос на теле девушки сломался.

ахахаха

цитата

— Знаешь, Спенсер, если Господь и хотел, чтобы люди помогали друг другу, он совсем не это имел в виду.

ТЕМА! ТЕМА ПОШЛА!

Короче, Техас, револьверы, извращенцы, умственно отсталые и киборги.

Можно бы сделать из этого хороший рассказ, если постараться, добавить пыли и кожи, но автор просто не захотел.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 17:54  
Непобедимая армия. Розовая
Ну, пионер-герой. Ну, кошек с деревьев снимает, гопоту деклассирует. Рефлексирует, что свойственно пионерам-героям. А в чем прикол?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А он в коме.

Язык понравился. Непосредственный такой, семнадцатилетний. Как думаю — так пишу. Вот только вычитывать все-таки стоит. А то -

цитата

Виталик двинулся к просвету между жоманми.

И все бы ладно. Опечатался, бывает. Но следующее же предложение -

цитата

Витек, значит, вчера барагозил

И начинаешь задумываться, а не говорит ли нынешняя молодежь "жоманми"? И что бы это могло означать?


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 17:54  

цитата daw2666

Это стоило как два самолёта. Я мог бы за эти деньги слетать в космос и увидеть Землю оттуда, с небес. Меня не взяли по состоянию здоровья. Я был полный и с одышкой. Теперь я стройный, здоровый мужчина с мечтательным взглядом.

Это потрясающе)
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 17:58  
ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СЧАСТЬЕ желтое
Банально, скучно, с массой нелепых красивостей. Однозначно, автор — женщина. С праздником!:-)
Опирался на пясть — это да... Действительно, не ладонью же называть. Вайдовый цвет опять же. Синий — это пошло.
И так далее.
Слабо.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 18:01  
Э, не так всё было! Желтое пони.
За Пистолет Люгера, спс.
Юмор вещь тонкая. Иногда не понятно — где же слово "лопата" после которого надо смеяться.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 18:04  
Семь благостей. Желток.
Убит на месте.

цитата

Я хочу подарить миру сценарий фильма, я надеюсь быть этим полезен. Я уже какое то время изучаю исторические архивы и недавно подключился к археологическому каналу. Все идеи я планирую проверять на практике. В этом блоге я буду

Я-Я-Я-Я-Я-Я...
То, что главный герой

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

не человек
понятно сразу. Но автор, вы что решили читателей загипнотизировать буквой "я"?
–––


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 18:06  
Желтую рвут без жалости, мне уже страшно :-))) Буду отыгрываться на белых братьях.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 18:11  

цитата Deadly

Желтую рвут без жалости, мне уже страшно

надеюсь ваш рассказ мне понравится и я "реабилитируюсь" за фл4. :beer:
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 18:14  
1-я группа
Памяти всех мертворожденных
Для начала – название. Оно – к чему тут? Как корабль назовете, так оно и Занзибар?
Попытка стилизации речи под начало 20-го века. Неудачная. Очень громоздкий язык с необъемными абзацами, беда с запятыми. Темы – нет.
Краткое содержание: очень долго описывается выход некоей книги некоего автора, явно скрывающегося под псевдонимом, но активно рекламируемого в периодических изданиях. Судя по всему, в одной из глав (эссе) этой книги (которая, не смотря на пиар, оказалась очередной плохонькой книжицей, но зато весь тираж разошелся на ура) шла речь о перпетуме нашем мобиле. И некий ученый муж, известный в узких кругах как «Лев Мусергский», всю жизнь разоблачающий неудачные попытки создания вечного двигателя, тискает очередную статейку про упомянутый перпетум. И находит, что в данном конкретном случае именно описанная автором конструкция действительно могла быть тем самым, вечным движителем. А перед сиим выводом приводится громоздкое содержание того самого ээсе, согласно коему некий ученый муж изобрел искомый перпетум и представил его для обозрения в доме своего мецената. Движитель работал, но в итоге ученого мужа обвинили в том, что приводился его перпетум в действие вручную. Согласно свидетельству некоего смышленого мальчишки, пересказанному через много лет служанкой из того же дома. Смышленый мальчик нанялся в дом, где проводилась демонстрация перпетума, служкой, днями чистил картошку, а по ночам рыл подкоп из своей каморки под лестницей в комнату с вечным движителем. Копал, как и положено, столовыми приборами, пока не стащил лопату. Проломил пол, забрался в комнату с экспонатом, и обнаружил, что движитель приводится в движение не сложной системой грузов и противовесов, а борьбой запертых в коробке демонов, один из которых ангел, а второй – черт.
Где здесь тема?! Где лягушки, боги и виды, в которых они всех не имели?!
Вещь довольно объемная, поэтому дальше – цитаты-перлы:

цитата

В этот день к ландграфу съехались самые известные физики округи

У нас в округе тоже известных физиков – как блох.

цитата

Весь дом затаил дыхание и все окрестности замка ландграфа, которые знали о двигателе, тоже, казалось, с замиранием сердца оторвались от дневных работ

Дышащие окрестности с замирающим сердцем напоминают о том, что «у холмов есть глаза»

цитата

Он, по–видимому, был одарён острым умом, мышлением, что тянуло его к познанию законов физики, но образования у него не было никакого, он и читать то толком не умел, а лишь выучился писать своё имя, да имя отца и матери

Ну, что тут скажешь? Базис заложен, фундамент залит – квантовая физика ждет мальца.

цитата

Ночи напролёт Фридрих рыл ход из подвала со снедью в комнату, в которой работал вечный двигатель. Он прятал землю за бочками с соленьями, помалу выносил её в сад, кидал в недорытую яму для нового колодца или за ограду дома, там сыпал под откос, не боясь даже поверх снега. Рыл украденными с кухни вилками, руками, в середине работы ему посчастливилось стянуть у садовника, по зимнему времени дел имеющего мало, маленькую кованую лопатку для облагораживания клумб

Побег в Шоушенк, блин.

цитата

Он, может быть именно благодаря своему уму, просчитал в каком месте подвал соотносится с заветной комнатой

Это уже что-то из фильмов «Куб» — там тоже разные ячейки «кубов» в разных местах соотносились друг с другом.

цитата

стучать в панель будет лучше днём, а не ночью, когда все спят и все звуки утихают

Трудно оспорить сие, ибо лишено оно смысла всякого напрочь. Нет, понятно, что ночью тишина, а потому шум услышат, но понятно не из этой фразы.

цитата

Так как лаз его был узок, а границы широки, ему снова пришлось рыть, уже в ширину

Угу. Так как мост был узок, а Мексика – обширна, прыгать ему пришлось уже в глубину.

цитата

Раздался скрип выходящих из своих нор гвоздей, разобщённых паркетин и панель поддалась.

Гвозди изгнали мышей и крыс, назвали их норы своими – и теперь выходят из них.

цитата

Он рыл ход 39 дней

Нет, до Шоушенка не дотягивает.

цитата

юноша не смел пошевелиться и в невероятном страхе пред увиденным, весь в холодном поту, ожидал нападения. Однако ничего подобного не происходило

Что у нас подобно нападению? Это что-то из области соотношения подвала и заветной комнаты? Тогда я в невероятном страхе!

цитата

В ящике сидели два демона, которых при широкой фантазии можно было бы сравнить с чёртом и ангелом

При узкой фантазии их можно было сравнить с эльфами и гоблинами.

цитата

Здесь сидело существо чумазое, хоть и изначально белое, только белое морщинистой своей кожей

Ага. В реке скрывался крокодил, зеленый своей кожей

цитата

долго, пока свеча не подошла к концу

А подойдя к концу, пошла обратно?

цитата

Служанка не поверила, ещё много грозила, но ничего кроме сказанного от юноши не добилась. Тогда она сказала, что пошла доносить на него, но так и не донесла
.
Все, кто нес, никто не донес, значит, никто ничего не принес. А, нет, через несколько лет она-таки донесла!
Громоздко, тяжеловесно, местами наукообразно (ссылки на конструкции вечных движетелей, похоже, взяты из вики, которая педия – сам ею часто пользуюсь).
Мимо топки — не мои дрова. Не горит такое и не греет.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 18:14  
Эпплджэк
Убить богиню

цитата

Когда их представили друг другу, Гэнкоцу посмотрел на неё и столкнулся со взглядом огромных, пытливо глядящих на него карих глаз. В груди ворохнулось.

Ворохнулось у него)

цитата

Он разоблачил заговор высших лиц в синдикате Хонсо и лично зарубил троих самураев мастера Юкари, он вытащил наглотавшуюся газа Таёнэ из ловушки на астероидах Дзерена, уничтожил камикадзе на Лире-2, замкнул лазерную сеть, брошенную в них на Веганских верфях, хотя и лишился кистей, позже заменённых протезами.

Блин, про это я бы почитал.

цитата

Как прекрасно было её умащённое тело! Как блистало оно в свете факелов! Одним прыжком она оказалась на алтаре, балансируя на каменных столбах, широко расставив мускулистые загорелые ноги. Она посмотрела на него сверху вниз, и в середине лба её ярко, словно распустившийся уголь, прорезался третий глаз с вертикальным узким зраком.

Умащённое! Блистало! Зраком!
Автор, признайся, ты этот рассказ из интернета скачал?

цитата

Потом он оттащил обезглавленное тело к алтарю, сел на него, достал вакидзаси и вонзил себе в живот.

Сел на тело?

Короче, Индия плюс Япония. Ещё один сумбур на конкурсе.

И секса не было. А жаль. Я-то так надеялся, думал много слов разных узнать.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 18:18  
Ragnarok.doc, цвет лошадки — белый.

Словом автор уже владеет, а вот насаживать читателя на крючок пока не научился (либо автор уже настолько крут, что ему это и не нужно).
Другими словами — написано гладко, но не цепляет. Мотивации читать почти нет. Пошловатый новояз чатовской переписки объективно хреново сочетается с суховатой прозой переработанных скандинавских легенд. Движения в рассказе нет, а это почти всегда означает смертный приговор.
Впрочем, своего читателя автор наверняка найдёт, потому что языком владеет неплохо. Но лично мне столь вязкая проза не по зубам.
Топ вполне возможен, на безрыбье.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 18:21  
Ну что, дамы-господа, приличное что-то есть на конкурсе? Так, чтобы "ах" и в топ?
–––
Страницы: 123...979899100101...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх