6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 18:22  
Исполняющий обязанности. Желтое.
Пока лучший из всего прочитанного. ( четыре рассказа).
Но конечно же мимо топа.
Подумал: это фанфик или творческая обработка известного рассказ по сжиганию мира в ненависти. :-D
Ну, конечно оригинал намного лучше.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 18:22  

цитата ДмитрийВладимиро

надеюсь ваш рассказ мне понравится и я "реабилитируюсь" за фл4


:beer:


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 18:22  
во прет-то:beer: ой так волнуюсь, так волнуюсь.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 18:23  
Бамбр, ты сделал мой день. даже похмелье прошло. А вот это

цитата Бамбр

Служанка не поверила, ещё много грозила, но ничего кроме сказанного от юноши не добилась. Тогда она сказала, что пошла доносить на него, но так и не донесла.

Вошло в мой мозг так крепко, что останется там навсегда.
Чёрт побери, я счастлив!
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 18:24  

цитата MikeGel

Ну что, дамы-господа, приличное что-то есть на конкурсе? Так, чтобы "ах" и в топ?

пока мало прочитано.
Человеческое счастье. Желтое пони. Как игра — угадай все оттенки без помощи гугла.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 18:24  

цитата MikeGel

 Ну что, дамы-господа, приличное что-то есть на конкурсе? Так, чтобы "ах" и в топ?

Пока не встречал.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 18:25  

цитата ДмитрийВладимиро

Подумал: это фанфик или творческая обработка известного рассказ по сжиганию мира в ненависти.  
Ну, конечно оригинал намного лучше.

Воу-воу-воу
Жёлтая, говорите?
Бегу читать.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 18:28  

цитата MikeGel

Ну что, дамы-господа, приличное что-то есть на конкурсе?


Есть свежий Гелприн. Не желаете ознакомиться?
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 18:29  
Выбрал себе пони посимпатичнее:-))). Надеюсь, и рассказы не подкачают.
Все высказанное мной в этом и последующих отзывах сугубо субъективно и ни в коей мере не претендует на объективизм или профессиональную критику.

(4) Белая пони Rarity
Ragnarok.doc

Интересная стилизация. Я не большой специалист в скандинавской мифологии, возможно упустил какой-то момент. Читается все это дело с трудом, рассказ слегка безидейный (бойтесь данайцев дары приносящих?). Но при этом в конце все складывается в красивый паззл, все детальки которого подогнаны идеально. Monocular и @@ заслуживают отдельной похвалы.
Если говорить в общем, то получилась красивая безделушка, от которой получаешь эстетическое удовольствие, но пищи для ума ни грамма.
–––
Design your own universe


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 18:33  

цитата Нил Аду

Есть свежий Гелприн. Не желаете ознакомиться?


Уже ознакомлен. Но на свежее не тянет, больше похоже на его мощи. :-)
–––


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 18:33  
"Сеятель ветра", ФИОЛЕТОВАЯ
Сюжет:
Начиная новую фэнтезятину, будьте готовы побывать в шкуре своих картонных эльфиков и проч.
И не факт, что всё пойдёт по вашему сценарию.
Вывод: бросать надо это дело, точно бросать ...
Придирки:
Автор не поленился вычитать как-следует.
Такие рассказы пишутся в большем объеме. Впечатление, что не хватило времени или сил или еще чего.
Да еще вторичность сюжета не радует. Кто только не делал рассказы про писателей, которые погрузились в свой шыдэвр.
И даже у меня такой есть.
Может быть в ТОП, но не факт.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 18:34  
Хозяйка дворца и т.п. (желтого)
Вот честно, сути с первого раза не поняла, а перечитывать не хочу никак. Вроде и не худший стиль, но повествование увязает в каких-то реалиях, объяснениях... И не получается ладной истории.
А где тема?? Вообще загадка.
Так что мимо топа.


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 18:34  
Зов небес. Розовая
Гадкий утенок. Плюс — Дары волхов. Ну, или что-то типа.
Сработать может разве что на уровне совсем абстрактной притчи. Потому как не понятно — откуда у них крылья, какова их природа и т.д. И, конечно — любите девушки простых романтиков, отважных летчиков и моряков.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 18:35  
Ласкающий лезвие, Фиолетовая пони Twilight Sparkle

Обыкновенно в моей шкале 6 пунктов. На конкурсе к ним добавляется седьмой – грамотность.
ГРАМОТНОСТЬ: хромает, и сильно. Лимит в пять пунктуационных ошибок (в школе это двойка за сочинение) рассказ выбрал уже на первой странице. Вот они, ошибочки:

цитата

«искусственный шар представлял собой, что то вроде научной базы»

цитата

«Урти он нашел, где обычно, возле большого, похожего на спящего буйвола, камня.»

цитата

«Урти всхлипнул, напоминающим небольшой хобот, носом»

цитата

«Восседавший, на ящике из под заклепок, Дин»

цитата

«Обшарпанный, с многочисленными металлическими заплатами погрузчик, заработал, похожими на клешни, манипуляторами.»

И чудовищное

цитата

«Урти выщитывал нужные координаты»
не оставляет шансов. С владения родным языком начинается любое литературное творчество.   1
ФАБУЛА: мир людей жесток, и живёт исключительно по законам экономической выгоды, а на чувства «низших существ» люди чихать хотели. В общем, вполне имеет место быть, что неоднократно находило отражение в истории человечества. Возможно, автор думал о Бельгийском Конго или колониальной Анголе, может, читал мемуары Ливингстона. Коренная мысль рассказа – жестокость хозяев и бесправие рабов – прослеживается, и, безусловно, заслуживает уважения. Оценка снижается за притянутую К-тему   6
СЮЖЕТ: рассказ очень долго раскачивается. Первые полторы-две страницы, больше трети произведения, читатель не получает информации о сюжете, обречённый наблюдать за стройкой, описанной в общих чертах, и непонятными отношениями в бригаде, где работники унижают несчастного Урти, а потом неожиданно начинают его обхаживать. Действие начинает развиваться только в ожидании корабля пунит. По сути, две первые страницы можно выбросить, они не имеют никакого отношения к фабуле. Далее всё понятно, а после появления «настоящих людей» (кстати, автор в начале упоминает, что один из персонажей «получил привилегии человека» и, учитывая дальнейшее развитие действия, это кажется странным – ведь на самом деле Дин не человек) и вовсе предсказуемо. Диссонантно выглядит момент появления пуниты. В итоге сюжет не захватывает, неожиданных поворотов нет. Кстати, последнее предложение вызывает недоумение. Если пунита является запрограммированным на убийство киборгом, то почему она в конце неожиданно начинает демонстрировать признаки одухотворённости? Прониклась чувствами Урти? Самозародилась совесть? Учитывая, что о пунитах, кроме того, что они были «Совершенное тело, созданное лишь для того, чтобы сводить с ума», не сказано почти ничего, поведение Ауа в конце не поддаётся логическому объяснению.   4
ПЕРСОНАЖИ: четверо работяг почти не различаются между собой. Для каждого – один-два мазка, призванных очертить их характеры. На деле их почти невозможно отличить друг от друга. Исключение – Урти, которому по понятным причинам сопереживаешь, и автору удалось вызвать это сопереживание. Портрет Урти, наверное, самая большая удача рассказа, на фоне остальных картонок он выглядит полноценной личностью, его чувствам можно верить. 6
ЯЗЫК: обычный, не вызывает никаких особенных ассоциаций или эмоций. Небогатый описательный словарь, хотя в рассказе присутствуют неземные пейзажи, весьма упрощённые, стереотипные диалоги. Все лексические новообразования построены по принципу синтеза (пескочерпалка, гравищит, генжер) или заимствования из английского языка («билдер»). Впрочем, слово «генжер» мне нравится. Отмечу удачное, обыгрывающее сюжет, название. 4
МИР: действие происходит на Луне. Ни описания лунных пейзажей, кроме куч пыли, ни видов колоссальной стройки, мы не находим. Мир почти не прописан. Но радует, что воображение автора вырвалось за пределы Земли. Мне всегда нравились рассказы, происходящие в необычных, выдуманных или прописанных мирах. Луна всё же не деревня Гадюкино.   5
АТМОСФЕРА, ДУХ: рассказ оставляет скомканное впечатление, но не очень сильное, т.к. выразительности в тексте не хватает. Общее настроение пессимистичное. Силы эмоций от текста не хватает на высокую оценку, самое неприятное и запоминающееся – ругань и поддёвки, достающиеся от коллег Урти, к которому читатель как раз больше всего и привязывается. «Грубо обращаясь с людьми, ты уподобляешься лакею». Читать подобные – низкие, хамоватые – вещи, которых в изобилии хватает в нашей жизни, не очень приятно. Вместе с тем концовка дарит что-то, похожее на пресловутый «луч света», но настолько смазана, что разобраться, закат или восход нам светят, не представляется возможным.   5
ЧТО НАПОМНИЛО: вполне типичный рассказ с лит. конкурса.
ИТОГ: цитируя, рассказ можно охарактеризовать, как «слабое, но доброе сердце». Автору не удалось создать цельное произведение, над которым задумываешься поневоле или полемизируешь с автором или героями. Из идеи можно было выжать больше. Грамотность заставляет подозревать в авторе новичка, поэтому мне остаётся пожелать ему успехов в будущем. Есть, куда расти.


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 18:37  
Былина о Иване Кучугуровце. 5 поняшка.

Стилизация забавная. Вкусностей достаточно.
Задумок авторских и аналогий ещё больше.
Точнее, их так много, что мозг не поспевает за автором (мозг не поспевает мой — если что). Сумбур от излишней информативности — вот, пожалуй, то, что не позволило насладиться "былиной". Активная позиция русского автора ясна и похвальна. А вот воплощение получилось несколько лохматое. Эх... причесать бы. И разбить на сериал: короткие притчи с прописанными героями и явной моралью (про свой непоспевающий за мелькающими картинками мозг уже писала, но приятнее свалить ответственность на автора, нежели мучаться комплексом неполноценности).


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 18:40  

цитата harrybook

Придирки:
Автор не поленился вычитать как-следует.

ваще, хорош вычитывать :-[


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 18:43  
В начале было сло…, белая поняша.

Н-да, немногие читатели прочтут этот рассказ дальше первых трёх абзацев... В смысле — в условиях конкурсного заповедника может и слопают, а вот в дикой литературной природе пожуют, да и выплюнут. Я вполне понимаю желание автора писать красиво и загадочно, но поверьте мне на слово — ломать глаза о "Тёёсифатов Йозибопьевичей, задумчиво чешущих свой думательный орган" и "двойные ряды студенческих лиц" желающих найдётся немного.
Рассказ весит 10 Кб, а кажется будто все пятьдесят. Нельзя так, автор...
Топ маловероятен.


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 18:45  
белая пони самая шустрая. Я не расист, но: цветные, догоняйте!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 18:46  
ДРУГОЙ, желтый
Если говорить о стиле, то читается легко.
А если о содержании — то уж очень незамысловато. Неинтересно. "Фишка", которую использует автор для концовки, замечается читателем буквально сразу (а вот поверить, что ГГ сам это сразу не заметил, невозможно). И конечно, пистолет с глушителем — единственный вариант для решения проблемы. "Медицинскую" смерть устроить невозможно?
В целом, идея очень слабенькая. И тема, где она?


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 18:49  
Жёлтая коняшка, она же Флаттершай
Исполняющий обязанности
В этом мире нет логики, никакой. Да и интриги. Почему засранца не остановили другие боги? При чём тут вообще оборотни?
Улыбнулся один раз., не помню уже, когда, но улыбнулся.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн
Страницы: 123...9899100101102...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх