6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 19:51  

цитата Deadly

ависть богов, белая поняша.

Ох, как же я не люблю перевертыши... Но здесь автор настолько крут в плане стилистики, что рассказ даже на секунду понравился. Хотя, если честно, ожидал большего. Рассказ предсказуем, и сюжет такой встречался даже не тысячу раз, а миллион. Даже в "Южном парке" была серия про вшей, которую этот рассказ повторяет чуть ли не дословно. Можно ещё заценить короткометражку Криса Нолана "Doodlebug" — что бы уж совсем уличить бедную "Зависть богов" в неоригинальности.
Автор, вы же умеете блестяще писать! Вы круты! Но зачем тратить талант на столь заплесневелый сюжет..?
Топ? Да, скорее всего.


Может автор не сморит мультики


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 19:53  
"Беседа", ФИОЛЕТОВАЯ
Сюжет:
Если вы наткнулись в парке на двух мужиков, распивающих бутылку портвейна,
не подумайте, что обычные алкаши. Просто Богу и Петру надо поговорить. И где еще, как ни в парке на скамейке?
Да и без портвейна беседа как-то прохладно проходит. Ну и перекурить это дело тоже надо.
Придирки:
Вроде придраться не к чему, за исключением разбитой бутылки.
Но вот я прочел рассказ и тут же забыл. Ага.
Не в ТОП.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 19:54  

цитата relentless

Может автор не сморит мультики


А стоит :-))) Хотя бы ради того, чтобы не изобретать велосипеды. К тому же "Doodlebug" — не мультик, а вполне себе фильм8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 19:54  
Казнить нельзя помиловать. Желтая.
:-)))
Такое чувство, будь-то посмотрел голливудский исторический боевичек))
Автор, про топ — не знаю, надо все рассказы прочитать.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 20:02  
Эпплджэк
Транзакция

цитата

— Ты в здравом уме? – Его Светлость внимательно вглядывался в глаза человека, но признаков сумасшествия не обнаружил. – Зачем призывал народ к бунту?

В угол его.

Несмотря на некоторые огрехи, рассказ понравился. Пока что лучшее из прочитанного, возможно, что и топ.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 20:07  

цитата Deadly

цитата relentless
Может автор не сморит мультики


А стоит Хотя бы ради того, чтобы не изобретать велосипеды. К тому же "Doodlebug" — не мультик, а вполне себе фильм

Ну, в том же южном парке вроде была серия про "это уже было в симпсонах", всегда есть возможность для остроумной интерпретации знакомого сюжета. Рассказ пока не читал, кстати, щас исправлюсь.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 20:07  
КОРОЛЕВА желтой ПАДАЛИ
Она такая, знаете, — цвета гноя и гнили.
В общем, наконец-то в этой группе — сочетание стиля и темы. И то и другое — не восторг, но всё же...
Идея простенькая, но получилась динамика, есть атмосфера.
Были блошки, но лень выцеплять. Что откровенно резануло — "отсеченных бошек". Как-то эти бошки тут нелепы.
Короче, подозреваю, что это топ на фоне всего прочего.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 20:15  
ИСКУПЛЕНИЕ желтое
Скукотища. Слог утомительно-примитивный. Темы нет и близко.
Никакого топа.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 20:15  
(4) Белая пони Rarity
...из ребра Адама

Один день из жизни IT-шника, как их видит автор. Зато есть железное оправдание нелогичному и, иногда, просто идиотическому поведению Олега — "он же компьютерщик":-))). Ладно, закрываем глаза на поведение ГГ.
Сюжет прост, как 5 копеек, он просматривается наперед с самого начала. Еще зачем-то прикручена прямым текстом "мораль" — положитесь на волю высших сил, они знают лучше вас, не стоит бороться за свою судьбу.
История с переломом ребер и свадьбой за 2 недели — бросается в глаза эот ляп. Если верить Вики, то: "При переломе нескольких рёбер трудоспособность восстанавливается через 6-8 недель", что примерно соответсвует моим собственным наблюдениям. А уж "она познакомилась с малоизвестным, но подающим надежды художником, прошла быстрый путь от натурщицы до жены и, кажется, сумела в дополнение к этому стать ещё и музой, потому что картины художника привлекли всеобщее внимание, а сама Марина с мужем, по отзывам знающих людей, жили душа в душу" — это как-то слишком не укладывается в 2 недели.
В общем, средненький рассказ ни о чем.
–––
Design your own universe


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 20:21  
"Джон Эйби, которого нет", ФИОЛЕТОВАЯ
Сюжет:
Пристрастие человечества к Сети выльется в массовое вымирание/отмирание всего натурального.
Даже рукопожатий. И возврат к естественному станет недолгим отдыхом в сетевой повседневке галактики.
Придирки:
"на просьбу Джона Эйби из за занавески вышла девушка"
Голос за кадром: Кэт всегда пряталась за занавеской.
"короля Браатана Широкого" — Имя насторожило. Наверное, автор юморит.
Особое мнение:
Первый рассказ в ТОП. Есть нормальный сюжет, есть авторская мысль (она до мну дошла),
Вычитано, хорошо написано, герои живые и главное:
плюшевый мишка из натурального плюша.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 20:25  
Ытырбыр из четвертой
Очень приятно написано, но, концовка, как уже тут заметили, пришита пятым местом. Предполагаю, что пришили ее для темы, а оригинальная была совсем другая. Ну, например, прибегает девочка к бабушке, рассказывает, та ей не верит, журит и не хочет в лес пускать. А девочка, мол, ну пусти, ну пожалуйста, ну ытырбыр! И тут бабушка вдруг соглашается, а из ее седых волос на мгновение показались острые эльфийские уши :-)))
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 20:25  
Эпплджэк
Свобода слова и печали

Неуместный афоризм в названии слегка напряг. Написано добротно, славно. А вот сама идея — слабенькая. Ангел-алкоголик, Слово... Не интересно как-то. Главный герой мог быть хоть учителем, хоть сантехником, на сюжет бы это никак не повлияло.

Может быть, и топ, но снизу.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 20:27  
КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ желтое
Тема пришита искусственно, но зато рассказ читабельный. Хотя и не без странностей. Раз уж братья настолько похожи, что второго приняли за первого, то как могла девушка никак не реагировать на внешность ГГ? Или она не знала своего отца? Ну, разве что так.
Топ.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 20:30  
6-я оранжевая
Жил-был Тим
Странное послевкусие от рассказа. Неплохой язык, хотя нередки сомнительные выражения. Тема вроде раскрыта: что-то не так в мире, в котором живет Тим. Вряд ли на это рассчитывал Создатель. Но сюжет…
Тим устал так жить (участвовать вместе со всем городом в производстве механических тараканов). И он захотел изменить мир и собственную жизнь. Он вышел из наезженной колеи (в прямом и переносном смысле) и попал в другое место того же мира — туда, где у него появилось благосостояние. Через какое-то время Тим устал и так жить. И тогда пришло решение – русская рулетка, которая проявилась в том, что он оказался в Москве 21 декабря 2012 года. То есть перед обещанным концом света.
Все. Конец рассказа.
И о чем это?


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 20:30  
Пятая розовая
"Дело о пропавшем кижере"

Мне очень понравились и сюжет и идея, и отдельные "проходные" сценки. Огорчило: для такого маленького расказа на мой вкус слишком много технических объяснений — тем более. что фантдопущение использовано не раз, достаточно только намекнуть. Я бы предпочла, чтобы то же место было занято разработкой характеров. И, второе — очень сильная сцена с музыкантом слишком близка к рассказу А. Грина — возможно, это случайное совпадение. Но, если не окажется еще более сильных соперников. непременно возьму рассказ в топ
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 20:31  
Лид. Желтый.
Читал девять стандартных сюжетов для фантастического рассказа.
Это — один из них. Не беда, я сам только четвертый написал.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 20:35  

цитата Yazewa

Раз уж братья настолько похожи, что второго приняли за первого, то как могла девушка никак не реагировать на внешность ГГ? Или она не знала своего отца? Ну, разве что так.

А сполером можно пользоваться? За ранее спс.
______________________________________________________ _____________________________________
Я у многих замечаю, раскрытие сюжет без спойлера. Это "типо" месть автору? или другим читателям?
Или будет "отмазка" — я пишу для себя и для автора?
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 20:40  
Королева падали. Желтая.
Автор, наверное — королева падалА?))

цитата

На Худрэйт рухнул кусок неба…
:-D
Не уверен, кто автор, но топ)))
Возможно верну долг и моя карма очиститься)) :beer:
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 20:41  
желтый ЛИД
По-моему, затянуто и запутано. Неплохо сначала, но затем скучновато, — действие провисает и перестает цеплять.
Не знаю даже, как связать с темой. Даже приблизительно.
Если топ, то где-то внизу.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 20:45  

цитата ДмитрийВладимиро

А сполером можно пользоваться? За ранее спс.

Не поняла второе предложение. А спойлеры в конкурсных оценках... мне кажется, это перебор. Или нет? Может, админы подскажут? Если что, я буду всё в квадратики загонять, не вопрос.
А, это было "заранее спасибо"? :-)))
Страницы: 123...100101102103104...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх