6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 09:13  
Итого: на прошлой ФЛР в подсудной зеленой группе действительно понравился один рассказ — "Свет исходящий". В этот раз, в розовой группе попалось несколько крепких работ, но все же они слабее вышеупомянутой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 09:23  
Ну вот и я , пожалуй, начну. Постараюсь отписаться по каждому рассказу оцениваемой группы.
Итак, Pinkye Pie "Агент божий"

Сюжет: В один прекрасный день с неким студентом начинает говорить бог, да не просто говорить, заставляет его доносить до людей свою волю. В итоге бог это — какая — то сомнительная группа инопланетян экспериментаторов, которые имели ввиду совсем ни то, что думают люди.
Изъясняется бог как-то странно, при этом сразу себя немного выдает:

цитата

— Твоя задача состоит в проповедях того, что мы скажем.
— кто такие "мы", бог , вроде, один сначала был ???.

Честно, говоря , мотивация сюжета для меня до конца не понятна, эксперимент ради эксперимента?

цитата

Эти земляне просто дикари, опыты ставят на невинных животных. А мы – на землянах.

Короче, сюжет явно недостаточно мотивирован.
Тема: есть, но пришита к сюжету несколько коряво, да и ещё и процитирована в конце рассказа:

цитата

— Кажется, мы повторили схему предыдущего эксперимента. Помните, там тоже труп исчез, а они приняли это за вознесение и воскрешение? Но мы имели в виду совсем не это

Что же вы вообще имели ввиду?
Текст более — менее ровный, но местами бросаются в глаза некоторые корявости.
В общем, наверное мимо, т.к. рассказ лично меня ни чем не зацепил, вроде бы подразумевался даже юмор, но лично мои ощущения можно описать еще одной цитатой из этого рассказа:

цитата

— Скукотища.
— Местами забавно

Автору удачи!

ps т.к. из группы больше ничего не читал, то ключевое слово пока "наверное".
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 09:33  
Итог вечера, проведенного в этой теме, звучит примерно так:"А-а-а, хватит, хватит, я все понял, не надо меня больше бить, я уже ^_^". Первый блин комом, будем думать дальше;-)


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 09:38  
Белая поня. Утром – хрень, вечером – хреновина!
В плюсах: ну, тема, какбе, есть.
В минусах: сюжет, герои, язык. Не интересно читать. Куча стилистических и орфографических ошибок, не говоря уже о смысловых. Сравнения крайне сомнительного уровня. "Грязная пена облаков", хе.
Из ляпов:

цитата

откуда с окон школы не разглядеть лица курящего.

Может, все-таки, не "с" а "из"?

цитата

из туалета выпрыснули заправленные дымом школьники

... предварительно туда впрыснутые...

цитата

— Так вы пожарные? Кабинет директора на первом этаже, слева от входа. Я — учитель биологии.
— Так вы нам и нужны, — улыбнулся пожарник постарше. – Всего лишь пару вопросов.

Заглянуть в словарь и найти десять различий между словами "пожарный" и "пожарник". А я-то был уверен, что это в школах проходят... Видимо, не то нынче время.

цитата

— Ну если не долго… Ой, они сбежали с уроков!
Пожарники не шелохнулись.
— Звонок прозвенел, а они убежали! – Андрей засобирался в школу — доложить завучу, но его остановил другой — помладше.
Ай-ай-ай. Негодяи! Надо немедленно пойти и доложить. Пусть завуч сам за ними гоняется, если успеет.

цитата

. Старший лжепожарник переваливался с ноги на ногу, заставляя половицы стонать под его весом, как деревенская шлюха Лизочка под очередным хахалем.

Сначала медленно, а потом ускоряясь, так, что ли? :-D

цитата

Пятиминутное посвящение в секреты мироздания давало больше вопросов, чем ответов.

Ну, хотя бы с логикой порядок. :-)))

цитата

Рыжий котяра завистливо смотрел на жующих людей. Белые густые усы всеми рецепторами силились понять природу пищи, но сознание животного настойчиво продолжало рисовать фантастические картины кроликов с огромными крыльями.

Не, поторопился я с оцениванием логики...

цитата

Он смотрел на хмурого юношу с прилизанными волосами и туго застегнутым воротом рубашки, но видел… хмурого юношу, на котором и взгляд заострять только настроение портить.

Хм. А как это: заострять взгляд?
Вообще, со взглядами последнее время беда: то их заостряют, то швыряют куда ни попадя... Тяжелый твердый предмет, этот взгляд.

цитата

— Шучу. Смотри, наш подозреваемый растет в безумии, — он отошел от хирургического стола, освобождая взгляду Андрея аквариум с копошащим внутри уродцем

И что этот уродец там копошащил?

цитата

Максим Илларионович раздосадовано покачал головой, только еще одного самопровозглашенного бога–безумца ему не хватало.

О, да. В кого не плюнь — попадешь в самопровозглашенного бога-безумца.

цитата

Штаб–квартиру соорудили в комнате с диваном.

Вау. Из чего, из подручных материалов?

цитата

х держали в амбаре. От влажности зерна вокруг покрылись плесенью и грибами – отсюда запах. А где еще творить эволюцию.

Знак вопроса?

цитата

Неграненый алмаз стоило окунуть в дурман и вуаля!

Неграненый алмаз стоило окунать в граненый стакан. Ограненный, если что.

цитата

Но если я ошибусь в двух людях за день, твои яйки будут висеть в рамочке за стеной. А ты будешь на них смотреть.

Сквозь стену? o_O Жестокая мстя.

цитата

Гришка охнул и указал в небо, старый кочегар отнес от губ занесенный стакан. Друзьям забулдыгам привиделось, будто на фоне луны пролетел кот с гигантскими крыльями. Дальше градус шел на понижение.
Не будет такого никогда. Только на повышение. Иначе будет только хуже.
Вывод: рассказ школьного уровня написанный школьником же, с кучей школьных ошибок. Не в топ.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 09:58  
На данный момент в группе оранжевой пони Applejack 6 активных читателей и 43 отзыва:

1. А чего ты хотел (6 отзывов)
2. Барнард 33 (3 отзыва)
3. Дьявол и Ада (4 отзыва)
4. Жесткое небо (2 отзыва)
5. Жил был Тим (4 отзыва)
6. Их погубило искусство (2 отзыва)
7. Когда ангелы сошли с небес (2 отзыва)
8. Почти полдень (3 отзыва)
9. Свобода слова и печали (2 отзыва)
10. Сидя на белой полосе (1 отзыв)
11. Смотрящий в торговом центре (2 отзыва)
12. Тишина (2 отзыва)
13. Транзакция (2 отзыва)
14. Убить богиню (2 отзыва)
15. Часовая башня (2 отзыва)
16. Что снится богу (4 отзыва)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 09:58  
Спасибо за отзывы, давно так не проводила время, последние несколько страниц я плакаль навзрыд. :-)))
–––
Самый медленный человек, не теряющий из виду своей цели, все же проворнее того, кто блуждает без цели. Г.Лессинг


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 10:07  
Белая поня. Федар.
В плюсах: хороший язык, неплохой сюжет, приятное изложение.
В минусах: тема... кхм... опять же, если глубоко-глубоко ковыряться, и то не факт. Похоже на домашнюю заготовку, затиснутую в конкурс в надежде на отзывы. Честно, рад буду ошибиться. Надо бы вычитать, есть и запятые пропущенные, и всякие другие мелочи.
Из ляпов:

цитата

Мягко толкнув старого ящера в виски

В вискИ или в вИски? И как толкнул, кстати, в оба виска одновременно? А глаза не вылезли?

цитата

Рушились на пол, глухо хлопая, элитные напитки

Ммм... всегда думал, что рушиться и хлопать могут бутылки, а напитки — проливаться, но, видимо, я был не прав...

цитата

Да и сама старуха. Сплошные стереотипы. Крючковатый нос, непослушные седые пряди, маленькие, спрятавшиеся в морщинах, глаза. Наверно и черная кошка где то рядом бродит.

Честность автора заслуживает уважения.

цитата

Федор ожидал увидеть молодую колдунью с длинными косами или чернокожую женщину средних лет в цветастых нарядах, но никак не это, словно выпрыгнувшее из сказки по бабу ягу, существо.

Женщина — тоже человек! (с)

цитата

. Однако, со временем все меркнет. Даже дорогое виски, бабы и наркота рано или поздно перестают приносить удовольствие.

Как, и наркота тоже??? Автор, срочно поделиться, какая наркота перестает со временем приносить удовольствие, чтобы можно было с нее без сожаления спрыгнуть. Народ жаждет знать.

цитата

Ты бы это, проверился чтоль.

Что ль. Раздельно.

цитата

Закинув еще несколько стопок текилы, Буч спустился на танцпол в поисках женского общества

Как далеко были стопки закинуты? Мировой рекорд по закидыванию текильных стопок был побит?

цитата

. В это время за миллионы километров от него, на марсианской равнине, стала расти гора человеческих экскрементов. Попадая на холодную поверхность, они мгновенно замораживались, образуя своеобразный сталактит. Федя жил, жирел, мучался постоянными дисбактериозами и простудами, а сталактит рос.

Гм. Что-то мне это смутно напоминает из творчества Слепакова С.
Смотрим видюшку, кто не видел.
Вывод: несмотря на некую неэстетичность, рассказ неплох. Если бы знал наверняка, что не домашняя заготовка, взял бы в топ. А так — только если не найдется ничего более достойного. Но не говорю нет, совсем не говорю.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 10:09  
6-я оранжевая
Убить богиню

Честно признаюсь – перечитал рассказ еще дважды, но не восторгом раздираемый, а потому как решил давать отзыв на каждое прочтение из конкурса. А о чем писать – без понятия. Неужто вся авторская задумка – поразить меня диковинным восточным антуражем? А хоть какая-то еще идея есть?
Полез в интернет – может поможет? Что-то нашел. То ли?

цитата

Гэнкоцу Тайхэй прилетел на Каларати умереть.

С этого все начинается.

цитата

Гэнкоцу Тайхэй прибыл на Каларати, чтобы убить богиню Кали.

Это уже в середине событий.
Чтобы утверждения не опровергались взаимно, естественно допустить, что самурай понимал, чем кончится для него поединок с Кали, но смерть в бою – достойное завершение жизни воина. Вот только принял он смерть не в бою, а совершив сеппуку. Почему так?

Гэнкоцу поклонялся Амиде – владыке “Чистой земли” – места, где возможно перерождение всех живых существ, которые уверуют в него. Но только для достижения “Чистой земли” нужно было покинуть путь воина, перестать убивать. Для самураев больше подходило учение дзэн, провозглашавшее весь мир иллюзией. Понятия жизнь-смерть размывались, куда важнее стало понятие достойная смерть, которая оправдывала Путь воина. Важно было продемонстрировать силу духа и чистоту помыслов. В некоторых ситуациях уместнее было совершить сеппуку, превзойдя врага в силе духа.

Если автор хотел показать, что наш самурай пришел от поклонения Амиде к учению дзэн, то это замечательно, хотя немного странно, что известное всем самураям с XIII века, наш герой познал только на далекой планете. Может в этом и был фантзамысел – не только Индия со временем заплохела, но и учение дзэн народ подзабыл? В невозможность жить в Индии верится больше, чем в забытие дзэна. Но если не это является фантдопущением, то что же? Наличие другой планеты с жизнью? И то, что герою пришлось попасть на нее – раз храм Кали перенесли туда? А если бы не перенесли, что бы изменилось?

Убиение мальчика перед сеппукой плохо вяжется с достойной смертью. Поэтому возникает подозрение, что автор просто смешал все в кучу: Амиду, достойную смерть, необходимость жертвоприношения для вступления в Путь. Добавил антуража, экзотики. И спекся пирожок.

Даже неудобно спрашивать, а где же тема?

Ну и несколько слов о стиле. Просто недержание какое-то. Всепоглощающая страсть к красивостям, виньеточкам, вензелям. Приводить бесконечный список бессмысленно. Выберу лишь своего фаворита:

цитата

они засуетились вокруг самурая тщедушным, потрёпанным круговоротом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 10:19  
"Былина об Иване Кучугуровце", Pinkye Pie

Я приношу автору свои извинения, но этот рассказ совершенно не для меня. С таким же успехом я бы мог читать какие-нибудь старинные славянские письмена, поэтому искать ошибки и тему не буду, в топ то же не пойдет, но прочитал, честно :-).
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 10:21  
Вторая голубая обещанная.
В лягушачьей шкуре
1. Тема: Итак, колдун дарит принцессе сарафан, погружая её, тем самым, в ощущения и заботы простой девушки. Привить уважение к народу для. Но процесс заходит чуть дальше намеченного. Попытка обозначить тему понятна.1/2.
2. Идея: Очередная реализация условного «Тома Кенти» (я не ошибаюсь?). Ох, можно было придумать нечто более забавное.
3. Язык: Старательный безуспешно. В наличии ошибки, в основном с запятыми. Обращения, выделение оборотов, всякое такое.1/2.
4. Увлекательность:
Куски Принцесса и Ксения практически не сшиты между собой, схвачены наскоро. Поэтому ни увлекательности, ни сопереживания нет.
5. Личные впечатления:
Здесь есть, несомненно, достойные куски (кусочки) текста и мыслей. Но сам текст не складывается в цельный рассказ. Он рыхл и излишне дидактичен, он даже скучен. Немного оживляет чтения кусок про Ксению, главным образом тем, что люди в этом куске похожи на настоящих. Так бы и по всему тексту! Получились ходульные начало и конец с относительно приличной серединой. 1/2.
Итого:3/10.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 10:34  
Очень завидую тем людям, которые уже всё прочитали и даже отголосовали.
Прочитала один рассказ, начала три, и все три не захотелось дочитывать. Теперь опасаюсь, что же открыть следующим, чтоб хоть дочитать...


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 10:39  
Белая поня. Хороший хозяин.

В плюсах: приятно читается рассказ.
В минусах: хорошая вычитка не помешает, много-много ляпов, все не перечислить. Темы не видно. Логические несоответствия наличествуют.
Из ляпов:

цитата

Скорее всего, мы еще очень долго не увидимся, поэтому я решил вести дневник и ежедневно отправлять записи тебе. Новостей у меня много и очень хочется с кем то ими поделиться.

А просто так письмо отправить религия не позволяет? ???

цитата

Наш лагерь располагается на небольшой возвышенности, свободной от лерракотовых деревьев. Здесь стоят наши жилища, небольшой космопорт и дозорная башня.

Повтор и перегруз. Вычеркнуть лерракотовые (потому как других видов деревьев не наблюдается) и заменить одно из "небольших" чего-то там.

цитата

Предполагалось, что запас аурена там достаточно велик. Но на поверку оказалось, что данное предположение не совсем верно и жила быстро истощилась.

Чёртовы геолохи. Вычесть из зарплаты!

цитата

Всего нас тут около пятнадцати человек.

Так 14 или 16? Может, 15,5? А то мне непонятно...

цитата

Всюду развешал плакаты со своим любимым игроком.

Может, все-таки развесил? Или это не по фен-шую?

цитата

Ходит в майке с его фотографией.

А фотография игрока как, к майке героя пришита? Или в руках носится?

цитата

Я уже не помню, как его зовут, но ты наверняка такого знаешь.

Однозначно знает. Причем, лично.

цитата

Сегодня состоялся брифинг. Нас собрали в центре лагеря и местный бригадир, представившийся Яном, объяснил принцип работы. Ничего сложного, я все и так знал. Первый вылет к шахтам состоится уже завтра.

О, само собой, люди летели сюда так, не зная, чем будут заниматься. А тут — все просто: лезь в шахту и рубай уголёк.

цитата

При подлете к шахтам что то пошло не так. Планер разбился. Я выжил.

Апплодирую стоя непредсказуемости, проработанности и гениальности сюжетного хода. Браво, бис!

цитата

Нас выжило только трое. Помимо меня – это бригадир Ян и один из таких же рабочих, как и я. Его зовут Патрик. Я еще не успел с ним познакомиться, он один из новоприбывших. Хотя лицо его вроде мне знакомо.

Логично, вы же вместе должны были лететь

цитата

Лагерь должен быть примерно на востоке от шахт, но с точностью сказать было сложно.

Ну, если шахты были на западе от лагеря, то лагерь должен быть, действительно, примерно на востоке. Трудно оспорить.

цитата

На наше счастье (и удивление) Патрик точно знал маршрут. Ну, во всяком случае, он нам так сказал. Откуда, спросишь ты? Понятия не имею. Он прилетел на Немад-7 лишь позавчера вечером. Но в нашем положении выбирать не приходиться. Лучше идти хоть куда то. До связи

Ударенная голова. Вопросов по логике у читателей возникать даже не должно. Это все объясняет.

цитата

День 3, около четырех часов вечера
Мы шли около шести часов и решили сделать привал.

Около... около... приблизительно... около... приблизительно... Фобия называния точных чисел?

цитата

Я сижу прямо на земле и пишу тебе.

А можно было бы и криво сидеть, учитывая обстоятельства, но ГГ держится изо всех сил.

цитата

До лагеря оставалось километров тридцать, направление движения было нам известно.

По мху ориентировались?

Вывод: после доработки будет неплохой рассказ для одноразового прочтения. Но не в топ.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 10:48  
3-я желтая
Исполняющий обязанности

Не улыбнулся ни разу. Ничего похожего на Сожгу весь мир… (это я ДмитриюВладимиро).
По мне – все слабо:
язык ребенка;
тема раскрыта примитивно, но без юмора и иронии, что могло бы примитивизм оправдать;
штампы во всем (раз фантастика, значит давай приплетем оборотней, Темных, Светлых. Раз оборотни – то душераздирающий вой);
идея могла бы и понравиться, если б подана была не так убого.
Есть у автора словцо замечательное. Оно весьма к произведению подходящее:

цитата

Некозистое


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 10:51  
Отзывы для 6-й группы. Вкусовщина и прочая махровость)

А чего ты хотел
То есть – ОООчень говорящее название, дадада. И в самом деле – чего? Фантастики нет. Соответствие теме – весьма даже в наличии. Но – сюжет равен нулю (да, да, психологизму, холеру, если и делать, так уж как-нибудь в духе Кинга… это не она, нет), смысл обретался бы, будь это ролик на ютубе – все как в ужастиках, а потом бац – и… и – в общем, пшик. Но ролик был бы смешной. Не стоящий повторного просмотра. Но смешной. А рассказа даже нету.
Текст. НЕ-рассказ..

Барнард 33
Ай. Как все начиналось. Чуточку утрированно и шаблонно, но тем не менее интересно, в хорошем темпе, с приличной интригой, придающей рассказу энергии. К сожалению, какого-либо смысла и внятной развязки не оказалось. Просто еще один подлец – без некой мысли, без идеи. Спора о допустимости наблюдать за гибелью своих между подлецом и подлецом все равно не вышло бы. Конфликта нет. Сюжета – тоже нет: главгера губит сила, которую, спасибо автору, нам к тому же и не объясняют (шьерт, да ведь элементарная расстройка альфа и бета-ритмов мозга, который тоже держится на электромагнитных взаимодействиях и импульсах разнесла бы в пух и прах не хуже загадочных микрочастиц…), однако мы знаем, что она слепа и есть силой природы. Вот только борьбы человека с роком нет: главгер не особо стремился на планету, а если за начатки конфликта взять то, что хочет он кушать, так и не явствует из текста. В общем. Конфликта нет, сюжета нет. Даже темы не видать. До свидания.
А как хорошо начиналось!..
ПолуТекст. НЕ-рассказ..

Дьявол и Ада
Скатилось уж вовсе в лубочные фельетоны. Но – мило. Даже в пятерку можно будет, если уж ничего другого. Но – нервирует меня пунктирность повествования излишняя, учитывая, что до лимита оставалось еще масса времени, можно было и постараться, знаете ли. Тема трактована в лоб и без обиняков. Мотивация Ады – дюже смешная, но, видимо, скорее жизненная, чем.
Текст. НЕ-рассказ..

Жесткое небо
Претендент на первое место. Мастерски развит сеттинг, мир и персонажи живые, на нерве. Да, очень бросается в глаза неуклюжая работа с текстом, лишние пассажи, отсутствие некоторых необходимых для лучшей связности элементов… но в целом рассказ более чем удался. Темы, вроде, маловато, но и нехай ее.
Рассказ.

Жил был Тим
Ну, во-первых, зачин в названии написан неверно. А во-вторых, ну, кто ж так шуткует, а? Нехорошо.
Темы нет, кстати.
Что неимоверно раздражало – так это немыслимое нагромождение пафосных тропов. Обессиливающее количество. Не дает даже через фразу продраться, чтобы дыхание не перевести. Но – пусть так. Пусть это служит инструментом для создания контраста с серым миром Тима! Так ведь на кой ляд нужен контраст, если весь цимес – в несмешной шутке про несостоявшийся апокалипсис. Даже навязшая в зубах хохма «Челябинск находится в России. Здесь даже Апокалипсис прилетает с опозданием. Но при этом Челябинск настолько суров, что даже опоздавший Апокалипсис просто пролетает мимо него.» — и то веселее, чем. Суммируя: я согласился бы со сложной и ненужной эстетствующей игрой словами, будь она мотивирована. А она не.
Текст. НЕ-рассказ..

Их погубило искусство
Конфликт заявлен, хоть и надуманный, высосанный из пальца… но заявлен. И – не разрешен. Впрочем, рассказ состоялся, хотя тот же Марк, к примеру, так и не сделал ни единого поступка. Даже музей не сжег. Политик и есть. Убивает невычитанность. Да кабы одна невычитанность, да хотя бы без неграмотности… Впрочем, мир отталкивающ, персонажи некрасивы (хотя нет, про Страду я бы и большую книгу прочитал, его можно разукрасить и прописать, он натура – заявлен, будто таков – сложная). Темы не успел увидеть.
Текст. НЕ-рассказ..

Когда ангелы сошли с небес
Ну! Отсутствие десятков запятых в первых же абзацах – это полный угар. Вслух пробовали читать? Очешуеть можно! Читайте вслух. Читайте вслух. Но – там, где просятся паузы, ставьте хотя бы запятые! Или не делайте интонацией пауз, а читайте монотонно и поглядите, как оно прозвучит…
«Полковнику никто не пишет»? Фэйспалм. Игра слов про дэва? Фэйспалм. Маммоны и прочее кичливое чванство имитации эрудиции – аналогично. Еще бы себе я подобное простил бы. Скорее всего. Десятью, и даже пятнадцатью годами ранее.
Между прочим, я восхищаюсь непринужденностью превращения Шемрока в Шермана. Честно. И фигею заодно.
Более того, когда Дэв пошел на мамону, я мог бы офигеть куда как ярче – но уже понял, что об основах писательского ремесла речи тут уже шло.
Так что уж такая милая выдумка про андроидов, убившая даже наивное подобие какой уж бы там ни было загадки, оставила меня и вовсе каменно-равнодушным.
Текст. НЕ-рассказ..

Почти полдень
Почти поверил – в то, что автор – серьезный человек, и вполне серьезно считает эту вещь рассказом и ждет серьезного к ней отношения. Да, пахнет не то Тарантино, не то Палаником… но потом-то становится ясно: всего лишь мерзостью. «3 выстрела»??? Левой рукой написано, граждане. Левой. Что подтверждает пафос фразочки про смерть.
Хотя – при избитости сюжета его можно было бы отделать тщательнее, прилежнее; и вполне могло б сойти за конфетку. Вполне. Неплохая такая сценка.
Тема реализована в лоб, да еще и на выкрике. Но, как ни странно, это не раздражает. В данной вещи раздражает не это.
Рассказ.

Свобода слова и печали
Хороший рассказ. Не фантастика, конечно, — метафизика. Не сюжетный, настроенческий, Бунин там и прочие прэллести… но хороший, тем не менее. И претензии к нему уже как ко взрослому.
Первая: само бытовое и смысловое поле, все эти алкоголизмы и деградации личности. Напрягает; но понятно притом, что все это гармонично увязано замыслом, а замысел… силен, хоть и неприятен.
Вторая: ну больно узок путь, намеченный автором для Метатрона, Гласа Господня. Больно узок и непригляден.
Но только так тут и играет тема – ярко, без подсказок.
Претендент.
Рассказ.

Сидя на белой полосе
Чемпион. Спортивная тематика, фи, все такое… но тут взят бог в переносном смысле – и здорово взят. Вплотную к реальности, к подлинной, кровь с молоком, истине!
Лидер, лидер!
Рассказ. Силен.

Смотрящий в торговом центре
Блин. Видно полуобразованца по почерку: «чаю сутра», «чащу терпения»… брррр… Грамматическая фантастика, чо.
Сюжет мелковат, конфликта почти нет: я ЗНАЮ, что ГГ совершил нечто вопреки воле Отца, но, видите ли, сюжета из подсознательных движений и поступков не слепишь…
Поначалу мне казалось, будет напор на развернутую метафору новой религии и, соответственно, жрецов и потусторонних существ оной. Потом оказалось намного проще – и почему-то даже еще… неумнее. Но – врали складно, врали хорошо, а ошибки остались те, которые не отстирывает, вижу-вижу, не отстирывает!.. Ворд.
Историйка годная. Может быть – в топ.
Рассказ.


Тишина
«Вокруг нее кишели мертвецы». Взгляд выхватывает фразу, глаза уже видят Токио из Резидент Эвил-какой-он-там-был. И было бы уместно, учитывая отсутствие речевых характеристик персонажей, выделять их речь. Хоть цветом. Так, как есть, — это не прием, не тянет на прием, увы.
Словом, ни кто где говорил, разобраться не получилось до конца, ни понять, к чему все сказанное. Судьба Олифана удручает. Путеводной нити фабулы я не узрел, но кроваво-красный комок… очень прискорбен.
Текст. НЕ-рассказ.

Транзакция
А что? Остроумно. Вполне остроумно. Метафора администратора с божеством не плоха. Спиральный эллипсис (не просто день сурка, а день сурка с переходом уровнем выше) вообще классный.
Хотя, конечно, вполне равнодушным оставило.
Рассказ.

Убить богиню
Нагромождение подробностей, плюс вывихнутая фантазия. Проходит далеко стороной, едва слышимое курлыканье доносится откуда-то из-за окоема.
Тема сделана наоборот: все так, как и хотела богиня.
Текст. НЕ-рассказ.

Часовая башня
Что ли, Наталья Щерба прорезалась на конкурсе с укороченной версией своего опуса?
Ан нет, это богатство фантазии у некоторых при поиске названия для текста изумительно смахивает на скудость оной же.
Искренне пытался прочитать. Два раза. Потом оставил попытки и подписываюсь в непонимании.
Где кто? Что такое Башня? Куда он уехал?
На всякий случай твердо и непреклонно уверю: психоделики тут нету. Тут какая-то… ерунда получается.
Текст. НЕ-рассказ.

Что снится богу
Блин. Неграмотность детектед. «Ни чем» — и так далее.
Допущение понятно, но тут его, простите, только сформулировали. Но не вписали в произведение прозы. Возможно, это ближе к некой притче, но и назидательного урока я не уловил.
Текст. НЕ-рассказ.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 10:55  
Белая поня. ЫТЫРБЫР.
В плюсах: замечательный, очень светлый и тёплый рассказ. Конец, правда, ненатурально выглядит. А так, в остальном — просто великолепно.
В минусах: не хочется выискивать.
Вывод: в топ возьму. Насчет первого места, впрочем, не уверен. Конец подкачал. Хотя и не исключено.
Автору респект.


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 11:03  
Шестая оранжевая, "А чего ты хотел"
Должно быть, влияние первой буквы алфавита. 6 отзывов — максимум на данный момент, дальше только две пятерки из четвертой группы. Не прочитать это я не мог.
Фантастика? Не, не слышал. Тема? Слышал, но плохо. Сюжет? Можно рассказать в двух словах. Ляпсусы? Хммм...
Рассказ написан хорошо с точки зрения орфографии и пунктуации, и тем более странными кажутся смысловые огрехи. Пришлось внимательно перечитать текст. Похоже, кто-то неопытный решил взять аудиторию стилем. Когда герой на свету, абзацы длиннее, во тьме — две строчки максимум. Порой настроение пытаются показать через окружающую среду, порой — заставляя текст ругаться с самим собой. Если считать, что все это — мысли боящегося ГГ, то большинство ляпов встает на свои места.
Впрочем, я порой пытаюсь найти в тексте больше смысла, чем там есть. Что заложено автором, а что — мной, — вот, в чем вопрос.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 11:05  
Доброе утро.

Рарити
Технологии – бесплатно!


Нормальный, крепкий рассказ. Ровный, и в этом его минус. Не совсем вкурил, как это из веры получается технология, и каким образом гг ее передал. Ну, передал и передал, не научная же фантастика. Совершенно не понравилась фраза:

цитата

В ком из вас нет грязи, пусть первый кинет нее камень!


Да ладно.
И следующая реплика:

цитата

— Очищу тебя — и станешь чист, омою — и станешь белее снега!

ГГ в бога не переигрывает?

В целом нормально. Автор, как будто в уме держал роман, а то и трилогию, когда рассказ писал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 11:30  
"Чубайча про Зюню и сикурляк" , Pinkye Pie

Поначалу я представил, что читаю сценарий для очередного выпуска "камеди клаб", в котором Мартиросян будет читать этот текст , написанный на псевдо-сербском языке. Но, признаюсь, что мне нравится такой стеб, который, кроме того, ещё и оказался полноценным и весьма оригинальным фантастическим рассказом. Тему увидел, язык хорош, написано грамотно, кроме того, в коротком рассказе присутствует довольно оригинальный мир и атмосфера, есть юмор.
Из минусов:

цитата

И Зюня пошел. Как мученик, пострадавший за приступ речного вуайеризма.
— имхо не соответствует общему стилю текста;
- честно говоря, не совсем понял озарение, сошедшее на Зюню в конце рассказа, что произвело впечатление некоторой смазанности концовки. Ну это мелочи.
В топ.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 11:36  
Четвертая белая, "Ragnarok.doc"
Мне понравилась концовка. Первый файл, как мне показалось, к делу не относился, второй я так и не сумел дочитать в силу сложности. Ну не знаю я всех этих мифологий! А вот третий вышел очень лаконичный и красивый, особенно с заключительным "Гав-гав".
Смысла во всем этом не увидел.
В общем неплохо, если бы оценивал эту группу, поставил бы на границе ТОПа.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 11:38  
Вторая голубая обещанная.
Глас Божий

1. Тема:
2. Идея:
3. Язык:
Абзац, следующий за первой фразой, меня убил. Учебное пособие на тему: как надо начинать произведение, чтобы его отложили в сторону.
«кисло посмотрел на экран монитора, закрыв глаза.»
Я не понял этой фразы. Автор! Вы поняли эту фразу?
« точнее говоря, создавался только в его голове, а если ещё точнее, то слышал его только Болдэн Хейнс»
И эту фразу я не понял, точнее, её последнюю часть.
«Богу это не понравилось, и он блаженно начал призывать к разуму Болдэна.»
Та же ситуация. Не понравилось — блаженно призывать. Нечто новое в лингвистике. Или филологии...
( Мой», — сладко лепетал Бог Болдэну в уши. – «Ты)
Лишние кавычки. Прямая речь, даже закавыченная, оформляется не так.
« священнослужителя в рясе через спрессованную людскую толпу»
Интересный образ — ряса через спрессованную толпу. Я не понял, но я вообще с утра сегодня непонятливый.
4. Увлекательность:
5. Личные впечатления:
Я пообещал прочесть и отозваться на тексты этой группы, но это обещание вовсе не обязывает меня дочитывать сию убогую попытку юмора. Ужас это, а не юмор.
Итого:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...108109110111112...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх