6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 11:44  
Рарити

Федар


Название рассказа переводится, как ФЕкалии ДАрующие Разум. Вкратце о сюжетообразующей части: жил-был богач с маленьким мочевым пузырем. Однажды к нему пришла утка и сказала, что исполнит любое его желание. Нашему парню надоело везде возить с собой пустую бутылку (вдруг в пробке приспичит), и он пожелал испражняться дистанционно. Чтоб все жидкое и твердое в единый миг по силе воли перемещалось на Марс. Через пятнадцать лет паренек умер от ожирения, а холмик на красной планете зачал новую жизнь (из бактерий в разумных ящеров).

Креативно, правда?
Автор, я люблю, когда первая сцена произведения происходит в баре, я щитаю это штампом со знаком +. Но. Вы правда думаете, что ящеры-шахтеры после трудного рабочего дня общаются, словно они умудренные опытом философы за шахматным столом?

цитата

— Да, сегодня был мой первый день в шахте, и я выработал на треть больше нормы!
— Оставь разговоры про шахту, лучше выпей и расскажи мне, как поживает твоя семья.


Диалоги ваше слабое место. Так по всему рассказу.
Сюжет блестящий, но

цитата

— Привет, – сказала утка, смешно хлопая клювом, – давно за тобой наблюдаю.
Появление говорящей утки сломало сумбурные мысли Федора, их осколки застопорились, клин когнитивного парадокса пробил сознание насквозь, и вся эта громоздкая конструкция, не выдержав внутренних противоречий, самоуничтожилась.


Это стёб такой?

Не хватило умений реализовать. Зато я вижу громадный потенциал. Без суперидеи, чистая веселуха. Творите!


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 11:49  

цитата Slad-Ko

Прочитала один рассказ, начала три, и все три не захотелось дочитывать.

Аналогично. Тоскую.
Несколько идей о рассказах и критиках. Относится ко всем, а не к конкретной группе.
Засилие богов и богинь. Их больше, чем в мифах древней Греции. Тема, что ли никак без "бога" не читалась? Имхо, это был аналог афоризма Черномырдина про "хотели" и "получилось". Готовилась похихикать над неожиданными результатами запланированных действий — читаю про религию, ордена и фанатиков. Это у меня не то с вопсприятием, наверное?
Критики. Вы молодцы все, что отзываетесь, но можно побольше реализма? Не надо спрашивать у автора "что ты имел в виду?" или "зачем ты это написал?" Автор не ответит — такой функции здесь нет. Он может биться головой о клавиатуру и отгрызать куски от монитора — но ответить он не может. Не мучайте коллег — и да не мучимы будете! И ещё такое: вокруг очень мало свежих идей. Хорошо, если одна на конкурс. Всё остальное уже где-то и как-то было. Но это не значит, что автор это скопипастил. На последнем конкурсе мой рассказ сравнивали с 3-4 похожими по фантдопущению: но из них всех мне был известен только один, и то это был фильм, и допущение совпадало в самых крупных чертах (живой космический корабль). Здесь в отзывах то и дело попадаются сравнения и отсылки к совершенно неизвестным мне ... словам в контексте " этот рассказ как там". Критики, вы уверены, что автор читал это "там"? Или для вас вполне естественно найти "где-то" интересную идею, передрать её, переоформить и послать на конкурс? Нет? Вот и для остальных авторов тоже нет. Идеи повторяются, потому что носятся в воздухе, а не потому что все вокруг нечестные. Ноосфера, знаете ли. Давайте не будем говорить гадости тем, кто не может даже ответить.


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 11:51  
Четвертая белая, "В начале было сло..."
Стиль изложения мне понравился, красиво и даже изысканно. "Зная, что чистая водная среда уже сама по себе имеет гармоничную структуру, студент загорелся идеей отбалансировать новый мир, разместив между говорительным органом и мыслеклеткой для новых миров хрустальную сферу с чистейшей жидкостью, которая висела в аудитории и вдохновляла к творчеству профессуру"
Особого смысла во всех этих красивостях нет, тема тоже тихо стоит в сторонке. Рассказ из серии "А я могу и так!"
P.S. Отдельное спасибо за создание нашего мира непечатным словом:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 11:54  

цитата Джакарта

Критики, вы уверены, что автор читал это "там"?

Тут вещь такая... Вот я (или кто-то другой) видим, что сюжет передран оттуда и отсюда. Имеем мы право об этом сообщить? Или наша первая обязанность — сделать автору приятно?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 11:55  
Белая поня. Я знаю, чего хочет Бог.
... очевидно, того же, что и женщина...
Никакого тебе сюрприза.
В плюсах: неплохой язык, есть сюжет, есть тема.
В минусах: картонные герои, неживой мир.
Из ляпов:

цитата

— Тебе повезло. Похоже, андроид — толковый парень.

А бывают бестолковые андроиды? Я-то думал, что андроид = робот = компьютер в теле человека. А компьютеры глупыми не бывают... Опять мое заблуждение?

цитата

Они говорили на разных языках и… любили друг друга. Мучились, ссорились,
... когда гуглопереводчик искажал смысл фраз...

Вывод: чисто женский рассказ, увы, меня холодного бесчувственного ублюдка, не пробрало. Не понравилось, не в топ.

P.S. Отчитал все рассказы подсудной группы. Общее впечатление: на груду шлака есть несколько жемчужин, но большая часть из них не в тему конкурса. Так что, придется долго думать над окончательным топом.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 12:01  
bbg , специально посмотрела Ваши последние отзывы и наткнулась на сравнение с "Томом Кенти". Ну уж простите мою необразованность, но я не знаю, кто это. И даже гуглить не буду, неинтересно. Значит, если рассказ про лягушку случайно написала я, Вы меня оговорили и оболгали. Не хотите извиниться передо мной? — а неизвестный автор прочитает и, может быть, простит Вас?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 12:03  

цитата Джакарта

Автор не ответит — такой функции здесь нет. Он может биться головой о клавиатуру и отгрызать куски от монитора — но ответить он не может. Не мучайте коллег — и да не мучимы будете!
   :-))):-))):-))):beer:
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 12:04  
Я, как неизвестный автор, bbg не прощу! Просто так, из вредности. Ну, и за то, что он на прошлой ФЛР мой рассказ отрецензировал :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 12:05  
Хотя, может и ответит после конкурса:-D
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 12:09  

цитата Джакарта

. Критики, вы уверены, что автор читал это "там"?

Мне достаточно, что я читал "это "там"" уже где-то, впечатление от текста портится сразу. Давайте будем использовать замызганные сюжетики, банальные идеи. Почему-то в писательской среде ругают издательство "Армада". Из-за обилия штампов как раз. Ваша позиция ведет к деградации, и не предполагает никакого развития мышления. "Писать надо лучше"(с) и все будут восхищаться. Воспитывать креативные мысли.
Вы, кстати, сами жалуетесь на обилие богов, хотя, следуя вам, подобное надо прощать.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 12:09  

цитата SAM77

Хотя,  может и ответит после конкурса

Там уже рецензент будет отвечать :-))) В темном подъезде.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 12:13  

цитата bbg

цитата Джакарта
сюжет передран оттуда и отсюда. Имеем мы право об этом сообщить? Или наша первая обязанность — сделать автору приятно?

Я тоже однажды нашла "передранный" сюжет и сразу об этом заявила — дав ссылку на оригинальный текст, кстати, а не просто блаблаблакнув. Правда, на том форуме автор мог анонимно отвечать — и он ответил, что рассказ был написан как оммаж, но он просто не знал, как об этом правильно сообщить. Общественность согласилась, что оммаж имеет право на существование, а мне было стыдно, что я не обратилась сперва к админу, чтобы всё это выяснить без скандала. Вы готовы давать ссылки на первоисточники, когда пишете, что "сюжет передран"? Вот и давайте, а мы сами сравним и определимся, так это, или нет.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 12:17  

цитата Slad-Ko

Очень завидую тем людям, которые уже всё прочитали и даже отголосовали.
Прочитала один рассказ, начала три, и все три не захотелось дочитывать. Теперь опасаюсь, что же открыть следующим, чтоб хоть дочитать...

А это всегда так :) но нужно себя заставить дочитать свою группу, а потом читать то, что хочется :)
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 12:19  

цитата Джакарта

и наткнулась на сравнение с "Томом Кенти". Ну уж простите мою необразованность, но я не знаю, кто это. И даже гуглить не буду, неинтересно.

Я должен Вам помочь? Принц и Нищий — так проще?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 12:21  

цитата Джакарта

рассказ был написан как оммаж,

А что это, простите? Вассальная клятва, вроде бы...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 12:22  
Отголосовал. Готов начать групповой отстрел. Утюжу группы по заказу, беря пример с ББГ. Заказы принимаются.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 12:24  

цитата stogsena

Отголосовал. Готов начать групповой отстрел. Утюжу группы по заказу, беря пример с ББГ. Заказы принимаются.

Фиолетовая.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 12:37  
stogsena , тогда загляните, пожалуйста, как будет время, во внеконкурс.
Там еще нет доступа к рассказам, но когда-нибудь ведь их выложат.
–––
Дорожный мешок – тяжелехонек, а тут еще вишни подсыпали лепестков. (с)


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 12:40  
Оранжевая
Жесткое небо
Хорошо сшитый добротный рассказ и тема есть :) Мне понравился, скорее всего — топ.
Сполерить не буду, чтобы другим не портить впечатление :)
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 12:50  
Оранжевая-6
Их погубило искусство
Воистину... их погубила любовь к искусству одного человека. Хотя... надолго задуманное все равное не помогло бы.
Тему не обнаружила, извините. Наверное, нужно смотреть под каким-то другим углом...

цитата

Глухие стуки трости

Глухой стук — был бы лучше.

цитата

прийдется закрыться

Очепятка?

цитата

Кто, почему и зачем вложил в нас стремление к той высшей форме осмысления

Не поняла... к какой форме?
Конец смазан... Но в целом слог хороший.
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)
Страницы: 123...109110111112113...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх