6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 05:07  
Отправила топ. Если честно, как-то понравились только первые два, но болеть за них не буду, так как оба слабоваты. Впрочем, если авторы доработают их без оглядки на тему и объем, могут получиться хорошие работы. Такое ИМХО.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 05:08  
А когда надоест... 2-я голубая, радужная.
Самое интересное, что рассказ к себе располагает. Я не все до конца его понял, но почему-то ругать не хочется: искусство выходит, раз цепляет. Ярких героев нет — они бесхарактерные, речь одинаковая. Любопытны сюжет и идея. Сюжет о том, что пора возвращаться. Кстати, последние абзацы очень хорошо стреляют в читателя. Идея, о том, что пора возвращаться, она дана в основном через диалоги, что немного раздражает. И вот, пожалуй, что цепляет — надидея — проблема отцов и детей.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 05:14  
Арочный мост 2-я голубая, радужная
Тема есть — она раскрывается в конце.
Стиль, автор, раздражает, если честно. Охота закрыть файл, как-то все сумбурно. Рассказ на главы делить тоже... того... рассказ ведь не роман. Но разлагающиеся трупы, в том числе и сестра — это красиво. Это мне понравилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 05:20  
Экзамен 2-я голубая, радужная
Рассказ — анекдот. Вся соль в последнем предложении. А что плохого в том, что студенты забегают вперед? Препод не натурально вышел. Вроде все оправдано по сюжету сто студентов то же самое придумало и он взбешен, а не верю. Но герои есть. Злой профессор уже не постно. Идея раскрывается табличкой. Пересекается с рассказом из вашей группы "Право на жизнь". Академия творцов грозит стать штампом.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 05:23  
В ОЖИДАНИИ ОКНА фиолетового
Прочитала, сориентировавшись на отзывы.
Да, это профессиональная работа. Хорошая, выпуклая, запоминающаяся. На порядок лучше всего прочитанного мной в подопытной группе. Но! Я абсолютно уверена, что это писано не на конкурс. Ради темы тут искусственно вставлена фраза "папа, ты бог", и всё. Тема от этого не появляется никак, но — "галочка поставлена".
Уверена, что это будет в топе, даже и в финале. Но не знаю, насколько это честно. Автор, простите, но я уверена, что это заготовка.
А в журналы попадет стопудово.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 05:27  
Убить Персиянова 2-я голубая, радужная
Сумбурно. Тема грудей в конце не раскрыта. Вроде все не плохо, а ощущение вторичности не оставляет. Нет глубины, нет героев — они одинаковые. Последняя реплика должна была играть роль перевертыша, но ничего не вышло — подобное стало уже штампом. На Колфане был рассказ "Чертова Абисума", очень сильно похож ваш рассказ в плане построения сюжета. И про божественную тему тоже не нашел.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 05:36  
Толерантность с насморком. 18+ 2-я голубая, радужная
Как будто бы прямиком из сборника "Беспощадная толерантность". Про толерантность больше, чем про бога. И как либерпанк тоже не впечатляет. С презумпцией невиновности в данном в рассказе не согласен.
Главный Герой есть, у него существуют проблемы желания — хорошо. Только без изюминки как-то все. Тема есть, но я ее в таком виде принять не могу. Лозунг рассказа: Я — Бог! А кто не верит, докажите!" тоже отталкивает.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 05:38  
Течь 2-я голубая, радужная
Не понял концовку. Вроде есть конфликт. Чувства против разума и все такое. Какой-то коллапс со временем. Больше до меня ничего не дошло.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 05:39  
Отступник, белая поняша
Автор, есть такая старая присказка, призванная направить писателя на путь истинный — "Пиши о том, что знаешь!". Признайтесь, вы ничего не знаете ни о священниках, ни о средневековом быте, ни о темницах в церковных подвалах, ни о том, как должен разговаривать служитель господа с поганым колдуном. Вы даже в Википедию заглянуть поленились, я уж не говорю о том, чтобы почитать что-нибудь тематическое и прихватить оттуда немного достоверности.
Простите, но разговоры ваших героев — это разговоры менеджеров в офисе. А от таких фраз, как "господин колдун" или "Главный священник церкви Великого Бога", моим глазам становится больно.
Кое-какой сюжет у вас имеется, это правда, однако такие истории нужно рассказывать так, чтобы у читателя дух перехватывало от смачных подробностей, выписанной атмосферы, хлестких диалогов и остроумных умозаключений. У вас пока ничего этого нет. Есть только сценарий рассказа. Лишь формочка, которую нужно заполнить содержанием.
Не топ, увы.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 05:40  
ДЖОН ЭЙБИ фиолетовый
Неплохо, пожалуй. Читабельно. Но где же тема? Даже близко ее не видно...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 05:42  
Творцы поневоле 2-я голубая, радужная

Хорошо. Идея интересная. Много объяснений в конце и в середине. Если бы вы сократили текст раза в два, было бы еще лучше, ИМХО. Тема звучит.
Понравилось.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 05:58  
фиолетовый МОТЫЛЕК
"они так само будут", "детей Великом Матери" — очепятки.
Интересно читать, хорошая работа. Наверное, тоже в топе будет.
Тема весьма условно раскрыта. Но так как в большинстве других работ ее нет вовсе, сойдет, наверное, и так.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 06:22  
ПАМЯТИ ВСЕХ...   фиолетовых
"они естественно относятся к этому четырежды строже "
К этому тексту я отношусь не строже, чем к остальным. Но это действительно нечитабельно. Автор, похоже, не умеет делать абзацы? Кроме того, он вряд ли сам перечитывал свой опус. Со знаками препинания беда. А главное — ну, скучно же! Неинтересно! На кого рассчитано такое повествование? В "классическом" стиле можно писать вкусно, здесь — ничего похожего.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 07:25  
Проснулся, у меня еще пяти не было. Башка трещит.:-( Давление на погоду скачет: вечером дождь, утром — снег. Туда-сюда, таблеток наглотался, сижу, жду, пока организм осознает, что в него засунули лошадиную дозу обезболивающего. А пока можно, от нечего делать, и почитать малёхо.

цитата

Белая поня. Лягушонок.


В плюсах: Invalid argument: not found
В минусах: корявый язык, неинтересный сюжет, слабая идея, чрезмерно лягушкизированая тема. Бонуса больше, чем темы.
Из ляпов:
(Попридираюсь к тому, что еще, вроде, не обпинали)

цитата

«Центр внетелесных перемещений». Стоило это как два самолёта.

Центр — оно, судя по всему.

цитата

Друзья потом смеялись надо мной – заплатить столько денег за какой то отменный наркотик!

Действительно, за отменный наркотик надо было заплатить вдвое больше.

цитата

. Ребята из «Центра» знают, как потрошить богатеньких. Не на того напали. Я быстро сообразил, в чём дело, и сорвался с крючка.
Пусть наркотик или что то другое – это неважно. Хотя никакого наркотика не было, меня ничем не поили, не кормили, ничего не вкалывали, даже запаха никакого не было.

Где логика? "Срываться с крючка" — у этого выражения несколько иное значение, чем "поддаваться рекламе".

цитата

Женщины, которым я когда то платил большие деньги, пожалуй, сами готовы мне заплатить.

Пожалуй, или точно? Это важно.
Вывод: слабый рассказ, провальный по логике и языку. Напильник не спасет. Не в топ однозначно.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 07:46  
Пьяные вишни Эльдорадо, белая поняша.
"Нормально" — вот то самое слово, которое характеризует любую из составляющих рассказа. Нормальный стиль, нормальный сюжет, нормальные персонажи. Такую историю можно прочитать в любом древнем сборнике переводной фантастики — там бы она смотрелась как влитая. На литературном конкурсе 21-го века рассказ выглядит натуральным динозавром, но это не так уж и плохо.
К тому же "Пьяные вишни Эльдорадо" — настоящая, твёрдая фантастика, что само по себе является достаточным поводом для включения рассказа в топ.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 07:48  
Отступник
В плюсах: ну, что-то в рассказе приятное есть. Не могу точно сказать что, но отторжения не вызвал, а это уже хорошо.
В минусах: корявый язык, куча штампов, неумение построить речь персонажей, слабая мотивация поступков.
Из ляпов:

цитата

. Как главный священник, Эдгар должен был бороться с чумой. А это было трудно.

Ну все правильно, нечего было главного врача сжигать в свое время :-)

цитата

. Он перевел свой взгляд на огромное зеркало, висевшее на противоположной стене кабинета. Человек, который предстал перед его взором, был мало похож на гордого и самонадеянного главу церкви, каким он был еще пару месяцев назад.

Ну надоело мне читать описания портретов, списанные с зеркала. Все равно, что фотографировать свое отражение в зеркале на мыльницу.
(Ггг. А, если честно, то я сейчас самого себя пнул. Ибо использовал подобный ход для подачи внешности :-))))

цитата

Кинув взгляд на заваленный бумагами стол,

Надеюсь, взгляд не поцарапался и ничего со стола не свалил?

цитата

Всё как — будто замерло в ожидании чуда.

Как минус будто равно... Вычитываем, меняем тире на дефис.

цитата

Массивная дверь открылась, совершенно не издавая скрипа, пропустив священника в хорошо освещенный коридор.

Времена плохо подогнаны, в отличие от двери.

цитата

Я назову свою цену, а Вы уж думайте священник. Вы должны выполнить несколько моих условий. Их я сообщу завтра на рассвете.

... а до этого я буду их придумывать и формулировать. Это ведь так неожиданно было, вы застали меня неготовым к переговорам...

цитата

Для того, что — бы выполнить Вашу просьбу, священник,

Во-первых, дефис, во-вторых, не нужно тут Вашу с большой буквы писать, имхо.

цитата

он вихрем пронесся по комнате, раскидывая попадающую под ноги мебель

... стулья, столы, книжные шкафы бросались ему наперерез, но были безжалостно повержены и отринуты...

цитата

Отлетев на несколько метров, ударившись головой об одну из скамей, Эдгар, чудом не потеряв сознание, замер, смотря перед собой.

Брюс? Брюс Виллис? Человек — железная башка?
Вывод: неплохой рассказ, если почистить от штампов и обработать молотком язык. Не в топ, не тот уровень, но потенциал для дальнейшего развития у автора есть. Дальнейших успехов.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 08:17  
Белая поня. Пьяные вишни Эльдорадо.

Из плюсов: отличный олдскульный НФ рассказ. И сюжет хорош, и концовка не подкачала, и язык ровный, гладкий, отточеный. Просто замечательно.
Из минусов: невнятный ГГ. Глубоко спрятана тема, в отличие от лягушки. По зрелом размышлении что-то наклевывается, но мало ли. Может, и показалось.
Из ляпов:

цитата

Я человек, замученный проблемами.

Хе-хе-хе. Можно было бы малость докрутить и сделать предложение поярче. "Я человек, измученный нарзаном" (с)

цитата

Неповоротливые они, Алекс, скорость не та. Говорят, их хотели использовать вроде самоходок, но отказались от этой затеи. Умные головы в штабах решили, что проще продать.

Проще было не покупать или не производить... 8-)

цитата

— Надо было предупредить, я бы взял у Каньели бутылку водки. Вы знаете, чем русские глушат страх?
— Водкой, док?! – весело удивился Крис.

Ну вот зачем надо было обязательно связывать русских и водку? :-((( Скучно же...

цитата

. Там, в вышине, как следовало из путеводителя, стволы разделялись на несколько коротких ветвей, покрытых мелкими иглами. Гигантская вишня, эндемик Эльдорадо, одно из признанных чудес света.

Биолог читает путеводитель? Сверху, пока летели, тоже ничего не было видно, тем более, что разворачивались рядом со стволом. Какой-то непрофессиональный слепой биолог в главных героях оказался.

цитата

— Впечатляет… А это что?
В низине между двумя ближними дюнами виднелся небольшой полукруглый холм. Из его середины выглядывала острая сизая стрелка. Несколько сантиметров толщиной и высотой примерно полметра, она была направлена точно в зенит.
— Росток вишни, Алекс.
— Точно, Крис! Что ещё это может быть? Я должен был догадаться сам,

Действительно, биолох я, или хрен с горы?

цитата

— Крис… — Алексей крутил головой: повсюду из песка вылезали странные песчаные жители и деловито спешили за вишней. — Это же…
— Точно, док! — Крис радовался, словно сам устроил это нашествие. – Наши знаменитые панцирные тритоны.
— Чёрт! Я никак не ожидал…

Я же биолох, я не ожидал встретиться с жизнью вообще, я же только в лаборатории умею работать. Ну, еще компутер знаю.

цитата

Я ведь ботаник. Хотя тоже чуть не ошибся.

Ботаник, это было не в смысле биолог, а в смысле ботан, судя по всему вышесказанному? :-)

цитата

Танк без защитного колпака дереву незнаком.

А танк с защитным колпаком что, лучший друг дерева?

цитата

В горбу тритона много жира, в нём они гаснут.

Гм. Не буду спорить, из меня биолох такой же, как и из ГГ, просто память подсказывает мне, что жир — он горит. Значит, должен был зажечься. Помнится, жир для светильников использовали в древние времена... Но, ксенобиология — штука тонкая, поэтому настаивать не стану.

цитата

«Спецтяжмаш Холдинг» хорошо заплатит ему за каталитический фермент из спелых ягод, перед которым пасует броня танков высшей защиты.

Главное, эти ягоды можно есть, не опасаясь изжоги. Человеческий организм — странная штука.
Вывод: приятный для прочтения, качественный рассказ. В топ однозначно пойдет.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 08:31  
Башка, кстати, прошла уже. Организм перестал сопротивляться анальгину. Жизнь налаживается. Пора резко добреть... :-)))

Белая поня. Cущности в искривленном мире.

В плюсах: краткость — сестра таланта. Приятная миниатюрка, философски настроенный зверек-ГГ, инвентированный сюжет про

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

колобка
. Интересный мир. Занимательно.
В минусах: не в тему, из лягушек тоже ничего не видно, кроме цвета ГГ. Скомканый финал.

цитата

Все же еда так редко попадалась на охоте, а она обладала свойствами продления жизни.

Да, это весьма немаловажное свойство еды. Но, пожалуй, не самое главное... наверняка есть что-то еще.

цитата

Костяная голова перемещалась на двух мощных мохнатых лапах. Полоски на голове, тем временем, стали перемигиваться, свивая покрывало гипноза.

Гипножаба? Давайте называть вещи своими именами.
Вывод: приятная миниатюра, заслуживающая внимания, но не заслуживающая топа.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 08:56  
Белая поня. Технологии – бесплатно!
В плюсах: есть четкая тема.
В минусах: тяжелый язык, плюс нужна вычитка.
Из ляпов:

цитата

. Директор планетарного горнорудного управления по добыче мутония Победеев Георгий Александрович

Какая хорошая органичная русская фамилия. Спасибо, что не Победюев.

цитата

Его передние лапы сжимали подобие посоха – еще один атрибут социального статуса.

Посох — это прямая длинная палка. Интересно, чем может быть её подобие? Кривой длинной палкой? %-\

цитата

Технология, для которой нужно самое редкое вещество во Вселенной — сверхтяжелый элемент мутоний, способный вызвать спорадическую эволюцию и в гелиевых озерах спутников, и в ядрах белых карликов, наделяя жизнью, стремлениями и любознательностью любое тело, имевшее глупость его накопить.

Интересно, как неодушевленное тело может быть глупым? Можно с этого места поподробнее?

цитата

Это лишь означает, что мы обязаны идти им навстречу, чтобы в нашем совместном будущем ни одной из рас, занятых на добыче мутония, а под вашим начальством работают представители десятка систем, не было неудобно за свое участие.

Какое тяжелое предложение. Причем, оно не одно такое.

цитата

Секретами управления эволюцией «держатели» делятся при первой встрече.

Надо же, какие секретные секреты...
Вывод: несмотря на соответствие теме 100% рассказ вялый и скучный, имхо. Было не интересно, героям не сопереживаешь и не сочувствуешь. Топ, теоретически, возможен, но оччень теоретически.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 09:02  
На пути в Ветилую. Розовая
Опасное это дело, названия-спойлеры. Но в любом случае, за выверт с Джудит/Юдифь — плюсик. А вот в целом впечатление очень смазанное.
Альтернативная история, колонии на луне, Конгрегации, пакты, секты, анархисты, "Принесите мне голову Сергея Антониевича", атомная война на Земле и присыпать все сверху андроидами. Такое количество информации, необходимой для прорисовки мира, запихнуть в 20000 знаков — похвально, но сам рассказ за этим потерялся. ГГ оставлено место, только для пары фраз и мыслей, объясняющих структуру мира.
В общем-то, тема религиозных воззрений эрзацев любопытна, поэтому — топ. Но не в рамках домашнего задания для кружка геополитиков. Поэтому не первое место.
Страницы: 123...107108109110111...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх