6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 13:58  
Оранжевая-6
Часовая башня
Тема притянута за уши, и не оригинальна. ГГ погибает, и после смерти осознает свои ошибки, и исправляет некоторые. Часовая башня, видимо, как маятник от прошлого в настоящее. Лучше бы, если рассказ был бы без смерти ГГ, чтобы башня дала ему шанс взглянуть на все с другой стороны, исправить... ИМХО.
Написано рвано. Характеры раскрыты слабо. Скорее всего мимо топа.
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 14:03  

цитата _sl_

Мне достаточно, что я читал "это "там"" уже где-то, впечатление от текста портится сразу.

Пыталась Вам ответить, но зарядка кончилась :-). Попытка нумер ту.
Полностью согласна. Но есть же разница, как написать! Можно так, как Вы в этой реплике: нечто очень похожее я уже читал, и не раз; советую автору расширять кругозор :-). А можно так, как выше написал bbg: сюжет передран — и без ссылок на "откуда". Я воспринимаю последнее, как попытку самоутвердиться, "опустив" других.
Конечно, каждый волен самовыражаться, как хочет, и я только хочу напомнить, что иногда это может выглядеть некрасиво. Если критики хотят авторам добра — а именно такой стиль общения, как мне показалось, был на предыдущих Флр — то зачем их так драконить? Авторы скажут спасибо за отпечатки, ошибки и стилистические ляпы — а не за бессмысленные рассуждения, стеб это или нет, и откуда он содран. :-[


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 14:04  
Право на жизнь 2-я голубая, радужная
Сюжетные ходы: становление героя, а затем протест. Герои с характером — хорошо. Идея претендует на масштабность. Стиль легкий — завлекает, читал с интересом. Чуть задумался, но только чуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 14:04  
Alexx777, вот тут можете еще почитать -
Подборка литературных терминов
Помимо информативности, еще и читать интересно.
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 14:09  

цитата Джакарта

вторы скажут спасибо за отпечатки, ошибки и стилистические липы — а не за бессмысленные рассуждения, стеб это или нет, и откуда он содран.

Ну, каждому свое. :-) Я больше жду мнение — интересно/не интересно. Ошибки я потом сам найду, спустя время.8-)


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 14:12  
"Писательский удар", ФИОЛЕТОВАЯ
Сюжет:
Из множества рассказов талантливвейших авторов мы знаем, чем занимается Бог.
Но совершенно не в курсе, что произойдет, если соберутся два. Два Бога!
Может быть, мир вернется к чему-то уже пройденному, забытому, но все еще пылящемуся в сараях и кладовых...
Придирки:
Начинать рассказ с диалога, как вылить на читателя ведро холодной воды. (c)
Фраза дня:
"Давай посмотрим, чем их информационное общество кончит?"
Текст вычитан, но все же:
"Это кто там такой бесстрашный в дверь ломиться!?"
Очередной тёзка попал в переделку. Любят нас Авторы, ой как любят.
Но на этот раз мне переделка понравилась.
Кандидат в ТОП.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 14:15  
Желтая поня. Искупление.

В плюсах: интересный сюжет, было любопытно за ним следить. Хороший финал.
В минусах: хромающая логика, особенно в том, что касается компьютеров и прочей механики. Автор-женщина? Не исключено. Темы нет.
Из ляпов:
Долго думать, раздумывать, ностальгировать и:

цитата

Но не попробовать мы не могли. И безрассудно бросились в авантюру.

Логика поступков хромает.

цитата

Да, это стоило больших денег. А у нас они были.

Но, не а, тут было бы уместнее.

цитата

Шар планеты становился всё ближе. Он был окрашен в разные оттенки серого, коричневого и желтого цветов.

Можно было бы употребить один цвет: детской неожиданности.

цитата

— Живые существа в радиусе километра? – дала запрос высокая и рыжеволосая Катрин, подруга Марка.
— Отсутствуют, – через минуту отозвалась Руби.
А шестеро людей? Они что, неживые? Некоррекная формулировка вопроса для IA :-[

цитата

Там, согласно данным робота, местность понижалась.

А согласно данным аэрофотосьемки? Или сьемки с орбиты?

цитата

Пусть бы только Руби не ошиблась!

... иначе хреновый из нее был бы робот...

цитата

— Значит ли это, что на Земле остались животные? – спросил Марк.
— Вот именно. И если остались, то мутировали. Нам надо быть осторожнее, когда выходим наружу.
Тем более, что наш робот не умеет отличать живое от неживого :-)))

цитата

– Из за тебя мы все получили излучение!

... а, возможно, и облучение впридачу.

Вывод: после доработки и вычитки будет неплохой рассказ. Если бы не отстутствие темы — взял бы в топ.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 14:15  
Пятая розовая
"Зов небес"

Написано не гладко, надо бы стилистически почистить, а вот трагедия хороша, и ничего, что "Дары волхвов" — это совсем другая история, а про мудрость любви сам ОГенри и написал. И мечта о крыльях, конечно, цепляет многих. В топ не пройдет из-за стиля, а читала с удовольствием. Спасибо, автор!
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 14:16  

цитата Beksultan

Помимо информативности, еще и читать интересно.

Спасибо, гляну. Кое-что заинтересовало, не был в курсе до.


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 14:18  

цитата _sl_

Я больше жду мнение — интересно/не интересно.
Согласна. Это самое важное.
И ещё одна беда: поняла, что пристрастия у мальчиков и девочек диаметрально противоположны. :-((( А процентное соотношение читателей-судей явно не в пользу девочек.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 14:21  

цитата Амалия

И ещё одна беда: поняла, что пристрастия у мальчиков и девочек диаметрально противоположны. А процентное соотношение читателей-судей явно не в пользу девочек.

Ничего похожего. Если девочка умеет писать, то мальчикам ее творения обязательно понравятся. Урсула Ле Гуин, Андре Нортон, Агата Кристи... список продолжать?


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 14:26  

цитата _sl_

Я больше жду мнение — интересно/не интересно.

Какбэ да, но какбэ и ... не совсем это то место, где Вам это скажут. Точнее, не всегда мнение конкурсантов об интересности надо рассматривать как высшую инстанцию. Всё-таки мы читаем быстро и слишком оценивающе.
Но если здесь похвалят — то да, это хороший знак :-)


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 14:29  
Пятая розовая
"Золото"

Написано аккуратненько, но мне показалось скучно. И тема уж очень стара. Не знаю, может быть. для подростков, которые только начинают знакомство с фантастикой, и подойдет. Мне слишком много вспоминается "о том же, только лучше". Увы.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 14:34  
Желтая поня. Исполняющий обязанности.

Плюсы: Not found
Минусы: сюжет, тема, язык, финал. Не интересно, сумбурно-хаотично. Слабо во всех отношениях.
Из ляпов:

цитата

Даже за все свои совершенные грехи люди не заслужили такого…

Не въехал: совершенные, или совершённые?

цитата

«Привет, оболтус! Ты все так и не женился? Это не вопрос, утверждение. Я ведь Бог, все знаю.

А зачем тогда вопросительный знак? Бумага и прочее? Телепатию для Богов отменили уже?

цитата

Ну, а раз у тебя нет жены, значит, времени свободного много.

Логика хороша. А если нет жены но есть компьютер, интернет и установленная линейка или танчики? Что тогда со свободным временем?

цитата

прежде чем эпично выдворить из здания.

Эпичный пинок под зад. Мне понравилось :-D

цитата

"Темные" — подумал я.
"Я" — подумали Темные.
Опа, игра слов из анекдота про Штирлица. Апплодисменты. Ново и свежо.

Вывод: далеко мимо топа.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 14:34  
Желтая лошадь
Королева падали
Трупаки, дерьмо, вонь, кровища, траханье, жесткий сюр-фантазм — полный набор грязи и соответствующих запахов. Персонажи — красавцы. Дикий комикс. Превосходный рассказ. Но требует косметической редактуры. А я бы еще потребовал, чтобы автор произнес вслух такие названия, как Осколп и Тэйрн. Ничего с языком не случилось? В узел не завязался? Если Скипхол (происхождением своим обязанный в чем-то английскому языку) произнести можно вполне без травмы языка, то эти два названия — мимо кассы. Замените их, это будет только плюс.
Итого — забираю в топ. Пока что лучший из семи прочитанных.
–––
Your retaliation draws near


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 14:37  

цитата Джакарта

Какбэ да, но какбэ и ... не совсем это то место, где Вам это скажут. Точнее, не всегда мнение конкурсантов об интересности надо рассматривать как высшую инстанцию. Всё-таки мы читаем быстро и слишком оценивающе.

А вы хотите, чтобы авторы сюда приходили ради вычесывания блох? Писать отзывы в таком ключе я отказываюсь. Участвовать в таких конкурсах тоже.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 14:40  
Подопытная крыска, ФИОЛЕТОВАЯ
Сюжет:
Никогда не связывайтесь с неизвестными нарушителями порядка, не дождавшись милиции/полиции.
Впрочем, им тоже не стоит совать голову в пасть. Спросите: кому? Монстру, конечно.
А вы как думали? Тут все серьезно.
Придирки:
Автор нашел хорошую, хоть и изъезженную тему. Тему это раскрутить сложно, но нет ничего невозможного.
Мастерство нужно. А вот его и не хватило. Жаль.
И, к сожалению, не в мой ТОП.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 14:48  

цитата bbg


Я должен Вам помочь? Принц и Нищий — так проще?

И что? Нельзя писать рассказ, в котором кто-то занимает чужое место, пользуясь внешним сходством? Потому что это уже когда-то написал МТ? Ну, печально, конечно. :-(((


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 14:48  
А мне одному вот эти две картинки кажутся не то чтобы разными... А, скажем противоположными?





Или я чота недопонимаю? Как голосовать то?
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 14:49  

Пинки приглашает посмотреть статистику
Есть чемпион чемпионов, есть чемпионы отзывов, пока нет картинок к рассказам (у младшего сына сегодня ДР — 8 лет человеку, так что все будет чуть позже).
Одно уже ясно — конкурс состоялся!!!
Всем ура и — так держать.
Пинки надеется на тебя!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!
Страницы: 123...111112113114115...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх