6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:46  
Испытание судьбой.
(2. Голубая пони Rainbow Dash)


Понравилось:
Атмосфера в подземелье напомнила Катакомбы из Диабло-2.

Не понравилось:

цитата

Это Фельхон, мускулистый акробат с черными, коротко остриженными волосами, рассказывал очередную историю, заставляя остальных участников труппы безудержно смеяться, держась за животы.

цитата

Генд, светловолосый юноша с худым лицом, длинным тонким носом и добрыми зелеными глазами, был магом в труппе бродячих артистов.

цитата

...Радеуса Мазена – главного в труппе – худого мужчину c длинной седой бородой и пронзительным, холодным взглядом волка.

Имеем за первые пол-страницы три тщательных описания. Понятно, что так видит своих героев автор и хочет, чтобы и читатель увидел в точности тоже самое, но подробности лучше свести к минимуму.

цитата

Зов, протяжный и настойчивый, вел Генда по мрачному коридору с облупившимися стенами, из которых торчали темные сухие разбитые балки и погнутые металлические прутья.

Признаться, эти прутья меня насторожили. До этого мир представляется мне средневековым — труппы, маги, ремесла кузнеца и бортника, и тут — прутья. Через абзац встречаются осыпавшаяся штукатурка и битые кирпичи.
Вообще, было озвучено что персонаж идет во мраке, даже резкий спуск не увидел, а потом прекрасно видит и канделябры под ногами, и ржавчину на инструментах, и высоту песочной горы (футы, футы, ну почему не написать в метрах!!! Почему?), и даже пыль.
Изначально он упал в яму из каменных блоков, а потом, когда ломал стену, там уже были кирпичи.

В общем, невнимательная работа. Нужно тщательно вычитать.


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:48  
Четвертая гр
Зависть богов


Эпиграф: Нам бы лучше пожрать ...
Это про муравьев, да? Про муравьев? Я угадала. Ура, таки про муравьев! ДА, ес! Бли-и-и-и-и-н...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:49  
Ни bbg, ни A.Ram не читают оранжевых. Печалька... Я так надеялась наполучать от вас оплеух на ваш критический разбор своей нетленки... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:53  
ЖЕЛТАЯ ФЛАТТЕРШАЙ, гасящая ДРУГИЕ ИСКРЫ
Главное достоинство этого рассказа в том, что написан он профессионально и стилистически клево. Ни собственно к тексту, ни к логике сюжета у меня сколь-нибудь значимых претензий нет. Очень крепко. Внушаеть.
Претензия к идее рассказа. Как ни крути, а душевный переворот героя (вариант минимализма: легкое душевное спотыкание героя) — штука в рассказе нужная, а местами даже обязательная. Ибо, где иначе конфликт?
Формат рассказа предполагает следующую трактовку. Герой совершает кучу тупорылых действий, которые (по идее) должны наполниться великим смыслом в финале. Как вариант (почти те же яйца, но в профиль): герой совершает кучу суперважных действий (в собственной оценке), а в финале выясняет, что все это дурь и бред.
А здесь? Жжет герой дерево. Всю жизнь жжет. И вдруг выясняет, что появились несуны. Говорит им герой: "Ай-яй-яй!" Отвечают несуны: "А хули?" Все расходятся на исходные позиции. И что? В чем конфликт? В чем перерождение героя? Полная статика. С равным успехом автор мог бы рассказать (профессионально и красиво), как герой сел голым попом на ежа и потом долго вытаскивал иголки. Согласен, в финальной фразе содержится робкий намек: дескать, поперли самостоятельные мысли. Но! Ранее автор заявил, что герой записывал не только папины сентенции, но и не-пойми-откуда-взявшиеся благомудрости. А откуда они взялись, если круг общения 1 чел? Выходит, и раньше герой собственными мыслями баловался; значит, ровнехонько ничего с ним по ходу рассказа не произошло.
И конечно, весь рассказ меня мучило: как с таким аистообразным взглядом на рождение детей папа сумел обзавестись сынулей? Или папа конкретно гнал по обкурке?
:beer:
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:54  

цитата Rijna

на ваш критический разбор своей нетленки...8:-0

bbg и рад бы, да проклятая Мэйдж из первой группы убила его мозг.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:54  
(4) Белая пони Rarity
Технологии — бесплатно

Начну с названия. Имхо, это самое серое и невзрачное название из всех рассказов группы. Как объявление.
Рассказ получился каким-то нецелостным. Пол рассказа автор рассуждает о добыче мутония и эволюции, потом ему это надоедает, и он переходит к другой теме — черепахам и религии. Зачем был нужен первый кусок?
В общем, рассказ получается непоследовательным, а оттого и неинтересным.
–––
Design your own universe


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:55  

цитата Rijna

Ни bbg, ни A.Ram не читают оранжевых. Печалька... Я так надеялась наполучать от вас оплеух на ваш критический разбор своей нетленки...

Поскольку у меня есть реальный шанс остаться в первом туре — приглашаю вас, сударыня, во второй. Попинаем...
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:56  
Во время обеденного перекура, добрался таки до рассказов :) Сегодня вечерком расстреляю пару-тройку. Начну с 6й группы :) Придираться к очепяткам и запятым не буду, так, поверхностно пройдусь. Катком. :-)))
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:58  
Первая фиолетовая
В ожидании "окна"

"Малыш" наоборот. Тема есть, интриги нет, да и пусть ее. Так просто, без наlрыва написана трагедия, nакое спокойное, ненавязчивое самопожертвование -просто очень хорошо. Прекрасный рассказ. спасибо, автор.

Правило левой руки
— знакомый сегрегированный мир, аж еще с Уэллса знакомый. Простенький детективный сюжет — было бы совсем мимо, если бы не концовка. Неожиданная и сильная. Ну, и написано очень недурно.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 14:04  
Вторая голубая RD
Убить персиянова

Круто, чё)
Рассказ интересный, написан хорошо, вызывает ощущение заготовки из-за того, что не понятно, кто и что изначально имел ввиду, и где же тут "не то".
Впрочем, некоторое подобие Бога есть, и, в принципе, своим творениям он не рад. Хотя, вроде бы, что имел — то и ввёл.
Думаю, это в любом случае топ.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 14:09  
Право на жизнь.
(2. Голубая пони Rainbow Dash)


Понравилось:
Идея — красивая, качественная, добротная.

Не понравилось:
Немного скучноватое исполнение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 14:10  

цитата bbg

да проклятая Мэйдж из первой группы убила его мозг
Пыталась читать её на ночь, пришлось отложить...

цитата A.Ram

Поскольку у меня есть реальный шанс остаться в первом туре

Сударь, позвольте усомниться. :-)))
Но не факт, что меня в полуфинал пустят. Как-то в этот раз не ах...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 14:11  
Внимание!
Не читайте с планшетов через Астро и Андроид! Я чуть-было авторов не обругал за безграмотность. Мой планшет напрочь удалил все дефисы и тире, а отзывы я намеревался написать в эту сторону совсем не лестные, но решил проверить на ПК. Хорошо, что я не опубликовал свои отзывы. Выглядел бы дураком.

Эх..
Начнем с голубых (Рэйнбоудаш)

А когда надоест…
Это тот случай, когда рассказ не понравился с первых строк. Все началось настолько сумбурно (фэны, конвент – слишком это подростковый сленг, сложно видеть в этом серьезную литературу), вытекло в невнятную беседу, а закончилось совершенно третьим. Словно автор просто изливал свои мысли, или же описывал свои сны после пьянки. За разбор грамматических и пунктуационных ошибок садиться не стану, самого ругают, но вот идея…
Ее, увы, не увидел, как и темы (которую пытались втиснуть в разговорной форме) В чем тема? В том, что сын Божий сбежал, как сбегают дети от своих отцов? И что же тут не так, кто что не имел в виду?
Вообще рассказ ни о чем. Как другие увидели тему я не знаю, у меня, наверное, очки с не той диоптрией…
Если это стеб, то – мимо.
Не топ. Даже близко.

Арочный мост
Сие творение воспринималось еще хуже. Наверное, потому, что малую форму не разбивают на пролог, главы и эпилог. Но, это, быть может, моя придирка (кто-то может любит главы в 3-4к знаков)
Сам же текст пестрит ошибками, очепятками, не вычитками, смысловыми и стилистическими невнятностями:

цитата

Добраться до храма на транспорте, не привлекая внимания, почти невозможно, а бежать около получаса, так что около огромных колон, поддерживающих купол храма, Уил остановился немного отдышаться.

Читал предложение 3 раза, чтобы понять, о чем оно. Не смог…понять.
Также убило наповал раскрытие темы одной строкой, и то, цитатой – нет, так нельзя!
А сам стиль, «объяснительный» — это ужас.

цитата

"Смогу ли я отпустить Лиззи, даже понимая, что это необходимо, что это самый важный поступок в ее жизни? Лиззи — это моя сестра, сегодня ее должны забрать в храм Ерта. В храм единственного бога этой половины Куриоса."
Да, планета представляет собой две разделенные пространством половины с единственным способом перебраться — Арочным мостом.

Кто вообще так рассуждает? Как можно так рассказывать? Рассказчик может быть либо за кадром, либо его вообще нет. А тут невнятно, либо с тобой разговаривают, либо кому-то рассказывают. Нельзя описать мир просто в лоб.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я зашел в комнату. Дверь коричневая, стол стеклянный. Да, в этом мире все двери коричневые и столы стеклянные.

Убивает последний стих. Наповал.
Не топ, однозначно.
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 14:13  
Первая

Подопытная крыска
1. Тема: Ни черта тут темы нет, только если предположить, что учёные мужи – непроходимые идиоты обычно. 1/2
2. Идея: Один дурак сделал из ребёнка монстра, а другой – тоже не сильно разумный – этого монстра пожалел. Зачёт.
3. Язык:
Нет претензий.
4. Увлекательность:
И тоже нет претензий.
5. Личные впечатления:
«Её подбросили к дверям детдома в трёхлетнем возрасте, завернутую в белую простыню, абсолютно лысую, с жуткими шрамами на голове. Она не разговаривала до пяти лет, а когда заговорила, выяснилось, что ничего из прошлой жизни своей она не помнит.»
Это просто праздник какой-то! И чего она должна была такого помнить, если её подбросили в трёхлетнем (!!!!) возрасте?!
«Подходить к представителям официальных властей не хотелось – это не его участок, его просто пошлют.»
Ага. А про украденный пистоль он уже и забыл…
Это такая смесь слезодавки и … даже не знаю чего. Неплохо сделано, но какая же гадость лежит в основе!
Кстати. Почему другой – не сильно разумен. Машины его ОМОН не знает, да? Куда он поедет с несчастной крыской? Чем отстреливаться будет? А так усыпили бы – и дело с концом. Жестоко, но рационально. Ничего не добавлю от себя.
Итого:7/10
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 14:14  
Четвертая гр
Из ребра Адама...


Эпиграф : К несчастью, жизнь оказалась куда более злопамятной штукой.

Как же я "люблю" сферических коней в вакууме, автор. Кто в вашем рассказе, где в вашем рассказе, как в вашем рассказе, а главное зачем это все происходило в вашем рассказе?

И еще одно бгг: "Этот треск подействовал на Олега, как пистолетный выстрел. "
эээ. Может "как выстрел пистолета". И какой смысл вы в это вкладывали? Выстрел обычно действует летально, реже — мучительно больно. В вашем тексте (по смыслу), так понимаю — "как выстрел стартового пистолета на бегуна".
На самом деле там еще много бггг, но так как рассказ про "коней в вакууме" даже как-то лень на это обращать внимание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 14:15  

цитата majestry

Внимание!
Не читайте с планшетов через Астро и Андроид!


Читаю в cool reader на тайландском планшете, вроде ничего не удаляет
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 14:18  
Жирная чёрная задница. Желтая
С одной стороны, если бы оценивал группу, явно бы взял в топ. Просто за попытку реализации идеи вудуистских США. С другой стороны, идея успешно прос... Ну, что там задницы обычно делают? Альтернативная история, вышла совсем не альтернативная. Поменяли местами черных и белых, да вместо католических священников вставили лоа.
Нельзя же так. Такой простор для фантазии и что на выходе? Посмотрите на историю развития реального вудуистского государства. Страх, треш и тонтон-макуты. А вы берете государство, определяющее судьбу человечества. Победи в США черные и мировые войны шли бы по другому сценарию, и отношения с африканскими странами круто изменили бы геополитическую картину мира. Но нет, просто менеджеры стали носить дреды и общаться с духами. С Элвисом вообще кадр из исторической программы. Реальной. Потому что не стал бы он собой никогда, кабы не отзвуки ритуальных песнопений в дельте Миссисиппи.
Так ведь и эстетика вуду практически не показана. Ну, лоа. Ну, мамбо. Черт с ним, нет элементов нуара, одиноких детективов из Луизианы, Барона Самеди и прочих штампов. Но что-то же должно быть заместо них. Где черная душа, где Амос Тутуола? Хоть бы зомбями повеяло. Тетродотоксиновыми.
Ай, пойду сам напишу. Спасибо за идею )


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 14:19  

цитата SAM77

Читаю в cool reader на тайландском планшете, вроде ничего не удаляет

А мне не повезло. Мой удаляет все тире и дефисы. Мрак какой-то!
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 14:24  

цитата

Мрак какой-то!

Попробуйте пересохранить из док в ртф хотя бы. Для моего покетбука 902 иногда помогает. Разные сбои случаются.


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 14:25  
Четвертая гр
Лёд


Эпиграф : Канюки торжествовали…

Ачо, понравилось. Въезжать только трудно, слишком бурно терминами усыпано вступление. Но стилизация хорошая.
Страницы: 123...136137138139140...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх