6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 14:25  

цитата majestry

Не читайте с планшетов через Астро и Андроид! Я чуть-было авторов не обругал за безграмотность.

Ага, спасибо. Я тоже не это наткнулась...
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 14:26  

цитата majestry

Мой удаляет все тире и дефисы.

Ладно если все. Мой — выборочно. Я тоже была возмущена. Правда, во многих подсудных рассказах и без козней моей читалки не всё хорошо со знаками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 14:26  

цитата Пан Мышиус

Точка ставится после прямой речи, и слова автора начинаются с большой буквы тогда, когда слова автора не относятся к описанию прямой речи, и их можно выделить отдельным предложением.


Молодец, Пан! :beer:
А я уже заколебался доказывать очевидное — никто не верит, что после прямой речи может стоять точка. Приводил цитаты из всех подряд — от Конан Дойля до Шолохова и тех же Стругацких — все равно не верят. Мол, это седая старина, с тех пор правила изменились. И смех, и грех! :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 14:28  

цитата astoun

И смех, и грех!

Смейся — смейся.:-(((
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 14:31  
Володя, ничего не изменилось, но после того, как на Зоряной фортеце переругался, доказывать лень. Хочешь посмеяться? Оказалось, что на украинском языке и в русском это пишется по-разному. На русском в исключениях ставится точка и начинается с большой буквы. На украинском — ставится запятая, но начинается с большой буквы. А я доказывал с пеной у рта, пока не сравнил русскую и украинскую версии Олди "Пасынки восьмой заповеди". Действительно, эти исключения на русском и украинском пишутся по-разному. Но в русском языке именно с точкой. Смотрю, что в оцениваемой мною группе многие пишут правильно. Но столько графоманских текстов! Я думал, что на ЗФ все так плохо. То ли я зажрался?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 14:33  
Пятая из старых запасов

Сфера
1. Тема: Нет.
2. Идея: Надо довериться друг другу, и тогда задача будет решена.
Вообще-то, понятие кооперации известно издавна. И что Автор хотел этим сказать — не знаю. 1/2
3. Язык:
«Двое стоят у подножья горы, и медлят начать подъем.»
Ёксель! Первая фраза — и сразу ошибка. Зачем запятая?
«они оказались слабы, и проиграли.»
И опять... Союз «И» ведь!
«Маркус проснулся от резкого звона будильника. Пока парень просыпался, в его голове крутилась мысль, что попытки вывести формулу до четырех утра, явно были лишними.»
Повторы... Проснулся-просыпался. И кто бы рассказал мне, как это возможно: просыпаться — и при этом думать мысль?!
«прислушиваясь к новостям, доносящимся из телевизора, оттягивая момент,»
Не слишком ли много причастных/деепричастных оборотов подряд?
«Закрывая дверь он заметил, что чуть не наступил на желтый конверт»
И дальше там ещё что-то... Зачем такое сложное предложение? Закрыв дверь, увидел под ногами конверт. Всё! Кому важно, наступил он на него, не наступил? Да ещё заметил ли это... Вот важная вещь: заметил, что чуть не наступил!
«очки и надев их,»
Пропущена запятая.
«выглянул в окно.
Пейзаж за ним ничуть не изменился:»
А должен был?! Уважаемый Автор! Мы про этого Джереми пока вообще ничего не знаем, зачем нам интересоваться, изменился пейзаж за окном или нет? Лишняя красивость, просто сбивающая восприятие.
«Но «Детям не место в Космосе. Получишь образование, тогда и поговорим о твоем будущем» вспомнились слова отца,»
Подозреваю, что с оформлением этой цитаты что-то не так.
«он построил на чердаке дома обсерваторию, и принял непонятный сигнал, вероятно, из Космоса.»
То же самое. Союз «и» и почему-то запятая. Кстати, зачем «Космос»? Большая буква зачем?
« но Джереми принял решение, что вернется»
Решил вернуться?
«обнаружил на крыльце желтый конверт, адресованный ему, без обратного адреса.»
Неужели не видно, что фраза плохая?
Обнаружил на крыльце адресованный ему жёлтый конверт без обратного адреса. Чуть лучше будет, хотя в любом случае крыльцу не адресуют писем.
«Выбить деньги на исследования оказалось нелегко, но Итэн убедил совет больницы, что разработанный им метод может оказаться действенным.»
Я сомневаюсь, что именно совет больницы (клиники, госпиталя) решает такие вопросы, как выделение денег на исследования.
« После многих месяцев напряженной работы, казалось»
Зачем тут запятая?
«— Что ж, я вынужден вас огорчить – ваш пациент из седьмой палаты скончался ночью.»
Это одна реплика из семи. Все реплики совершенно лишние и вставлены только для объёма. Хотя бы из тех соображений, что не главврач сообщает врачу лечащему, что его пациент скончался. Любой сериал посмотреть. Не главврачу будут звонить ночные дежурные, если что-то пошло не так, а именно врачу лечащему, тем более тому, чем препарат проходит опробование.
« наблюдая за бедрами ведущей»
Лектора, преподавателя. Пусть это будут их бёдра. Поверьте, Автор, они ничуть не хуже бёдер ведущей (что?) для изучения. Но образ будет куда вернее.
« ради лекции, он пропустил»
Автор. Ну, Вы в курсе.
«людей в зале было мало, так что места рядом не были заняты, что позволило бросить рюкзак и куртку на другое кресло.»
Было — были. Кроме того, какое наше собачье дело, бросил он куртку и рюкзак рядом или нет? Это можно было бы понять, спроси его кто-то: не может ли он убрать свою одежду, это наши де места — и оттого возникает интрига. А так — лишнее совсем уточнение. И как этим авторам не жалко знаков? А потом жалуются, что пришлось резать.......
« рюкзак, и вдруг увидел на соседнем кресле желтый бумажный конверт со своим именем.»
Ну хотя бы написать — обнаружил грешный этот конверт на своей куртке, хотел рассердиться, но обнаружил, что адресовано ему... Другое кресло, соседнее кресло... Мусор сплошной!
«— Черт, — выругался Маркус, потирая переносицу. — Надо смотреть, куда идешь.
— Тебе не мешало бы самому воспользоваться своим советом, — огрызнулся парень,»
Замечательный диалог! Прямо из жизни! А было на самом деле так:
- Чёрт, — …...., — глаза разуй!
- А сам-то? — …....
И мы сэкономили бы 50-60 знаков.
Внимание! Барабанная дробь:
«— Зато у тебя вся студенческая жизнь впереди, — Маркус отправил в рот кусок тоста. — Я хотел спросить кое что. Утром, когда мы столкнулись, у тебя из сумки выпал конверт…
— И? — Джереми отодвинулся назад, явно напрягшись.
— Я получил такой же утром, — Маркус подался вперед. — Ты в это веришь?»
Вот настоящее начало рассказа. На середине третьей страницы, заполненной мусором! Вся эта предыстория может быть уложена в одну (максимум, размазывая манную кашу по мокрому столу) страницу, плюс краткое знакомство с персонажами. Это в том случае, если автору в самом деле нужны были знаки. Тем самым мы сэкономили бы 7 — 8 тыс. знаков.
«Идея с Facebook дала плоды»
Читатель не обязан знать, что за зверь такой — фасебоок. Я — не знаю и не собираюсь узнавать. Или автор получает от владельцев оного зверя рекламные отчисления?
«— Лупы нет, но можно использовать бокал с пивом»
Вот прямо так: Но можно использовать... Не верю, люди так не говорят.
- Ну-ка, — он посмотрел сквозь донышко бокала, …...
И так далее, и тому подобное.
«самым простым решением было ввести координаты в Google, эта идея пришла ему еще в кафе. Он не надеялся на быстрое решение, но поиск сразу выдал в результат – вулкан Тупунгато в Аргентине.»
И чего? Чем вулкан отличается от любой другой точки на карте? С другой стороны, любые координаты — это просто точка на карте. И в чём был смысл этого абзаца — я не понял. Надеюсь, Автор знает...
Резюме.
Язык крайне мусорный, стиль многословный, стиль вообще отсутствует.
4. Увлекательность:
Никакой. Рассказ состоит из одной чрезвычайно перезатянутой экспозиции и куцего эпиложика, который не объясняет ничего. Кто эти люди? Почему они мучают несчастную программу уже две с лишним тысячи итераций? Зачем просто не объяснить персонажам, что от них требуется? И может ли компьютерный объект обладать свободой воли? Скука, в общем, полная.
5. Личные впечатления:
Я не понял смысла сего произведения. Возможно, кто-то этот смысл найдёт и обрадуется.
Итого:1/10
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 14:35  
Семь благостей. Желтая
Я думаю, что я не очень доволен рассказом. Я впечатлен идеей искоренения семи смертных грехов, но я не впечатлен исполнением. Я слишком часто спотыкался о местоимение "Я".
По сути, еще одна футурологическая зарисовка. Про стерильное и полностью автоматизированное будущее. И Бога, хихикающего у рубильника.


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 14:38  
Четвертая гр
Лягушонок


Эпиграф: И где же дают такую травку?

О, мой бедный блондинистый мозг! Больно, как больно! Автор, вы садист.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 14:40  
Господа оценщики продолжают радовать. Мчатся галопом на своих разноцветных мустангах пони, практически не разбирая дороги. Свою группу уже проскочили, полетели мимо следующей. А чего ради так спешить-то? Для того, чтобы оставить вот такие отзывы:
-- Ничего не понял -- Так прочитай еще раз. Может, поймешь.
-- Я в этом не специалист -- А и не надо быть специалистом. Достаточно потратить пятнадцать минут на статью в Википедии.
-- Где тут тема? -- А где у тебя глаза? В большинстве случаев тема заявлена вообще открытым текстом, без шифровок "Юстас-Алексу".
-- Некого брать в топ -- В правилах сказано, что в топ нужно брать не лучшие рассказы в мировой литературе, а лучшие из подсудной группы.
-- А почему нет того и другого? -- Да потому что автор хотел сказать о третьем и четвёртом. Которых на такой скорости, естественно, разглядеть сложно.
Впрочем, ладно, скачите дальше. Успехов вам в вашем нелёгком труде.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 14:40  
Вспомнила еще вот что! Со вчерашнего дн мучает меня вопрос по
Ассорти для героя
Какой? Такой? Айфон?!


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 14:42  

цитата astoun

никто не верит, что после прямой речи может стоять точка. Приводил цитаты из всех подряд — от Конан Дойля до Шолохова

Ну, из школьной программы я такого не помню. И не понимаю, зачем вообще такое оформление? Если действия персонажа просто следуют за репликой — поставьте точку и сделайте абзац, зачем вообще продолжать в той же строке?
И уж конечно НЕ НАДО ссылаться на "я читал у Донцовой" :-). Я тоже иногда в напечатанном виде такое читаю, что хочется пойти и переломить книгу о корректора. В печатном издании все точки и запятые зависят исключительно от того, как это правило понимает отдельно взятый корректор, и ВСЁ. Апеллировать можно только к учебникам и справочники, никак не к современной литературе или переводам :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 14:47  

цитата Пан Мышиус

На украинском — ставится запятая, но начинается с большой буквы.
капец! когда это успели пересрать правопыс??? что со страной делают, козлы, то и с правописанием... *тихо матерится*
–––
Your retaliation draws near


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 14:48  

цитата AntonAbramov

Может, раскрыть заданную тему гораздо сложнее, чем написать на тему, близкую тебе


Если тема действительно далека от авторского сердца, то да. Хотя, в большинстве случаев, это бывает
очень интересно: взять ее (тему) на слабО :-)

цитата AntonAbramov

Раз конкурс тематический, то зачем игнорировать его правила?


Нет, игнорировать не нужно. Но и раскрывать в лоб тоже. Достаточно придерживаться генеральной линии партии :-))) Главное, чтобы скучно не было.
–––
- Ваше жизненное крэдо, Шура?
- Всегда!


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 14:49  
Творцы поневоле.
(2. Голубая пони Rainbow Dash)


Понравилось:
Замечательнейшая идея! Творец-Истинный и случайные творцы, которые не упустят шанс, и что из этого бывает ))

цитата

В результате синхронной работы двух фантазеров, поле материализовало нечто среднее между кальмаром и хомяком. Не знаю как Вы, а я представить себе такое животное не могу, но, тем не менее, оно и сейчас обитает на диковинной планете Кэрролл.

Я бы сменил название на последние слова. "Внештатная ситуация". Очень этому рассказу подошло бы (мое мнение!).

Не понравилось:

цитата

— Все это, конечно, странно, — резонно заметил Юмс, — но ничего опасного на планете явно нет. Кстати, с чего вы взяли, что здесь нет животных? Ну, нет здесь бактерий, это, конечно, странно, но мало бы, почему их нет. Эволюция так пошла. Я уверен, что здесь безопасно.

Откуда эта уверенность. Они только вышли с корабля, и двух шагов не сделали — уже такие выводы. Беспечность в космосе, а особенно на чужих планетах, не приветствуется мной.

Есть некая недоработанность в рассказе, в первой ее части. В остальном — рассказ блестящий!


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 14:50  

цитата Джакарта

Я тоже иногда в напечатанном виде такое читаю, что хочется пойти и переломить книгу о корректора.


Одобрямс! :cool!: :-)))

Набоков "Ада или радости страсти":

"Ада налезла на велосипед" >:-| >:-| :-(((
–––
- Ваше жизненное крэдо, Шура?
- Всегда!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 14:51  

цитата

когда это успели пересрать правопыс???

Еще в позапрошлом веке. Никто ничего не менял. Просто в школе исключений не дают, чтобы не травмировать несчастных детей.

цитата

Апеллировать можно только к учебникам и справочники, никак не к современной литературе или переводам

Простите, больше не буду, уговорили и все такое.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 14:53  
Нил Аду, +1
Но есть, надо сказать, и такой аспект: если автор с самого начала привлек внимание (слогом, мыслью, какой-то живостью и т.п.) с положительной стороны, то и читатель благодарнее.
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 14:54  
Блин, ну вы нашли о чём спорить! Половина здешних авторов не знает, когда причастный оборот выделяется запятой, а когда нет. Не отличает "тся" от "ться". Согласовать слова в предложении толком не может. Но это всё фигня. А вот точка после прямой речи — это страшное преступление. Притом что некоторым уже раз пять объясняли, почему она там может стоять.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 14:54  

Пинки завлекалочка. Небольшое обновление колонки. на 15.00. 11.03.2013
Продолжаем ждать своих горячих поклонников и все такое.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 14:56  
Барсучок
фиолетовая

Вроде и написано неплохо, и тема социально-значимая. И мораль есть...
Но...
Понятно, что идея однополых браков доведена до абсурда. Однако, уже сейчас женщины могут зачать без помощи мужчины. А мужчины вполне себе могут сперму сдавать. Тем более, в рассказе взрослые играются "в дети". Значит, потребность в детях есть! Значит, инстинкт продолжения рода работает! И раз детей перестали рожать, значит, что-то произошло на биологическом уровне. И это посерьёзнее, чем мода на однополые браки. Но, если уж произошло, а общество пластично и легко подомнёт под себя любые нормы, то появление гетеросексуалов — нечто из ряда вон выходящее. Эти дети будут чувствовать свою ущербность, они будут для описываемого общества отклонением от нормы. Значит, концовка — авторский произвол.
–––
Смог. Значит, маг!
Страницы: 123...137138139140141...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх