6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 14:56  
Apiarist Это да, но нужно помнить, что в данный момент он не совсем читатель, а скорее оцениватель.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 14:57  
6-я оранжевая
Их погубило искусство

Автор вопрошает в самом конце:

цитата

Кто, почему и зачем вложил в нас стремление к той высшей форме осмысления действительности, которая называется искусством? И кто победит: мы или оно?

Это умно – задать эти вопросы в конце. Задай он их в начале – и всяк принялся б сверять: как дальнейшее раскрывает заданную автором тему. Да и с темой как-то сразу стало б понятно: автор избрал свою. И не мешайте ему. Многие и не мешают. Мало, говорят, хороших рассказов, чего уж еще и к теме придираться.

Ладно, посмотрим, как автор отвечает на свои вопросы. На первый, по-моему, никак. На второй – тоже не нашел ответа. Рассказ вообще о другом: что дороже – жизнь человеческая или произведение культуры? И, судя по симпатии к старику-смотрителю, автор отвечает так: дороже искусство, без него и жить не стоит, очень скоро облик человеческий потеряешь. В искусстве заключена идея всего человечества.

Я не прав, как же сразу не заметил — на первый вопрос есть ответ: тот, кто создал человечество, надо думать — заложил в него при этом и идею. А значит, он и заложил в нас стремление к искусству. То есть – бог. А тогда и на второй вопрос ответ находится: никто не победит, это неразрывная связка.

Действа в рассказе не к этим вопросам подводят. Вот был бы смотритель не старик, а женщина с ребенком. Как бы она решала вопрос: продать часть картин, и спасти своего ребенка? Или не продать, спасти произведения искусства и погубить малыша?

Мне кажется, ответ очевиден: конечно, спасти ребенка. При этом вряд ли ее мучил бы пафос автора: погибнет искусство, а с ним и все человечество. Я, например, все время употребляю термин – произведения искусства. А автор – искусство. Может в этом вся разница. Останется живым человечество – будет кому творить, создавать новые произведения искусства.

На мой взгляд, автор маленько запутался – в терминах, теме, идее.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 14:58  
Вторая Голубая RD
Глас Божий

Напряжённые попытки пошутить.
Не смешно.
Фразы типа

цитата

Побрызгав слюной по их лицам
— вызывают мой полнейший читательский восторг.
Пожалуй, своё чтение данного произведения я закончу на словах

цитата

— Да гон полный!

И ими же завершу свой отзыв.


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 15:00  
Четвертая гр
Отступник


Без эпиграфа, ибо это жуть как нудная история.

А например:
"Итак, судьба обреченного города должна была измениться. (Ок)
Всё как — будто замерло в ожидании чуда. (Ну, допустим)
Эдгар уверенной походкой направился к двери. Массивная дверь открылась, совершенно(!) не издавая скрипа, пропустив(разумная дверь пропускает людей, о как) священника в хорошо(очень важный момент — это хорошая освещенность) освещенный коридор. Коридор был довольно(!) длинным,(точка!) Эдгар чуть ли не бегом(это как "чуть ли не бегом" — мб. быстрым шагом?) направился к лестнице, находящейся в самом его конце, по пути столкнувшись с молодым служкой, который очень взволновался, неожиданно встретившись с высоким начальником. (это уже просто месиво)"

Вот из-за этих повторов, деталек, моментов, которые автору казались ооооооочень важными в повествовании — рассказ выглядит непроглядно нудным текстом. Резать, вычитывать и опять резать.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 15:01  
Хьюстон, у меня проблема!
Осталось прочитать один рассказ и дочитать четыре (не просто так, между прочим, броешнные)
А в топ всего 2,5 кандидата...


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 15:04  

цитата

А в топ всего 2,5 кандидата...

Я уже приблизилась в половине группы, а фтопе 0 :(


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 15:11  

цитата milanika

Я уже приблизилась в половине группы, а фтопе 0 :(

И правильно! Никого не пускай во второй тур!
:beer:


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 15:12  

цитата Slad-Ko

Хьюстон, у меня проблема!
Осталось прочитать один рассказ и дочитать четыре (не просто так, между прочим, броешнные)
А в топ всего 2,5 кандидата...

- Это Хьюстон. Держитесь. Отправлем на помощь "Авточитательоценщикпофигукак"


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 15:13  

цитата Джакарта

Апеллировать можно только к учебникам и справочники, никак не к современной литературе или переводам

Блин, мы на прошлой ФЛР, на эту тему кучу копий сломали. Есть, есть у Розенталя такой пример: с точкой после прямой речи и с большой буквы дальше. Есть и другие. Нет стандарта, можно и так и так.
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 15:14  

цитата Slad-Ko

Осталось прочитать один рассказ

цитата milanika

а фтопе 0

Да ладно вам, все мы не Антологию современной фантастики читаем! :-)))
Ставьте оценки, хоть какие, потом самые высокие и станут топом. У меня тоже почти все двойки и тройки (из 10 возможных) — значит, четверки будут в топе! :-)


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 15:19  

цитата harrybook

Отправлем на помощь "Авточитательоценщикпофигукак"

Ах-ха-ха-ха
(это злобный смех)
Ну держитесь теперь, авторишки!

Я еще вот что упустила

цитата

Так или иначе, число проходных мест в каждой группе оргкомитет называет непосредственно перед началом первого тура

Оргкомитет называл? и сколько?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 15:20  
Интересно также, где взвешенные, основательные отзывы от Нила Аду.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 15:21  

цитата Slad-Ko

Оргкомитет называл? и сколько?

Шесть.
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 15:21  

цитата Джакарта

значит, четверки будут в топе!

Как-то так

цитата

— Пошлите лучших из лучших!
— Лучшие из лучших зализывают раны.
— Тогда пошлите лучших из худших!


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 15:22  

цитата bbg

Интересно также, где взвешенные, основательные отзывы от Нила Аду.

Плюсую! :beer:
И хде они находяться? :-)))


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 15:22  

цитата Ariwenn

Шесть.

маловато будет...


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 15:22  
Четвертая гр
Пьяные вишни Эльдорадо


Начало сразу бьёт не в бровь, а в глаз!
"— Алексеи Михаловски… Можно, я буду называть вас Алекс? — почти просительно сказал хозяин кабинета, Чезаре Каньели."
То бишь : стоит вопросительный знак, но автор нам раскрывает его правильный смысл — "почти просительно сказал". Ептель-шмоптель!
Ладно, дальше все хорошо. Оригинальный рассказ, автору — респект.


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 15:23  

цитата Slad-Ko

сколько?

Два? Три? :-D


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 15:25  
Пинки Пай
Сфера

цитата

Тишину в комнате нарушало лишь нервное постукивание пальцев по поверхности стола. Обладатель этих пальцев – доктор Итэн Престон, с самой школы был твердо уверен в своем призвании – стать врачом, но сегодня уверенность дала сильную трещину.

Вот зачем использовать выражение "обладатель этих пальцев"? Зачем оно здесь? Можно просто выкинуть его — и станет только лучше.

цитата

Тишину в комнате нарушало лишь нервное постукивание пальцев по поверхности стола. Доктор Итэн Престон, с самой школы был твердо уверен в своем призвании – стать врачом, но сегодня уверенность дала сильную трещину.

Вот тут почти то же самое:

цитата

Маркус решительно направился туда, и, подойдя, окликнул:
— Привет, можно присесть?

Во-первых, скорее "к нему", а во-вторых, подойдя и окликнул — зачем это?

цитата

Маркус решительно направился к нему.
— Привет, можно присесть?

У вас очень много ненужных слов в рассказе.

Симуляция, сон, видение — к чему это? Были же поиски а-ля Индиана Джонс, так до конца бы и тянули.
Финалом остался недоволен.
Но читать можно.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 15:25  

цитата Нил Аду

в данный момент он не совсем читатель, а скорее оцениватель.
согласен!
–––
Где есть воля, там и путь.
Страницы: 123...138139140141142...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх