6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 21:45  
Рикошет. Пятая

На скамье подсудимых, господа присяжные заседатели, попаданец в собственное прошлое! Господи, сколько ж их уже было, болезных! И ведь знают, что ничего не изменишь, только хуже будет, а все лезут, вещами из будущего манкируют, варианты просчитывают, близких спасают... Впрочем, этот, с чего-то решив, что времени у него в обрез (а если нет?), сразу бросился топить брательника — мол, не его, так мать хоть спасу. Хотя, по логике, может стоило спасти прежде всего Шарика? Для этого нужно было всего лишь "укатать" Карая — задача сложная, но не невыполнимая. По крайней мере, не братоубийство! Да и поведение Клавы по меньшей мере странно: брату она "не верит", хотя мобилу из будущего в руках держала, и так "не верит", что все-таки поступила, по его совету, в политехнический. Так, может, все же верит? В целом, история печальная, но какая-то чернушная... Пришел, увидел, убил. Б-р-р-р!
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 21:50  
Розовая лошадь
Дело о пропавшем кижере

По прочтении понял, что я необразованный и неотесанный мужлан. Ловко вы меня, автор. Обилие неизвестных мне физико-фантастических терминов и литературно-фанатстических мест не позволило в полной мере охватить авторский замысел. Деградирую.
–––
Your retaliation draws near


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 21:50  
5-я розовая
Во спасение

Автор — хороший рассказчик. Завораживают слова, обороты, интонации. И уже не вдумываешься в смысл. Пусть журчит ручеек рассказа, не умолкая.
В этот раз не успел перекрыть мысли. И побежали они: почему акцент сделан на фразе “во спасение”? – Чтобы тему раскрыть? Все равно не помогло.
Почему так примитивно выздоровел Травник (чужеземные микробы, видишь ли, помогли)?
Что хотел еще сказать автор? — Как-то слабовато с идеями.
Наверное, тот самый случай, когда времени подумать не было, а складно рассказать – всегда пожалуйста.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 21:51  
Беленькие-12. Утром — хрень, вечером — хреновина!

Тема есть, фантэлемент есть.

История тоже, вроде, есть. А вообще, я так решил, это троллинг. Специальный, чтобы вынести мозги критегам. Согласен, они это заслужили. Только читатель в трамвае такого читать не станет. Поэтому не топ.

Что изменить? Смотря с какой целью менять. Если причесать, можно и за юного пелевинца сдать на подходящий конкурс, а если троллить, то и так потянет.


Надо признать, автор своего добился — я на ночь беру выходной.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 21:53  
Жёлтая группа. Другой

Автор замахнулся на очень серьёзную проблему, и за одно это ему уже стоит поставить БОЛЬШОЙ жирный памятник плюс. Ему удалось затолкнуть героя в настоящий трагедийный конфликт. Вот только не хватило ни жизненного, ни литературного опыта, чтобы с этим конфликтом справиться. Нет, на разрешить его — не факт, что это вообще возможно. Не удалось удержать эмоциоальный накал на изначально высоком уровне. Про пистолет с глушителем уже сказали, ине стоило бы повторяться, если бы этой позаимствованной из плохих боевиков деталью автор не разрушил всё доверие к рассказу. А патетические возгласы
Вот она,вот она рыба моей мечты

цитата

Вот он, миг, которого он так боялся, миг, когда нужно принять решение.
окончательно добили чудом сохранившиеся остатки читательского сопереживания.
По сравнению с вышесказанным, угадываемый финал — мелочь. Возможно, вообще не недостаток. Да, мы догадались заранее, но ведь герой-то у нас всё это время был не в себе, о чём автор с пугающей настойчивостью напоминал по каждому удобному и не очень удобному поводу.
Но в целом, видимо, всё-таки в топ. Поскольку потенциал у рассказа есть. А конкретно вот эти стратегические и тактические просчёты — редкий, кстати говоря, случай — можно исправить. Получится или нет — другой вопрос, но в принципе можно.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 22:13  
Течь.
(2. Голубая пони Rainbow Dash)


Понравилось:
...

Не понравилось:
Пусть автор простит меня, но я не дочитал. Первый рассказ на конкурсе, который вообще не покатил...
Даже не знаю, как сформулировать что же не понравилось, почему оттолкнуло... Видимо, просто стиль не подошел мне.
–––
Слава ЗСУ!


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 22:15  
Желтая понь. Семь благостей
Какое отвратительное начало, средненькая серединка и замечательный финал. Эволюция автора на примере одного рассказа. Если так и задумано, то браво.
–––
сам не умею, но вас научу


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 22:19  
(4) Белая пони Rarity
Я знаю, чего хочет Бог

Рассказ о том, что может напридумывать себе одинокая женщина. Плохо, сумбурно, невнятно. В каком-то рваном темпе. Ничего интересного.
В какой-то мере даже не фантастический рассказ, фантдопущение какое-то притянутое, что ли.
В общем один из самых слабых рассказов группы.
–––
Design your own universe


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 22:19  
"Пьяные вишни Эльдлрадо", БЕЛЫЙ
Сюжет:
Не шныряй ночью по незнакомой планете без танка.
Хотя и он тоже не спасёт. Лучше летать на самолёте!
Придирки:
"насадкой, и точно напоминал рептилию."
и правда
"где усиленный броневой лист"
бронеплита?
"провода, и едко тянуло гарью и какой то химией."
и еще чем-то...
"небольшой полукруглый холм."
моё не опространствило ???
"Взяли один из атакованных, "
подбитых?
ИМХО:
Диалоги и сами герои выглядят картонными. Чем-то похоже на голливудский фильм 70-х годов прошлого века.
В остальном очень даже неплохо. Особенно с семечками.
И опять концовка. Концовка недоделана, чего-то мну не хватило.
ТОП возможен, удачи Автор.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 22:25  

цитата Deadly

Хочу заценить:
1) Динамичные фантастические, мистические или фэнтезийные боевики, написанные хорошим слогом
2) Хоррор, сплаттер, трэш — или ещё какую-нибудь подобную жесть.
3) Хороший киберпанк или постапокалиптику

Практически по всем заявленным критериям подходит "КОРОЛЕВА ПАДАЛИ" из 3-й желтой. А уж хороша или нет — вопрос фломастера.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 22:26  

цитата astoun

2.  Если авторские слова, стоящие после прямой речи, представляют собой отдельное предложение, то они начинаются с прописной буквы:
— Скорей, загорелась школа! — И он побежал по домам будить людей.

Я видел это правило. Покажи мне, ГДЕ ТАМ ТОЧКА.

цитата razum

Я не Борис и боюсь ошибиться, но мне кажется, что в последней редакции Розенталя этого правила уже нету.

Есть. Я две недели назад книжку купил. Там — есть. НО ГДЕ ТАМ ТОЧКА?
В примере, между прочим, восклицательный знак.
На сём прекращаю участие в потенциальном холиваре.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 22:29  
Розовая
Завтрак на краю света


Никогда еще я не читал конкурсные рассказы так вдумчиво. А всего лишь надо было как следует устать на тренировке.
Понравилось. Приятный язык, читается ровно, удобная для меня ритмика. Не хватило эмоциональности, это в минус ровности.

цитата

В вечерней тишине вдруг гулко стукнул запор

Я чот о другом запоре подумал. Или все-таки это Черный витязь возле хижины напоганил?

Слова, выбившие меня из пузыря:

цитата

У печки материализовалось кресло

цитата

подпоясан шарфом в цвет французского триколора


И вообще, потом встречаются слова, которые мне чужды в стилистике текста. Да, далее идет упоминание харлея, но я смел предполагать, что время харлеев еще не настало.


цитата

Внешне он смахивал на суперзлодея, не успевшего переодеться с какого нибудь общемирового конгресса по уничтожению человечества.

Никак эти слова не вяжутся с атмосферой.
В целом — приятный рассказ.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 22:32  
Беседа
первая фиолетовая

Вся сущность и сюжет рассказа в названии. Перед нами беседа бога и человека. Бог похож на алкаша, он создал людей, но управлять ими не может. Изредка наблюдает за некоторыми. Ничтожен ли такой бог? Деист скажет, что нет. Но такое описание внешности может навести на мысль, что автор специально стремился нивелировать его образ. С другой стороны, беседа его не лишена некой претензии на философичность (это кажимость, ибо говорит этот бог довольно банальные вещи. Смесь эдакой бытовой философии и психологии). Можно ли из диалога вывести, что целью автора было показать ничтожество бога? Не будем судить об этом, иногда мудрые вещи — банальны, кто знает, может высшая истина, на самом деле, проста и доступна, настолько, что ею может проникнутся гопарь из Бутово.
В общем, это не рассказ, а зарисовка (а чего хотеть от двух страниц, где 80 % от текста занимают диалоги).
Автор замахнулся на слишком метафизические темы, но... надорвался, что логично.
Не отрицаем, что автору удалась некоторая атмосфера меланхоличности, осенней тоски.
Сказал ли он что-то новое?
Отстраненный бог, создавший этот мир и не вмешивающийся в него, известен с 17 века.
Автор опоздал на четыре столетия со своим рассказом...
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 22:33  
Так, я требую отзывов на Фиолетовую! Если так пойдет и дальше — я буду требовать крови! Двенадцать отзывов за сутки, стыдоба!
И хватит отвлекать bbg, он, между прочим читает!
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 22:35  

цитата пан Туман

он, между прочим читает!

Он ленится сейчас. Ну их, эти рассказы.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 22:36  

цитата bbg

Есть. Я две недели назад книжку купил. Там — есть. НО ГДЕ ТАМ ТОЧКА?

Блин, в Африке дети с голоду умирают, в Европе конину вместо говядины жрут, а вы ПРО КАКУЮ-ТО ТОЧКУ??? :-)))


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 22:36  
Желтый понь. Охотник.
Под идею прогибается логика. Торопливость убивает атмосферу Охота удалась, но ценность трофея вызывает сомнения.8:-0 В целом, грубая заготовка для неплохого рассказа.
–––
сам не умею, но вас научу


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 22:38  

цитата A.Ram

Практически по всем заявленным критериям подходит "КОРОЛЕВА ПАДАЛИ" из 3-й желтой


По всем?o_O Почитаем...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 22:40  
gamayunov, поставил Пинки в очередь за голубыми.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 22:42  
Итог. Что бы было в моем топе в группе (4), которой покровительствует Белая пони Rarity:

1. Федар
2. Зависть богов
3. Пьяные вишни Эльдорадо
4. Добро пожаловать в сеть
5. В начале было сло...

Но мой топ ничего не решает, так что не обращайте на него особого внимания:-))).

Спасибо всем авторам группы, написавшим как хорошие, имхо, рассказы, так и те, которые лично мне не пришлись по нраву. Прошу не воспринимать мою критику слишком серьезно.

Отдельное спасибо куратору группы Rijna

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Принимаю заявки на новую группу
–––
Design your own universe
Страницы: 123...146147148149150...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх