6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 20:35  
"Искупление", ЖЕЛТАЯ ПОНЯ
Сюжет:
Они были фиолетовые и зеленоглазые. Росли на пригорке, нежно касаясь друг друга листьями.
Завтракали, обедали и ужинали радиацией. И очень любили смотреть на Солнце. Без скафандров.
Придирки:
"Он был окрашен в разные оттенки серого, коричневого и желтого цветов."
"На стекле ее шлема отражалось солнце. Кажется, она плакала."
Логично.
"Руби плыла в воздухе впереди группы, сообщая данные о радиационном фоне, глубине залегания грунтовых вод, температуре воздуха и почвы."
Авиаразведке такого и не снилось!
"Датчики показывали, что в воздухе контейнера нет радиации. " o_O
Из Википедии:

цитата

Радиа́ция (от лат. radiātiō «сияние», «излучение»

ИМХО:
"Были они смуглые и золотоглазые" наоборот. Диалоги неестественно квадратные.
Сюжет буксует три страницы исключительно для количества букав,
потом читателю сообщают то, что он и так понял.
Совершенно не впечатлило. Sorry, Автор.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 20:58  
Решила куснуть что-нибудь первой группы. Начала с "Геноморфа", которым так восторгался Igor Nossow.
Что ж. Хорошо, что я не открыла его файл до текстов группы 2, потому как после гурмэ-блюда было бы обиднее давиться соломой. Это, действительно, первый качественно написанный рассказ из прочитанного на конкурсе. Такому проиграть не обидно — снимаю шляпу.
–––
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 21:27  
"Королева падали", ЖЕЛТАЯ ПОНЯ
Сюжет:
Дело было так:
Два секьюрити дома терпимости выпрыгнули вниз головой с третьего этажа прямо в колодец.
Потом вылезли наружу и запрыгнули обратно, по пути убив друг друга.
Следствие продолжается.
ИМХО:
Не люблю ужастики. Просто не люблю и все. И тем не менее рассказ интересен.
Финал слабенький. Ну побежала она и что? И ничего.
А что Автор хотел сказать читателю? Непонятно.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 21:53  
Хороший хозяин, 4я пони
В обыденный мир Соляриса внесен яркий фант элемент. Вот она настоящая свежая идея! Ценно-элементо-добывающая корпорация, «делающая немалые деньги», дважды в день катает всех рабочих на планере, по сотне км в каждую сторону.

Читатель с первых срок подводится к совершенно новой идее управления производством. На планете отличный климат, нет угрожающей фауны, и перенести пару туалетов с бараками поближе к месту добычи, было бы копеечным делом. Но нет, мегакорпотрация пошла по крайне нестандартному пути нематериальной мотивации рабочих. Название «Хороший хозяин» – полностью соответствует сути рассказа. Тема видимо в том, что автор воскликает: «нет, нет..», ну и дальше по тексту.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 22:02  
"Человеческое счастье", ЖЕЛТАЯ ПОНЯ
Сюжет:
Один дворник рано утром нашел бутылку водки. Целую и невредимую. Поставил метлу, выпил водку и стал счастлив.
Другой дворник нашел первого дворника, уже пьяного в стельку. Поставил метлу, достал бутылку водки, выпил и стал счастлив.
И тут пришел начальник ЖЭКа. С собой принес две бутылки водки. Выпил обе и стал счастлив.
А потом приехало ППС, всех загрузили в "бобик" и счастливые такие увезли в вытризвитель.
Морал: пить надо меньше! Или больше.
ИМХО:
К притче придраться не удалось, но и восторга не выражовываю. Как-то пресно и скучно получилось.
Но это всего лишь моё мнение. Sorry, Автор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 22:03  
5-я группа
Чубайча про Зюню и сикурляк
Мило, забавно, не вычитано. И еще – вызывает болезенное чувство дежа-вю – где-то что-то подобное уже было. И я не про непонятные слова – тут понятно, что Льюис Кэррол и Джон Леннон, а про саму историю со всеми этими секторами и конвейером. Но где – не помню, хоть убейте. А еще, уж простите мне "приступ речного вуайеризма", было умело нагнетаемое автором впечатление, что на конвейере производили фаллоимитаторы. Юмор, однако.
Кстати, тема имеет место быть.
ЗЫ А за поедаемых коткеров автор должен быть бит котофилами. Коткеров жрать нельзя! Даже если умеешь их готовить.

Однажды в Википедии
С одной стороны, в тексте есть действие – не чисто внешнее, когда все бегают, стреляют и дерутся, а именно – действие, чувствуется нерв, динамика. Но, с другой стороны, лично меня это как-то не захватило – не моя тема, хотя сам часто пользуюсь Википедией – удобная штука. Может, кому другому, кто больше «в теме», рассказ ближе, а я далек от всех этих админов, IP-адресов и др., и пр. Так что – интересно, хорошо, но – не близко.
Тема – в наличии, читается легко, ляпки и очепятки есть – кто из нас без греха, пусть первый кинет в меня ссылкой. В общем, хорошо. Для меня – как «Депеш Мод» в музыке – знаю, понимаю, что это хорошо и качественно, но – не мое, хотя и есть пара дисков в коллекции.


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 22:18  
Юбилейный, 5й выпуск глубокой аналитики: рассказ «Геноморф»
О ком: о людях и зверях. Только вот почему-то, как мне показалось, о людях как-то суховато вышло. Может быть, из-за масштаба поднимаемых проблем.
О чём: о человечности, о науке (недавно сам пытался написать нечто подобное – вышло плохо из-за неподобающего сюжет, а здесь – класс), о свободе выбора и ещё массе всяческих проблем. Автор, вы молодец!
Как: тут есть некоторые заковыки – как по мне, так повествование местами скомкано и поспешно. Но читается хорошо, сюжет динамичен и держит интерес. Язык также на уровне (образы – нямка!).
Соответствие с: и тема и бонус присутствуют. Заголовок тоже не идёт вразрез с содержанием.
Обо всём: добротный, грамотно сделанный рассказ. Понравилось. На эмоции не пробило, но мысли, которые хотел донести автор, я уловил и изложены они ясно. Сюжет хорош, всё в нём гармонично располагается и сочетается. Единственное – мне не хватило живости персонажей. Как-то не дрогнуло у меня ничего, не стали они мне близки. Ну и рвано местами. :beer:


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 22:33  
Друзья! Эти рассказы из группы Флаттершай нуждаются в вашем внимании:
Семь благостей
Смертельный кошмар
Хозяйка дворца Тяньгун-9 и странник в великой пустоте


Вот эти вот тоже бы не помешало одарить лаской. Ну или хотя бы отзывом:
Другие искры
Искупление
Код доступа
Лид
Охотник


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 22:33  
"Жирная чёрная задница", ЖЕЛТАЯ ПОНЯ
Сюжет:
- Мёртвая змея не шипит. Не щебечет мёртвый щегол! — Джо перезарядил Винчестер 1886. Никто, даже Великий Маниту не сможет вытащить Джо из зарослей, пока не кончатся патроны. А патронов у меня еще много-премного!
Даже у Инчучуна, отца Винету, вжавшегося в черную землю Великой Прерии, столько нет!
А Джо все палит и палит из чертового "Винчестера 1866". Но патроны у него всё равно закончатся. И тогда Инчучун выйдет и надерет ему задницу. И станет она такой же, как земля Великой Прерии.
ИМХО:
«Rock Around the Clock» Bill Haley, — Автору +, но переводить такие вещи КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!
ЭТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД ХИТОМ! На будущее Вам.
Альтернативная реальность пытается преподнести читателю сюрприз. Но ...
Мне кажется, что Автор несколько запоздал с сюжетом. (см. фото)
На мну не произвело впечатления. Извините, Автор.


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 22:40  
harrybook, а почему

цитата

обама_200

?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 22:52  
Чубайча про Зюню и сикурляк. Мне кажется, время таких стилизаций прошло. Уже и Левий с Каллипсо вряд ли отважатся ныне сочинять подобное. ну нет интереса. Вот Чубайс, как и чубайча, уже никому не интересен. ну рыжий — и что? Про две "волги" никто не помнит. Так и вот эти скучно-пресные чубайчи про Зюню — не волнуют. Другой тренд явился. Короче, не в топе, если бы я участвовал.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 22:53  
"Хозяйка дворца Тяньгун-9 и странник в великой пустоте", ЖЕЛТАЯ ПОНЯ
Сюжет:
И вот мне приснилось, что сердце мое не болит.
Оно колокольчиком звонким бренчит на орбите.
На станции звездной висит и тихонько звенит.
В отсеке эмалевом мчит по орбите и душу мою бередит.
Как странник межзвездный, тихо-претихо вздыхая.
ИМХО:
Красивая звездная поэма в прозе. Мне после прочтения стало как-то свежо и легко.
За что Атору Спасибо. И стиль очень красив. Включил бы в ТОП. :beer:


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 22:56  

цитата Blind Guardian

harrybook, а почему цитата
обама_200

Потомушта 200 х 200 пикселов. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 23:04  

цитата harrybook

Потомушта 200 х 200 пикселов


Обама сорок тыш 8-)


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 23:05  

цитата harrybook

Потомушта 200 х 200 пикселов

o_O


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 23:16  
"Семь благостей", ЖЕЛТАЯ ПОНЯ
Альтернативный сюжет:
Когда я плюнул в окно больничной палаты, внизу собралось 5 человек. Но я на этом не остановился и выбросил в окно тумбочку — 22 человека.
Всего этого мне показалось мало и со скуки я вышвырнул за борт пациента с соседней койки — 112 чел + скорая.
Не останавливаясь на достигнутом, отправил в оконный проем прибежавшего на шум дежурного врача-вымогателя и двух пьяных медсестер — 256 чел + скорая + менты.
Топот в коридоре, удары в забаррикадированную тумбочками дверь говорят о том, что скоро мне конец. А ведь так хочется оставить светлую пямять, поэтому выпрыгнул сам.
1 000 654 889 телезрителей + менты + скорая + психушка.
ИМХО:
Скукотища.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 23:26  

цитата harrybook

«Rock Around the Clock» Bill Haley, — Автору +, но переводить такие вещи КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! ЭТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД ХИТОМ!


Первый раз на этом конкурсе я с вами категорически согласен.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 23:32  
Нил Аду
:beer:


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 23:50  
"Смертельный кошмар", ЖЕЛТАЯ ПОНЯ
Сюжет:
Смерть крадётся по пятам, смотрит в спину и ждёт своего часа.
Ни на секунду не забывайте об этом.
ИМХО:
"Превращаясь в лягушку слишком часто в конце–концов начнешь разбираться в мухах. "
Автор! Зачем так прямолинейно?
А финал совсем расстроил. Его попросту нет. Очень жаль, ведь все остальное написано совсем неплохо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 00:09  

цитата Кар Карыч

Чубайча про Зюню и сикурляк. Мне кажется, время таких стилизаций прошло. Уже и Левий с Каллипсо вряд ли отважатся ныне сочинять подобное.  ну нет интереса. Вот Чубайс, как и чубайча,  уже никому не интересен. ну рыжий — и что? Про две "волги" никто не помнит. Так и вот эти скучно-пресные чубайчи про Зюню — не волнуют. Другой тренд явился. Короче, не в топе, если бы я  участвовал.


Да в той группе особо и выбирать в топ некого.. Так что у меня — в топе...
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...190191192193194...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх