6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 09:13  

цитата Alexx777

Пьяные вишни Эльдорадо? У белых.

Спасибо, гляну.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 09:14  
Девочки, не ссорьтесь ;-)


новичок

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 09:15  

цитата Yazewa

И это не топ. Я из этих рассказов болею... ну, за 2-3, пожалуй.

Так зачем вообще было выкладывать этот список? Какой бес-аналитик вас попутал?! Совершать глупости лучше без свидетелей.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 09:16  

цитата Rijna

снизит им оценку исключительно из-за чувства противоречия

Грош цена таким критикам. Впрочем, было бы по меньшей мере странным, если такое действие произошло из-за одного скромного мнения. Глупо, по-моему. Не верю я в такое. Опять же, ровно так же можно "противоречить" совершенно противоположным мнениям, которых здесь полным-полно 8-).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 09:18  
Alexx777, не ссоримся. Отпугивает категоричность поста, не более. Ну можно же было написать что это "можно почитать". :-) Тем более, что почитать там есть чего.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 09:30  

цитата Rijna

Отпугивает категоричность поста

То есть, "И, пожалуй, набралось..." с предложением высказать свое мнение — это категорично?! Удивительно.
Впрочем... да неважно. Восприятие штука странная.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 10:03  
Голубая поня. карТечь.

В плюсах: not found
В минусах: сюжет, тема, как бы, приплетена, но сбоку. Язык неплох, но нужна вычитка и изменение структуры многих предложений, особенно тех, в которых была претензия на красивости. Про финал молчу. "Неожиданный" — это не значит "совсем левый".
Из ляпов:

цитата

Сирена навязчивым воем вспорола тишину ночи. Татьяна подскочила, но, осознав, где находится, села на край кровати и до боли сжала руками голову. Её волосы чёрными змеями скользнули сквозь пальцы. Сирена проникала в мозг, побуждая девушку к действию, но её это не касалось. Теперь не касалось.
Внезапно сирена стихла,

Если у автора не было мысли произвести такое же впечатление на мой бедный моск, что и настоящая сирена, то повторы его напрочь выносят. Если же мысль была — радуйтесь, вам это удалось.

цитата

Словно по команде, комната погрузилась в темноту. Девушка глянула на аварийный фонарь и усмехнулась – она не заметила, когда он отключился.

Вот сюрприз — так сюрприз. Особенно, если не забывать, что несколько предложений тому подчеркивалось, что горел только аварийный фонарь и других источников света в закрытой комнате не было.

цитата

Вера протянула Татьяне бланки с тестовыми заданиями:
— Ты ведь тоже по поводу работы у доктора Зеленцова?

Секретарь-телепат? Я тоже такую хочу. Чтобы не вопить в неисправный селектор: Верочка, сделай мне кофе, пожалуйста!

цитата

Подумаешь, тестирование. Но, с другой стороны, это событие выбило её из привычной колеи. И чего она прицепилась к лаборатории доктора Зеленцова. Про эту лабораторию вообще ничего не известно. И наукой Татьяна заниматься не собиралась. Так что нужно выбросить всё это из головы.

О, да, женищны — они именно такие. Особенно, физики. Теоретические. Эта специализация столько возможностей в жизни открывает, такие горизонты и перспективы... да на любой работе такие нужны, в каждом учереждении и на каждой фирме. Без теоретических физиков в штате работы не будет.

цитата

— Вы правы, – ответил Пётр Николаевич, – Я коротко расскажу о нашей лаборатории. Мы изучаем время. Вы даже представить себе не можете, какая в нём скрыта энергия, а про возможности я вообще молчу.

Вы ж, теоретические физики, полные нубы.

цитата

Белые, недавно вымытые панели искрились в свете ламп.
— Как похоже на снег, – тихо проговорила Татьяна.
Ваще не отличить, да. Один в один.

Выводы: отдельные моменты положительные есть, но они настолько редки, что из можно вынести за скобки. Непонятно, зачем написано. Непонятно, зачем читать.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 10:28  
Работы, показавшиеся мну интересными. Ругаться разрешается. :box:
Джон Эйби, которого нет
Мотылёк
В ожидании окна
Геноморф
Среди сосновых игл
Гробокопы
Толерантность с насморком
Ассорти для героя
Казнить нельзя помиловать
Другие искры
Хозяйка дворца Тяньгун
Ытырбыр
Из ребра Адама
Лед
Федар
Зов небес
Во спасение
Непобедимая армия
Однажды в Википедии
Убить богиню
Дьявол и Ада
Их погубило искусство
Когда ангелы сошли с небес
Свобода слова и печали


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 10:31  
Голубая поня. Толерантность с насморком, 18+

В плюсах: живой язык, неплохой сюжет.
В минусах: глубоко завуалированная тема (как бы не домысленная лично, мозг штука странная), несоответствие рассказа общей канве конкурса. На другой писался?
Из ляпов:

цитата

— Не, парень, здесь не ретро; здесь абсолютная нехоженая задница

Ага, черная и жирная :-))) Я что, не первый так пошутил?
Представил себе хоженую задницу.
Моск ушел в циклическую перезагрузку.

цитата

. Бюро развесило свои игрушки, так что по старой дружбе подкину тебе коды доступа.

И плевать мне на то, что это — как минимум халатность, как максимум — служебное преступление. Мы в Бюре добрые...

цитата

; на севере петляла мутная речушка Вулф–Ривер

Название тоже в камеры видно? Это хорошо, это прогрессивно.

цитата

Джонни отпихнул приятеля, с ненавистью оглядел площадь и на ватных ногах поплелся к челноку. Забрался внутрь, скомандовал возвращение.

Хреновый из него репортер. Как автор и говорил. А как же "крутой сюжет во имя настоящей любви?" Или любовь тоже липовая? В смысле, хреновая?

цитата

— Молодой человек, вы без предварительной записи, поэтому я готов выделить не более пятнадцати минут. Постарайтесь быть кратким.

У меня же лучшая адвокатская контора, куча клиентов и дел. У меня каждая минута стоит тысячи долларов. Так что, лучше бы вам поторопиться. Это верно.

цитата

Менее опытные ждали в приемных или исподтишка курили в туалетах.

Как школьники, е-мое.

цитата

Теперь о нашем маленьком дельце.

О, как уважительно.

Выводы: мне категорически не понравилось. И язык неплох, и сюжет любопытен, и читалось не без интереса — а категорически не понравилось. Если бы голосовал — то в моем рейтинге этой группы рассказ был бы на предпоследнем месте, сразу перед Творцами поневоле. И после Гласа Божьего.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 10:48  

цитата Yazewa

То есть, "И, пожалуй, набралось..." с предложением высказать свое мнение — это категорично?! Удивительно.
Впрочем... да неважно. Восприятие штука странная.

Не влезая в диалог, хочу высказать уважение за вашу терпимость и достойное спокойствие в ответ на хамские выкрики. Снимаю шляпу.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 10:51  
Голубая поня. Убить Персиянова.

В плюсах: тема есть.
В минусах: слабо, сумбурно, не интересно, ничего не вызывает: ни восхищения, ни возражения.
Из ляпов:

цитата

— Мне тут нравится, симпатичная планетёнка! – радовалась Брижит. – Зелень кругом, воздух хороший, жарковато только!

А если чуть-чуть полетать, то можно и на горы наткнуться, и на пустыни, и на арктику с антарктикой...

цитата

Однако они поспешили убраться восвояси, значит, тоже побаивались.

Вооруженных своими палками голых? О, реальные профи!

цитата

Об этом никто не говорил, но каждый испытывал стыд за их доселе слишком опасливое поведение.

Опять вижу реальных профи.

цитата

Очевидно, засада готовилась давно.

Всегда думал, что засада — это немножечко другое, ну да ладно.

цитата

Противник продолжал ловчить, используя тактику примитивной партизанщины.

Гений тактики, ага.

Выводы: ну, рассказ как рассказ. Не самый сильный, не самый слабый. Середнячок.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 10:53  

цитата Rijna

если кто-то снизит им оценку исключительно из-за чувства противоречия

Не переживайте. :-)
Во-первых, судя по вялости в обсуждалке, большинство уже топнуло.
Во-вторых, неужели здесь собрались такие... эээ наивные и экспансивные люди, которые после каждого поста бегут переделывать личный топ? 8-)
–––
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 10:53  
Правда, есть у меня к Барсучку и идеологическая претензия. Там однополые собрачники изобрАжены людьми. Ужас какой. Почему я сразу не заметил?! Поставил бы оценку пониже...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 10:58  


Утренняя сводка по белой (четвертой) группе.
В копилочке у Рарити собрано 164 отзыва.
Обратите внимание, есть рассказы, на которые до сих пор не набралось и десяти откликов:
  1. ...из ребра Адама (7 отзывов)
  2. Лед (8 отзывов)
  3. Отступник (8 отзывов)
  4. Технологии — бесплатно (8 отзывов)
  5. Лягушонок (9 отзывов)
  6. Утром — хрень, вечером — хреновина! (9 отзывов)

Остальные рассказы тоже ждут своих читателей и критиков:
  1. Добро пожаловать в сеть (10 отзывов)
  2. Зависть богов (10 отзывов)
  3. Пьяные вишни Эльдорадо (10 отзывов)
  4. Сущности в искривленном мире (10 отзывов)
  5. Хороший хозяин (10 отзывов)
  6. Я знаю, чего хочет Бог (11 отзывов)
  7. Федар (12 отзывов)
  8. Ragnarok.doc (13 отзывов)
  9. В начале было сло…(13 отзывов)
  10. Ытырбыр (16 отзывов)

Рарити приглашает читателей в белую группу и рада вниманию каждого!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 11:03  

цитата harrybook

Работы, показавшиеся мну интересными.

Спасибо, кое-что гляну :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 11:05  

цитата Igor Nossow

Вы любите левую фэнтезятину и бессмысленную стилизацию.

Я тоже люблю левую фентезятину и бессмысленную стилизацию.
Считаю, что это гораздо круче, чем жалкие убогие потуги на философию, морализаторство и мистический, мать его, реализм.
Читал из списка только два рассказа, оба — классные.

цитата Амалия

Я тут шпаргалочку набросала, чтобы вы знали наверняка, за кого голосовать.

Лично у меня в топе на первом месте "Сидя на первой полосе".
Голосуйте все за него.
Я — авторитет. Спросите кого угодно.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 11:06  

цитата Gorhla

Не влезая в диалог, хочу высказать уважение за вашу терпимость и достойное спокойствие в ответ на хамские выкрики. Снимаю шляпу.
;-) Иногда удается...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 11:07  

цитата Roland23

Лично у меня в топе на первом месте "Сидя на первой полосе".

На белой...8:-0
У меня это тоже лидер :beer:


новичок

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 11:07  

цитата Gorhla

Не влезая в диалог, хочу высказать уважение за вашу терпимость и достойное спокойствие в ответ на хамские выкрики. Снимаю шляпу.

Вероятно, действительно была слишком категорична, за что приношу извинения Yazewa. Но, ей Богу, лучше ориентироваться в выборе лучших рассказов на свой — пусть и субъективный — вкус. Обещаю впредь быть более сдержанной в высказываниях.
В этот раз так отреагировала ещё и потому, что после первого отзыва на мой рассказ, в котором рецензент неправильно понял одно предложение, приняв шутку ГГ за действительность, несколько следующих просто переписали эту претензию к тексту, не ведая, в какую непривлекательную ситуацию попадают. Первый просто невнимательно прочёл — и это объяснимо нп конкурсе, а вот следующие... не хотелось бы думать, что некоторые отзывы служат "подсказкой", мечтается, что читают люди рассказы от начала до конца и внимательно.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 11:07  

цитата Roland23

Я тоже люблю левую фентезятину и бессмысленную стилизацию.

Черт! Как вас не хватало на одном (не будем называть каком) конкурсе пару лет назад, когда именно за это мою сказку разнесли в пух и прах! :-(((
:beer:
–––
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф
Страницы: 123...192193194195196...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх