6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 11:10  
А я люблю читабельные эмоциональные вещи. А уж фэнтезятина это или твердейшая НФ — дело семьдесят шестое. Хоть бы и стилизация. Было бы сделано хорошо.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 11:11  
Gynny, как же хочется верить во всеобщую честность, правильность и непредвзятое мнение каждого. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 11:12  
Голубая поня. Экзамен.

В плюсах: not found
В минусах: невнятная тема, еще более невнятный язык. Дикие штампы: злой препод — добрый троечник. Но, падла, талантливый. Но троечник.
Из ляпов:

цитата

Экзаменатор, страдальчески сломав правую бровь

А где "с хрустом"?

цитата

На шум у двери он с усилием оторвал взгляд от текста и с унынием посмотрел на школяра.

С усилием и с уныннием. Ну хорошо, хоть не отвратительно. То есть, с отвращением. Можно же разнообразить.

цитата

— Вы позволите? – Студент кивнул в сторону экзаменационных билетов.
Экзаменатор скривился.

О, как эти злыдни экзаментары ненавидятЬ стУдентов. Это каждый стУдент знает.

цитата

Школяр утопал вглубь и затих.

То он материализуется, аки дух, то топает, аки гиппопотам. Вы уж, автор, определитесь. А то образа единого не складывается.

цитата

школяр чем то шуршал,

Шпоры? Конечно, шпоры.

цитата

— И что? – голос экзаменатора источал мед, но глаза говорили об еле сдерживаемой ярости.

О, да. Как же надо было плохо учится, чтобы иметь таких злых учителей? А, нет, они же все по природе изверги и злыдни, я забыл.

Выводы: слабо, очень слабо и по-детски, я бы сказал.

Засим откланиваюсь, считаю свои обязательства выполненными. Три группы откомментил.
На полученный десяток отзывов накатал добрых пять десятков. Соотношение получается один к пяти. Четыре автора из пяти получили рецензию, но не отдали :-)))
Я не жадный, просто занятой.
Из полученного десятка отзывов только один реально классный и в тему. Я о нем еще буду говорить после "вскрытия". Надеюсь, что хотя бы один отзыв из оставленных мною пяти десятков будет для кого-нибудь таким же реально классным и помогающим осознать свои ошибки.
Удачи.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 11:14  

цитата Rijna

как же хочется верить во всеобщую честность, правильность и непредвзятое мнение каждого

А зачем?
Конкурс игра, и ко всему надо относиться... не очень серьезно. К примеру, я всегда стараюсь прочитать все рассказы группы, какими бы унылыми они ни были, до конца, а один из моих френдов честно шепнул, что заставить себя это сделать, не повредив мозг, не в силах (не на этом конкурсе — на Грелке, а то еще авторов расстрою). :-D
–––
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 11:14  
1 TS Фиолетовые
Геноморф


Хороший рассказ, понравился. Его легко примерить на себя, в жизни мы ведь тоже пробуем, порой уходя от себя довольно далеко. Единственное, чего не хватило – пары слов о том, к чему люди уходят, почему им нравится оставаться в том облике, а не в человеческом. Да и остаются людьми в рассказе они в основном из чувства долга, а разве больше ничто не держит? Автору и рассказу удачи, буду за вас болеть ))

1 TS Фиолетовые
Клаус Шульц и Дева-Свобода

Альтернативная история – это интересно. Написано крепко. Свобода в образе девушки мне понравилась. Трагичный финал тоже впечатляет. Но в целом рассказ вызвал протест. Расстрел Свободы – пафосно, конечно, но нормально. Царапнуло другое. Меня как читателя опять загоняют в идеологические рамки, не оставляя права выбора. Идее свободы противопоставляются захватчики с красным флагом, без объяснения, чем плох именно этот цвет. И здесь дело не в цвете (я его не защищаю и не ругаю), но мне не нравится, что оценочные категории навешивают бездумно. А я не люблю, когда мне в голову проталкивают идеалы с пропагандистским запахом. Аллергия у меня. Я не ваш читатель, автор, извините.

4 Белая поняша
Отступник


В этом рассказе мне понравилось то, что священник переживает не за ритуалы, а за людей. А еще он не просто верит, но и думает. Это порадовало. Потому что сам по себе перевертыш бог-дьявол (дьявол, притворяющийся богом) не особо оригинален. Но здесь герой оценивает по отношению к людям, и это хорошо. Понравилось, что автор продумал сюжет и рассказал историю до конца. С языком проблемы: много однокоренных слов, смысловых повторов, лишних объяснений. Похоже, что автор только начинает писать. Но история получилась если и не особо оригинальной, то достаточно сбалансированной. Автору успехов!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 11:18  

цитата bbg

А я люблю читабельные эмоциональные вещи. А уж фэнтезятина это или твердейшая НФ — дело семьдесят шестое. Хоть бы и стилизация. Было бы сделано хорошо.

+100500


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 11:19  

цитата bbg

А я люблю читабельные эмоциональные вещи.

А кто их не любит?
Но на конкурсе еще бы и наличие темы желательно.
–––
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 11:21  

цитата Gynny

Но на конкурсе еще бы и наличие темы желательно.

Читаем мою форумную подпись.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 11:26  

цитата bbg

Читаем мою форумную подпись

А вы думаете, я не читала?
Понятно, что можно — при желании — привязать что угодно к чему угодно, как в хохме про огурцы, но тема, запрятанная так, что ее днем с фонариком искать надо, на конкурсе ИМХО не тема. Хотя решения "тупо в лоб" — соглашусь — тоже не слишком изящны.
Но об этом уже здесь говорили — новый холивар, полагаю, ни к чему.
–––
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф


новичок

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 11:31  
4 поня
Я знаю, чего хочет Бог
Начало очень заинтересовало. Рассуждения о том, что такое фотография, как она вырывает миг из вечности, сохраняя чувства, мысли, создавая свой собственный мир. Это меня задело. Мне кажется, если бы весь рассказ на эту тему — это было бы отлично. А дальше начинается дамский роман. Жена режиссёра умерла. Иди, красотка, завоёвывай сердце какого-то гениального мудака. Резкий переход. Да, художник должен быть влюблён, влюблён навечно! Вопрос, в кого? В какого-то дядьку?

Лягушонок
Ага, вот в кого должен быть влюблён художник. В инопланетных лягушек. Лично я этот выбор больше одобряю.
Это же Маленький Принц в первоначальном облике! Он и тогда был хорош, сумел обаять крупного богатого предпринимателя (сексуально озабоченного).
–––
Как вы пишете, так вас и читают!


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 11:37  

цитата Gynny

Но на конкурсе еще бы и наличие темы желательно.


Тема такая, что можно толковать как угодно. Я, например, вижу ее в любом противоречии, несоответствии ожиданиям, необходимости привыкать к новым обстоятельствам и тп. Потому что сто раз про неудачный акт творения было бы жестоко, имхо.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 11:38  

цитата Yazewa

Спасибо, кое-что гляну

Пожалуйста. :beer:


новичок

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 11:44  
Пятая поняшка.

Однажды в Википедии.
Прочла с удовольствием. Даже незнакомые термины не испортили впечатления. Тема — да, читается на раз-два. Видела пару опечаток — но не суть. Мир однозначно хорош, и интрига в наличии — переживала до последней строчки, чем закончится история. Автора уже можно поздравить: своего читателя рассказ точно найдёт! А читатель найдёт пищу для ума, что не так мало.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 11:45  

цитата ettawotta

Тема такая, что можно толковать как угодно.

Именно толковать, обыгрывать, а не задвигать.
Но — поворюсь:

цитата Gynny

новый холивар, полагаю, ни к чему
–––
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 11:46  

цитата bbg

Читаем мою форумную подпись.

Читаем МОЮ форумную подпись! :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 11:49  
Промежуточные итоги по числу отзывов на 2-ую группу (голубая, Rainbow Dash):

В лягушачьей шкуре — 9
Глас Божий — 9
Девять метров под кожей — 10
Испытание судьбой — 10
Ассорти для героя — 11
Право на жизнь — 11
Просто поверни — 11
Творцы поневоле — 11
Арочный мост — 12
Течь — 12
Убить Персиянова — 12
Экзамен — 12
Среди сосновых игл — 13
А когда надоест... — 14
Гробокопы — 14
Толерантность с насморком. 18+ — 14

Всего 185 отзывов.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 11:50  
Добрый всем день!

Уатала работа мою поньку :( вечерами не успеваю забежать в Наш Клуб
И еще — за колонкой слежу, но у меня с Инетом проблема — не всегда сохраняются изменения :((( Так что - Пинки Пай клуб открыт, но изменения (если вдруг не появляются) будут в понедельник... беда такая.

Ну и еще немного статистики — пока у нас 215 отзывов.
Бамбру особые спасибки, надеюсь он нас не бросит. Кар Карыч — а давайте-ка, любезный, на одном отзыве не останавливаться? :) Амалия — рад снова видеть!!
Ждем еще отзывов всяких-всяких!!!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 12:01  

цитата harrybook

Читаем МОЮ форумную подпись!

Мне что ли такую поставить? Только добавить "и побольше!" Тогда в плагиате упрекнуть будет нельзя, бо — творческая переработка идеи.
–––
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 12:07  

цитата Gynny

бо — творческая переработка идеи.

Вотъ! Слова настоящего Автора, ибо переработатъ много сложнее. :-[


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 12:17  
ПЬЯНЫЕ ВИШНИ ЭЛЬДОРАДО
Занятная идея. Коэволюция? Всё же мне кажется, что можно было придумать вариант без умертвий милых зверюшек 8-). Природа, она такая... погуманнее человека.
Рябит в глазах от обращений. Так и хочется поубирать всех этих "Крисов" и "Алексов", о которых запинаешься то и дело!
И еще совершенно не видно героев. Из текста их никак не видно, словно нет у них ни характеров, ни эмоций. Абсолютно однообразная речь... а больше, собственно, и нет ничего.
Но потенциал однозначно виден. Далеко не слабая работа, по-моему.
Страницы: 123...193194195196197...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх