6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 00:15  
Глубокая аналитика, выпуск №6 – «Джон Эйби, которого нет».
О ком: о журналюге в бронежилете, но без носков, об уютном дяденьке, который коллекционирует рукопожатия («Амели» напомнило, но это так – личные ассоциации; хотя, наверное, лучше бы было, если бы рассказ был выполнен в таком трогательном, уютном и домашнем ключе, без вкраплений стёба) и вяжет носки, а также о жене последнего, которая в нужный момент выходит из-за занавески. Как-то они меня не зацепили. Потому что не персонажи они, а скорее типажи.
О чём: о придумывании заголовков к статьям (заголовки у меня вообще больная тема), о нехватке носков, о мягком плюшевом зайце и неосязаемом цифровом зайце, что, быть может, есть где-то в сети. О чём я? О том, что здесь мы имеем контраст – мир реальный и мир цифровой, то бишь – сеть. Журналюга – человек сетевой, хотя, как мне кажется, ежели он сетевой, то какого чёрта так много путешествует и общается в реале? Но ладно. Уютный дяденька – человек реальный. Идеей имеем то, что реальная жизнь лучше той, что предоставляет нам сеть. Можно обнимать плюшевых зайцев, слушать бабушкины рассказы, жать руки и пить чай. Одним словом, сеть подменяет важные и приятные в жизни вещи сплошным потоком информационного шума. Нормально, хотя и простовато, ту же тему можно интереснее раскрыть. Но мы имеем то, что имеем.
Прямо хоть сейчас бери и в цитаты записывай.
Как: рассказ юмористический. Шутки в нём идут синусоидой – от удачной к не совсем и обратно. Со слогом тоже не всё гладко. Тяжеловато читается: предложения собраны громоздко, знаков препинания не хватает and so on. Что ещё? Ну, жизнь в сети, как по мне, невнятно раскрыта.
Соответствие с: заголовком есть, хотя я по названию думал, что будет поинтереснее. С темой… Если рассматривать тему в том ключе, что какое-то фундаментальное понятие, которое всем нам близко и понятно, искажается (Бог под ним совершенно другое имел в виду; в данном рассказе под этим понятием подразумевается образ жизни, становящийся виртуальным, то бишь искажающийся), то да – тема присутствует.
Обо всём: средний рассказ. Ничего выдающегося – прочитал и забыл. Хотя нет – за зайчишку и коллекционирование рукопожатий спасибо :beer:


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 00:39  
"Лид", ЖЕЛТАЯ ПОНЯ
Сюжет:
В ресторан нужно брать с собой:
- ручной пулемет Калашникова;
- 10 ручных гранат;
- автомат Калашникова (каждому!);
А лучше туда вообще не ходить!
Придирки:
"Затем разворачивает газету, настраивает подсветку и читает вечерние новости. Электронный пластик такой потертый, что невольно хочется узнать, сколько газетенке лет."
А куда подевалась электронка? Спалили, Сволочи!
ИМХО:
Где-то я такое уже читал, а может даже фильм смотрел.
Ну очень знакомое все.
Написано очень хорошо, язык просто изумительный!
Возможен ТОП.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 00:50  
"Столовый сервиз", ЖЕЛТАЯ ПОНЯ
Сюжет:
Сначла отодвиньте стулья. Потом накройте стол скатертью. Следом за этим расставьте все тарелки, разложите вилки и ножи.
А потом ... потом делайте ноги, иначе станете вторым блюдом!
А могет быть и первым — как повезет...
Придирки:
"Бить женщин я был не обучен с детства."
А что, обучают? (с детства) Не, Автору конечно виднее.
ИМХО:
Автор! Я плакаль! Прочитать четыре страницы для того, чтобы ...
Нет. Это не Негоро. Это капитан Себастьян Перейра!


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 01:01  
"Э, не так всё было!", ЖЕЛТАЯ ПОНЯ
Сюжет:
Пришел Джим Керри на съемки фильма "Аксам", а ему говорят:
-Э, не так все было!
Джим плюнул в потолок и ушел. Потому что он видный актер и в чернухе не снимается.
И вообще: от чернухи могет крышу сорвать!
ИМХО:
Попытка юморить удалась очень-очень слабо.
Хотя, даже с этим сюжетом рассказ можно оживить и заставить читателя смеяться.
Но: немцев, вторую мировую и золото срочно УБРАТЬ!
Я так думаю, Автор.
****************************************************** ***************
ПО ЖЕЛТОЙ ПОНЕ ВСЕ. :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 01:27  

цитата harrybook

ПО ЖЕЛТОЙ ПОНЕ ВСЕ.
:beer:


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 01:30  
"Клаус Шульц и Дева-Свобода", фиолетовая группа.
О ком: о коммунистах, среди которых ходит и ищет съестное наш герой Клаус Шульц, по всей видимости, представляющий собой некий собирательный образ, эдакое среднее арифметическое всех воюющих за свободу. Также о злых комиссарах, пользующихся проверенной методикой соприкосновения собственного кулака с женским лицом, рыжих косноязыких усачах, рыхлых легионерах и капризных бабах. Ну, об одной бабе точно; той, которая так щедро кровью землю поливает, а потом ноет, мол, не то мне надобно.
О чём: о пацифизме. Точно? Ну как сказать… В общем, люди тысячами лет друг друга убивали, убивали (и во имя свободы в том числе), а потом коммунисты взяли в осаду Лондон и понеслась. В смысле, до той самой свободы вдруг дошло, что пора бы всем разъяснить, что путь-то не верный. Вот она и пришла, сказала своё веское слово, а в ответ получила по мордасам и свинца в придачу. Нормально так.
------------------------------------------------------ -----------------------------
Я что-то сам писал сейчас всё это и понял, что в тупике. То есть, я понял, что не понял о чём рассказ. О том, что свободы нужно добиваться другими методами? Make love not war? Но позвольте, дамочка (это я свободе), может, вам и не нравятся такие способы ухаживания, но другими вашего расположения не добиться. Есть полумеры, но цветы быстро погибают и воспоминание о них стирается из памяти. Поэтому и приходится прибегать к крайним мерам. Таковы люди по своей природе.
Или свобода пришла и показала всем, что насильственными методами результата не добьёшься? Или она просто устала от вечных кровавых подношений?
В общем, мутно.
Как: хорошо. Есть косячки, но ничего смертельного. Язык приятный, читается легко. Но очень коротко, что мешает, возможно, идее раскрыться.
Соответствие с: темой, наверное, есть. Ну то, что свобода не так хочет. Название тоже хорошее.
Обо всём: коротко, со вкусом написано, но автор не смог убедить меня в своей позиции. Хотя это действительно тянет скорее на памфлет, нежели на полноценный рассказ.


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 01:30  

цитата harrybook

ПО ЖЕЛТОЙ ПОНЕ ВСЕ.

:beer:


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 01:32  
Blind Guardian, Deadly
:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 01:48  
Фиолетовая пони
Сеятель ветра

Не пишите того, его себе не желаете.
Автор умеет. Автор может писать красиво. Автор мог бы создать великолепный мир. Но яркое начало рассказа постепенно скатывается в никуда. Персонажи сами по себе интересные, особенно первые, ближе к финалу блёкнут, словно их добавили для объёма. И финал не играет. Просто никак. Если после первых историй хотелось взять рассказ в топ, то к финалу это желание перегорело. Не дотянуто. Жаль.

Барсучок
Рассказ — крепкий середнячок. Финал хорош, но настолько набило оскомину перемалывание идеи однополых браков и утрированной ювеналки, что все плюсы рассказа воспринимались сквозь призму антипатии. Поэтому и герои особого сочувствия не вызвали. Наверное поэтому.
Кроме того, если "игра в дети" пользовалась спросом, неужели не нашлось бы предприимчивых людей, построивших на этом бизнес? Не верится. Или вместе с традиционными семейными отношениями был уничтожен и нынешний уровень медицины?
Рассказу — удачи. Топ — вряд ли.

Прости меня, Мэйдж
Как же хорошо всё начиналось! Фантастика, космос, корабль с характером. И героиня с характером. А спуталось в клубок семейных отношений, рассказов о прошлом и нудных разговоров, обильно сдобренных ляпами и ошибками. Не цепляют ни герои, ни сюжет, ни финал.
Простите автор, увы.

В ожидании «окна»
Рассказ берёт эмоциональностью. Играя мелкими деталями, прорисовывает образы, делая картинку живой и объёмной. Да, в тексте есть натяжки, худшая из которых — "Не этого я хотел для тебя" прямым текстом. Не надо было, тема понятна и так.
Но всё это мелочи, мелочи, потому что в огромных фиолетово–синих глазах читается "финал".

Випемы
Неплохой в принципе рассказ про студентов-энтузиастов, способных творить миры на коленке. Написано бодро, читается шустро. Встречаются ляпы, вычитать бы. И стоит поработать над диалогами, далеко не всегда они естественны. Персонажи... какие-то они никакие. Сцена в баре показалась лишней.
Да, есть нестыковка:

цитата

А знают всего тридцать человек: моя команда и высшее руководство корпуса.

цитата

В последней экспедиции мы достигли края Вселенной, — устало проговорил Савелий. – Все подумали на сферу Дайсона. Но теперь я все понял,

Если он всё понял теперь, то как об экспериментах и "такой же девочке" могут знать ещё тридцать человек?
Автору удачи. Топ возможен, но.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 06:41  
Я не прочитала буквально все работы, но, кажется, все, что было отмечено коллегами в числе наиболее интересного.
И, пожалуй, набралось 9 работ, сделанных вполне себе профессионально:
- Сидя на белой полосе
- Гробокопы
- Королева падали
- В ожидании окна
- Среди сосновых игл
- Чубайча
- Казнить нельзя помиловать
- Ытырбыр
- Другие искры
Кто еще что скажет на эту тему?


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 07:11  
Гробокопы
Очень понравилась композиция. В нескольких страницах обрисован мир, его движущий принцип и рассказана история внутри этого мира. Живой язык, драйв, хотя, да, решение — голливудское.
–––
Плюсометчица


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 08:01  

цитата Yazewa

Кто еще что скажет на эту тему?

Вы любите левую фэнтезятину и бессмысленную стилизацию. o_O
Или надо чо-то сказать по теме списка?
Тогда — этот список — очень большой передёрг. Написали бы просто — мой личный топ, хотя я многого не читала.
–––
Вы поверите мне, если я скажу, что меня преследует жёлтая подводная лодка? (с)


новичок

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 08:23  

цитата Yazewa

Я не прочитала буквально все работы, но, кажется, все, что было отмечено коллегами в числе наиболее интересного.

Круто! Из серии "одна баба сказала"...
А список в догонку — это вообще высший пилотаж! Нате, люди добрые. Я тут шпаргалочку набросала, чтобы вы знали наверняка, за кого голосовать. Эх... а ещё миротворец...


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 08:28  

цитата Амалия

А список в догонку — это вообще высший пилотаж!

"У нас в стране демократия, каждый имеет право на собственное мнение", — сказал диктатор и скомандовал солдатам "Пли!" :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 08:54  
Yazewa, это смахивает на антирекламу. Вы понимаете, что своим списком сейчас можете просто "утопить" рассказы?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 09:01  

цитата Igor Nossow

Вы любите левую фэнтезятину и бессмысленную стилизацию.
Или надо чо-то сказать по теме списка?
Тогда — этот список — очень большой передёрг. Написали бы просто — мой личный топ, хотя я многого не читала.

Отчего вы так раздражены? "Фэнтезятина", "бессмысленная", "передерг"...
Почему — "надо чо-то сказать"? Совсем не надо, если не хочется. Перечитайте мой пост, если не очень трудно.
И это совсем не отражение того, что я люблю. Я говорила о профессионально сделанных работах. Это другое. Мне не встретилось здесь ничего из НФ, хорошо написанного. Если пропустила — может, кто подскажет. Хотя в принципе, жанр мне не важен, главное — КАК написано.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 09:03  

цитата Rijna

Вы понимаете, что своим списком сейчас можете просто "утопить" рассказы?

Абсолютно не понимаю. Ровно это же видно из отзывов, которые открыты для всех желающих.
И это не топ. Я из этих рассказов болею... ну, за 2-3, пожалуй.
А список... это аналогия нередким здесь постам, в которых друг другу отвечают на вопрос, "алё, посоветуй, что здесь стоит почитать?" Что ж вы на них не кидаетесь с упреками?


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 09:07  
Голубая поня. Творцы поневоле.

В плюсах: not found
В минусах: прямолинейное раскрытие темы, непродуманность абсолютно всего, недостоверность, опять же, всех и всего.
Из ляпов:

цитата

Сие открытие сделал Юмс, сопоставляя данные приборов ракеты с картами этого участка Галактики. Вначале он решил, что по неопытности принял за планету обычный астероид, или спутал звездные системы, но все выходило верно.

А компьютеры уже что, отменили? А, не изобрели? Ладно.

цитата

Перед ним, а точнее слева, в иллюминаторе была именно планета — новая, ранее не открытая, на карты не занесенная, неизведанная.

Да неужели? Именно планета? И точно слева? Афигеть просто... И точно ранее не открытая и, по странному совпадению, не занесенная на карты? Афигеть в квадрате. Это я к тому, что предложение корявенькое.

цитата

Поскольку целью экспедиции был поиск планет земного типа, а новая планета вполне могла оказаться таковой, то корабль моментально сменил курс, повернув к планете.

Планета-планета-планета... вычеркнуть пару планет нафиг. Можно и все три. Русский язык так богат на синонимы и прочие штучки-дрючки, позволяющие избежать бессмысленных и беспощадных повторов...

цитата

— Уж наверняка, — с жаром откликнулся планетолог, — раз есть горы, значит, есть и руда, есть океаны – есть нефть, ну или ее аналог, есть…

Это я как человек, опирающийся на данные геологоразведки говорю!

цитата

Я уверен, что здесь безопасно.

Жители Хиросимы в далеком сорок пятом думали точно так же.

цитата

. Тут же изумленные возгласы испустили Сенч и Вейн.

А, пардон, еще чего они не испустили?

цитата

— Все ясно, — сказал он, хотя ему, как и всем остальным, ничего не было ясно, — здесь будет появляться все, что мы себе представим. Вот, например, я сейчас представлю… да хотя бы просто пирожное.
И он представил себе длинный шоколадный эклер, с кремом, а заодно и дымящуюся чашку с чаем. Он представлял тщательно, стараясь не упустить ни одной детали, так, чтоб перед ним возник именно чай с пирожным, а не что нибудь ещё. Но ничего не произошло. Совсем ничего.
Читал в далеком детстве рассказ, там как раз описывалась планета, на которой материализовывались фантазии и желания.

цитата

А в это самое время, на другом конце планеты, а точнее, в другом полушарии, трудился Бог.

А где у круглой планеты концы???? А точнее еще нельзя было указать, в другом полушарии, в недругом полушарии... Бог, кстати, внутри полушария сидел, или как?

цитата

На них он времени особо не тратил, они везде почти одинаковые.

Действительно. Десять тыщ видов бактерий — и все одинаковые. ^_^

цитата

Дракон был явно не его творением. Ошибка была чудовищной, ибо отменить материализацию невозможно.

Бог он или не Бог? А, материализатор — не дезинтегратор? Или он только в одну сторону работает? У меня, чего-то, были о нем другие представления... там, всесилие, всемогущество... Впрочем, как атеист, я могу и ошибаться. Близко не знаком.

цитата

Летать в межзвездном пространстве он не может, значит, кто то его вообразил и материализовал.

Логика, достойная Шерлока. Всеведение, не? Окай.

цитата

Тут даже всемогущий Творец не мог подумать, что кроме него на планете может оказаться кто то еще. Уж слишком мала вероятность.
Но, вернемся к путешественникам.

Да, давайте, резковато, правда, но кого это заботит? Уж точно не автора.

цитата

, Юмс тоже встречался со многим, да и Сенч трусом не был, хоть поворчать и любил.

А как связаны трусость и ворчание? Аж интересно стало. Все ли трусы ворчуны? И все ли ворчуны — трусы?

цитата

После провала эксперимента с эклером, Юмс резонно подумал, что материализовываться будут только спонтанно сфантазированные объекты.

На будущее: эксперименты проводятся несколько раз. Дабы не делать поспешных. Выводов.

цитата

Поэтому, стараясь не думать о результате, он начал рисовать в уме новую картинку.

Не думай про белых обезьян, не думай про белых обезьян...

цитата

Он, как уфолог, а значит человек специализирующийся по инопланетной живности, стал представлять себе эту самую живность.

Уфолог может представить себе только маленького зеленого человечка с большими глазами.

цитата

А в это самое время, на другом конце планеты, а точнее, в другом полушарии, удивленный Бог представлял себе кальмара.

Во, я понял, что мне это напомнило. Глас божий, прочитанный ранее. Только там, хотя бы, посмеятся можно было. Изредка. А тут — ничего, кроме желания бросить рассказ недочитанным, не возникает.
Но я сильный, я справлюсь. С трудностями надо бороться.

цитата

Это должно было быть существо, отдаленно напоминающее земного кальмара, только перемещаться оно должно было по воздуху, подобно тому, как земные кальмары перемещаются под водой.

Так кальмар это был, или не кальмар?

цитата

. В результате синхронной работы двух фантазеров, поле материализовало нечто среднее между кальмаром и хомяком.

Бог-фантазер, это хороший образ. Любому атеисту понравится. Мне, например, да.

цитата

Он был просто в отчаянии, если конечно, это слово применимо к Богу. Первый раз, по крайней мере, получился дракон, но этот зверь был просто ужасен. Планета явно была загублена.

О, нооооооооооооооууууууууууууу!!!! Бог же не может придумать, например, хищника, потребляющего этих хомальмаров на завтрак и обед. Нет, надо рвать на себе волосы и плакать о загубленной планете.

цитата

Ведь он задумывал хомяка, а получил такое чудище, что и в страшном сне не приснится. Теперь ему уже не нужно было уговаривать капитана делать отсюда ноги. Чертыхнувшись, и обозвав планету дьявольской, тот первым бросился к кораблю, по дороге отдав приказ следовать его примеру.

Я не трус, но я боюс.

цитата

До конца дней он жалел, что не раскрыл загадок планеты, ведь напуганное отчетами Сенча и Капитана, человечество запретило отправлять на планету другие экспедиции.

Ццц. Какое-то человечество — нечеловеческое. Объяснить почему, или все-таки сами? 8:-0

цитата

Что же касается Бога, то он продолжил Творение, которое дальше прошло без нештатных ситуаций.

Фух. Я счастлив за него, честно. Он же Бог, он не может справится с внештатными ситуациями. Он же еще людей не создал, а люди не придумали 911.

Вывод: пока что, это самый не понравившийся мне рассказ на этой ФЛР. Ляп на ляпе. Ужос, просто ужос.
П.С. ... и это вовсе не потому, что я атеист... я имел ввиду именно то, что имел 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 09:08  

цитата Yazewa

Мне не встретилось здесь ничего из НФ, хорошо написанного.

Пьяные вишни Эльдорадо? У белых.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 09:11  

цитата Yazewa

Абсолютно не понимаю.
Вот из-за этого

цитата Yazewa

Отчего вы так раздражены?

Не читала всех работ из списка, возможно они действительно хороши. Тогда тем более обидно будет, если кто-то снизит им оценку исключительно из-за чувства противоречия.
Страницы: 123...191192193194195...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх