6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 15:48  
Призрачное счастье. Розовая
Я решил прочитать рассказ. Потому что он короткий. И сразу понял, что у него есть плюс. У рассказа. Он написан детским языком. Вот как говорят дети. А потом плюсы у него кончились. Потому что нету фантастики. И даже фантдопущения. И вообще ничего нет кроме совета — не давайте непонятные таблетки детям.
Хотя, возможно, что рассказ на самом деле про инопланетян. Ведь -

цитата

— Но, я был уверен, что мы готовы, мистер Брок. Я все проверил.
— Да, Майк, мы готовы, но ни к применению на людях.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 15:48  
Белая поня. В начале было сло…

В плюсах: некая научность присутствует. Правда, научно-популярного уровня, найденного в гугле по запросу "наука для чайников", но тем не менее. Не первый край, но есть. И это хорошо.
Язык ровный, читается легко. Сюжет присутствует. Тема притянута, но наблюдается.
В минусах: голос автора, озвучивающий свое личное мнение, резко выделяется из общего повествования. Зачем надо было его вводить? К чему? "Молодо-зелено, тыры-пыры..." Вычеркнуть — и тем улучшить рассказ. Ключевой сюжетный ход — банальная банальность. На ногу наступили, ужас. Надо сразу материться, ага. Может, ойкнуть для начала?
И имена. Оу, май гад, какие имена. Я сломал глаза еще до того, как сломал язык, пытаясь их выговорить. Теперь хожу с гипсом на глазах и языке.
Из ляпов:

цитата

задумчиво почесал думательный орган

Я, так сразу, и задумался, а каким органом он думает: верхним, или нижним?

цитата

ударился в исторические аллюзии:

думательным органом ударился? А верхним, или нижним?

цитата

Неловкое звучание исказило зрительный образ, залив неумелого оратора краской.

Как мне кажется, называть оратором того, кто произнес всего два слова малость преждевременно...
Выводы: в целом, мне понравилось. Хорошая задумка, неумелая реализация. Прочитать на раз можно. Теоретический кандидат в топ, будем рыть дальше.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 15:49  
Рарити (Белая Пони)

В начале было сло…

Ага, Боги...
Всегда жду от рассказов нечто большее, чем от романа. В крупной форме смысл можно размазать по всему повествованию и толкать читателю через море диалогов, ситуаций, экшна. От малой формы ждешь резкий, хлесткий удар, и обидно, когда его нет. Автор поиграл, вышил легкий текст, не забывая подмигнуть и улыбнуться, но как-то мимо. Мило, но мимо. Второй подряд текст в группе без должного душевного удовольствия. Хотя пишут хорошо, чертяги.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 15:50  

цитата Blind Guardian

Всех, кто бьётся под стягом Флаттершай, просим сюда.

А это точно, №6?%-\


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 15:52  
Грубер, это точно №3.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 15:54  
Я сейчас с жутчайшего похмелья, вчера чего только не делал.
Сейчас открываю Эпплджека и принимаюсь читать
Авторы — не обижайтесь. Помните, что мне сейчас больнее, чем вам.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 15:58  
Roland23 подтвердишь первый закон Аленушек: "Не пей, козленочком станешь"?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 15:59  
Белая. Ытырбыр.
Очень красивый текст. Добрый рассказ, с красивой концовкой. Жаль только, что тему не увидел. Вернее из темы увидел, только слово Бог. Но это мое субъективное. Автору спасибо и удачи.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 16:01  
"Во спасение", РОЗОВАЯ
Сюжет:
Если к вам подкралась смерть, не спешите звать священника.
ПУсть самые храбрые воины отнесут вас на носилках к упавшему НЛО.
Возможно им понадобится ваша помощь. И не забудьте захватить аптечку.
Придирки:
Мне здесь придраться не к чему.
Автор хорошо владеет пером, за что ему БОЛЬШОЕ спасибо.
Сюжет хотя и не нов, но читалось с интересом. Даже переживал за обоих героев.
И последняя фраза особенно порадовала.
Рассказ скорее в ТОП. Удачи Вам.
З.Ы. Похож на мой "Дар всемогущего бога".


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 16:01  
ЖИРНАЯ ЧЕРНАЯ ЗАДНИЦА, желтая при том.
Долгожданная Ж...па, что тут с ней?
Во-первых, показалось, что текст без концовки. Бессмысленный обрыв и пустая страница. Или так и надо? Ничему не удивлюсь.
Ну, здесь хоть что-то уже интересное: появилась некая мысль о некой Искре, кою одни передают, а другие отлавливают. Есть некоторые неплохие моменты, характеризующие героев. Стилистически уже не беспомощно. Но идея реализована слабо, мне было неинтересно. И не получилась атмосфера этого альтернативного мира.
Не хотела бы, чтоб это попало в топ, но кто знает, что там еще в этой группе?


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 16:02  
Blind Guardian Тогда спасибо, что согласились вести


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 16:04  
Былина об Иване Кучугуровце. Розовая
Ничего не понял. Автор то ли против америкосов, то ли сарказмирует над теми, кто против. То ли просто переводит все подряд холивары с ресурсов типа "Эха Москвы" на скомороший язык. В завершении, текст теряет и без того еле живую внутреннюю логику. За стилизацию, конечно, спасибо. Но так себе фельетончик.


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 16:06  

цитата Грубер

Blind Guardian  Тогда спасибо, что согласились вести

8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 16:13  
Э, НЕ ТАК ВСЕ БЫЛО   желтый поннь
Еще одна претензия на юмор. Неудачная. Весь этот юмор сосредоточился в описаниях внешности и поведения героев, при том здесь в каждой строчке та самая карточная болезнь — перебор. Не смешно, и даже слегка раздражает. Впрочем, это полнейшее ИМХО, может, кого-то это и порадует.
Темы здесь нет. Есть некий журналистский обман, который опровергают все подряд, включая, видимо, и бога. Он по степени авторитетности помещен как раз вслед за инопланетянином...
Явно не топ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 16:14  
1-я группа
Барсучок
Рассказ, не попавший в сборник «Беспощадная толерантность». Не приняли – потому что не оригинально: в том сборнике было достаточно плохих рассказов, еще один был бы лишним. С темой данного конкурса не связан никак – ни с основой, ни с бонусом. Однополые браки, дети «на прокат» для семей розовой и голубой расцветки, катастрофически снизившаяся рождаемость, и мальчик, бормочущий девушке: «Люблю», — в надежде, что она не услышит, и в мечте – что все-таки услышит. Написано – средне. Не блестяще, но читабельно. И, главное – ни лягух, ни богов, имевших всех в виду.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 16:15  
"Лягушонок", БЕЛАЯ
Сюжет:
Не связывайтесь с учеными, могущими превратитъ вас в лягушку на далёкой планете, где никого нет.
Лучше сауна и раскошные тёлки.
Придирки:

цитата

Я, крупный богатый предприниматель.

А я мелкий бедный работник.

цитата

слетать в космос и увидеть Землю оттуда, с небес

Я ничего не понял. Там, здесь, эксперимент. Что, кто, куда?
Не в ТОП. Sorry Автор.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 16:15  

цитата A.Ram

Roland23 подтвердишь первый закон Аленушек: "Не пей, козленочком станешь"?

Я вчера таким козлом на танцполе прыгал, что до сих пор стыдно. Поэтому да, подтверждаю.
Эпплджэк(не коктейль из Джека Дэниелса с яблочным соком, а имя пони такое)
Что снится богу.

цитата

Этого жизнерадостного и загадочного мальчика звали Джуниор.

Первая фраза рассказа — и прямиком из морга.
Да и вообще, Джуниор — это дядя Тони Сопрано.
Но этот — другой. Этот — ЗАГАДОЧНЫЙ,

цитата

Но встреча с ним что то пошатнула в моем сознании.

Трубу может?

цитата

До того момента, когда он мне рассказал свой рассказ, моя жизнь была сплошным потоком черно–белых вспышек, за которыми я едва успевал следить, чтобы не сбиться с ритма современной жизни. Теперь же мой день растянулся на долгие временные промежутки, в которых я буквально утопал, и конца этого дня не было предела.

Нда.

цитата

Озорник случайно наехал на меня на своем трехколесном велосипеде.

Может, врезался? А то наехал — как-то слишком мощно для трёхколёсного.

цитата

— Это же здорово, Джуниор! — мне действительно понравился этот парень, и я хотел побольше узнать о его впечатлениях.
мальчик снова улыбнулся своей искренней улыбкой, что заставило струнки моей души в очередной раз сыграть изумительную серенаду.

Тесак, пошёл нафиг, я не поведусь.

цитата

Ну а что, если наш мир действительно всего лишь сон маленького мальчика, который создал его в своем воображении?

Неееее, семилетние ничего о сексе не знают. А секс — он везде.
Вот если бы во время секса мы бы просто тёрлись носами друг о друга, а из-под кровати вылезал аист с детьми — тогда бы я поверил.
Но, учитывая, что я знаю одну девушку из Химок по имени Вика и знаю, на что она способна — нет. Наш мир придумал не семилетний мальчик, отнюдь.

В общем, наивно и слегка смешно. За добрую идею — плюсик. За исполнение — минус.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 16:18  
Белая Рарити

Я знаю, чего хочет Бог
С третьей страницы начал немного понимать суть происходящего. Либо я устал, либо текст не хотел давать никаких объяснений и пояснений. На конкурсе желательно как можно быстрее дать читателю ниточку, держась за которую он сможет пройти лабиринт. Автор слишком затянула. (Прошу прощения, если автор окажется мужчиной). Скучно, эмоции наигранны, правда, некоторые выражения очень понравились. Но они проиграли борьбу против однообразных картонных солдатиков.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 16:20  
Как-то всё очень быстро пошло =
Зато я в группе любимой пони, что считаю хорошим знамением :-)


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 16:20  
Белая поня. Добро пожаловать в сеть
В плюсах: киберпанковский сеттинг, моментально напоминающий старого доброго Лукьяненко, который еще не стал старым злым и пишущим Дозоры. Приятный сюжет, за которым интересно следить.
В минусах: неряшливый язык, много очепяток и невычиток. Несколько я подобрал, потом их становится столько, что лень копипастить. Не всегда корректно использованы компьютерные термины. Много банальностей и логических упущений. Неинтересный финал.
Из ляпов:

цитата

Ну и суровый же у тебя firewall…

А зачем смена языка? Фаервол он в любом языке файерволл.
Обращения выделяются запятыми. Как минимум, с одной стороны, если со второй идет точка.

цитата

Но её чёрные губы всё те же и всё так же манят его.

От же же жеж. Многовато жежей.

цитата

— Правда? — она мило улыбается, и Льюис видит розовую жвачку у неё во рту.

У нее, очевидно, нет зубов? Хотя бы парочки? Обычно жвачка находится за ними при улыбке. Или я чего-то в этой жизни не понимаю?

цитата

Мысли вертятся, кружатся, и я не одну не могу поймать.

Внутренний голос мне подсказывает, что вместо одного "не" должно быть "ни". О, это быстрописание в последние минуты перед сдачей экзамена...
А отсутствие пробела перед

цитата

BJ
— это такая фишка, да? А то я в нее не въехал.

Прометей покидает сервер, а через несколько минут его покидаем и я с Зелигом.

мы с Зелигом.

цитата

— Пароль? – приветствует нас сервер.
— Функтор! — торжественно отвечает Зелиг.

Хорошо, что не сфинктер...
Вывод: после доработки напильником и циркуляркой будет хороший добротный рассказ. Первый реальный кандидат в топ в этой группе.
Страницы: 123...9596979899...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх