6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 16:28  
"Перестать быть богом", ФИОЛЕТОВАЯ
Сюжет:
Голос с неба совсем не означает ваш визит к психиатру.
Это опять злобные инопланетяне развлекаются!
Поищите в ближайших кустах, возможно НЛО там.
***
Автор! Миниатюра на 2100 зн с пр конечно вписывается в правила, но ...
Ну, вы поняли


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 16:35  
Пятая розовая
"Во спасение"

А вот это по-настоящему порадовало. Славный добрый сюжет, редкое умение не считать чужую культуру "глупой" только потому, что она нетехнологична, и хороший стиль. Фантдопущение с научной точки зрения сомнительно, уж очень маловероятное совпадение — столь чудодейственное действие земных микроорганизмоы — но ведь на то фантастика.
По стилю наверное еще пройдутся — хорошее и критиковать приятно. Я только первый абзац обругаю "Пробежал большое расстояние — много тысяч шагов" я бы выделенное совсем убрала. "расстояние" выбивается из стиля.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 16:36  
Рарити — коняга цвета молока.

Ытырбыр
Автор, кастрировавший свой рассказ одной фразой:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Это ж надо уметь – с собственными придумками рассориться!

Или народец все же существует, только бабушка не в курсе?
Конец испортил все впечатление от рассказа, вроде и повода особого нет, но чудесная атмосфера вмиг испарилась. Думаю, проголосуют за второй тур.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 16:41  
Белая поня. Зависть богов.
В плюсах: крепкий рассказ, явно домашняя заготовка. Темы нет, если не считать упоминаемых Богов. И, если честно, то она тут лишняя. Просто хороший рассказ, который прочитал не отрываясь и не выискивая ляпы. Сюжетные ходы не новы, но всполне себя оправдывают.
В минусах: отсутствие темы.
Из ляпов:

цитата

— Не зевайте, сонные зимние мухи! До темноты осталось всего ничего! А когда свет погаснет, я не дам даже крошки всесущего за ваши вялые, ленивые задницы!

О, эти вездесущие американские штампы и штемпели...
Вывод: спасибо автору за хорошую историю, отличный рассказ.
Мимо топа за отсутствие темы.


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 16:42  
Девочка в кровати. Розовая
Сразу порадовало название "Скаймед" ) И восстали шприцы и томографы из пепла ядерного огня... Ага )
Неплохое футуристическое рассуждение на тему: "А что если изобретут панацею?". С обязательными горько-сатирическими кивками в сторону настоящего времени. После которых кажется, что главное фантдопущение в рассказе состоит в том, что через тридцать лет будет существовать государство под названием Россия. Достаточно интересно.
Развязка трешовая по форме, предсказуемая по содержанию. Ну, "Скаймед" же. Вы поняли...


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 16:46  
"Девять метров под кожей", ГОЛУБАЯ ПОНИ
Сюжет: Если вы попали к профессору — расслабьтесь. Он знает, что делает.
И делает он ЭТО с помощью нанороботов.
Придирки:
"Электрический ток без устали бежал по проводам, преодолевая огромные расстояния,"
Я бы сказал ГИГАНТСКИЕ!
"Профессор прикоснулся ко мне левой рукой."
Ох уж эти профессора! Всюду они. Ну хоть бы один академик или доктор наук попался.
"Прервав быстрый бег, в меня врезался шар белого цвета, стараясь смять меня в себя."
Весь рассказ сплошной поток пафоса. Меня не впечатлило. Sorry Автор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 16:49  
1-я группа
Сеятель ветра
«Пожинатель бурь» – тоже подошло бы в качестве названия. Или «Что написано пером…», или «Семь раз отмерь», или «Слово не воробей». О чем это? Мальчик-неудачник, незаметный в школе, вырос и начал писать романы для издательства «Армада», только, похоже, его и там не издавали. А он все писал и писал, обходясь «случайными перепихонами» и ждя Свою Ту Самую. Писал всякую фентезийную хрень, по отношению к персонажам которой он (внимание, тема!) был настоящим Богом. Того заплюет и убьет в конце, ту – замучает и убьет, того — … и убьет. В общем, дописался до того, что стал проживать жизни своих персонажей в их шкуре, не имея возможности повлиять на сюжет. И, влача очередное существование в теле одного из своих второстепенных персонажей, Аффтор задумался – а не зря ли я так их и так? Может, стоило помягче с ними? А еще он задумался, этот мальчик неполных сорока лет, что ж там происходит с его реальным телом, пока он тут в тушках своих персонажей мучается – не помер ли?
Что понравилось:

цитата

«Стас ясно помнил, что выделывал с ней в романе гадкий старик. Как искусно Черный маг, страдая от похоти и полового бессилия, терзал то, чем не мог насладиться. Семьдесят восемь страниц безумных пыток. Извращения наделенного Властью Боли скопца»
.
Похоже, кое-что «Армада» у сорокалетнего мальчика приняла-таки к печати.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 16:53  
Эпплджэк
А чего ты хотел

цитата

Снег, стволы берез, какое то белое здание радовались приходу дня.

цитата

Мне нужен четвертый проход направо и камень.

цитата

Вот, четыре березовых полена. Они перекинуты через искомую бездну.

цитата

Мне передались настроения тела?

Короче, парень пошёл в шаху, кинул камень в яму, испугался и ушёл. А ещё у него штаны шуршали. А ещё фонарик отключился.
Чёрт бы с ним, но где фантастика? Даже я её не увидел, а я ведь её почти везде видел.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 16:58  
Прочел Ragnarok.doc (4 группа). В принципе понравилось, хотя вступление с норнами черезчур затянуто, не соответствует общему темпу рассказа :-[. Зато порадовали кеннинги у Ёрмунганда (кстати, почему Йермунганд??), ник Одноглазый (ага, я сразу догадался :cool!:), ник "две собачки" (гав-гав — это стало ясно в самом конце 8-)). Жаль, центральная идея слабовата: сделать Одина аналогом SkyNet после Геймана уже не так впечатляет . В общем, лучший кусок рассказа: worldserpent.doc. Даже несмотря на неканоническое имя Мирового Змея. За него, автор,
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 17:00  
Белая. Рарити

Хороший хозяин

Ничего себе, хорошие хозяева, взяли и убили дюжину человек. Как показалось, немного хромает логика рассказа. Сообщения дневника постоянно передаются жене? В таком случае писать, что все мертвы, а я возможно не выйду на связь, слегка перебор. Крепкий рассказ — середнячок. Для второго тура не хватает точности. Даже не в штангу. To kerzhakoved. При этом потенциал имеется, безусловно.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 17:05  
"Другие искры", ЖЕЛТАЯ
Сюжет:
Если вы высекли искру из загоревшейся деревяшки, знайте: она прилипнет к небу и станет новой зведой.
Чтобы потом упасть и стать новым человеком. Но берегитесь: злые люди собирают пепел.
Придирки:
Да нету их.
"В ночью легко можно было разглядеть далекие костры"
Одну вот очепятку нашёл и всё.
Очень трогательный рассказ, пронизанным каким-то необъяснимым вселенским добром и мудростью.
Достоин ТОПа. Очень достоин.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 17:10  
Продолжаем кататься на Эпплджэке
Жил-был Тим (извини, автор, я без дефиса не могу)

цитата

Прозрачная кишка полицейского участка заглотала его, прогнав по гладким трубам прямо в кабинет Вершащего.

Ой-ё-ёй

Короче, сумбур сумбурный. Пипец полный. Даже встречающиеся иногда неплохие метафоры делу не помогают.

Нельзя такое с похмелья читать. Меня укачало.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 17:10  
Белая поня. «…из ребра Адама»
Плюсы: not found
В минусах: сюжет, логика, грамотность.
Из ляпов:

цитата

Теперь оставалось четыре дня до конца отпуска, чтобы разобраться, как всё работает, и отловить баги и глюки.

А чем баг отличается от глюка? ???
Если уж совсем придираться, то ловят глюки, а исправляют — баги. Ибо баг — это ошибка в программном коде, а глюк — это неправильное поведение программы в результате ошибки в программном коде (или в днк программиста). Это если коротко и по существу.

цитата

Несколько раз обеспокоенно оглянувшись, Олег на всякий случай пододвинул монитор ближе, и почти упёрся в него носом. Теперь можно было не бояться, что кто нибудь подсмотрит.

Предлагаю автору повторить действия ГГ и оценить результат. ;-)

цитата

Результатом пятиминутной настройки стала следующее: как только Олег (только он и никто больше) скажет Марине слово «прелюбодеяние» (именно ей и именно его) у девушки должна проявиться стойкая тяга к вышеназванному греху и желание заняться им тут же, немедленно и с Олегом.

Мечта сексуально озабоченного компьютерщика.
"Нажми на кнопку, получишь результат..." (с)

цитата

Марину найти не удалось. Коллеги пожимали плечами и бурчали нечто невразумительное. Наконец, Олег не догадался влезть в электронную систему доступа.

Ну не догадался, и не догадался. Тут бы можно было и рассказ красиво закончить, экономя время читателей.

цитата

Пара часов до окончания рабочего дня растянулись в томительном ожидании в целую вечность.

Корявая корявость.

цитата

Пока Олег соображал, как объяснить очевидное так, чтобы максимально его смягчить, Марина всё продолжала стаскивать с него джинсы. Раздался второй треск, и штанина окончательно порвалась, оставшись висеть только лишь на толстых боковых швах.

Оу, е! Нежная девушка сильнее терминатора, по ходу o_O Повторюсь с рекомендацией повторить действия героев.

цитата

В тот день, когда Олег отправился на больничный, она познакомилась с малоизвестным, но подающим надежды художником, прошла быстрый путь от натурщицы до жены и, кажется, сумела в дополнение к этому стать ещё и музой, потому что картины художника привлекли всеобщее внимание, а сама Марина с мужем, по отзывам знающих людей, жили душа в душу.

За две недели-то? Это с какой скоростью должны картины тогда писаться? Порекомендовать, что ли, написать хотя бы одну картину, а не слепить коллаж в фотозаднице?

Вывод: мимо топа, без комментариев. Кто прочтет, тот поймет почему.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 17:11  
Белая.Я знаю, чего хочет Бог
К середине произведения, на ум пришла песня Б.Г.
Апостол Павел и апостол Фома
Спорили друг с другом -
Что такое тюрьма?
Один был снаружи, другой внутри;
Победила дружба,
Их обоих распяли,
Слишком много любви


История наверняка многим понравится, но прошу автора простить — для меня мимо. Слишком много любви.
Удачи!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 17:14  
Благодарение авторам, материал для колонки уже есть. :-)
Исходя из опыта ФЛР-ов, решил не устраивать гонку за количеством прочитанных рассказов. Сосредоточусь на своей подсудной группе, буду читать в день по два рассказа, на каждый из которых постараюсь написать всесторонний отзыв. Думаю, так будет полезнее для всех. Как говорил Чарльз Доджсон о нашем конкурсе, "напряжение это столь велико, что мы слишком склонны вообще пренебрегать им и продолжаем изливать свежую пищу на поглощенные ранее непереваренные массы до тех пор, пока наш несчастный разум не оказывается полностью поглощенным этим нескончаемым потоком."


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 17:15  
"А чего ты хотел", ОРАНЖЕВАЯ
Сюжет:
"Все, хватит разговаривать с собой, урок я понял. Приду – запишу."
Но, к сожалению, Я ничего не понял.
Пара придирок:
"Светящий в спину свет"
"Первый удар камню о стенку"
Вряд ли в ТОП.


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 17:16  
Агент божий. 5 группа, розовая.

Мне не хватило эмоциональности. Даже приличное количество прилагательных и многократное упоминание о потливости (к чему бы?) не сделало из синопсиса рассказ.
Отвлекали неуместные канцеляризмы:
"возможное наличие преследователя пугало".
"появление бога может брать начало от переутомления".

Речь персонажей не всегда соответствует возрасту, порой недостаточно яркая. Вряд ли гардеробщица скажет студенту:
— Никак, облик меняешь?

Встретилась пара корявостей:
"Подъём по лестнице вымотал его и без того подкошенные силы".
"Прикосновение тела к рубашке вызывало нервную дрожь".
"Нужно ликвидировать всю суету и ложь мира сего".

Двоякое чувство от рассказа. Простите, автор. Пока не в ТОП (хотя и не в ТОПку).


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 17:24  
Золото. Розовая
Вот что вызывало хохот при просмотре киноленты "Прометей" — ксенобиолог, впервые увидивший внеземную форму жизни, зевая бредет подальше. И тут та же история.
- Я — ксенобиолог. До этого экспедиции находили только простейшие организмы... Похоже, что на этой планете многообразие флоры и фауны. Зачесалась пятка. А тут еще и разумные существа есть, вроде... Пойду, посмотрю как там двигатель чинят.
Аборигены, которые не знают как выплавлять металл, но после мимолетного общения с людьми, за пару лет выходят на новый виток развития цивилизации. Сложные постройки, там, пирамиды, ага...
Короче, именно из-за таких рассказов вырабатывается саркастическое отношение к так называемой "твердой НФ". Потому как — ну какая она нафиг твердая? Тогда и "Хоббит" вполне научен.
Язык хромает. Только в первом абзаце слово "это" в различной форме встречается 8 (!) раз.
Но с моралью, да. О которой можно было догадаться, ткнув пальцем в первую ассоциацию с названием.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 17:26  
Рарити

Пьяные вишни Эльдорадо


В целом понравилось. Напрягали имена: Алекс, Крис, когда они общались эти "...с" резали слух. Понравился образ Чезаре Каньели, ну а русский в итоге оказался евреем. Нормальный, средний текст, для которого второй тур — потолок.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 17:29  
Первое впечатление от рассказов подсудной группы — неприятно удивлен засильем богов и прочих творцов бытия. Нельзя же до такой степени буквально понимать тему.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим
Страницы: 123...96979899100...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх