Ретро голосование ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Ретро-голосование. Комментарии, советы, замечания»

Ретро-голосование. Комментарии, советы, замечания

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 17:23  
Надеюсь, тема окажется востребованной.

Пока хотелось бы обсудить саму процедуру. Насколько она удобна? Может лучше в первом посте давать список произведений, а участники будут писать свой выбор сообщением?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 22:39  
Знаешь, я бы сказал, что нужно давать бОльший срок на голосование. Многие ведь те книги попросту не застали, другим потребуется время на то, чтобы перечесть их...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 22:40  
Vladimir Puziy Сколько ты считаешь нужным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 22:40  
И вот номинации с этой точки зрения, может, разнести по времени? Голосовать сперва за рассказы, потом за повести, потом за романы...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 22:42  
По два-три месяца на каждую номинацию? С попутной трансляцией старых рецензий на рассматриваемые тексты, выборкой мнений тех лет. Это в идеале, конечно. А так -- зависит от целеполаганмя.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 22:43  
Vladimir Puziy я, кажется, понял схему, т.е., например, в июне голосуем за рассказы, в июле и августе за повести, а в сентябре, октябре и ноябре за романы. Так? :)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 22:44  

цитата Vladimir Puziy

С попутной трансляцией старых рецензий на рассматриваемые тексты, выборкой мнений тех лет. Это в идеале, конечно.
ооо! Это ещё интереснее.

Найти бы теперь пару помошников :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 22:48  
suhan_ilich Точно! Таким образом ты бы не отпугивал людей общим массивом текстов (каждый ведь еще пытается читать новинки).

Ну а ретро-рецензии позволили бы сравнить "тогда" и "сейчас". И голосование, возможно, актуализировало бы целый ряд достойных текстов. Попросту молодежь, которая их не застала, узнает о них и захочет прочесть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 22:49  

цитата suhan_ilich

Найти бы теперь пару помошников


Увы, я линыва тварюка, могу только генерить идеи. :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 23:21  
Даже и не ретро-, а микрорецензии голосующих помогли бы. Понятно, что "Рыцарей Сорока островов" можно и не обсуждать, а вот какие-то малоизвестные тексты — да.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 23:27  

цитата Vladimir Puziy

С попутной трансляцией старых рецензий на рассматриваемые тексты, выборкой мнений тех лет. Это в идеале, конечно. А так -- зависит от целеполаганмя.

Можно даже не трансляцию рецензий, а в верхнем (прикрепленном) посте темы сделать активные ссылки на все произведения в базе чтобы можно было одним кликом перейти и посмотреть отзывы и издания. Сейчас приходится поиском по теме пробивать для того чтобы просто посмотреть где что выходило, а так было бы намного удобнее.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 23:29  
И, может быть, дополнения к списку принимать заранее? Вот я проголосовал за два известных и достойных текста, которых не было в номинациях, — но какие у них шансы?
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 23:29  
badger Нет, я другое имею в виду. Интересно было бы сравнить именно с рецезиями тех лет. Заодно перечитать тогдашние работы Бережного, Гончарова, Владимирского и т.д.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 23:33  
А что? Фэнзин "200" свободно лежит в сети, можно хотя бы оттуда.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 23:34  

цитата Petro Gulak

дополнения к списку принимать заранее?
наверное, в следующий раз так и поступим. Нынешнее голосование получилось экспромптом, а следующее будем готовить заранее, может удастся вовлечь в него bvi, чтобы он помог материалами.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 13:23  
Коллеги, а зачем множить сущности? Вы здесь уже обсуждаете некий мега-проект, который растянется на десятилетие. Для привлечения к классике молодежи, уверен, достаточно того, что есть. Не шибко объемного списка и месячного срока для голосования. В конце-концов, даже если юные поклонники фантастики прочитают по паре повестей и пятку рассказов, которые лидируют, уже будет замечательно. Романы... Ну, романы тема отдельная. К их прочтению эдаким макаром подталкивать, уверен, не стоит.
Я, конечно, понимаю, что совершенству нет предела. Но и суровый мнимализм, согласитесь, имеет право на существование. И это, по-моему, как раз такой случай.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 13:25  
Очень интересные темки, сразу все три :beer: Очень надеюсь, итоговые результаты как-то сохранятся и не потеряются бесследно, после того как голосование перейдёт на 1993 год.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 13:39  

цитата Cardinal_St

Очень надеюсь, итоговые результаты как-то сохранятся и не потеряются бесследно, после того как голосование перейдёт на 1993 год.
Может быть, завести отдельную страничку в разделе наград и премий, чтобы сохранить результаты "для потомков"? Или отображать итоги голосования на страничке "Книги года по версии Фантлаба" — "1992 (ретроспективная")?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 13:55  

цитата Славич

Может быть, завести отдельную страничку в разделе наград и премий,

Рекомендация Фантлаба для обязательного прочтения!;-)
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 13:57  

цитата тессилуч

Рекомендация Фантлаба для обязательного прочтения!
По ним идёт отдельное голосование.:-)
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Ретро-голосование. Комментарии, советы, замечания»

 
  Новое сообщение по теме «Ретро-голосование. Комментарии, советы, замечания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх