7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 20:00  
Желтая группа. Мне жаль, что так вышло — мне жаль, что так вышло, но высоко рассказ оценить не могу. Из плюсов — автора не заподозришь в использовании заготовки, рассказ написан специально для темы, настолько специально, что это и не рассказ вовсе, а литературное упражнение. Картонный герой пришит к скучному сюжету, лишенному атмосферы, динамики и прочих приятных плюшек. Для первого раза (я угадал?:-)))) очень даже неплохо.
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 20:05  
Белокнижник а мне вот любопытно, как ты первый раз от второго отличаешь, на глаз? ))


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 20:05  
Запалы святого Шредингера ЧЕРНАЯ

Рассказ сперва нравился, хотя даже в начале я не все задумки автора уловила. У них наука возведена в ранг религии, что ли? Но всё было хорошо, пока не возникла отвратительная сцена с истязанием маньяка. Это гадко — автор, Вы оскорбили моё чувство прекрасного. Не потому, что так незльзя писать, а потому, что текст должен быть выстроен в определенной стилистике, а внезапное появление слов "гавно" и"пидор" в детской сказке почему-то кажется мне нарушением единства стилистики. При этом не понимаю, зачем был этот акт? Это наказание? Или удовлетворение колдуном своего извращенного желания? Я, как читатель, жду от нестандартных ситуаций в тексте какой-то моральной оценки автора — здесь не почувствовала ничего, кроме пустого эпатажа. Ну, и потом уже нет сочувствия к колдуну, которого ждут "запалы Шредингера" — и пусть взорвется, фиг с ним...
Да, а девушка-то где была (в смысле, в чьем сарайчике)? Её похитил маньяк? Или какое-то третье неизвестное лицо?


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 20:09  

Инпат
Минералогическое фэнтези, однако! Автор сходу заваливает читателя кучей непонятных терминов вроде оже, жеодов и прочих Эспумизанов... пардон, Эстемарфазов (вспомнилось сакраментальное: "Я — лекарь Элениум из страны Транквиллии!", цитата вдвойне уместная, раз уж курирует Желтеньких россомах Slad-Ko). Пока несчастный читатель тщетно пытается выбраться из-под этого нагромождения вокруг идёт необратимый процесс обращения "Многорукого бога Далайна" в совершенно-привычный постапокалипсис, разве что без консервов и калашей.
Интересно было бы взглянуть на визуализацию этого рассказа, в формате комикса, я думаю, это было бы красиво и — что немаловажно! — более уместно. Ибо сама история Экиля на историю то и не тянет, а вот гигантские корабли жеодды, которые бороздят Большой театр умирающую Землю — это круто.
Вот только... как он её бороздит? И зачем?

Исповедник
Тема контакта с внеземными цивилизациями — одна из старейших в фантастике, но несмотря на это, она сохраняет свою актуальность. И вряд ли растеряет позиции в ближайшие лет 200-300. Однако, автор большой молодец вовсе не потому, он не стал ограничиваться этим самым сакраментальным контактом, а использовал его, чтобы более выпускло показать... человека и его природу, его внутреннее устройство. Ошибки, заблуждение, последствия тех миллионов, миллиардов вариантов выбора, что делаем мы на своем жизненном пути — и что, в конце концов формирует наш характер, делает собственно людьми.
Здорово, что сказать. Такая олдовая по-хорошему тема, завернутая в не менее олдовую обертку. Единственное, что мне не хватило — какого-то острого, эмоционального момента. Мне кажется, будь подобное в рассказе, это сделало бы его более выпуклым, насыщенным.
Из мелких недостатков — название совсем не ко двору, оно формально и не отражает сути.

Подарок Агрофены
Рассказ о нелегкой доле того, кто родился не в своё время. Тургеневские барышни такие тургеневские, но, если долго мучиться, какая-нибудь бродячая Му-му всё равно спасёт. Я подобных неоправданных надежд не разделяю, более того — считаю бесконечно вредным полагаться в устройстве собственной судьбы на такую ненадежную вещь, как чудеса всемогущих дворняг, но чего уж там — не все, такие как я. Достоинств тут целых три: гладкость слога, топонимическая достоверность (прочитал — как в Барнаул съездил) и собаки вместо кошек (кошки — это баян, вот такенный!), но рассказ это не спасает.
На конкурсе фантастики, во всяком случае. Эх, тяжела ты, женская доля!
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 20:10  
Меня всегда мучал вопрос: Как организаторы сортируют рассказы по группам?
Например:
"Простое чудо, или Парадокс в Сандуиче", Зелёная
И Бестолковый_читатель впервые нашёл ответ:

цитата

Зеленая асфальтная дорога смотрелась шикарно.

Рассказ начинается с приключений носового платка:

цитата

Носовой платок с рисунком снеговика вернулся на место – во внутренний карман коричневого пальто. Правда, поменял белый цвет на красный.
Потрогал озябшими пальцами нос. Удостоверился: он на месте, а кровь перестала идти.

Действие рассказа происходит за океаном. Причём, Автор точно там был и хорошо знает местность.

цитата

Маленький городок с прекрасной природой располагался в семидесяти милях от Бостона. Час езды – проверено лично.

Дальше я читал и пытался понять, к чему ведёт автор. Читал и пытался понять. И вдруг, рассказ закончился. Резко, быстро и с кровью из носа. Зачем, почему, для чего?
На эти вопросы ещё предстоит ответить многочисленным читателя Лаборатории. Пожелаю им удачи. И вам, Автор, тоже.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 20:17  
Сердце праведника сине
У этого рассказа есть одно неоспоримое достоинство: несмотря на чрезвычайную затянутость слога, он читается. Он читается несмотря на то даже, что для реализации идеи достаточно анекдота на одну страничку. Собственно, это анекдот и есть. Пространный, поставленный волей автора в хитроконъюнктурные обстоятельства, с привлечением узнаваемых или могущих такими быть персоналий. И не обходится анекдот этот без передёргов про неукоснительные казни разнообразных священнических чинов. Никогда, к несчастью, такого повального уничтожения не было. Ибо большевистская власть была жестока и беспринципна, но непоследовательна.
Хотя последняя фраза, звучащая резким диссонансом к предыдущей благодати, слегка спасает текст.
То есть, голосуй я это группу, в топ поставил бы. Место на пятое.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 20:18  
Джакарта :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 20:19  
Желтая группа. Самое древнее звено
Главный герой — позитивный и жизнерадостный парень, который всегда улыбается, даже если вокруг мертвый город.
Город Брест поразил неведомый вирус, который убивает или мутирует все живое.
Разобраться в этом вопросе предстоит агенту Максу. Что искать, куда идти? Неизвестно, но, как и всякий бравый агент, он сможет распутать клубок, увидеть, откуда тянутся нити и подколоть своего шефа. Недюжинные способности и умение находить общий язык с животными также пришлись вовремя.
Рассказ читается быстро, достаточно легко.
Немного передернуло предложение

цитата

Грация вышла из модуля и, как споткнувшись, остановилась. Не попыталась убежать – с двумя бойцами по бокам это было бы крайне сложно, но она и не хотела.
Во-первых, я так и не понял, что значит остановилась, как споткнувшись. Я, споткнувшись, постоянно едва удерживаю равновесие, а не стою, как вкопанный. Во-вторых, понятно, почему не пыталась убежать. С двумя бойцами по бокам сложно бежать. Нужно было рискнуть побежать одной.
В общем, рассказ достаточно прост, без особых достоинств, но и без видимых недостатков. Прочитал-забыл.
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 20:22  

цитата Slad-Ko

на глаз? ))
наощупь:-)))
Желтая. Моль, ржа и крадуны во мгле — морализаторство детектед? А что, мне нравится. Да и сюжетец бойкий. Вполне так ничего рассказ.
–––
сам не умею, но вас научу


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 20:27  
Статистика по Красной группе Флэш:


За вечер добавилось еще 11 отзывов и появился четвертый чемпион отзывов по группе — Aklenord .
Итого - 96 отзывов.
Самые обделенные вниманием рассказы — Звезда Полынь, Последние учёные, Снижение Апокалипсиса, Труба.

1. Был конец мая (7 отзывов)
2. Ваша Ф (8 отзывов)
3. Время собирать камни (6 отзывов)
4. Выбор пути (8 отзывов)
5. Думай дважды (8 отзывов)
6. Её зелёные глаза (10 отзывов)
7. За невестою в Сибирь (8 отзывов)
8. Звезда Полынь (5 отзывов)
9. Игры Избранных (6 отзывов)
10. Империя (7 отзывов)
11. Последние учёные (5 отзывов)
12. Сезон дождей, или Этюд для однострунной арфы (6 отзывов)
13. Снижение Апокалипсиса (5 отзывов)
14. Труба (5 отзывов)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 20:28  
"Путь Джа", Зелёная
сказал Бестолковый_читатель, перелистнув страничку Лаборатории.
И сразу насторожило:

цитата

— Всем жителям Нью-Йорка собраться в 17-00 на Таймс-сквер для прохождения медицинского освидетельствования.

Толпа-то нифигасебе какая будет! Не, я даже не представляю.
Итак: опять, уже в который тысячный раз, народ подсадили на зависимость, и на этот раз игровую.
Вообще, сие уже не есть фантастика. Сие есть объективная реальность, данная нам в ощущениях.
А в конце пустили дым и кырдык. Чего кырдык, я тоже не понял.
Написано хорошо, Автор старался, за это спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 20:40  
Желтый групп. Например, я.... — темп повествования скачет, некоторые сцены кажутся куцыми, в остальном всё ок.
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 20:42  
"Тайна острова", Зелёного
- Много ошибок, однако! — воскликнул Бестолковый_читатель. — Но, однако, интересно. Однако, живым языком написано.
Если говорить об ошибках, то нужно провести тотальную вычитку. А если говорить об интересности, то ничего не нужно делать, потому что и так интересно.
- Скорее всего поставлю в ТОП, — Бестолковый_читатель поднялся из-за стола и с чувством выполненного долга натиснул на кнопку "Отправить".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 20:45  

цитата bbg

То есть, голосуй я это группу, в топ поставил бы. Место на пятое.


Да, ты крут! Тут некоторые считают этот рассказ чуть ли не победителем ФЛР, а уж финал предсказывают все поголовно. А ты так скромненько — "место на пятое" в группе. Даже интересно стало — какое же место он займет в итоге.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 20:47  

цитата astoun

Тут некоторые считают этот рассказ чуть ли не победителем ФЛР, а уж финал предсказывают все поголовно. А ты так скромненько — "место на пятое"
Точно А.Рама рассказ:-)))
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 20:48  
Кому ТОП отправлять? (в этот раз) ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 20:54  
Желтая Тень, отброшенная никем
Еще один проходной рассказ.
История о мальчике Саше, видевшим тени, отброшенные никем.
Будучи маленьким, отец укладывал его в восемь.

цитата

Несмотря на все его протесты и заверения в том, что он «совсем не устал», папа брал Сашу на руки и относил в его личный спальный отсек. Там он включал уже успокоившемуся сыну ночник, всегда добро улыбался, укладывал его в кровать, любовно подтыкая одеяло, наклонялся и нажимал на нос пальцем.
- Пик! – смеялся он. – Я тебя отключил. Засыпай

И тут я понял, что мальчик сумасшедший. Его выключали, чтобы он не буянил (он же не устал), любовно подтыканное одеяло, из-за которого мальчик с трудом мог двигаться, была смирительная рубашка. И чем дальше я читал, тем больше моя догадка усиливалась: тени, за которыми мальчик наблюдал, лежа в кровати, превращались то в льва, то в бородатого старика.

цитата

Саша испуганно закричал.
На крик мигом примчался папа. Он схватил сына в охапку и прижал к себе, коля его щетиной.
Щетина — это уколы успокоительного.

цитата

Саша медленно вытащил провод из своего затылка
Все понятнее и понятнее.

цитата

Там Саша вставал на самоходную ленту и вглядывался в прозрачную стену
Зачем вглядываться в стену, которая прозрачная? И там хотел увидеть тени? Точно, сумасшедший.

цитата

Саша дал Григорию место, но тот вместо того, чтобы идти дальше, встал напротив и тоже уставился на порт.
Что за место он дал? Или дал по какому-то месту? Так и не понял.
Парню начинают мерещиться какие-то революционеры, втыкающие себе в шею провод. Родители становятся мутантами

цитата

губы были растянуты в улыбку до предела, казалось, что ещё немного и лицо папы треснет по шву и лохмотьями упадёт на пол.
Если лицо упадет лохмотьями, то уж точно не треснет, а разорвется на части.
Его руководитель Григорий с каиких-то делов рассказывает о непонятных тайнах, но, опомнившись, что перед ним сумасшедший выдает фразу

цитата

- Забудь все, что я тебе сказал, Саш. Ерунда это.

А после, чтоб малый не натворил делов, запирают в комнате.

цитата

- Оставайся здесь, мы тебя запрём. Ни шагу наружу!
Да как он сделает шаг наружу, когда его заперли?
Это было роковым поступком людей, заперев Сашу одного, в темноте. Психика полностью подвела Сашу, лишив его не только рассудка, но и жизни.

Думаю, что автор рассказом имел совершенно другое, но мое больное восприятие нарисовало именно такую картину. В любом случае не топ.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 20:57  

цитата astoun

А ты так скромненько — "место на пятое" в группе. Даже интересно стало — какое же место он займет в итоге.

Из чисто идеологических соображений.
Но ведь в самом деле анекдот — про ангела и чёрта, что сидят на плечах любого человека.
Написано гладко, даже местами изысканно. Но прозрачности не хватает.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 20:59  

цитата harrybook

Кому ТОП отправлять?
Мартину. А если по зеленой группе, то еще и мне:-)))
–––
сам не умею, но вас научу


новичок

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 21:00  
Что-то форум глючит постоянно
Страницы: 123...111112113114115...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх