7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс»

7-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:59  
Здесь обсуждается внеконкурсное состязание 7-ой фантЛабораторной работы и все, что с ним связано.
Основной конкурс обсуждается тут.

Тема:

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Принято рассказов: 39

Идет подсчет голосов.
Голосовать до 18 декабря, 23:59
Карточки для голосования. Тексты.

* Рассказ "Я живой" снят с внеконкурсного состязания по просьбе автора.
* Рассказ "Вера насекомых" снят с внеконкурсного состязания за нарушение пункта 2.3 правил конкурса (участвовал в конкурсе "Коллекция фантазий — 16" под названием "Жесткая дилемма, и вообще").
* Рассказ "Больной самец" снят с внеконкурсного состязания
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 07:52  
В конкурсе вообще меньше участников. Поэтому и активность ниже... Народ удовлетворился летним блицем.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 07:58  

цитата bbg

В конкурсе вообще меньше участников.
Заметно, да и рассказов много поснималось. Ладно буду читать дальше, если будут отзывы постить и в форум, что бы хоть маленько поживей было :-)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 08:04  
"Под крыльями багряного цветка".
Хороший рассказ. Понравилось как передана атмосфера иного мира, других форм жизни, тем, в приниципе тоже есть. Небольшой сюрприз в конце тоже весьма хорош.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я до последнего думал, что речь идет о племени людей.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 09:18  

цитата SAM77

до последнего

Там жирнющий намёк в начале,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

когда шаман говорит сжечь рощу.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 09:24  
bbg

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Шаман распахнул в недоумении левый глаз и уставился на ослушника.
— это ? А я и не заметил...8-]
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 09:34  

цитата SAM77

- это ?

Вообще.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Можно подумать, человеку для этих дел требуется какая-то роща, пусть даже самая священная и материнская.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 09:37  
bbg А я подумал про какие-то хитрые обряды, там мало -ли что в этой роще...:-)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 09:44  

цитата SAM77

про какие-то хитрые обряды,

Обряды — это только чтобы жениться8-), а так они зачем?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 09:50  

цитата bbg

а так они зачем?
Да не зачем вроде, но когда читаю про другую цивилизацию, я эти отличия могу пропустить, ну вот и роща эта мне в глаза не бросилась.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 10:14  
Отчаянье.
Мальчик на кладбище выкапывает и оживляет покойника, от которого остался лишь скелет. Неплохое начало. Дальше , ещё круче: шкелету дают задание отыскать святой грааль. Да, этот артефакт не дает покоя писателям, последний раз читал о нем, по моему, у Н.Геймана. Штампы, не штампы, но завязка симпатичная, но вот дальше – хуже. Обычный слабенький квест. В общем, моя надежда на приключения на оправдалась. Даже семью умершему показали как то вяло. Воровство грааля и вовсе выглядит по детски. По сути, в рассказе, ничего особенного, кроме оживления и не произошло. Язык не плох, но текст не вычитан.

цитата

по неведомой мне силе

цитата

в руках сопляка на вроде тебя

цитата

городу уже давно все равно на него

цитата

В таком случаи я не хочу просыпаться,

Ну и музей, какой- то странный, вроде 2-х этажное здание, но всего с одним залом.
Однако, язык приятный, вначале читать было интересно.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 13:14  
Откуда приходит зло Ну что могу сказать, фэнтэзи получилось. Качественное. Особенно порадовл язык и описания: всё достаточно просто, без особых изысков, но стильно, читается легко и приятно. Но сюжет не понравился, скорее всего своей простотой: не увидел я мотивации для убийства учителя его учениками. Соответственно какой-то серьезной тайны из этого тоже не вышло. Месть то она месть, но персонаж Буса совершенно не раскрыт, чтобы понять что это был за человек. Позаковыристей бы интригу да финал — вообще бы получился классный рассказ. Но все равно, хорошо! Я думаю, что автор этого рассказа вполне мог бы создать повесть или роман (а может и уже) , только вот, с сюжетом, главное, не проколоться.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 17:36  
Эмельмот идеальный

Вначале не понравилось имя главного героя – какое-то оно весёлое такое, несерьёзное, будто автор вначале думал писать что-то смешное, вроде Ильфа и Петрова, а потом передумал и начал писать антиутопию, только вот имя не поменял. Сама идея, конечно же, не нова, да плюс и словечки прямо как из «антиутопического словарика». Комитет, модуль, конгломерат, уровни, мусорный тоннель – сердце, наверное, у любителей антиутопий просто замирает от таких слов, а мне всегда чего-нибудь нового.
Не совсем понял, зачем в такой маленький объём было запихивать сразу две истории. Я сейчас, конечно же, про людей снизу, которые без лишних усилий ходят на территории конгломерата, да ещё и особенно не парятся и не боятся. Отсутствует исполнительная власть, все эти Кристианы Бейлы в чёрных пальто и с большими блестящими пистолетами.
А в целом – понравилось. Именно на стремлении к идеальности (не только главного, но и других героев) надо бы сделать упор побольше. В финале о Сводке как-то забывают все, а жаль.
И да, ходить в душ 2,5 раза в день – это, как по мне, явный перебор. Я о том, что если часть людей будет ходить в душ просто-напросто НЕЕЖЕДНЕВНО, то всем другим придётся ходить раза по 4, а то и по 5 каждый день. Тут вы явно загнули).

В целом – рассказ весьма понравился.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 17:43  
Вера насекомых

Ну да, на этот рассказ я уже писал отзыв. Понравилось, но повторять свой отзыв не буду)
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 18:31  
Внекс

Во-первых, автор хорош в оригинальности идеи и актуальности сюжета. Вон даже и про мобильное рабство вспомнил. Во-вторых, написано так ровно, что не подкопаешься, да и не хочется подкапываться, честное слово.

Сам рассказ прямо навевает что-то Стругацкое, понедельниковое. Особенно понравилось то, как с ног на голову перевёрнуто отношение науки к магии и наоборот. Какая-то ностальгическая нотка к тому времени, когда ты ещё поспевал за всеми технологиями, а не удивлённо взираешь на то, что подростки делают с помощью обычного телефона и каких-то неведомых сервисов. Только как-бы и наоборот. Я думаю, рассказ о том моменте в жизни каждого человека, когда он понимает, что начинает отставать. И должен найти в жизни какие-то точки опоры, за которые теперь можно зацепиться, чтобы не отстать окончательно. Для главного героя это – работа, информатика, Котэ, Килобайт, и, конечно, дочь (жаль, что её в рассказе не было).

В целом – очень хорошая работа, понравилась. Не удивлюсь, если выйдет и в финал.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 19:01  
Мокрое дело

Рассказ о том, как телевидение сводит с ума неподготовленных к этому людей. Или домовых. Или банных. И то верно – чем старше возраст, тем больше доверия к телевидению, интернету и печатному слову сохраняется у людей. Что смешно: в детстве нам всем родители говорили «не верь ты в рекламу, в сказки и вообще, по новостям врут». А потом ты замечаешь, что мама смотрит ТВ-3 и готова этому верить, а уж бабушка так вообще готова смотреть все передачи, где ей просто говорят «всё у вас хорошо». Тогда как молодёжь даже «Дискавери» периодически не доверяет.

Про этот самый фильм про воду я, кстати, слышал, несколько лет назад он довольно хорошо так прошумел в СМИ. Смотреть его не стал, так – прочитал суть в Википедии. Поэтому ничего особенного говорить не буду.

Рассказ, как мне показалось, слегка наполнен не такими уж и важными вещами. Например, собака и кот (как и в прошлом рассказе) присутствуют, а зачем – не особенно ясно. Можно бы и что-нибудь одно выбрать было. Домовые и банные в целом понравились, но какие-то они не аутентичные (люблю это слово), в отличие от совсем уж яркой и приятной бабушки. Забивает она их, причём с лёгкостью. Как будто это она – мифическое существо, babushka, а они – обычное распространённое явление.

Ну да ладно. Мило, ровно и то хорошо.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 19:18  
Roland23 глянь "Начало", думаю, тебе понравится:-)))
И вааще! Авторы, что вы творите?????!!!!!!!!!!!!!!!>:-|>:-|>:-|
Читаю который расск — а они мне нравятся! Прям-таки хорошие расски, интересные!
За чтение, конечно, спасибо, но…. я же так из-за вас опять в финал не пролезу:-(((
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 19:26  

цитата A.Ram

Roland23 глянь "Начало", думаю, тебе понравится

Это который Ноланов с Дикаприо, Левиттом, Мёрфи и Харди?)))))

Я по размеру снизу вверх иду, причём когда время есть)
Может, если время будет, сегодня ещё сяду, и тогда, наверное, и до Начала доберусь.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 20:31  
Удачная посадка 10/37
По здравому размышлению я решил перестать выкладывать отзывы в карточках, поскольку в них (в отзывах, не в карточках) стало уж слишком много меня и моих размышлений и слишком мало – собственно о рассказах. Ничего не могу поделать, такие вот попадаются рассказы, да и вообще – как количество перешибает постепенно любое качество не мне вам объяснять. Вот сейчас я тоже изощряюсь в прикладном словоблудии в исполнении опрометчиво данного обещания.
Хотя, должен сказать, я вполне удовлетворен – не знаю уж, насколько заслуга принадлежит мне и принадлежит ли вообще, но внеконкурс всё-таки состоялся и состоялся пухленьким, румяным и полнокровным, а не бледной тенью былого величия. А это я ещё успел ознакомиться хорошо если с четвертью всех предоставленных рассказов. Увы, предновогодняя суматоха мешает развернуться во всю ширь, иначе, думаю, я был бы уже где-нибудь в районе экватора. Да и с отзывами тоже не заставлял бы авторов ждать и томиться в неведении. Хорошо, помимо меня есть и другие отзывчивые читатели, плохо – что их не столь много. В групповом отборе на основном конкурсе, редко какой рассказ набирал меньше десятка отзывов — не хотелось бы, чтоб авторы внеконкурса чувствовали себя обделенными (тем более, я сам среди них).
Так, счётчик знаков подсказывает мне, что с преамбулой можно закругляться, перехожу непосредственно к отзыву. Думаю, все уже поняли, почему я столь затянул вступление – нельзя же было, в самом деле, 150 раз писать слово «погремушка» в карточке! А больше, вроде, и сказать-то нечего!
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 20:50  
В ожидании неизбежного вылета с основного конкурса скачала внекс — буду рецензить темно и вяло — по погоде, уже не обижайтесь, авторы.
Тому, кто придумал слово "внекс" !
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2013 г. 20:59  

цитата Galka

Тому, кто придумал слово "внекс" !
Гугль выдал, что, оказывается, есть фирма с таким названием. Зарегестрирована аж в 1971.
http://b2blist.ru/company/7834257/
–––
我需要刀
Страницы: 123...1415161718...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх