фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 14:14  
юджен, 5 марта всё скажут...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 14:28  
Группа 5. Синие
Кругами опровержений

Нужно начать с того, что рассказ совершенно не по теме. Эпизод с фото откровенно прибит ржавым гвоздём к развалившемуся забору, не являясь стержневым элементом.

Идея-то хороша. Сюжетные повороты тоже. Но воплощение — мутная лужа.
Слэнг вообще атас: начал крепко, со злостью, но потом перешёл на слова "фиг" и "хрень", пытаясь как-то оправдать свою интеллигентную натуру. Отношения героев — это нечто. В любой непонятной ситуации занимайся сексом. Хотя ГГ пропагандирует совсем другой мощный лозунг: "Нужно насаждаться каждой минутой жизни."

Явно мимо топа хотя бы за отсутствие темы.
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 14:33  
видфара Почему? В правилах про 5-е как дату оглашения результатов первого тура ничего нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 14:35  

цитата Aklenord

видфара Почему? В правилах про 5-е как дату оглашения результатов первого тура ничего нет.

Это по ссылке "судьи".

цитата

23 ЯНВАРЯ — старт

23 ЯНВАРЯ — 15 ФЕВРАЛЯ — прием конкурсных работ

19 ФЕВРАЛЯ — объявление распределения на группы

20 ФЕВРАЛЯ — 1 МАРТА — 1 TУP

5 МАРТА — результаты 1 тура

5 МАРТА — 22 МАРТА — полуфинал

26 МАРТА — результаты полуфинала

27 МАРТА — 5 АПРЕЛЯ — Финал

8-9 АПРЕЛЯ — результаты конкурса
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 14:39  
зеленые
Скорость.

То есть, когда автору надо он пишет так:

цитата

Площадка. Вершина. Граница кратера. За обрывом – падение вниз и миллион миль пути. Пространство. И широта. Я смотрю вдаль

, а когда не надо, то вот так:

цитата

Нить понимания холодным червём скользит по моему хребту.

цитата

Гнев во мне опадает искристым инеем.


Ну круто, круто. Действия в рассказ процентов на 10%, остальное объяснения. Круто.

цитата

Но краеугольное достоинство Аль-Садира – химический атмосферный состав.
( с нового абзаца) Вода. Азот. Углекислый газ. Сера. В пропорции, смертельной для человека

что простите? Как куда и о чем это предложение вообще? Сложное вещество, два газа и неметалл. Не понял, извините.

цитата

Информация требовалась простая. Рельеф, химический состав грунтов, наличие водоемов, погодные условия. Минимум, чтобы определить «точку высадки»
вы забыли анализ воды на катионы\анионы, металлы, нефтепродукты, взвеш., жесткость, ph, хпк, бпк. Хотя, я шучу. Впрочем, не шучу.

Меня вы не заинтересовали. На мой взгляд не стоило так мудрить в околонауке. Ту же историю можно было рассказать чуть более простым языком.
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 14:49  
Ginger-snap ОК, точно, спасибо


новичок

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 14:53  
Всем привет!
Дублирую свои отзывы по некоторым рассказам из зеленой группы здесь. Я новичок на Фантлаб, и еще не успела разобраться, что к чему — думала, достаточно отправить мнения куратору.
Спасибо за "добрую и милую" :-)))

Пурита — замечательный рассказ. Читается влет, на одном дыхании. 3D принтер, печатающий органы — актуальная тема, живое описание процесса. Зацепили детали — угри, которых обожала девушка; решение проблемы разблокировки принтера при помощи напечатанного глаза, татуировка — уточка.

Рождаются и умирают только боги — очень сюрреалистичный рассказ. Очень сильный образ-якорь "стираем минус, рисуем плюс. На все четыре секунды" — отпечатывается в памяти. Ради одного этого образа стоило читать. А вот конкурсную тему не заметила, к сожалению.


Скорость — очень понравился рассказ. Виртуальная реальность, как жизнь; и жизнь, как реальность роботов-тележек. Хороший научный антураж, атмосфера планеты — здорово реализовано. Основная идея — в духе классической НФ.


Убийство девочки-оленя — хорошее фэнтези, стильное. Правительница девочка-садистка — популярная сейчас тема, чувствуется влияние Дж. Мартина (так же как и немощная бабушка — Дориан Мартелл). Но сам сюжет не вторичен и динамичен. Сама девочка-олень — прелесть. Почему-то думалось, что это обманка. Цирковая труппа хороша, повязка на лице у девочки... Даже возникли ассоциации с Гуинпленом почему-то.


Выцветающий мир — Хорошая идея. Исполнение в стиле сводки событий позволяет оценить масштаб. Запоминается. Емко, идея показана со всех сторон. К сожалению, отсутствие героев, как таковых, лишает эмоционального сопереживания.


Семейные ценности — Отлично написано, вкусный язык, очень рельефные герои — мама, "кафедра" — запоминается. Фантастику не вижу — хочется верить, что в финале просто сон девочки. Потому что если это развязка — то сильный жанровый перекос из реализма в мультик.


Крестоносец Неплохой, весьма увлекательный детектив. Фантастика выполняет исключительно роль антуража и не влияет на сюжет. Есть логические нестыковки, вроде оранжевого купальника на черно-белой фотографии.

Анжела — Написано очень красиво, но сюжет не зацепил. Сильно смущает смутно-религиозная тема.

Исповедь врача — Очень тяжело написано. Идея, к сожалению, оригинальностью не отличается. Исполнение — не очень. Многократные повторы слова "было", сложные для восприятия обороты. Напрягает явное морализаторство.

Сила искусства — Язык воспринимается тяжело, обороты неестественные. Сюжет странный — для такого короткого рассказа слишком много "невыстреливших ружей", лишних неувязанных деталей. Впечатление, как будто это не целый рассказ, а финал. Так и не понятно — за что? Какое отношение имеют люди в фильме к гг?


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 14:55  
OrdiTader, оранжевых почитать не желаете?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 15:11  
Жёлтые
Дурная примета

Наконец, меня пробило. Эта прелестная вещица всколыхнула эмоции. Видимо взрывная волна от упавшей багетной рамы с Аароном достала до моего кресла.
Никаких загадок, необычных придумок. В самом неблагодарном жанре беглого пересказа событий.

Почему же так тронуло? Слышу уже – сопледавилка, слёзовыжималка… А чем давит и выжимает? Дети и животные – ни при чём. Инвалиды и горемыки – нет таких. Появление правнука главного врага, его отставка – что такого?! Может кто-то, кого очень жалко, спас другого ценой своей жизни? – Не в этой истории.

Зайду с другой стороны: что за мысль получил я? В какие размышления погрузился? — Так рождаются династии? Но в династии продолжают дела своих родителей, идут по их стопам. Имеется в виду — профессионально. А здесь от поколения поколению передаётся тепло семейного очага, обыкновенные человеческие ценности. Почему-то непререкаемо мнение старших, даже если передано падающей фотографией в рамке. А никаких усилий по сохранению семейных традиций – не видно. И в то же время очевидно, что они сохраняются и передаются без всякого нажима.

Я прочитаю ещё раз, может, разгляжу секрет семейного счастья…
Прочитал, обратил внимание на выражения, воздействующие определённым образом. Ещё в Вику заглянул: “ Гой — еврейское расовое обозначение нееврея — человека, ввиду своего происхождения не имеющего возможности насладиться счастливой еврейской жизнью”.
Ну да – счастливая еврейская жизнь, в основе которой семья. Но эту семью гои пополняли каждое поколение. “Это был позор. Большой позор и несчастье”, — так принимали первого. “Папа, прекрати!” — звонко крикнула Яночка. Ося прекратил. Так остался первый.

Так что я нашёл со второй попытки? – Слова ГГ: “ Я был счастлив. Так, как только может быть счастлив покойник, семьдесят лет назад расстрелянный у просёлочной дороги под Тихвином. Моя третья правнучка подарила мне ещё одну жизнь. Она стала моим воплощением, моим вторым “я” на нашей, извиняюсь за слова, яростно прекрасной и отчаянно грешной Земле”.
Немного пафосно, но мне кое что объяснило. Всё просто – что посеешь, то и пожнёшь. Всё так, но почему-то мало у кого получается так посеять. Почему?

Тема раскрыта абсолютно и не без изящества. Так же естественен фантдоп. Главный секрет – простота? мастерство?

Почти уверен в авторе, известным в числе прочего своим сборником. Знакомый ритм, выбрасывающий все лишние слова из строчек. Знакомые выражения, форма диалогов.

Пока лучшее из прочитанного.


новичок

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 15:16  

цитата Г у д в и н

OrdiTader, оранжевых почитать не желаете?

Хочу, но времени пока совсем нет. А что, там и похвалить некому? :-)))


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 15:26  
OrdiTader, в оранжевой очень неравномерное распределение отзывов...

Я длюсь – 8 отзывов


Фото – 9 отзывов


Магия – штука хитрая – 10 отзывов


Красота – 11 отзывов
Обратный анаморфоз – 11 отзывов
Фоточка – 11 отзывов
Член правящей партии – 11 отзывов


Граф Орловский – 12 отзывов


На первой полосе – 13 отзывов


Анна лежала рядом – 15 отзывов
Жук в ладошке – 15 отзывов


Ублюдок и святой – 17 отзывов
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 15:32  
Какую группу почитать то еще до объявления результатов? из прочитанных фиолетовой и желтой понравилось всего то ничего "Яшика" из фиолетовой, на которую еще и отзывов мало, вообще странно %-\
с желтой получше "Ангел жизни, ангел смерти", "Все изменить" и просто добротные рассказы есть.

Очень мало рассказов оригинальных! с новой идеей, которая не встречалась ранее в фантастике. Слишком много клишированных рассказов ни о чем, просто гладкий литературный текст, без идеи, смысла — причем видно, что такие тексты нравятся и скорее всего пройдут дальше. Судя по "Дурной примете" "Пуэрто-Президенте" и "Флэшбеку" — все идейно слабые, но с ровным текстом.
И вторая категория на проход — трэш, напичканный жаргонизмами — яркий пример "Виктор Цой". Даже не знаю за кого болеть дальше.
То что нравится скорее не пройдет, поэтому посоветуйте что-то оригинальное.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 15:35  

цитата Bizon

То что нравится скорее не пройдет, поэтому посоветуйте что-то оригинальное.

Кругами опровержений. Синяя.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 15:35  
Bizon

Красную почитайте.


новичок

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 15:40  

цитата Г у д в и н

в оранжевой очень неравномерное распределение отзывов...

Буду иметь в виду.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 15:40  
Bizon, я приглашаю вас в оранжевую! :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 15:55  

цитата Г у д в и н

я приглашаю вас в оранжевую!


вижу что на некоторые рассказы отзывов совсем мало, поэтому поддержу вас


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 16:29  

цитата Bizon

вижу что на некоторые рассказы  отзывов совсем мало, поэтому поддержу вас

Родина вас не забедет! :cool!:
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 16:30  

цитата Bizon


вижу что на некоторые рассказы отзывов совсем мало, поэтому поддержу вас

это правильно. чем больше отзывов, тем больше отзывов
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2015 г. 16:35  
Член правящей партии
оранжевые


АААА РЕБЯТА Я ОРУ С ОТЗЫВОВ!!!!!!

Господин автор, я снимаю шляпу! А ведь, чуть не пропустил, чуть не пропустил!

Господи, и ведь никто, НИКТО не понял!
Это вин)) Мастер камуфляжа, чёрт побери!
Но отзывы — отзывы гениальны! Их надо в обязательном порядке прикреплять к рассказу!

цитата

- Платон, величайший из магов всех времен, именуемый иногда младшим из богов, вскоре после сотворения «идеального государства» впал в отчаяние и всё время твердил, что совсем не это имел ввиду.

цитата

чего он там умеет? Член измерять? Узкий блин, специалист

цитата

Эх, вот ты какая, сила слабых

Господа фантлабовцы! Теперь, когда вы поняли, что всё, что происходит в рассказе — про фантлаб и вообще про конкурсы, советую перечитать ещё раз с начала)

И, ахахаха, "Орден коротких" — это не блиц-флр часом?
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн
Страницы: 123...145146147148149...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх