фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


новичок

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 23:19  
Включите свет! / КРАСНЫЕ
Интересный рассказ, но, нмв, с бессмысленной жертвой в финале.

День арбуза / КРАСНЫЕ
Ностальгическое. Рассказ понравился. Невозможно повторить такой день, но вот написать о нем да прочитать сколько хочешь раз — можно.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 23:20  
Желтые
Все изменить

Написано очень уверенно, и до самого финала было интересно, но концовка, к сожалению, оставила только недоумение. О чем кино? Герой вдруг попадает в загадочные пространственно-временные флуктуации, постоянно огребает по голове и от этого, вероятно, ведет себя очень странно: хотя память из предыдущего мира вроде бы при нем, девушку он, тем не менее, узнает только когда им напечатали ту фотографию, а до того даже и не догадывается ??? . Короче, как обычно в темпоральной фантастике, ничего не понял, извините, автор.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 23:22  
Фиолетовое Пуэрто-Президенте
Снова меня преследуют индейцы. Только в этот раз все понятно, прозрачно и логично. Хороший рассказ, имхо.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 23:23  
Желтые.
Конни Воннигуд.
Вроде ровно написано, но местами все равно коряво. После разбитого окна я поплыл и перестал что-либо понимать. Недоумение. Может, просто я спать хочу уже.
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 23:24  
Фиолетовая

Берег принцессы Люськи — 2


Читается с интересом, хотя от реальных геолого-поисковых работ далеко. Есть авторский стиль, выдержанный ритм. Идея непонятна: кризис среднего возраста? Два момента зачтены в качестве идеи — Горный Обходчик и тундровик, пущай будут новый русские мифы.
Смотрится в топ.

Виктор Цой — охотник на вампров

Противостояние Цоя и Кипелова? вампиры, Каспарян против Цоя с дубиной, говнари... о чем это и зачем? %-\
видать это что-то личное
как не зачтется как прикол

Выстрел

Фотография и прерождение при помощи раннего запечатления. Это понятно. При чем тут клыки, секретарша в крови — наверно чтобы быть в тренде кровищи.
Не айс

Давно пора

Стиль из дров с трудночитаемыми глаголами. Судя по всему рубленный стиль — это фишка, так задумано. Смысла не понял вообще, хотя честно прочитал полностью. Кто те четверо и при чем тут Барсик?
Если сюр, то неудачный, если психоделика, то мало воды.

Пока проблематично все, более-менее с огрехами всего один рассказ тянет в топ


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 23:24  

цитата Roland23

Я пролетел. Меня ещё раньше приглашали в этот сборник, и я придумал, и готов был — но думалось, что до 1 марта. Опростоволосился.

А у меня был идеальный рассказ про третью мировую. Настолько крутой, что мне придётся его написать просто так и никому не показывать. И ещё один — про инопланетян.

Ладно, ещё поиграем.


Там про войну есть очень сильные рассказы. Про инопланетян, в целом, слабее, но тоже попадаются весьма интересные тексты.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 23:33  
По ОРАНЖЕВОЙ группе на данный момент имеется 37 отзывов!


В вашем внимании нуждаются:
Граф Орловский – 2 отзыва
Красота – 2 отзыва
Магия – штука хитрая – 2 отзыва
Ублюдок и святой – 2 отзыва
Член правящей партии – 2 отзыва
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 23:34  

цитата Miloneg

Там про войну есть очень сильные рассказы. Про инопланетян, в целом, слабее, но тоже попадаются весьма интересные тексты.

Почитаю то, что в сборник войдёт.

А вообще обидно, что пролетел.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 23:59  

цитата Bizon

Давно пора

Стиль из дров с трудночитаемыми глаголами. Судя по всему рубленный стиль — это фишка, так задумано. Смысла не понял вообще, хотя честно прочитал полностью. Кто те четверо и при чем тут Барсик?
Если сюр, то неудачный, если психоделика, то мало воды.


Лично мои впечатления о рассказе можно выразить первой же строчкой из него:

цитата

После утомительной, мрачной и грязной дороги крылечко дома пропускалось через глаз Хикворта в его мысли чудесным отдыхом.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 00:03  
Фиолетовый Берег принцессы Люськи — 2
Хотелось бы более четкого финала, приходится додумывать, что же в итоге получилось, но не хватает достаточных исходных данных, намеков, чтобы картинка была достаточно ясной или хотя бы ты был уверен, что понял примерно так, как задумывал автор. Если только автор именно так, чтобы было не до конца понятно, и не задумывал...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 00:06  
Фиолетовые
Фотокарточка Дани Гиреева
Не смотря на довольно бойкое словосоставление, временами случаются фразы, которые вызывают недоумение.
Примеры

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


цитата

Раньше [фотографироваться]не позволяла бабушка....Отец посмеивался над её суевериями, но в таких вещах не перечил.

Каких "таких"?

цитата

Мама вела музыку в детском саду и денег получала мало, пенсия у бабушки тоже была небольшая, хватало на хлеб и на Даньку, чего он стыдился, но говорить об этом стыдился ещё сильнее.

На что же тогда тратила мама, раз на сына ей не хватало? Кому приходилось говорить об этом Даньке?

цитата

даже купила в детском саду старое пианино, которое собирались сдать на склад

О чем читателю должна сказать приписка про склад? О нарушении правил хранения материальных ценностей в детском саду?

цитата

глядя в некрасивый бледный пол

В некрасивый бледный женский пол.

Интрига — предсказуемая. В первых абзацах наш герой потерял отца, во всех остальных — пытается воссоединиться. Отец персонажем рассказа не является, всего лишь удобный автору сюжетный поворот, и даже два.
Сопереживание. "Ездит" рассказ по тому же триггеру, что и Васильковый глаз пингвина — по жалости к ребенку, который любит отца и скучает без него.
Почему не взлетело. Триггер-то сильный, но автор не убедил в том, что его персонажи — живые люди. Они не вызывают сочувствия, создаётся ощущение коммерческой разработки темы. В определенный момент становится ясно, что в финале автор, не моргнув глазом, бесцельно замочит "папку", без особой сюжетной потребности, только за-ради трагизьму. Но стоит ли рассчитывать, что смерть человека (вроде само по себе немало, да?) станет трагедией для читателя, когда она не стала таковой ни для сына, ни для автора?
Вывод: конечно, может так статься, что и топ. Но не хотелось бы.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 00:16  
Желтые.
Красные равнины.
        "И я стал слушать дальше. А дальше было хуже.
       Оказалось, что время в Красных Равнинах течёт иначе.
       Бред? Хм, вот-вот."

Вроде текст не очень слабый. Но этот фрагмент сразил меня наповал.

"        Когда он запихнул то, что поймал, себе в рот, вопросы отпали сами собой. Но на их место пришли новые. И главный звучал: «Какого чёрта?!»" — это тоже было для меня сильным ударом.

Намешано слишком. Сначала время, потом сны, потом еще и непонятная штука с едой. и какого черта гг убил свою девушку? Непонятно.
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 00:21  
А бюллетень присылать Мартину или iwan-san?
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 00:23  
Фиолетовые
Бабушкин альбом

Начал писать отзыв и всё снёс. Этот рассказ даже читать тяжело из-за нагромождения частиц, перемежаемых чудовищными англицизмами типа «трак» и «кар». Оценивать произведение, автор которого не уважает своего читателя – дело и вовсе неблагодарное. Примеры банальной небрежности.

цитата

Видишь, я тоже кое-что знаю про старину, — она Света подмигнула

цитата

Хотя эта комета, или, может быть, астероид, кто их разберёт, Олег говорил, что он может быть опасен.


Герои картонные, сюжет абсурдный – ну скажите, на кой инопланетянину связываться с этой грымзой и объяснять ей причины своих поступков? Это так, первое, что приходит на ум.
И да, Лема читаем, любим. Спасибо за совет.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 00:27  

цитата narsyy

А бюллетень присылать Мартину или iwan-san?

iwan-san


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 00:28  
Фиолетовый Флэшбек
Вот я и добрался... Ну почему же неправильно проспеллинговали / транслитерировали название?
Хорошая история получилась, и американский антураж показался вполне достоверным. Хотя я в америках не жил, но как-то поверилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 00:29  
Желтые
Дурная примета

Забавный "еврейский" рассказ:-). Фантастики только с гулькин нос.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 00:46  
Кто как оценивает свои шансы?
Я пока ничего сверх негативного не словил, но и восторгов нет. Не понятно.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 01:00  
Фиолетовое Лекарство для Джульетты
Не скажу, что прям вот очень уж понравилось, но написано хорошо, при чтении особо ни за что не цепляешься, сюжетная линия выверенная, идея понятная. Сам ряд героев немного шаблонен, хотелось бы чего-нибудь новенького, индивидуального, — но не критично (но изюминок бы хотелось побольше!). Нормальная крепкая история получилась.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2015 г. 01:03  
Фиолетовая.
берег принцессы Люськи-2

Рассказ-сумбур. На положительной чаше весов вкусные описания природы. Во многих местах автору удалось донести до читателя аромат дыма, запах студёного морского ветра, шелест гор (да-да) и ощущение свободы. За это спасибо.
Но минусов больше. Главный — непонятно, что происходит. ГГ полетел на Чукоткский п-в, чтобы проститься со своими друзьями. От чего он бежит? Решил покончить с собой из-за того, что с женой поругался и с работы уволился? Размазня какая-то. И непонятно, чем всё кончилось — то ли умер он в тундре, то ли снилось ему это всё. Извините, автор — в рассказе и правда стоит странный туман.
Язык неоднороден: начинаясь ухарскими словечками типа "почапал", "дир"(?), "лыбятся", к середине он, к счастью, от них постепенно избавляется.
Патина — это плёнка на меди, а не на фотографии
Персонажи жгут ельник — да полно, растёт ли на Чукотском полуострове ель?

цитата

А вот Лёхины глаза, то озабоченно прищуренные, то распахнутые в улыбке

цитата

Звуки ссыпавшихся дров так соответствовали этому месту, что я не сразу понял их несуразность. Лишь появившийся дымок вывел меня из оцепенения.

это ж сколько он сидел?

цитата

искорками запредельности
что это?

В итоге: автор умеет создавать атмосферу, хотя иногда в погоне за красивой фразой перегибает палку. Это хорошо. Сюжет я не понял.
Страницы: 123...7172737475...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх