10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:15  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группыSlad-Koколонка с отзывами
2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группыДмитрийВладимироколонка с отзывами
3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группыпан Туманколонка с отзывами
4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группыKartushaколонка с отзывами

Конкурс завершен!

Отзывы судей:
Dark Andrewhttps://fantlab.ru/blogarticle40481
Александр Золотькоhttps://fantlab.ru/blogarticle40501
AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577
Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584
AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599
darkseedhttps://fantlab.ru/blogarticle40575
Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596
Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600
AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614
Анна Игнатенкоhttps://fantlab.ru/blogarticle40622
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40635
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40637

Финалисты:
15. Яблоневый цвет
14. СПП
13. 25,43
12. Море кракена
11-10. История старика
11-10. Пивные шванки
9. Болезнь Соннер-Вилля
8. Слепые и незрячие
7. LEGO
6. Киберотень
4-5. Меа кульпа
4-5. Рыцарь мой
2-3. Попробуй сам
2-3. На Копайских склонах
1. Маяк Лапласа


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2015 г. 22:53  
В синей группе почти штиль. Итого же Шочикецаль насчитала 125 отзывов.



1. Когда пузырь лопнет (11 отзывов)
2. Однажды на базаре (12 отзывов)
3. Простое волшебство (11 отзывов)
4. Эксперимент Барта (10 отзывов)
5. Яблоневый цвет (11 отзывов)
6. Калибанова страсть (13 отзывов)
7. Когда дни уже не чередуются с ночью (11 отзывов)
8. Mea culpa (14 отзывов)
9. История старика (11 отзывов)
10. Мечты о голоде (11 отзывов)
11. Хорошо, что хотя бы мама осталась на даче!(10 отзывов)

Вселенская благодарность новым Чемпионам отзывовSilvester и vesnyshka!
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2015 г. 23:00  
Ждём ещё пять отзывов и произведу подсчет по Жёлтой группе!
Ай хейт внекс!!!!!!!!!
–––


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 06:59  

цитата Kartusha

Вселенская благодарность новым Чемпионам отзывов — Silvester и vesnyshka!

;)
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 08:58  

цитата Г у д в и н

надо сначала всех прочитать, а потом гадать)))
Гадать надо всегда, а угадывать как получится:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 10:21  
Зелёные
Бабкаешка зажигает огонь

А хорошо! В начале-середине передавлено с миленько-юморным отношением ГГ к самому себе и своим поступкам. Плюс стилистически: есть лишние слова, которые как бы уточняют оттенки образов, ощущений, но именно что зря, т.к. создают впечатление перегиба. В остальном хорошо, живо, убедительно.
Тональность истории нравится, но, кажется, зря автор ушёл от Конфликта. Почему не показать стремление ГГ вернуться на остров? Это невозможно, скажет автор. Но пусть бы это и показал. А так конфликт смазан. Но все равно хорошо.
Автору спасибо за образ героини и тональность истории.
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 10:30  

цитата Kartusha

Вселенская благодарность новым Чемпионам отзывов — Silvester и vesnyshka!
8:-0;)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 12:37  

Красная группа. Шкура

Тема: о трудностях любви к оборотню.

Идея: "Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть по одиночке". (с)

В этой полусказке самое интересное — оборотень. Он не врожденный, как обычно бывает, а сделанный злобным колдуном (или полоумным биологом) из обычной человеческой девушки. Отсюда и все беды незадачливого колдуна. На момент трансмутации девушка была совсем юна, быть человеком ей еще не надоело, злобности против всяких там нечестных женихов и удачливых соперниц или еще кого-нибудь не накопилось, какой из нее волк, в самом деле. Ей обратно в человека хочется, чтоб любовь, и замуж, и детишки. И никакой диномант против этого желания заслон не выставит, особенно если есть поддержка со стороны других людей, которые тоже хотят видеть оборотня человеком.

Урок сей сказки прост, но мудр. Озлобленного волчонка можно вернуть в человеческую стаю, если озлоблен он на хозяина, а не на людей вокруг. Чаша весов в сторону человеческой солидарности склонится. Если есть она, если не оттолкнут люди вырванного из их сообщества детеныша, в волчонка против воли превращенного (а с детьми и подростками по другому не бывает), есть шанс на возвращение.

Как всякая мудрая сказка история слегка скучновата. Но с этим ничего не поделаешь. Таков удел назидательной литературы с ясной моралью. Думаю, это неплохой рассказ.

В минус играет только убитый медведь. Я до последнего ожидала, что медвежья шкура, главный герой трактирщик Орсо и скоропостижная гибель его родителей, обоих сразу, как то свяжутся. Не связались. Жаль. Медведь зря загублен.

А в остальном все нормально. Добро одержало победу на данном этапе извечной борьбы, у героев есть будущее и надежды на счастье, в будущем этом присутствует момент тревожной неопределенности: ведь шкура у Вельги есть, кровь оборотня в жилах ее течет и диномант никуда не делся... Жизнь продолжается.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 14:39  

Желтая группа. Hashishin’s Creed

Тема: о трудностях любви к человеку.

Идея: "Я тебя породил, я тебя и убью." (с)

Рассказ читался не столько с интересом, сколько с удивлением. Старец с Горы, диктующий свою волю владыкам государств, один в один списан с "Музейного артефакта" Даниила Корецкого, вплоть до эпизода с пророчествами головы псевдомертвого асассина, которого потом убивают, и описаний Рая. Правда, сам Корецкий тоже мог позаимствовать это из какого-нибудь источника, который я не читала. История всемогущего Старца с Горы похожа на историческую легенду, кочующую из книги в книгу.

А вот включение в сюжет Омара Хайяма стало неожиданным. Как-то не сочетается образ мудрого стихоплета с созданием структур тайной власти над миром и душами людей. Интересно, в этой части рассказ является чистым вымыслом или основывается на каких-то исторических фактах. В который раз мне не хватает эрудиции для оценки рассказа. Не умея на глаз отделить историческое допущение от художественного вымысла, я не могу определиться с отношением к героям.

Финал также озадачил.

цитата

Он забрал жизнь нашего брата, я заберу его мечту. Клянусь, благодаря моим советам, его империя не продержится и двух сотен лет. Как ты думаешь, это справедливо, забрать самое ценное, что у него есть?

Месть изощренная и вполне в духе Хайяма, как он представляется по своим стихам. Но месть ли? Через две сотни лет и Хасан, и Хайям давно уже будут рядом с убиенным Низамом-аль-Буи в местах, где разрушение земных империй вряд ли кого-то трогает.

Даже если принять, что Хасан обрел бессмертие (о чем в рассказе не говорится), за две сотни лет он устанет от игры в императора. Гибель империи скорее развлечет его, чем огорчит, ведь для бессмертного это повод начать новый проект, вечных империй не бывает.

В общем, странное впечатление оставил этот рассказ. Два знакомых элемента не смогли соединиться в моей голове, не поняла я Хайяма. А по прочтении осталось чувство разбуженного любопытства: что же здесь правда, а что выдумка, чего бы почитать, чтобы разобраться. Схожее впечатление оставалось после чтения романов про тайны древних майя, которыми были завалены книжные прилавки в преддверии декабря 2012 года. понимаешь, что сам роман так себе, бульварное чтиво, но за ним такие просторы открываются: исчезнувшие цивилизации, черные дыры, парадоксы пространства и времени... И здесь за гранью сюжета свой космос, чисто земной, хайямовский. Какой он был, о чем сожалел на склоне дней?

За это приближение к чему-то по настоящему значимому автору спасибо.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 14:44  
Зелёные
Тетраптих о любви и смерти
Неточно подобранные эпитеты, необоснованная затянутость истории, псих.-пов. искусственность персонажей, отсутствие интриги — вот такой букет увиделся мне. + не интересно и пусто, уж простите.
Автору спасибо за выступление.
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 16:09  
Красные
Обработка

Милая миниатюрка.
Даже немного завидую Авроре: я тоже хочу такую работу. Я бы тоже её любила.

Правда, боюсь, проживание у первой встречной Алёны — это так себе начало отношений))


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 16:22  
Красные
Садовница.

Это так красиво, что я, кажется, впервые в жизни пожалела, что не поняла, о чем рассказ.
Мне представилось, что героев трое: он, она, и "Я есть Грут", от лица которого ведется повествование.

Но как же всё красиво:
Глаза-скарабеи и черная царапина на холсте зимы...
И как же удивительно:
Жарка блинов под солнечными лучами... почему-то напомнило "Вино из одуванчиков"


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 17:09  
Жёлтые
Морфология


Абсурд, безумие и вакханалию оценила. Местами было круто, где-то хуже. Не могу сказать, что смешно, но... живо.
Автор шёл по грани, временами переходя её.
Совершенно расстроила финалочка. Отвязно-хулиганское действо вдруг закончилось розово и сопливо. Эти сопли никого не тронули и были явно не к месту.

Вот если бы появились люди с татуировкой "любовь до гроба" в разных вариациях, например: "а на правой груди Ритин профиль, а на левой-то Рита — анфас"...
тогда да, был бы зачёт.


Юморррррр....муррррр... дело тонкое, как и Восток. Рассказ о Хайяме разбирать не буду, прочитала его первым, отложила. Неоднозначен, каких-то вещей я в нём вообще не понимаю. Не думаю, что он делался наспех. Подождём отзывы второго тура.
В " Легионе любви" — пошли какие-то нелепые ассоциации с моей стороны: Орда.Татары. Русь. Мачете? Смешались кони, люди, грипп.. там пока всё сложно.
В " дельфинах" — мысль ускользает, трудно сосредоточиться... поток сознания... для посвященных?
"Не чужие" — чувств не вызвало, интереса тоже. Будет считать, что я не люблю детективы.

Возвращаясь к юмору. Сегодня прочитала у Прилепина цитату из Стругацких:
"Он был весёлый, стремительный и всё время острил. Видно было, что он хочет понравится, но понравился он не сразу. Он понравился, когда перестал острить"..
Вот ведь как оно бывает.
–––
Неторопливая осторожность


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 19:03  
Неурожайное сегодня принесло нам всего лишь +6 отзывов, поэтому мисс Мавор отказалась позировать. Итого 136. Мало-мало-мало! А на всё про всё, между тем, остается всего два дня. Спешите: молчать, когда нравится — глупо, когда не нравится — тем более!
  1. Бабкаешка зажигает огонь 12 (+1)
  2. Близость тел, влюбленность душ 11 (+1)
  3. Зачеркнутое небо 14
  4. На Кoпайских склонах 13
  5. Незаходящее солнце, или Игра в четыре души 11 (+1)
  6. Пивные шванки 12
  7. Притоки Нила 12
  8. Пуся, двуножка присолнечный 13
  9. Ревность 11 (+1)
  10. Сказка о роботе 10 (+1)
  11. Тетраптих о любви и смерти 11 (+1)
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 19:15  
пан Туман всего два дня или сегодня, завтра и послезавтра? Пошла читать.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 19:19  
Ольгун4ик, завтра и послезавтра. Сегодня я уже списал со счетов.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 19:24  
пан Туман , вы списали, а я ещё только собираюсь читать:-D. Ну и хорошо, значит есть шанс, что успею
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 20:54  
Зелёные.
Тетраптих о любви и смерти.
История новоявленного Пигмалиона и нарисованной Галатеи. Если бы рассказ был бы написан как триллер, возможно бы он зацепил. А так легкочитающийся, нескучный рассказ в шести главах. Странная любовница, надеющаяся на замужество, но навещающая очень редко потенциального жениха, видимо, обречена на повтор его судьбы. А там, кто знает, что автор хотел сказать. Некоторые авторы не могли остановится, а здесь не хватило событий.

Близость тел, влюбленность душ.
Любовь к пальме, ой, нет, любовь с кустиком8:-0. Автор явно пытался создать 50 оттенков зелени. Я ничуть не биолог, но даже мне как-то странно, что могло бы быть такое растение, с затылком, ну примерно, там же где у человека, с бедром тоже на таком же месте, со спиральками и прочими щупальцами, которое так явно отзывались на тело такого любвеобильного парня, редкого на экзотику. Вот жаль, что про связь с паукообразных только мельком. Даже не знаю, что автор смог бы там придумать. В общем, любовь и правда трудная. Тело увидела, душу не нашла.

Бабкаешка зажигает огонь.
Автор очень молод, ооочень. ЕГЭ даёт свои плоды. Ещё автор очень голоден, но описание обедов мне понравилось. За что пытался прибить белку, ну это знает только переполненный адреналином подросток. Автору удачи в творчестве. Фантазия есть, мастерство приобретёт, наверное.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 21:38  
Зелёные
Сказка о роботе
Не поверил я в эту сказку. И не из-за речевых ошибок (вот, автор, к примеру, попробуйте кивнуть рукой или ногой). А потому что ключевые поступки героев ненатуральные, какие-то вынужденные (в невыгодном для автора смысле).
Тот случай, когда не знаю что еще сказать. Не понравилось. Автору расти — и в мастерстве, и в плане отношения к своим героям.
Автору спасибо за самый младший по возрасту образ девочки-героини.
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 21:43  
Зелёные.
Зачеркнутое небо
Я не все поняла, но непременно перечитаю, потому что мне очень понравилось. Странная бессмысленная работа, попытки добиться хоть чего-то, чтобы быть ближе к Леди, быть кем-то, лететь куда-то.
В общем нормальный отзыв я напишу позже, а пока большое спасибо автору. Рассказ печальный, любовь трудная. Очень надеюсь, что другие считающие оценили рассказ и зачеркнутое небо по достоинству.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 21:45  
Ольгун4ик
Ох уж это достоинство))
Счастье / беда в том, что у всех представления о нем разные.
–––
Где есть воля, там и путь.
Страницы: 123...99100101102103...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх