10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:15  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группыSlad-Koколонка с отзывами
2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группыДмитрийВладимироколонка с отзывами
3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группыпан Туманколонка с отзывами
4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группыKartushaколонка с отзывами

Конкурс завершен!

Отзывы судей:
Dark Andrewhttps://fantlab.ru/blogarticle40481
Александр Золотькоhttps://fantlab.ru/blogarticle40501
AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577
Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584
AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599
darkseedhttps://fantlab.ru/blogarticle40575
Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596
Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600
AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614
Анна Игнатенкоhttps://fantlab.ru/blogarticle40622
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40635
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40637

Финалисты:
15. Яблоневый цвет
14. СПП
13. 25,43
12. Море кракена
11-10. История старика
11-10. Пивные шванки
9. Болезнь Соннер-Вилля
8. Слепые и незрячие
7. LEGO
6. Киберотень
4-5. Меа кульпа
4-5. Рыцарь мой
2-3. Попробуй сам
2-3. На Копайских склонах
1. Маяк Лапласа


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 00:02  
bbg думаю, надо послушать мудрую Ginger-snap

пан Туман Ну так... Эрос дает +500 к красоте!
–––


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 00:04  

цитата ДмитрийВладимиро

Эрос дает +500 к красоте!

Что не идёт ни в какое сравнение м бонусами, которые даёт Хатхор! ;)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 00:05  
–––


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 00:08  
Меган... Чёрт, да я сейчас сам пойду отзывы на жёлтых писать!
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 00:08  
Slad-Ko не буду спорить. 8:-0
–––


активист

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 00:09  


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 00:12  
пан Туман известная тетя? Я ее в гриме не узнал))
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 00:20  
Бабкаёшка зажигает огонь. Зеленые.
Тут до меня спрашивали — зачем это нужно Бабкеёшке. При желании, ответ можно найти здесь:

цитата

Неведомая сила гнала меня к избушке. Ко второму на этом Острове квазикубу.

Достаточно толстый намёк на то, что Бабкаёшка — такая же отбывающая наказание.
Хотя я бы предложила автору трактовать Бабкаёжку как — в кои-то веки — успешную систему перевоспитания преступников. Это сняло бы вопрос Как и почему возникли Острова.
У рассказа есть
- один крупный плюс — отлично показано изменение главного героя. В начале только излишне нарочито и это сильно не нравилось при прочтении. Всё же быть "криминальным элементом" не означает паясничанье сверх меры.
- и почти нет минусов. Кроме непонятно-кому-выгодного наказания "7 лет реала за 7 дней наказания".
Словом, мне понравилось.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 00:34  
Маяк Лапласа
Жёлтые

По меньшей мере, это неортодоксально. Я не вполне уверен, равноправны ли опосредованные и прямые воздействия на море вероятностей. Но раз автор так написал — ему виднее.
А фильм я так не разу и не посмотрел.
Имею в виду — полностью.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 00:54  
СИНЯЯ СИНЬ
Когда дни уже не чередуются с ночью

Уже по названию видно, что со стилем проблемы – название ужасно фонетически, плюс – дни чередуются с ночами, а день чередуется с ночью
Текст можно читать, только когда автор забывал делать красиво, всё остальное – бессмысленный и беспощадный вынос мозга. Временами это было настолько ужасно, что я думал: по незнанию так не напишешь, наверное, кто-то очень умелый прикалывается, давая концентрат неправильного. Если это так – гореть вам в заду, шутник! Если нет – ув.автор, пожалуйста, сначала осваиваем «простое» письмо, читаем книжки, а только потом – аккуратненько начинаем лепить финтифлюшки, это очень сложное умение, вовремя остановиться
Хорошо, что хотя бы мама осталась на даче!
Кажется, название дано рассказу методом ППП (пол-палец-потолок)
Написано очень неплохо, а к финалу даже конфликт намекается довольно интересный (правда, только намекается, но не развивается)
Беда, что автор спрессовал этот винегрет слишком плотно – многовато там всего бегает-прыгает-разговаривает, чтобы за суетой рассмотреть героев и их мотивы
Когда пузырь лопнет
Отлично, весьма концентрированная и самостоятельная история, вместившая в себя почти всё необходимое. Писано уверенно, читается легко
Недоумение вызывает лишь постулат, что когда тебе за 25, «работы и квартиры сменяются вокруг тебя ураганом». Рассказ про юного миллиардера, который задолбался менять шмотки и дома? Вроде непохоже
Главный минус – в «голом» утверждении про «их» злодеяние. Кто «они»? Если «они» — алиены, то зачем заморачиваться с дальнейшим сохранением? Если «они» — свои, то рассказ написан в зоне удобства автора, но не героя – я имею в виду время действия, антураж, декорации итд
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 01:01  
Незаходящее солнце, или Игра в четыре души. Зеленые.
Очень пафосный рассказ. Поначалу фантдоп вызывает интерес, но держится он недолго.
Основных проблем две:
1. Техническая. По сути, всё что происходит в рассказе — главгер смотрит на изображение женщины; главгера целует жена; главгер выходит из дома в уходящее солнце. Всё что между этим — большая такая объяснялка, местами противоречащая сама себе. Примеры:

цитата

"Иноличность супруга запретна",- гласила древняя заповедь, и Кимьяр понимал необходимость её соблюдения.

цитата

...чтобы каждый проводил хотя бы пол-луны не со своим супругом, а с его иноличностью. Семьи, где всё устроено так, гораздо крепче.

2. Поведение персонажей неразумно и очень надуманно. Как в примере с игрой — сложно поверить, что играть в эмо-шахматы проще, чем поговорить с человеком, которому доверяешь. И вдвойне сложно поверить, что такая мысль пришла в голову мужчине. С этого момента абсолютно перестаёшь верить происходящему и теряешь интерес. Напряжённость, кстати, в этом рассказе в принципе не возможно удержать: от хода событий-фантазий не зависит ни одна из разделяемых читателем ценностей. Решение "жить с двумя супругами по очереди" приходит в момент описания института брака, и после этого уже скучающе ждёшь, пока и персонажи до него "догонят".
3. Сложно поверить, что можно до одури влюбиться в женщину, с которой ни разу ни разговаривал, ни переписывался, а выглядит она — как собственная жена.
Словом, не убедил автор ни в чём из того, о чём рассказал.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 08:06  
жёлтый МАЯК ЛАПЛАСА
В первом же абзаце удивило упоминание маяка ... в русской церкви.
Потом начала была выдёргивать неудачные фразы, но всё потёрла. Их много, и это неинтересно. Напишу только общее впечатление — скучно, перегружено объяснялками, терминами, наукообразными объяснениями. И мне показалось, что очень неловко описано всё, что касается Шарлотты — и облик, и вызываемые чувства... Эротика автору явно не удаётся, ИМХО. Всё, что в рассказе понравилось — это последняя фраза.


новичок

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 09:32  

цитата Slad-Ko

Что не идёт ни в какое сравнение м бонусами, которые даёт Хатхор!

А если посмотреть на это сверху, со стороны 500-го ниспадающего бонуса?

цитата Ginger-snap

...всё что происходит в рассказе — главгер смотрит на изображение женщины; главгера целует жена; главгер выходит из дома в уходящее солнце.

А сколько должно быть действий главгера на 20 тыс. знаков?

цитата Yazewa

Эротика автору явно не удаётся, ИМХО. Всё, что в рассказе понравилось — это последняя фраза.

Эротика удаётся, но не автору, а героям. Последняя фраза всегда должна нравиться, ИМХО.


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 09:47  

цитата Corpego

сколько должно быть действий главгера на 20 тыс. знаков?

Ну хотя б одно на тысячу знаков. Даже, если ГГ спит. В любом сне что-то происходит, не так ли?:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 10:03  

цитата Corpego

Последняя фраза всегда должна нравиться, ИМХО.
Неплохо бы, но как нечасто это случается...

цитата Yazewa

Эротика удаётся, но не автору, а героям
Загадочная фраза. Литературный парадокс: изоляция героев от самого произведения 8-)


новичок

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 10:55  

цитата ДмитрийВладимиро

ДмитрийВладимиро 

В колонке я почему-то свечусь под именем er_go, что за дела? >:-|


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 11:02  
eg_ro это происки инопланетян. Все будет исправленно в течении дня, виновные наказаны. Спасибо.
–––


новичок

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 11:16  
Киберотень
В целом — читабельно.
В финале катарсиса достичь не удалось. По эмоциям не вывезли, не дотянули. Можно было куда лучше подвести.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 11:20  
Ревность
зеленые

Ровно, связно, логично. Мне лично героиня показалась весьма реальной – эдакая дурочка, пишущая эмоционально-чувственные бессодержательные письма. Скажете не бывает таких? О-го-го сколько бывает! Причем, никакого конфликта с ученостью и научными занятиями. Дурочка она в одной части сознания, а учёность в другой, так бывает. Так что ИМХО здесь все нормально.

Теперь по рассказу. Композиция показалась затянутой. Одним письмом меньше, двумя. Для меня бы ничего не изменилось. К тому же, переживания брошеной дурочки совершенно не моя тема. А то, что она брошена, было понятно с первого абзаца.

Ах да, название. Если кто-то с первого абзаца не понял о чем речь, автор не поленился дать подсказку в названии. На мой взгляд не стоит так спойлить. Хотелось оставаться в сомнениях «кто кого к кому» хотя бы до половины. Автор, если будете рассказ развивать, начните со смены названия.

Финал предсказуем. Но автор, видимо, детективную интригу и не планировал.

В целом, сопереживания у меня не вызвало никакого. Ни к кому, даже к мексиканцу. Но, главное, фантастикой и не пахнет. То, что кто-то, где-то вывел вирус, специфический для одного индивидуя, это всего лишь авторская трактовка сегодняшнего состояния науки.



Зачеркнутое небо

зеленые

Непоняток, на мой взгляд, слишком много. В смысле, автор слишком понадеялся на моё воображение, а оно не сработало. В результате многое воспринималось как некий сюр, а я не уверен, что так и было задумано. Под конец что-то объяснено, но далеко не все, что мне – недогадливому – хотелось бы узнать.

И опять ощущение, что автору не хватило времени убрать все нестыковки. Например:
- Зарядка-Джек и сосед Джейк имеют очень похожие имена. Зачем? Только путаница.
- Слова «Неповиновения не было...». Я не понял с чего вдруг влезло слово «неповиновение». Вроде бы всё у них добровольно и за пряники – во всяком случае до места, где эти слова всплывают.

Думаю, из заложеных идей можно получить нечто стоящее, но пока что мне не понравилось.


Сказка о роботе
зеленые

В целом понравилось. Грустно и по-доброму. Действительно сказка. Поэтому я, по злобе своей, остановлюсь на недостатках.

Наличествуют неудобочитаемые фразы. Например «Она никогда не молчала, играя сама с игрушками, что бывало не так часто.» Мой мозг заставил мои же глаза раза три по этой фразе пройти, пока удалось что-то понять. Такие фразы вычищаются легко. Времени не хватило?

Детский ломаный язык, типа «Пьёдолзяй», убивал все чтение. По мне, так одно такое слово на страницу уже перенапряг, а их много. Ну видел я тех, кто умиляется от любого деского лепета и будет готов его разбирать и в письменном, и в печатном виде. Но, думаю, большинство предпочтёт, чтобы «детскость» была передана каким-нибудь более комфортным для глаз способом.

Еще раз, описание недостатков — от моей злобности. В целом рассказ, на мой вкус, из лучших.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


новичок

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 11:25  
Маяк Лапласа
Зевал всю первую страницу. Потом вроде бы втянулся и не пожалел.
Норм история, но можно подсократить и будет значительно лучше.
Страницы: 123...4748495051...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх