2 я ФантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я ФантЛабораторная работа: кого бы вы хотели видеть в жюри?»

2-я ФантЛабораторная работа: кого бы вы хотели видеть в жюри?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 01:38  
Финал конкурса — пожалуй, часть самая ответственная и нервная. И не удивительно, что многих участников и зрителей-читателей очень живо интересует: что это за люди, которые будут выбирать победителей? (По крайней мере, к концу прошлого конкурса звучали реплики вроде: "а почему именно такой состав жюри?" или "а я этого товарища не знаю!") Поэтому я — от лица организационной группы конкурса — предлагаю сейчас поговорить об этом: собственно, кого бы вы хотели видеть в жюри?

Можете называть любое количество имён людей, которые, по вашему мнению, достойны судить финал конкурса. Единственное, пожалуй, ограничение — чтобы эти люди были зарегистрированными пользователями "Фантлаба" (а то я, например, не против участия в жюри Стивена Кинга — но, боюсь, на "Фантлаб" его не заманишь). Если вы не просто перечислите имена, а ещё обоснуете свой выбор — это будет вообще отлично.

Разумеется, мы не можем обещать, что, например, первая пятёрка — или сколько там ещё — рекордсменов опроса непременно попадёт в жюри. Ибо кто-то попросту не захочет всем этим заниматься, кому-то окажется некогда, кто-то предпочтёт участвовать в конкурсе как автор. Но мы обещаем, что будем очень внимательно следить за этой темой и постараемся учесть ваши мнения.


Постскриптум: о сроках конкурса будет объявлено в ближайшие дни, в этой теме.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 13:30  
foxfer Смысл предлагаемого вами жюри -в создании предпосылок для таких вот реплик: "Да что вы,козлы,понимаете в настоящем искусстве?" Да хто вы такие, чтобы судить о моём шедевре?" и так далее.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 13:33  
demihero

цитата

Предполагается, что в жюри сидят граждане авторитетные и разбирающиеся в фантастике. Пол, возраст, родная планета — могут быть любыми.

А я про что?
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 13:34  
Нил Аду , то есть с вашим жури все будет тихо и гладко?
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 13:55  
foxfer Можно, в принципе, и у Олдей с Дяченками поинтересоваться: "а вы кто такие?" Но мы хотели бы видеть в жюри наиболее авторитетных в масштабах Фантлаба людей, к которым вышеперечисленные вопросы относятся в наименьшей степени. Но если вы знаете какую-нибудь двенадцатилетнюю девочку, разбирающуюся в фантастике на уровне, допустим, ккк72 — пожалуйста, предлагайте её в жюри.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 16:01  
Смысл жюри не в профессиональном разборе полета на основе 100500 летнего читательского опыта, а в выборе наиболее достойного победителя.
Поверьте мне, для того, что бы оценить хороший рассказ вовсе не надо прочесть 10000 книг. Жюри из 40 летних дядячек будет более однобоко судить исходя хотя бы из своего возраста и пола. А разношерстное жюри не будет так предвзято в силу своей же разношерстности.
Простой банальный пример.
Рассказ о набивших оскомину вампирах не будет иметь ни единого шанса, даже если будет написан на высоком уровне, при оценке дядечками, но если в жюри будут пресловутые 12 девочки то у рассказа появится хоть какой-то шанс.
Смысл разношерстного жюри в том, что бы достичь баланса в оценках ЛЮБЫХ произведений в не зависимости от жанра рассказа.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 16:53  
[q=Горец ]Рассказ о набивших оскомину вампирах не будет иметь ни единого шанса, даже если будет написан на высоком уровне, при оценке дядечками, но если в жюри будут пресловутые 12 девочки то у рассказа появится хоть какой-то шанс.[/q] Вот тут-то и прокол. Авторитетные люди по максимуму беспристрастны. вот этот рассказ о вампирах, и я самолично слышала, как "авторитетные дядечки" его хвалили, потому что он написан на хорошем уровне. А кто может утверждать, что 12тилетняя девочка, будет судить о литературном уровне рассказа, а не просто выберет тот, в котором "говорится про вампиров"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 16:58  

цитата SnowBall

вот этот рассказ о вампирах


...и ещё вот этот роман о вампирах ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 14:53  
Товарищи, господа и друзья. Времени у нас осталось не так много, к середине декабря судейская коллегия уже будет сформирована. Если вы хотите повлиять на будущий её состав, пожалуйста, предлагайте, говорите, обосновывайте. Не забывайте про эту тему.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 16:23  

цитата Горец

Рассказ о набивших оскомину вампирах не будет иметь ни единого шанса, даже если будет написан на высоком уровне, при оценке дядечками, но если в жюри будут пресловутые 12 девочки то у рассказа появится хоть какой-то шанс.

Неправда. Если рассказ написан на высоком уровне, то не имеет значения о вампирах он или о чём другом. Что у нас шикарных рассказов о вампирах нет?
http://www.fantlab.ru/work215450 — 2010 года рассказ. Я 10 поставил. И если найдутся ещё достойные рассказы на ту же тему и у нас — они будут высоко оценены.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 16:56  
Dark Andrew А отзыв тогда написать, чтоб как то привлечь внимание к рассказу?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 17:03  

цитата mastino

А отзыв тогда написать, чтоб как то привлечь внимание к рассказу?

У меня написана рецензия на всю антологию, в ней про данный рассказ всё сказано. А отзывы я не пишу почти никогда.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 17:04  

цитата Dark Andrew

А отзывы я не пишу почти никогда.
лентяй:box:


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 20:50  

цитата Нил Аду

Но если вы знаете какую-нибудь двенадцатилетнюю девочку, разбирающуюся в фантастике на уровне, допустим, ккк72 — пожалуйста, предлагайте её в жюри.

Я знаю 18-летнюю девушку, удовлетворяющую этому требованию — ALLEGORY


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2010 г. 21:13  
chimera Спасибо, рассмотрим её кандидатуру.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2010 г. 00:46  
мне понравилась идея включить в жюри одну 12-летнюю девочку и одного водопроводчика. без сарказма))


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2010 г. 08:34  

цитата shuherr

мне понравилась идея включить в жюри одну 12-летнюю девочку и одного водопроводчика. без сарказма))

Обязательно. Не всегда квалифицированные специалисты видят все, что надо. Подчас водопроводчики подмечают такое, что спецам и не снилось. Ну, а дети вообще видят жизнь правильно, а рассказами про вампиров просто переболевают не очень долго.8-)
kkk72, mastino, ALLEGORY
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2010 г. 13:17  
Из тех, кого не было в жюри на 1-м конкурсе, kkk72 и 18-летняя ALLEGORY явно обедни бы не испортили.

цитата demihero

не против участия в жюри Стивена Кинга


А чего не попробовать, и правда, признанных авторов пригласить, которые присутствуют на FL?
Ну, там, Oleshera, Verveine, Завету...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2010 г. 13:22  

цитата stogsena

Verveine, Завету
Кстати, плюсуюсь, если бы они согласились, было бы замечательно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2010 г. 14:26  
Здравая мысль. И насколько я знаю, кое-кто уже согласился. Но кандидутуры будут рассмотрены. Вы их просто так, как первых, пришедших на ум, назвали? Или есть какие-то конкретные мысли по этому вопросу?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2010 г. 14:51  

цитата stogsena

Oleshera

Я пытался привлечь уважаемого Алексея Пехова к прошлому конкурсу, от отказался по соображениям, которые исключают возможность тревожить его вопросами еще раз.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я ФантЛабораторная работа: кого бы вы хотели видеть в жюри?»

 
  Новое сообщение по теме «2-я ФантЛабораторная работа: кого бы вы хотели видеть в жюри?»

тема закрыта!



⇑ Наверх