Книга года 2009 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2009. Предварительное обсуждение.»

 

  Книга года 2009. Предварительное обсуждение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 17:22  
Вариант 1-предусматривает наличие пяти номинантов:
- лучший роман ( авторский сборник ) зарубежного автора,
- лучший роман ( авторский сборник ) отечественного автора ( имеются ввиду авторы, проживающие в странах экс — СССР, и пишущие на русском языке),
- лучшая антология ( наша и зарубежная в одной номинации);
вариант 2 -три номинанта:
- лучший роман ( авторский сборник ) зарубежного автора НФ,
- лучший роман ( авторский сборник ) зарубежного автора фэнтези(мистика, магреализм),
-лучший роман ( авторский сборник ) отечественного автора НФ,
- лучший роман ( авторский сборник ) отечественного автора фэнтези(мистика, магреализм),
-лучшая антология(наша и зарубежная в одной номинации),
-ретро;
вариант 3-три номинанта:
-лучший роман зарубежного автора,
-лучший роман отечественного автора,
-лучшая повесть/рассказ зарубежного автора,
-лучшая повесть/рассказ отечественного автора,
-лучшая антология(наша и зарубежная в одной номинации),
-"супер-книга года"(выбирается из финалистов).


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 10:56  

цитата CHRONOMASTER

Просто зачем тогда писать " имеются ввиду авторы, проживающие в странах экс — СССР, и пишущие на русском языке"

А чтоб больше вопросов возникало.;-) Ну думаю, что для Перумова мы сделаем персональное исключение:-))) Он у нас вроде один такой эксклюзивный.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 11:07  
Да нет он такой не один, навскидку тот же Иванович живущий в Испании, и Круз живущий в Латинской Америке.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 11:15  

цитата Ksavier

Да нет он такой не один

Эльтеррус ещё, но он вроде в Россию вернулся
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 11:19  
Vint76, ну а если кроме шуток, то думаю понятно, что имеются в виду русскоязычные авторы.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 11:33  

цитата Gelena

Vint76, ну а если кроме шуток, то думаю понятно, что имеются в виду русскоязычные авторы.

я кстати именно эту точку зрения и выражал:
http://www.fantlab.ru/forum/forum13page1/...
:beer:
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 11:43  
За третий вариант. Даешь повести и рассказы!:beer:
–––
I`ll be back!


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 12:08  
ни один вариант не нравиться. лучше всего голосовалка на экскалибуре была по жанрам. + книга года.+лучший фант. фильм года.( и чтоб не одну книгу называть, а хотя бы три)
намного интереснее было, а так многие хорошие книги пройдут стороной, и итог очень устредненный будет.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 12:18  
flinx, я вот, честно говоря, не понял несколько про

цитата flinx

и чтоб не одну книгу называть, а хотя бы три)

вы первые посты читали?
предлагается же выдвижения кандидатов (первый этап)
потом итоговое голосование
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 12:38  

цитата kkk72

Даешь повести и рассказы!

Так и я о том же-в этом году малая форма более чем достойно представлена-есть из чего выбирать.

цитата flinx

ни один вариант не нравиться.

Ваше право. Только ведь тут не Экскалибур.;-) И уж чего не будет точно — это фантастических фильмов. Как бы кому бы не хотелось. И по поводу кандидатов-читайте внимателенее:
Вариант 1-предусматривает наличие пяти номинантов:
- лучший роман ( авторский сборник ) зарубежного автора,
- лучший роман ( авторский сборник ) отечественного автора ( имеются ввиду авторы, проживающие в странах экс — СССР, и пишущие на русском языке),
- лучшая антология ( наша и зарубежная в одной номинации);
вариант 2 -три номинанта:
- лучший роман ( авторский сборник ) зарубежного автора НФ,
- лучший роман ( авторский сборник ) зарубежного автора фэнтези(мистика, магреализм),
-лучший роман ( авторский сборник ) отечественного автора НФ,
- лучший роман ( авторский сборник ) отечественного автора фэнтези(мистика, магреализм),
-лучшая антология(наша и зарубежная в одной номинации),
-ретро;
вариант 3-три номинанта:
-лучший роман зарубежного автора,
-лучший роман отечественного автора,
-лучшая повесть/рассказ зарубежного автора,
-лучшая повесть/рассказ отечественного автора,
-лучшая антология(наша и зарубежная в одной номинации),
-"супер-книга года"(выбирается из финалистов).[/q]
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 11:18  
Gelena У вас перепутана расшифровка 1 и 2-го варианта.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 15:20  
Ну а что если такие варианты.
1. Лучший роман (сборник) русскоязычного автора.
2. Лучший роман (сборник) зарубежного автора.
3. Лучшая антология (и наши, и зарубежные).
4. Открытие года (или событие года) (скажем, удивительная, новая идея, воплощённая в романе/повести/рассказе; удивительный, необычный мир; появление подающего надежды автора на книжном небосклоне и т.д.)
5. Разочарование года (то же самое, что в "открытии года", только наоборот: "запоганенная" идея, загубленый мир, автор, подававший надежды, написал откровенно слабый роман, или роман, на который надеялись, оказался написан из рук вон плохо).
В последние два пункта, думаю, попадут многие произведения малой формы. В силу этого и потому, что премия называется "книга года", в номинации отдельные рассказы и повести не предлагаю включить.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 15:25  

цитата ileec

Gelena У вас перепутана расшифровка 1 и 2-го варианта.
Нет. Имеется ввиду, сколько претендентов будет принимать учвстие в финальном голосовании.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 15:57  

цитата квинлин

5. Разочарование года (то же самое, что в "открытии года", только наоборот: "запоганенная" идея, загубленый мир, автор, подававший надежды, написал откровенно слабый роман, или роман, на который надеялись, оказался написан из рук вон плохо).

и когда определится 3 номинанта, их же придется читать, эти разочарования, чтобы определить, кто из них худший?:-) жестоко:-)


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 16:06  

цитата mastino

Нет. Имеется ввиду, сколько претендентов будет принимать учвстие в финальном голосовании.

Спасибо, понял.
Первый и третий вариант мне нравятся в равной степени


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 16:15  
CHRONOMASTER
   Не более жестоко, чем из 3 номинантов определять лучший роман. У американцев, насколько я знаю, ходит поговорка: о втором никто не помнит. Второе место среди лучших романов, по этой логике — наравне с последними: победителю всё, а остальным ничего. Так что "разочарование года" вполне вписывается в ряд других номинаций.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 16:18  
квинлин. я думаю CHRONOMASTER имеет ввиду,что жестокое наказание чтение — 3-х ХУДШИХ книг... их выбрали на 1 этапе как худшие и чтобы проголосовать за них нужно прочитать... а будет ли кто это делать? ибо раз они уже худшие по мнению многих... ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 16:24  
я из фантастики вышедшей в этом году читала только "земля- паладос- земля" Костина и Гравицкого и сборник "с нами бот" Лукина. судить в общем контексте не могу, но произведения очень хорошие


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 16:25  
sham
   Упс, прошу прощения, из-за температуры не вник...
   Да...
   Но — есть нюанс: можно же не только хушую книгу предлагать, но и худший рассказ) Они размером поменьше — и мучений меньше)
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 16:31  
квинлин, ну другой вопрос — захочется ли кто мучиться вообще?! ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 16:41  
Да, sham имено правильно меня понял :-) Вот я не читаю Армаду, а многие худшие будут от туда я думаю :-) И мне чтобы принять участие, придется не просто Арамаду читать, а худшую Армаду, мне лучший из дивизион (Пехов) не понравился, это же какая кака будет :-)
Зачем на это время тратить, так чтобы ещё прочитать, надо ЭТО купить! Я в электронке не читаю :-)
Короче, если такая номинация будет, я посмеюсь, но в ней принимать участие не буду.
Страницы: 123...56789...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2009. Предварительное обсуждение.»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года 2009. Предварительное обсуждение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх