Планы издательств слухи и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Планы издательств, слухи и сплетни»

Планы издательств, слухи и сплетни

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 13:25  
2 Библиотекарь БСЧ. Я считаю что вы очень правы. Я например бы так и называл серии "Весь Эшер", "Весь Зан" выпускал в них именно их произведения :) И время от времени бы допечатывал. Можно даже в разном качестве, о чем я и говорил в начале. Именно систематизация современных серий меня и напрягает. Не понятно что от них ожидать :)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 13:30  

цитата TheJudge

серии "Весь Эшер", "Весь Зан" выпускал в них именно их произведения
— все новое — хорошо забытое старое.
Вспомните" Миры" ПОЛЯРИСА.
Книги там тоже не выходили одномоментно,а в течение периода времени.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 13:46  
2 ФАНТОМ Вот только не понятно почему это забытое. :(((( На мой взгляд логичнее издавать вообще авторами, или, на крайний случай, циклами, чем сериями с разными авторами. Как можно прогнозировать тираж серии в которой издаются 30 разных авторов? Сложно ИМХО. Кто-то хороший, а кто-то плохой. А по авторам гораздо проще и экономичнее и для издательства и для покупателей. Не паримся с подборкой, точно знаем какой автор сколько покупается и делаем соответствующие допечатки если надо. На полке симпатичнее выглядит. :) Появился через 5 лет новый роман — издаем так же как и старый в том же формате и похожем оформлении. Если хорошо подобрать оформление, можно и редизайн обложек не делать лет 10 :) Просто напечатал новый тираж уже с новой книгой и хорошо...и "старые" коллекционеры этой серии без всяких моральных последствий покупают себе новую книгу и добавляют к старым, и смотрятся они одинаково, симпатично и не слишком пестро :)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 13:57  

цитата TheJudge

2 Библиотекарь БСЧ. Я считаю что вы очень правы. Я например бы так и называл серии "Весь Эшер", "Весь Зан" выпускал в них именно их произведения :) И время от времени бы допечатывал. Можно даже в разном качестве, о чем я и говорил в начале. Именно систематизация современных серий меня и напрягает. Не понятно что от них ожидать :)

Думается, наиболее правильный вариант это индивидуальное оформление для каждой книги (автора), а серию можно писать где-нибудь внутри для книготорговцев:-)
Как яркий пример серия "Матрица. Киберреальность" от Эксмо. Другое дело что они в очередной раз загубили хорошее начинание.
Я как увидел обложку "Схизматрицы" Стерлинга, аж слюну пустил и сразу для себя решил что обязательно куплю ее в таком симпатичном оформлении, но когда узнал что там клееный бокс, то испытал огромное разачарование>:-|
Бэнкса конечно брать придется, хотя-бы для того чтобы почитать в нормальном переводе, но себе эти книжки после прочтения я вряд-ли оставлю...
–––
Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с собой. Плачь, и ты будешь плакать в одиночестве.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 14:11  

цитата TheJudge

Никто не знает, планируется ли Ливадный в нормальном издании?

Во-первых весь Ливадный был толстыми томиками в серии "Экспансия".
Во-вторых с предыдущего месяца началась его персональная серия. Если её не считать нормальным изданием, то явно других не планируется.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 14:12  

цитата TheJudge

логичнее издавать вообще авторами, или, на крайний случай, циклами, чем сериями с разными авторами.
— может быть.
Ну тогда уж лучше — просто п/с/с в оригинальном оформлении и без указания № тома.
Тот,кому автор нравится — купит все.
Тот,кому нравится не все у автора - тоже останется доволен.:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 14:15  

цитата TheJudge

Не паримся с подборкой, точно знаем какой автор сколько покупается и делаем соответствующие допечатки если надо

А вот эта иллюзия будет развеяна сразу же — при таком раскладе не будет ни второй книги Эшера, ни Гарднера дальше, ни Скальци. Вообще индивидуальное оформление совсем неизвестного автора не способствует его покупке. Особенно если речь о переводной НФ.

цитата Библиотекарь БСЧ

Думается, наиболее правильный вариант это индивидуальное оформление для каждой книги (автора), а серию можно писать где-нибудь внутри для книготорговцев

А это мы уже видели. ЭКСМО же и пыталось запустить серию "сокровищиница фэнтези" — каждый проект в отдельном оформлении, а для торговцев название серии — были Сальваторе, Хобб, "Темный меч" Уэйс, Хикмен и Баркли.
Так не берут! Третьего Баркли нет, потому что первые два не продались. Хобб — разошелся, а остальные — хрен вам. А когда всё в одном оформлении можно выпускать продающихся Нортон или кого ещё из классиков и по чуть-чуть кого-то ещё выпускать...


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 14:19  
А в персональной серии Ливадного бумага как? Белая, или газетная опять? :)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 14:26  

цитата Dark Andrew

А это мы уже видели. ЭКСМО же и пыталось запустить серию "сокровищиница фэнтези" — каждый проект в отдельном оформлении, а для торговцев название серии — были Сальваторе, Хобб, "Темный меч" Уэйс, Хикмен и Баркли.

А тут обьяснение простое — опять сплошные переиздания либо мусор в случае с Баркли.
Хобб я видел, не купил потому-что клееный переплет (думаю остальные покупатели оказались со мной солидарны:-)), Сальваторе по-моему и в МИМ мертвым грузом на полках лежал (ну не нужны народу его книги не про темного эльфа:-)))). Хикмен опять-таки мусор, по крайней-мере эта конкретная серия, про Баркли я уже сказал.
Нужно не только нормально издавать и оформлять, но и думать что издаешь>:-|
–––
Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с собой. Плачь, и ты будешь плакать в одиночестве.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 14:38  

цитата Библиотекарь БСЧ

Нужно не только нормально издавать и оформлять, но и думать что издаешь

ИМХО несеръёзно. Поклонники Сальваторе презрительно также относятсья к Эшеру ;-)
Как определить будет или не будет принята книга? По сути — заранее — никак.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 14:43  
Хобб у меня есть все что было в МиМ. При всем при этом других писателей из МиМ я вообще не покупал :) Как раз пример ужасной серии — ассорти. Хобб можно было издать отдельно за 3-4 месяца, а там пока издавалась, да еще и серия загнулась на полпути издания Хобб. И правильно, несмотря на классное качество издания на мой взгляд, она была хаотичная :) Только обидно что у меня сейчас осталась на руках куча книг Хобб которые будут потом стыковаться с книгами другого оформления :) А Сальваторе я купил в Gold collection от Азбуки. Отлично смотрится, и читается на ура :) Многих авторов из "Сокровещницы фэнтези" не читал, да и смысла нет их покупать в этой серии, потому-что фиг знает будут они там целиком или нет. В этом то вся и проблема. Зачем мне три книги серии, если четвертую потом могут не выпустить вообще? Не печатать же самому? :) А так была бы серия Баркли именная, я бы купил, хотя-бы одну книгу, посмотреть, потому-что точно знал бы что потом хоть небольшими тиражами но продложения купить будет реально. А тут не понятно будет ли Баркли в этой серии еще издаваться, или не будет.. :) Причем меня качество серии не интересует, мне уверенность нужна что начиная покупать понравившегося автора, я не буду потом печатать 3ю часть его романа из инета :) В "сокровищнице" и МиМ таких гарантий вообще нет. Тык я лучше конечно куплю в дорогом издании, но целиком чем в дешевом и еще часть без гарантий продолжения... ИМХО. все было ИМХО...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 14:44  

цитата TheJudge

Многих авторов из "Сокровещницы фэнтези" не читал, да и смысла нет их покупать в этой серии, потому-что фиг знает будут они там целиком или нет

Что-то ты путаешь. Только Баркли был недоиздан.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 14:47  

цитата Dark Andrew

Что-то ты путаешь. Только Баркли был недоиздан.

Да. Но согласитесь, гарантий в подобных серия никаких. А когда видишь что все книги вышли, прошло 4 года и их купить нереально :)


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 14:51  

цитата Библиотекарь БСЧ

Сальваторе по-моему и в МИМ мертвым грузом на полках лежал (ну не нужны народу его книги не про темного эльфа).

А мне ниче, понравилось :) Наверное я не очень критичен. Книгу воображаю именно как кино, со спецэффектами и т.п :) А когда съемки в кино хорошие и актеры хорошо играют, иногда можно простить некоторые слабые стороны. Правда это не касается книжки Г. Черной про ведьму какую-то, от которой мутнеет в газах на 5 ой странице. Проверено кстати на знакомых :).


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 15:12  

цитата Dark Andrew

цитата TheJudge
Не паримся с подборкой, точно знаем какой автор сколько покупается и делаем соответствующие допечатки если надо

А вот эта иллюзия будет развеяна сразу же — при таком раскладе не будет ни второй книги Эшера, ни Гарднера дальше, ни Скальци. Вообще индивидуальное оформление совсем неизвестного автора не способствует его покупке. Особенно если речь о переводной НФ.


Кстати это правда, но с одного конца. Если эти книги будут ВОООБЩЕ другими, то никто не купит. А если эти книи можно будет поставить рядом с коллекцией любимых авторов, и что-бы она не выделялась на их фоне своей уникальностью, то тогда можно и купить. Поэтому всего три серии фантастики и нужны. Купил Хобб в 2002 году, потом книжку Сальваторе в 2004 — не понравилась, ну и пусть стоит на полке или отдать кому, а вышла еще книга Хобб а 2007, поставил рядом с первыми. Хотите сделать переиздание Хобб в 2009 — меняется например перевод, но оофрмление такое-же остается и качество. Те у кого Хобб есть не купят уже имеющиеся в старой редакции, но купят новые книги, без каких-то проблем.. И все. Сейчас спрос на Бркли кончился и все, а завтра опять появятся, и будет другое оформление, или скжем вообще принципиально другой формат и качество. И вообще как его можно будет совмещать со старыми, если он на полку не влезет по формату, например, или того хуже будет вообще ремикс из уже имеющихся у вас произведений. И никому кроме заядлых почитателей Баркли эта книга не нужна будет, не смотря на ее прекрасную внешность.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 15:25  
TheJudge ,это все — мечты...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 15:57  

цитата ФАНТОМ

TheJudge ,это все — мечты...

причем объективно нереалистичные.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 16:00  
А жалко ;) Спасибо за то что просвятили :)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 16:23  

цитата Dark Andrew

ИМХО несеръёзно. Поклонники Сальваторе презрительно также относятсья к Эшеру
Как определить будет или не будет принята книга? По сути — заранее — никак.

Вопрос конечно интересный, но например ту же Хобб, которую я не купил в отдельной серии я с удовольствием куплю в королях фэнтази. Думаете почему?
Если бы я хотел ее просто почитать то скачал бы с инета, а когда идут переиздания в именных сериях с прицелом на то что заядлые коллекционеры купят себе переиздание (надо учитывать что большинство либо купило себе ее в МиМ, либо скачало из инета), нужно думать о том, что эти самые коллекционеры и на километр к клеенке не подойдут.
Баркли не пошел почему? Потому-что это было _ПЕРЕИЗДАНИЕ_ _ПОСРЕДСТВЕННОГО_ автора да и еще на дерьмовой бумаге с клееным переплетом (если бы это был новый, неизвестный публике автор кто знает...).
Хикмен? К этой парочке у народа интерес довольно давно угас... Эту серию у меня народ даже и качал то вяло:-)))
Сальваторе? Он и в МиМ не продавался, надо было сделать выводы...
–––
Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с собой. Плачь, и ты будешь плакать в одиночестве.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 16:36  

цитата Библиотекарь БСЧ

Потому-что это было _ПЕРЕИЗДАНИЕ_ _ПОСРЕДСТВЕННОГО_ автора да и еще на дерьмовой бумаге с клееным переплетом


Cогласен, это страшно :) Не купил-бы :)
Страницы: 123...2425262728...206207208    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Планы издательств, слухи и сплетни»

 
  Новое сообщение по теме «Планы издательств, слухи и сплетни»

тема закрыта!



⇑ Наверх