ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились секретные блицы.
(тема закрыта по решению администрации)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 14:34  

цитата bbg

Для этих случаев придумано местоимение "который"

цитата

Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок...

цитата

Обе структуры — «где» (местоименное наречие) и «в которой» (относительное местоимение) — имеют полностью или частично совпадающие значения, то есть являются синонимами. Разница (оттенки смысла) этих конструкций в том, что наречие – более специализированная часть речи для обозначения места, чем местоимение. Можно предположить, что Пушкину оно больше подходило по его замыслу — просто назвать место, в котором скучал Евгений, а не давать определение деревни, в которой… и т.д. Эта местоименная структура, во-первых, «относительная», т.е. предполагает более подробную характеристику её «отнесённости» к Евгению, что явно не входило в намерения автора, а во-вторых, это более громоздкая структура (два слова), так что вполне возможно, что она не только по смыслу, но в данном случае — только лишь в качестве второстепенного фактора — и стилистически не подходила к лёгкому поэтическому стилю Пушкина.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 14:45  
Бедный автор "Страшилки". Такая препарация...
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 14:47  

цитата Emil

цитата

Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок...

Тут, понимаете ли, двусмысленности нет. Одно подлежащее безо всяких дополнений. Согласование происходит автоматически. Это, кстати, довод к тому, чтобы писать короткими предложениями: он пришёл, она сказала. Меньше дополнений и сложносочинённости или подчинённости — меньше проблем.
Опять же размер...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 14:54  

цитата Lunetta

Бедный автор "Страшилки". Такая препарация...

Я бы в свое время был бы наоборот доволен. Это ж халявный подробный отзыв. Я же не обязан его даже к сведению принимать.
Это сейчас меня крайне сложно убедить, что нужно так писать, как Страшилка написана. bbg, полагаю, тоже не поведется:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 14:59  

цитата Lunetta

Бедный автор "Страшилки". Такая препарация...

Наоборот богатый.
Ему очень повезло, что его так себе текст привлёк столько внимания.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 15:01  

цитата mick_ekb

олагаю, тоже не поведется

Да. После долгих споров с самим собой я определил, как надо писать предложения. Но это только моё решение:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 15:07  

цитата bbg

Наоборот богатый.

цитата mick_ekb

Я бы в свое время был бы наоборот доволен

Я думаю это палка о двух концах.
Мне может было бы приятно такое внимание, скорее всего, я бы что-то почерпнула. А если автор новичок, что скорее всего, его такое внимание и обсуждение отпугнёт.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

а может он вообще ничего не поймет и сбежит :-D
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 15:07  
Да, я тоже рад за автора "Страшилки"! Считаю, что теперь он таки просто обязан жениться разъяснить, что происходит в его "так себе" рассказе! >:-|

harrybook, я уже заслужил право послать читательский топ? ;-)

цитата bbg

двусмысленности нет. Одно подлежащее безо всяких дополнений. Согласование происходит автоматически.
Но и здесь двусмысленности нет, "где" относится к магазину. Никаких анаколуфов. Куча таких примеров в классике — кто хочет, сам найдёт.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 15:11  

цитата Lunetta

Бедный автор "Страшилки".

цитата bbg

Наоборот богатый.

цитата Emil

я тоже рад за автора "Страшилки"!

цитата mick_ekb

Я бы в свое время был бы наоборот доволен.

Автор сидит в шезлонге, потягивает мохито, читает отзывы и бормочет:
-- Фигассе, вот их прёт!!!
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 15:15  
Ладно, давайте кого-нибудь еще пообсуждаем. Неужели ни к какому рассказу больше нет вопросов? :-D
Вот, например самые крышесносные "Иду домой — в красные чертоги" и "Компиляция Хайдеггера завтра".
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 15:32  

цитата Lunetta

Вот, например самые крышесносные "Иду домой — в красные чертоги" и "Компиляция Хайдеггера завтра".

При беглом рассмотрении становится понятным, что автор Страшилки пытался сделать рассказ (поэтому его и обсуждаем), а авторы этих двух — нет. То есть они что хотели, то и написали, конечно. Только это не рассказы (по крайней мере для конкурса)


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 15:45  

цитата mick_ekb

автор Страшилки пытался сделать рассказ (поэтому его и обсуждаем), а авторы этих двух — нет. То есть они что хотели, то и написали, конечно. Только это не рассказы (по крайней мере для конкурса)

Скорее всего вы правы Но может возьмем для обсуждения кого-то новенького?
Вы сами участвуете, так?
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 15:48  

цитата Lunetta

Вы сами участвуете, так?

Я бета-ридил один рассказ. Ну и пару абзацев местами поменял, чтобы чуть логичнее все было. За это меня записали в соавторы, хотя я сопротивлялся:-)
Поэтому да, я прочитал все, нашел 6 рассказов для топа, седьмой воткнул почти от балды (просто наиболее запомнившийся из остальных). Что мы можем обсудить?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 15:49  

цитата Emil

Куча таких примеров в классике — кто хочет, сам найдёт.

Непременно. Но классиков стоит оставить образованный классической публике. Сейчас имхо следует писать просто и понятно.
Кстати, и классики небезгрешны, и ляпы делали мама не горюй.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 15:52  
Emil
Разумеется.
:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 16:01  

цитата mick_ekb

Что мы можем обсудить?

Давайте про рассказ который вам понравился. Не с первого места, с середины, например) Давайте о том, что получилось, а не наоборот)
Который мне понравился, мы уже обсудили.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 16:22  
Ну вот, с низов топа.
Гипермэн.
В рассказе удачный конфликт: на ставшем никому не нужном герое, который фактически становится злодеем, хотя продолжает другими восприниматься по-старому, можно построить хороший рассказ. Здесь же хорошо идут условные образы: злодей, старушка, грабеж. То, что читатель уже знает, и что экономит место в блицевом рассказе для более нужных вещей.
Ну и все, дальше только ругать его. Потому что реализация-то так себе. Зато идея прикольная и мораль, можно такое и в большой флр подать, только в совершенно другом, конечно, виде.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 16:25  

цитата mick_ekb

Ну и все, дальше только ругать его. Потому что реализация-то так себе.

Поэтому не взяла в Топ. Как-то мультяшно всё. Перегнуто, не смешно. В "Обычном супергерое..." этот момент лучше.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 16:40  

цитата Lunetta

Перегнуто, не смешно. В "Обычном супергерое..." этот момент лучше.

Мне не показалось, что планировалась шутка. Так, рассказ в условных декорациях, что имеет право на жизнь. Причем рассказ с акцентом на психологию, а не действие. Именно поэтому у меня он выше Обычного супергероя. Там-то просто нагнали веселой движухи, не заморачиваясь. Это исполнением не исправить. А вот из Гипермэна можно хороший рассказ сделать


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 16:54  

цитата mick_ekb

он выше Обычного супергероя. Там-то просто нагнали веселой движухи, не заморачиваясь
Согласен. Вторичная нарезка из классических сказок с натужным хихиканьем вплоть до клозетного юмора — и всё под одну-единственную тезу, что герою трудно. Пять клозетов смешнее, чем один — детсад. На последней Чёрной метке играла такая же пописушка про тяжкую долю сказочных героинь — и выиграла. Печаль, печаль. А в "Гипермэне" даже и непонятно сначала, не перейдёт ли герой на сторону зла. Однако не перешёл, концовка успокаивает. А реализация... сама по себе мультяшность под образ годится, но уж больно схематично, швы видать.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.
Страницы: 123...319320321322323...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх