ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились секретные блицы.
(тема закрыта по решению администрации)


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 17:14  
цитата lowercase
, это слишком сложная сказка, чтоб тут её обсуждать походя. Там всякие инициации, эрос-танатос-мать-сыра-земля, давайте не сегодня)


Ок
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 17:19  
Дышит
Исполнено хорошо. У меня не получится сочинить сколько-нибудь полезный отзыв для автора. Рассказ о душевности. Очень хочется в это верить, что душевность в людях останется даже если придёт апокалипсис.

Как правильно постирать носки
Годный юмор. Несколько, как мне показалось, поспешно и небрежно написанный, но годный. «хозяину однушки» — ну, не отвлекайте, автор, ненужными подробностями уже расслабившегося читателя от наиважнейших носков. А то ведь я на этом уточнении уже и улыбаться перестала, даже нахмурилась. Как так? Почему у кандидата наук и только однушка – не смешно.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 17:47  
harrybook, Люди-костры прочитала. Хороший рассказ. Я, правда, не очень люблю фэнтази, зато люблю истории в историях. К тому же, не смотря на фэнтазийный антураж рассказ по сути психологично-философский. Исполнение на высоте.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 18:20  
Я всё понял! "Умелые болваны и крыска" написала lowercase. И сейчас она провоцирует его обсуждение.:-)
Рассказ, если что, вообще не про крыску, а про людей. Крыска тут играет роль никакой не сакральной жертвы. В общем, вынужден констатировать, теория литературы опасна в больших количествах.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 18:41  
Франсуа М Делоне, напомню, что вы мне по-прежнему неинтересны и бесед с вами я не веду никаких (исключая те случаи, где я вам этот факт напоминаю). Потому с вашей стороны довольно мерзко тыкать в меня спицами, зная, что отвечать я не буду.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 18:47  
Франсуа М Делоне вы как-то сами себе противоречите
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 18:50  
Приступ спгс. Есть божественное начало — это Пасюк. Есть животное — это крыска. И вот, когда человек избавляется от власти того и другого, то он становится сам собой, и начинает жить своим умом. Даже если того ума в 2 раза меньше, чем у крыски)
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 18:57  
цитата Дочь Самурая
Приступ спгс. Есть божественное начало — это Пасюк. Есть животное — это крыска. И вот, когда человек избавляется от власти того и другого, то он становится сам собой, и начинает жить своим умом. Даже если того ума в 2 раза меньше, чем у крыски)

глубоко! Нет, правда, без сарказма. Хороший анализ. Имхо, не СПГС, вполне себе прямой и понятный смысл.
А я тупенькая. Ну, простите, я вот такая крысолюбивая, сердобольная. Мне крысоньку жалко было.


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 19:01  
Ёлки! И я не удержусь.
цитата Дочь Самурая
то он становится сам собой, и начинает жить своим умом

В том-то и дело, что не своим умом, а крыскиным. И нет там морали. Сказка написана хорошим языком, но вовсе не смешная, злая она (моё мнение, ваше ничуть не оспариваю) И ещё есть у меня подозрение, что сочинение это нарочито провокационное (зная способности некоторых местных товарищей) Мог например dokktor такое сочинить.
Угадывать ту не запрещено?


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 19:58  
Старый хрен с бомбой
А… пожалуй это настоящий новогодний рассказ и очень даже в тему: и про апокалипсис, и про человека в подарок. Вроде просто юморной, ан нет, мыслишки странные, интересные вытаскивает из головы по прочтении. Мир должен быть страшным, а он занимательный. Он, конечно, недостаточно прописан, но в рамках миниатюры суть заложена. И, главное, оптимизм пробивается несмотря ни на что, отчего-то слишком много стало злых, панических, беспросветных сочинений. Автор! Даёшь в ином духе, в собственном настроении.
Мне не понравилась концовка, ожидала драйва до конца. Чего-нибудь пикантного в финале. Но и как есть уже интересно. Ещё не совсем поняла почему мысли героя заключены в скобки, а не в обычные кавычки?

Соцстрах
Рассказ злой. Не могу сказать, что он мне понравился, но он о справедливости. Даже не так, о надежде на крохи от справедливости. В топ.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 20:23  
цитата lowercase
Потому с вашей стороны довольно мерзко тыкать в меня спицами, зная, что отвечать я не буду.
а я все надеюсь на то, что Вы ответите, а Вы никак не отвечаете, а только обсуждаете меня с другими людьми, что конечно же не мерзко.
цитата Дочь Самурая
Франсуа М Делоне вы как-то сами себе противоречите
это нормально. Обычная диалектическая практика. Но метафизики и правда такое не любят.
цитата Дочь Самурая
Приступ спгс.
разве это приступ? Вот смотрите.

Крыса это обычная "суслик", которую затопило водой в хатке, и она умерла. Топил ее Пасюк. Болваны — это руки Пасюка. Процедура называется "выливание сусликов". Так в России добывали еду в голодные годы. Автор отсылает нас во времена голодомора. Предсмертные видения крыски, включающие путешествие в деревянный дом Пасюка и дарение двух болванов во временное рабство, нужны ей в качестве объяснения трансцендентного перехода в иной мир, однако реализм ситуации берет верх, и рабы становятся хозяевами самих себя. Руки Пасюка обретают собственный разум!
цитата lowercase
А я тупенькая.
опять наверное употребили алкоголя. Нехорошо это.


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 20:28  
цитата Франсуа М Делоне
опять наверное употребили алкоголя

Господа! Здесь конкурс или где?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 20:31  
цитата Ri-vuka
В том-то и дело, что не своим умом, а крыскиным.
почему же крыскиным? Крыска не могла построить норку, а болваны смогли. И даже дом. А со входами-выходами вообще странная история. Все смогли сделать, а это не смогли. Или не захотели. И крыска им велела уходить, а они смогли ее ослушаться.
И злого ничего не вижу в истории. Вот история о всеведающем боге, который сам создал человека со всеми его свойствами, сам посадил дерево соблазнительное, сам создал искусителя, то есть сам создал абсолютно провокационную ситуацию, и сам же потом за нее наказал всех, кажется мне намного злее) извините, занесло)
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 20:33  
цитата lowercase
глубоко! Нет, правда, без сарказма. Х

неожиданно)
приезжайте ко мне в деревню, свожу на ферму ночью) любовь к крысонькам как отшепчет)
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 20:35  
цитата Франсуа М Делоне
опять наверное употребили алкоголя. Нехорошо это.

фу таким быть, нельзя вам еще в бессмертные. Станете каким-нибудь Чахликом Невмирущим.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 20:36  
harrybook
Хм, а ты за флуд не наказываешь?
–––
All your base are belong to us.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 20:43  
Фейерверк

Хм, а ведь в космосе невозможны взрывные волны. Ну ладно, пускай. На самом деле, ведь и вправду страшно представить таких невыразимо огромных существ, способных создать огромную планету-петарду и бахнуть её просто так!
Тут просили рассказать про то, как рассказ написан. Ровный такой рассказ. Нет, и вправду: слово "ровный" там три раза, как-то оно многовато для миньки, есть же синонимы. Например, гора могла бы стать "гладкой", потому что "ровная гора" — это тот еще оксюморон. Много символов потрачено на перечисление действий. Совершенно плевать, нагнулся герой или потянулся за бутылкой, где бутылка лежала, куда бутылку поставили, где кто сидел, стоял и т. д., это просто не воспринимается при чтении, белый шум. Такое нужно в сценарии, да и то, чтоб сценку представить проще нарисовать раскадровку. Если уж так хотелось про ящики-полки писать, то можно было использовать этот свой описательный зуд в художественных целях. Например, можно было рассказать, как именно выглядела полка, что там еще стояло, кроме бутылки, может, какие-то личные вещи пилотов. Или рассказать, был ли порядок в столе, что там в том столе еще лежит, как оно характеризует персонажей. И главное! Про бутылку и шампанское! Это же целая история! Это же нити памяти, связывающие с земной культурой в холодной космической тьме! Короче, описания сценок можно использовать для всяких ёмких характеристик персонажей. А то они совершенные картонки с именами, ничего о них не известно, и когда они переживают, то оно не трогает. Ну и в итоге сам рассказ не трогает, потому как человеку нужен человек, а не космопетарда.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 20:52  
Ri-vuka, всё, я только отзывы тут напишу одним постом. Ни с кем разговаривать больше не буду в этой ветке. Изгнали меня, изгнали. Молчу. Алкашей конкурсных не трогаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 20:59  
цитата Дочь Самурая
Крыска не могла построить норку
да могла она всё, изначально-то построила. Ну, тут норку, которую затопило. Так что Пасюк сам пришёл, сам помог. Бескорыстно. Крысе-то оно и не сильно надо было, в общем-то. Потому-то конхликт и слабоват, и смертушка крыски какая-то уж больно... немотивированная. Вот так живёшь-живешь, никого не трогаешь. Случается беда, ну, ноешь, конечно, как не ныть-то. Так нет же, придут Высшие помогать, а потом секир башка, чуть шо не так... Эх. Жизненно.


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 21:04  
цитата Франсуа М Делоне
всё, я только отзывы тут напишу

И это правильно. Мне вот, например, тоже не терпится за свой рассказ что-нибудь сказать, но я же молчу.
Страницы: 123...445446447448449...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх