21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 13:39  
contessa , взрослых уже не переделаешь(((( они лишь недоуменно пожмут плечами или покрутят пальцем у виска( а вот дети — это глина, из которой будет слеплено наше будущее )))


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 13:55  

цитата volga

Meisterwerk
Увлекательно, однако. А вот концовку бы изменила. Главу 8 долой. Закончила бы рассказ в комнате с телом Ставроса.
«Гарпия посмотрела на Вирона своими желтыми глазами из-под пушистых ресниц и издала переливчатую трель.
Вздрогнув, Вирон сбросил с себя оцепенение и попытался встать, чтобы сбежать. Однако было уже поздно – гарпия взмахнула тяжелыми крыльями и опустилась на липкий пол, заляпанный кровью и вином.
Наклонив голову вперед, она медленно произнесла:
- Я не гарпия. Я человек.»
И вот думай, читатель, выжил ли Вирон.

Голосую за этот финал!)))


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 13:59  
Поддерживаю
–––
Боромир хихикнул.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 14:45  
:cool!:
Только пусть ещё по латыни добавит — и поэтому буду жить.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 15:46  

цитата 4P

А я думала, что это только мы, женщины, да ещё быть может разведчики, меняем фамилии.
"Свержин" — это псевдоним, фамилию он не менял. У меня Панченко не псевдоним, а действительно фамилия, стоящая в паспорте — но я с ней не родился. Ну, это отдельная история, к ФЛР отношения не имеющая...

цитата volga

и выход в финал никак не гарантирует публикацию.
Ну, каждый раз уточняю: сборник — под вопросом (и не исключено, что даже если да — то мне придется учитывать мнение издателей, налагающее свои ограничения; напр., рассказы типа "Meisterwerk" могут вписаться именно и только в дополнительный раздел... наличие которого зависит от того, достаточно ли плотно, по мнению издателей, заполнен основной). А вот насчет "Горизонта" я, да, могу решать без оглядки на такие материи...

цитата volga

Какой должна быть речь первобытных людей?
Нет там "первобытных", хотя есть один снежный.

цитата volga

Кто этот второй?
Сотрудник заповедника, научный работник — но явно "полевой", а не диванно-кабинетный.

цитата volga

Зачем так усложнять борьбу с браконьерами?
Вот и он по поводу этого недоволен — сейчас. Но прежде (а ведь этот заповедник за всю свою историю не знал браконьерских налетов) и сам был ярым сторонником того, что работать в этом "Плейстоценовом парке" следует именно методом глубокого погружения. Возможно, автору места не хватило, чтобы это более внятно прописать. Или времени.

цитата volga

Зачем современник внедрился в это сообщество?
Да скорее Мирэг, осиротевший в детстве, в этом сообществе (биостанция при заповеднике) вырос как приемыш — и стал его ценным членом, для которого метод глубокого погружения не требует отказом от современного образа жизни.

цитата volga

Meisterwerk
Увлекательно, однако. А вот концовку бы изменила. Главу 8 долой. Закончила бы рассказ в комнате с телом Ставроса.
Кстати, интересное предложение! Автор, прислушаетесь? Именно спрашиваю, рекомендовать не могу: тут вам решать...

цитата volga

И вот думай, читатель, выжил ли Вирон.
При таком-то раскладе даже чуть слишком ясно, что не выжил...

цитата volga

Надеюсь, не сильно задержат.
А если задержат все-таки — будет сдвиг подведения итогов?

цитата volga

Поэтому — в сборник подростковой фантастики!
Сборник памяти Крапивина уже вышел...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 16:28  
Ну, надеюсь, автор будет слушать себя, а не конкурсных читателей, которым бы драмы побольше и смешных каламбуров, и не станет кромсать свой хороший рассказ. Всё там с концовкой отлично. Просто большинство читателей не интересовала история обретения человечности, это слишком сложно.


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 17:26  
Лучше так: пусть слушает всех, а кромсать или не кромсать, решает самостоятельно. Может, его концовка продумана, а может, дописывалась в спешке, кто знает? Только сам автор.
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 17:51  
я читала эти отзывы, всё ждала, где же там слабый или непродуманный финал, дочитала до конца и вообще не поняла сути претензий. Прошу зачесть и мой читательский голос: концовка отличная. Она выводит рассказ на высокие, гуманистическое (почти евангельские, простите) уровни смыслов. Если её убрать и закончить на растерзанном теле — это будет просто банальная история мести замученной гарпии, которая платит жестокостью за жестокость и называет себя после этого человеком. И акт жестокости — это типа такая инициация "в люди". Это же очень банальный посыл, не находите? В концовке-то человечность — это уже нечто совсем другое, скорее противоположное жестокости. Инициация — не убийство, а разум, сострадание и дружба. Это интереснее и глубже.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 18:21  

цитата lowercase

Прошу зачесть и мой читательский голос: концовка отличная. Она выводит рассказ на высокие, гуманистическое (почти евангельские, простите) уровни смыслов.
Согласен. Вообще я был "за" этот рассказ с самого начала — когда он подвергался таким наездам, что меня очень удивил и обрадовал его проход в финал.

цитата lowercase

Если её убрать и закончить на растерзанном теле — это будет просто банальная история
Не сказал бы: она тоже сохраняет выход на те самые высокие пласты смысла. Другой вопрос, что в ныне имеющемся варианте этот выход более обширен — но и предлагаемый имеет свои достоинства, именно за счет сужения "ударного фронта".

В общем, конечно, автору решать.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 18:38  

цитата Г. Панченко

В общем, конечно, автору решать.
так автор же написал, как написал, значит, уже решил.
даже хороший редактор не должен советовать переиначивать авторские решения в столь глобальном смысле, а уж простой "неискушенный" читатель — тем более.


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 18:48  

цитата lowercase

человечность — это уже нечто совсем другое, скорее противоположное жестокости
Роль человечности в сапиентизации — интересная тема. От коллективизма к гуманизму, или наоборот? Гуртом и батьку легче бить, и мамонта забивать, но ведь больно им, вот беда.
–––
Боромир хихикнул.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 19:04  

цитата lowercase

концовка отличная

а о каком рассказе речь?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 19:20  
Г у д в и н о Майстерверке.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 19:24  

цитата contessa

Роль человечности в сапиентизации — интересная тема.
и сложная. Мнения есть разные. Говорят, что в обществах неандертальцев с гуманизмом было сильно получше, чем у сапиенсов. Но тем не менее, цивилизацию нормальную уже невозможно построить, будучи лишенным сочувствия к ближнему, всё время будут войны, как в Мезоамерике, например. Есть мнение, что именно жестокость и воинственность привела эту цивилизацию к краху, а конкистадоры добили окончательно.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 19:28  
в "Майстерверке" я еще увидела любопытную мысль. Ученые понимали разумность как "учёность", и пытались её сымитировать, а это неверное понимание и неправильный путь. Разумность всегда идет бок о бок со способностью к сопереживанию, что и демонстрирует гарпия в конце. Короче, хороший, глубокий текст. Не надо его упрощать, пожалуйста.
Разве что как-то прямо проговорить эту мысль, чтоб всем было понятно. Хотя вроде и так проговорено... Видно, надо прям в лоб сказать. Но тогда придерутся, что мораль в лоб подали) Словом, под каждого не прогнешься. Кому надо, тот поймёт, кому не надо — для них есть другие рассказы.


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 19:32  
lowercase слушала лекцию Дробышевского про неандертальцев. Если ему верить, они не брезговали каннибализмом настолько, что часто допускали инцест.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 19:34  
valari2 а еще есть находки калек с зажившими переломами, которые тем не менее дожили до относительной старости. Так что все не просто с их гуманностью.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 19:36  

цитата valari2

слушала лекцию Дробышевского

у меня до сих пор весь ютуб в Дробышевском :-D
и даже домашние уже смотрят)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 19:46  

цитата lowercase

Разумность всегда идет бок о бок со способностью к сопереживанию, что и демонстрирует гарпия в конце. Короче, хороший, глубокий текст. Не надо его упрощать, пожалуйста.

Эк, вы загнули. Ну если с этой стороны посмотреть, то достойная концовка, конечно. Хотя вот мой кот мышей мне тоже носит, как эта гарпия, мне тоже его человеком считать? :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 19:52  

цитата donKixot

Хотя вот мой кот мышей мне тоже носит, как эта гарпия, мне тоже его человеком считать?
смотря зачем он это делает. Может, он хочет, чтоб им восхищались, гладили, а вовсе не сострадает, вы ж мышей не едите (надеюсь). Не вижу я в вашем коте сострадания)
Страницы: 123...132133134135136...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх