21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2022 г. 21:12  

цитата von_spee

сие есть лишь онтогенез

А у него такая мутация случилась. Изменчивость произошла.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2022 г. 21:19  

цитата von_spee

Вообще-то переход отдельно взятого индивидуума из одной формы в другую, эволюцией не является, сие есть лишь онтогенез.
Это пример эволюции человечества: в "Подсказках" есть рассуждения о нашей "космической фазе".


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2022 г. 21:56  
Согласно бессмертному учению великого Дарвина, настоящий эволюционер, проявив изменчивость, всегда закрепит оную генетически.

цитата Дробышевский

познание законов эмбриологического развития, связи генов и формирования фенотипических признаков позволит активно исправлять нежелательные мутации и создавать новые признаки по желанию
Между тем, упомянутый выше гражданин галактики явно вознамерился размножиться привычным тыгыдым-способом, а о сексуальных привычках его космических приспешников в рассказе никаких сведений не приводится.
–––
Боромир хихикнул.


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2022 г. 23:35  

цитата Г. Панченко

Это пример эволюции человечества: в "Подсказках" есть рассуждения о нашей "космической фазе".

Так в том-то и дело, что нет эволюции, — во всяком случае я её там не разглядел, а разглядел маленького мальчика, превратившегося в большую туманность, безо всяких указаний на то, чтобы там были какие-то промежуточные звенья. Хотя, может быть список имён в начале на них и намекает, а тыгдым — это генетическая память? Всё равно суть этой эволюции остаётся неясна, равно как и наличие совершенно человеческих чувств и мотиваций у абсолютно нечеловечески орагнизованного существа. А нет ли в этом антропоцентризьма?
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2022 г. 23:43  

цитата von_spee

нет ли в этом антропоцентризьма?

Есть, и это здорово
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2022 г. 21:34  
Два судейских вердикта точно уже есть...


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2022 г. 22:20  

цитата Г. Панченко

Два судейских вердикта точно уже есть...

Один наверное ваш, а второй?
^_^
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 00:30  

цитата von_spee

а второй?
Трускиновской.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 00:52  

цитата Kotya-13

Правда, после Свержина.
Ну, он сейчас топ не составит...

цитата Kotya-13

Ну, тут просто со Свержиным я раньше познакомилась...
Я с ним с детского сада знаком. Понятно, он тогда был еще не Свержин, да и я в ту пору не Панченко был...

Не понял: комма, на который я отвечал, что-то не видно.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 01:11  

цитата Г. Панченко


Не понял: комма, на который я отвечал, что-то не видно


Удалила, от стеснения. Привычка стесняться у меня с детства никак не выветрится


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 06:28  

цитата Г. Панченко

Понятно, он тогда был еще не Свержин, да и я в ту пору не Панченко был...

Вот же...А я думала, что это только мы, женщины, да ещё быть может разведчики, меняем фамилии.:-D


новичок

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 12:05  
Мой топ, просто оставлю тута.
рассказ на первом месте — 10 баллов; Море Кинжу
рассказ на втором месте — 8 баллов; Как и всегда
рассказ на третьем месте — 6 баллов; Сны над Элписом
рассказ на четвёртом месте — 4 балла; Естественный отбор
рассказ на пятом месте — 3 балла; Визит
рассказ на шестом месте — 2 балла; Доброму богу Бальдру снова снятся дурные сны
рассказ на седьмом месте — 1 балл. Монокефалы


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 12:14  
Не читала отзывы участников специально, чтобы не сбивали. Тему не искала, поскольку решение о публикации будет принимать сам Панченко и выход в финал никак не гарантирует публикацию.
Голосовала как читатель, сердцем, несмотря на имена участников.

Свинцовый ковчег фантазий
Неплохой юмористический рассказ с перебором персонажей. Понятно, зачем список в начале рассказа потребовался. Сократить бы количество действующих лиц, тогда и список не нужен. Взяла в ТОП

Жестяная кружка молока с мёдом и полынью
Понравился. Это тот случай, когда рассказ захватывает с первых строк. Хотя киберпанк мне не нравится. ТОП.

Химия и жизнь Орелии Чилибовны
Тяжёлый, перегруженный текст. Идея любопытная, но спорная. Женщина, которая потеряла мужа и сына, уничтожает всё мужское население. То есть обрекает на страдания других женщин. Сомнение.

Проплывая мимо Бетельгейзе
Первая часть рассказа – тяжеловато. Вторая – слишком няшная. Тех, кому нравится потяжелее, вторая часть разочарует. Кому хочется расслабить мозг – просто не доберется до событий на корабле. В общем, ни вашим, ни нашим. И мне почему-то показалось, что имена – анаграммы, и там скрыт какой-то смысл. Но нет, показалось.

Сны над Элписом
Читать было интересно, но идея не нова. «Грань будущего» в космосе. ТОП

Море Кинжу
Ну очень тяжко читалось, перегруз.

Новая музыка
Интересно, драматично. Но концовка не убедительна.

Кочевье
Интересная концепция мира. Рассказ – путешествие. И вопль читателя: а драма где?

Сквозь тернии и тьму
Понравился, ТОП. Чужой среди своих становится создателем нового сообщества. Свой среди чужих.

Одни
А вот не зацепило. И читалось с трудом. Есть пытливые читатели, которые пробираются сквозь многочисленные бытоописания, погружаясь в мир, который придумал писатель, уверенные, что в конце обязательно будет АХ! Но я не такой читатель. И у меня не получилось погрузиться в этот мир, постоянно было ощущение какой-то недостоверности происходящего. Какой должна быть речь первобытных людей? Кто этот второй? Зачем так усложнять борьбу с браконьерами? Возможно стОило бы уже в начале дать читателю понять, что один из них – современный человек. Лично мне было бы интереснее читать. Зачем современник внедрился в это сообщество? Какую цель преследует? А так история не смогла вызвать интерес.

Meisterwerk
Увлекательно, однако. А вот концовку бы изменила. Главу 8 долой. Закончила бы рассказ в комнате с телом Ставроса.
«Гарпия посмотрела на Вирона своими желтыми глазами из-под пушистых ресниц и издала переливчатую трель.
Вздрогнув, Вирон сбросил с себя оцепенение и попытался встать, чтобы сбежать. Однако было уже поздно – гарпия взмахнула тяжелыми крыльями и опустилась на липкий пол, заляпанный кровью и вином.
Наклонив голову вперед, она медленно произнесла:
- Я не гарпия. Я человек.»
И вот думай, читатель, выжил ли Вирон.

Рыба счастья
Светлый, позитивный рассказ. И глас вопиющего читателя: а где драма?!? Где надрыв? Идеально подошёл бы в сборник фантастики для среднего школьного возраста. И это без шуток. В нем есть все: легкие душевные переживания, исследования чужой планеты, интересная фауна, трепетное отношение к чужой жизни, взаимовыручка. После прочтения ощущение тепла на душе.

Старик и челюсть
Читаешь – и оторваться не можешь, переживаешь за героя. А вот после — ощущение обмана. Обманул меня автор. Заставил сопереживать тому, кто этого совсем не заслуживает. Разрушил жизни своих близких, не уберег жену. Да, раскаялся, сожалел. И всё?
«Перов снова и снова жертвовал Любой и дочкой, погружаясь с головой сначала в учёбу, а потом в работу.» А разве не это он сделал в реальности? Он всегда ими жертвовал. Только в реальной жизни это лишило его семьи и привело в дом престарелых. А в иллюзиях – он решил задачу, благодаря которой смог отстоять свой теперешний дом. Конечно, не только для себя, любимого.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 12:26  
В последний день финала решил немного почитать конкурсантов...

Meisterwerk
Название, ммм, что-то в нем есть такое немецкое крафтовое янтарного цвета. Содержание тоже в целом приятное, но без изысков и ярких послевкусий. Особенно понравилось выражение "сосуд с алкоголем", находка автора. А вот за этот абзац:

цитата

- Разъясни кратко основы анималькулизма. Что такое импетус? Перечисли три основные качества флогистона. Виды миазмов. Каким образом возможно получить поливоду? Насколько полезен может оказаться для человечества торсион? Экзегетика вкратце. Стареет ли свет?
отдельный респект)) Финал на мой взгляд слабоват. Посыла о вреде алкоголя маловато для хорошего рассказа, как и мнения попугая о своей антропоморфности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 12:26  
volga , спасибо за отзывы!
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 12:39  
Ждем сегодня еще 3 ТОПа от жюри. Надеюсь, не сильно задержат. И завтра итоги.


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 12:46  

цитата volga

а где драма?!
А птичку рыбок жалко! У меня прям сердце кровью обливается, как подумаю: бедные, обречённые этой местной расчётливой эволюцией, покорно ждут смерти и ни на что уже не надеются. А люди спасают, да! Потому что мы дураки сентиментальные, и тем сильны. Без погонь со шпалерами и разбивания голов, ну так и славно — обрыдла уже эта возня с конфликтами и кульминациями по начписовским мануалам. Заглянула в методичку Малеевки, расплевалась на.
–––
Боромир хихикнул.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 13:01  

цитата contessa

Потому что мы дураки сентиментальные, и тем сильны.

Именно! Поэтому — в сборник подростковой фантастики! Это самый добрый рассказ финала


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 13:03  
Кочевье
Хороший текст, написано мастерски. Интересный, но не до конца понятный мир (насколько я понял, планета вращается по эллиптической орбите и период собственного вращения совпадает с периодом оборота вокруг солнца, т.е. обращена к нему одной стороной, как луна к Земле), вроде в таком мире не может быть жизни, ну да черт с ним. Люди-верблюды и их кочевка полностью раскрывают тему. Но вот где интрига? В чем смысл? Жизнь — это беличье колесо, крутись пока живой или будешь курганом вдоль дороги. Ну скучно как-то.


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 13:16  

цитата volga

подростковой
Сурьёзным взрослым, которые дивятся, почему в спонсор-уплоченной ах дальней ах Ыкспедиции бегают с ведром и спасают, а не дотаптывают высокоучёным сапогом, тоже не помешает. Земля целее будет ;-)
–––
Боромир хихикнул.
Страницы: 123...131132133134135...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх