23 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

23-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 16:11  

ФЛР-23

Организатор «Клуб имморт-фантастики».
Ответственный Франсуа Мари Делоне (отвечает на орг. вопросы в ЛС).

1. Тема "О любви"

Предполагается любовь в широком смысле: мужчина и женщина, любовь к родителям и к детям, любовь к Родине, любовь к окружающим, к человечеству, к природе, любовь к другу, любовь к Богу, к истине, к своему делу или, может быть, к работе. Конечно, в идеале нам бы хотелось увидеть рассказы о любви в бессмертном обществе, когда любовь до гроба маловероятна, ибо никто не умирает (а если умирает, то не "своей смертью"): проблемы вечной семьи или вечной любимой профессии, надоедает ли любить, как изменятся нравы и т.п. Попробуйте поместить "предмет любви" в сеттинг общества вечноживущих (неуничтожимых) или нестареющих (но смертных) людей — изменится ли что-нибудь по сравнению с современным положением дел? Это всё в идеале — желательно, но не обязательно — задание трудное, поэтому можно писать без вечноживущего общества. Эротика допустима, однако акцент все же не на ней. При этом не приветствуются рассказы с нетрадиционными видами любви, а также с чрезмерной любовью к себе (на конкурс допускаются, но в сборник рассказов включены не будут). Организаторы ведь, хоть и не ханжи, но сторонники устойчивого общества с традиционными ценностями — нам нравится то, что способно жить долго.

2. На написание — три недели.

3. Объем — от 5 до 40 тыс знаков с пробелами (допускается небольшой выход за пределы — на усмотрение организаторов).

4. Количество рассказов от автора не ограничено.

5. Рассказы принимаются:
— до 15 июля 2022 года (23:59 МСК),
— в формате doc/docx,
— на адрес 9137894@gmail.com (с пометкой «ФЛР-23»).

6. Условия:
— анонимность (если автор обозначил свое авторство, то рассказ снимается с конкурса),
— незасвет (проверяем двумя вебсервисами: https://text.ru/antiplagiat , https://content-watch.ru/text/ — можно проверить самостоятельно свои тексты перед отправкой),
— самосуд начнется 16 июля 2022 (технические детали: делим на группы так, чтобы объем оцениваемого текста в одной группе составлял примерно от 100 до 150 тыс. зн., на оценивание в одном туре — неделя, за свой рассказ голосовать нельзя, организаторы рассылают участникам инструкции по почте перед началом тура).

7. Приз по результатам самосуда — писательская подписка на вебсервис "Орфограммка" (3 шт. — по количеству призовых мест).

8. Команда организаторов составит благотворительный сборник (полученные средства перечисляются в фонд Хабенского, размещение на сайте издательства "Союз писателей", ссылка на пример размещения), через три месяца электронная версия сборника станет бесплатной (останется платной только услуга печати и доставка). Рассказы в сборник включаются только с письменного согласия автора.
=============
Первый тур(окончание 22.07.22 23:59 МСК)
Участников: 59
Рассказов: 68
=============
Финальный тур (окончание 31.07.22 23:59 МСК)
Участников: 18
Рассказов: 20 (1 снят с конкурса по желанию участника)
=============
Результат самосуда (01.08.22) подробности по ссылке: ссылка

1. Полгода солнца
2. Малиновое варенье
3. Времена года
=============
Из конкурсных рассказов составлен сборник
Составление проходило следующим образом.
Организаторы ознакомились с текстами. В сборник были рекомендованы рассказы, написанные в рамках традиционной культуры: не содержат отвратительных сцен, не пропагандируют насилия и нетрадиционных видов любви, не выходят за возрастное ограничение 18+.
В сборник приглашено 59 рассказов (из 68 присланных).
Для того, чтобы участники могли приобрести бумажную версию сборника, организаторы договорились с издательством "Союз писателей" об услуге размещения сборника, печати на заказ и доставке печатных экземпляров.
Так как имеет место публикация объектов интеллектуальной собственности (рассказов), для соблюдения законности, авторам приглашенных рассказов была отправлена просьба о письменном разрешении включения рассказа в сборник. Также, чтобы сделать приятное авторам, было предложено проиллюстрировать свои рассказы черно-белыми иллюстрациями (исходя из того, что цена печати ч/б иллюстраций значительно ниже цветных).
На просьбу о включении рассказов в сборник откликнулось 40 авторов (48 рассказов с общим объемом текста 19 а.л.).
Из-за большого объема (чем больше объем, тем выше цена печати экземпляра), для снижения цены экземпляра, организаторы приняли решение разбить сборник на два тома по 24 рассказа (объемом 9,5 а.л.)

Сборник размещен по ссылкам (содержание тома располагается в конце ссылочной страницы):
первый том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
второй том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
=============
Таким образом конкурс завершился.
Спасибо участникам и комментаторам конкурса!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 19:16  

цитата AlexRitter

кстати, а есть архив рассказов, не прошедших в следующий тур? хотелось почитать некоторые из них.
мы, уважая авторское право, скрываем рассказы из прошлых туров.

цитата _Y_

В том то и дело, что при маленьких выборках надо увеличивать количество проходящих выше. По мне, так 10 рассказов в группе не грех, если выше проходят 5 текстов. А вот проход трёх из десяти уже лотерея.
да, мы переживали, что выборка в нашем случае нерепрезентативна.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 19:17  

цитата Франсуа М Делоне

мы действуем в рамках убеждения, что сначала должно быть всем комфортно, а потом только правила

Во-первых, всем комфортно никогда не будет.
Во-вторых, всё же сначала правила.
Только так.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 19:21  

цитата Франсуа М Делоне

да, мы переживали,


лучше бы вы профессиональнее подходили к исполнению своих обязанностей, и переживать не пришлось бы )))


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 19:21  

цитата K3K

И чего теперь, все группы по 35 рассказов делать?

Наконец-то здравая мысль! Именно. Разбить все рассказы на две группы, и пусть бы друг друга оценивали. Сразу нашлись бы хорошие рассказы для топа, а не то, что ставишь туда вынужденно.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 19:23  

цитата K3K

Я бы еще в правилах прописал, что безграмотные тексты не принимаются)

И с котиками)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 19:24  

цитата stitch626

Простите, но это смешно. Т.е. по вашему мнению, автор боевика в данном конкурсе, всегда пишет боевики, читает боевики, думает, как боевик, и не отличит годный текст от графомани. А те несчастные, которые упомянули котиков... Вы считаете, что котик в тексте убивает рассказ?


Этот автор всегда пишет одинаково. Его в угадайке здесь с первого звука угадали.

Из практики на других конкурсах видел тётю, которая пишет ТОЛЬКО про котиков. Хотя, есть люди, которые на каждый ресурс придумывают себе новый псевдоним. Так что, я не удивлюсь, если и здесь есть автор, который написал уже больше десятка рассказов про котиков, на разных ресурсах и в разных конкурсах.

Так что, то что вам кажется смешным, на самом деле грустная проза жизни.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 19:24  

цитата stitch626

почти все они лаконичные и пользы авторам от них не будет.

Чтобы была польза от отзыва, нужна обратная связь с автором. Здесь этого нет, в соответствии с правилами. Писать развернутые отзывы бессмысленно, так как непонятно — прочитал автор твой отзыв, согласен ли с ним, понял ли то, что ты хотел ему сказать. Нет диалога.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 19:26  


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 19:27  

цитата AlexRitter

лучше бы вы профессиональнее подходили к исполнению своих обязанностей, и переживать не пришлось бы )))
хорошо, я понял Вашу позицию.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 19:29  

цитата Chess-man


Из практики на других конкурсах видел тётю, которая пишет ТОЛЬКО про котиков.

Одна тётя пишет, значит ВСЕ такие)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 19:31  

цитата Blackadder

Разбить все рассказы на две группы, и пусть бы друг друга оценивали.


Да фиг меня затащишь на конкурс, где нужно столько графомани читать и еще оценивать)
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 19:32  
Теперь к делу, леди и джентльмены. Мои шорт- и лонг-листы давно погребены в глубине миновавших страниц, потому обновлю их тут в сводном виде.

Шорт-лист:

Сказ о княжне Василисе
Я без тебя не я
Времена года.
Инструкция
Карантин на любой вкус
Люблю тебя я до поворота
Полгода солнца
Рыбья кровь
Малиновое варенье
Молчание

Лонг-лист:

Тик-так
Настройка
Невозможное
Монолиты Йондо
Сказочник
Изысканный бродит жираф
Королева Марса
Путник
Выселение
Кошачья верность
Лужа
Пока смерть не разлучит
Взрослая и самостоятельная
Жизнь прекрасна
Никто нас не разлучит
Служба совместимости
Я умерла 8 ноября

Кое-кто из участников сделал достаточно, чтобы не быть в "Горизонте" званным гостем. Остальных — во всяк. сл., тех, кто не вышел в финал, но чьи рассказы присутствуют в шорт-листе, — приглашаю хоть прямо сейчас (по крайней мере тех, кто в финал не прошел и, следовательно, может деанонимизироваться; остальных — попозже).


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 19:34  

цитата Г. Панченко

Кое-кто из участников сделал достаточно, чтобы не быть в "Горизонте" званным гостем.


Кое-кто из издателей сделал все, чтобы я игнорировал их издания)
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 19:37  

цитата Chess-man

В каждой группе, с моей точки зрения, было не больше двух-трёх качественных текстов, не учитывая содержания.
я с вами согласна во всем этом. Вы не понимаете. Все дело в выборке. При нормальном наполнении групп число участников со вкусом, позволяющим оценить ваш текст (каким бы он ни был) было бы выше, шансов у вас было бы больше. Насчет к"ак пишет автор, то он и ценит" — не соглашусь. Возможно, такие и есть, и даже таких немало, но большинство всё же не подсуживает условным "своим", упомянутый Смертомаг вполне здраво способен оценить рассказ, не близкий ему, как любителю хоррора и боёвки, я это наблюдала сама. Ну и другие ребята тоже вполне объективны. Возможно, на первое место топов не берут то, что им не близко, но куда-то в серёдку-конец ставят, если видят, что рассказ достойно сделан. Я так делаю тоже. Я вообще крайне редко встречаю рассказ, который мне полностью близок, как читателю, жанрово и по стилю. Но могу восхититься, если в своем жанре (неблизком мне) автор сделал качественную вещь.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 19:41  
Увы, друзья, я выхожу из игры. Я один из тех, кто попал под изменение правил.
Спасибо тем, кто оставил на мой рассказ комент!
Спасибо судьям!
Спасибо ОРГам за конкурс!
Победителям — удачи!
Und möge der stärkere gewinnen!
–––
ignoramus et ignorabimus


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 19:43  
lowercase по ходу, мы с вами были единственные, кто отдал "Генералисимусу" голоса, причём хорошие. Дело вкуса — такое дело.
–––
ignoramus et ignorabimus


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 19:43  

цитата ВКлад

möge der stärkere gewinnen!

Passiert leider selten)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 19:53  

цитата _Y_

В том то и дело, что при маленьких выборках надо увеличивать количество проходящих выше. По мне, так 10 рассказов в группе не грех, если выше проходят 5 текстов. А вот проход трёх из десяти уже лотерея.
я писала то же самое. Я надеялась, что хоть в следующем туре будет нормально. Да, делать группы по 35 тестов — нормально. Кому многа буков — пусть идёт лесом, я считаю. Нормальный автор должен читать много. Автор, который читает мало, которому неохота время своё драгоценное на писательский путь (а он такой, небыстрый, неприятный, чтоб проникнуть в некую профессиональную среду, что-то понять для себя, повариться в бульоне — надо время тратить, без вариантов). Ну, увеличили бы время на чтение. Две недели дали бы вместо одной. Или больше. Вот это было бы правильно. И динамика бы нормальная была. И отзывов много. Но не, "мы учтём". Да ничего они не поняли и ничего не учтут. Потому что не поняли. И не могут понять. Они считают, что писательство — это такое приятное времяпровождение. "Комфорт", говорят, обеспечить надо. Они относятся к этому всему, как к пикнику на лужайке. А вот представьте, Франсуа, для многих здесь присутствующих — оно самый важный в жизни труд, призвание, элемент самоопределения, как личности. Ах, как смешно, да? Какие все серьезные, да? Чё-то там им важно, тьфу. Ну, смейтесь, смейтесь, Господь вам судья.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 19:56  

цитата lowercase

Нормальный автор должен читать много.


Совершенно согласен. Но не это же читать!
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 20:00  
Я тут новичок, но ощущение, что реально на корову играем, вкусовщина всегда правит бал, на всех конкурсах. И не важно, какая выборка, ИМХО, простите.
Страницы: 123...6667686970...105106107    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «23-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх