23 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

23-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 16:11  

ФЛР-23

Организатор «Клуб имморт-фантастики».
Ответственный Франсуа Мари Делоне (отвечает на орг. вопросы в ЛС).

1. Тема "О любви"

Предполагается любовь в широком смысле: мужчина и женщина, любовь к родителям и к детям, любовь к Родине, любовь к окружающим, к человечеству, к природе, любовь к другу, любовь к Богу, к истине, к своему делу или, может быть, к работе. Конечно, в идеале нам бы хотелось увидеть рассказы о любви в бессмертном обществе, когда любовь до гроба маловероятна, ибо никто не умирает (а если умирает, то не "своей смертью"): проблемы вечной семьи или вечной любимой профессии, надоедает ли любить, как изменятся нравы и т.п. Попробуйте поместить "предмет любви" в сеттинг общества вечноживущих (неуничтожимых) или нестареющих (но смертных) людей — изменится ли что-нибудь по сравнению с современным положением дел? Это всё в идеале — желательно, но не обязательно — задание трудное, поэтому можно писать без вечноживущего общества. Эротика допустима, однако акцент все же не на ней. При этом не приветствуются рассказы с нетрадиционными видами любви, а также с чрезмерной любовью к себе (на конкурс допускаются, но в сборник рассказов включены не будут). Организаторы ведь, хоть и не ханжи, но сторонники устойчивого общества с традиционными ценностями — нам нравится то, что способно жить долго.

2. На написание — три недели.

3. Объем — от 5 до 40 тыс знаков с пробелами (допускается небольшой выход за пределы — на усмотрение организаторов).

4. Количество рассказов от автора не ограничено.

5. Рассказы принимаются:
— до 15 июля 2022 года (23:59 МСК),
— в формате doc/docx,
— на адрес 9137894@gmail.com (с пометкой «ФЛР-23»).

6. Условия:
— анонимность (если автор обозначил свое авторство, то рассказ снимается с конкурса),
— незасвет (проверяем двумя вебсервисами: https://text.ru/antiplagiat , https://content-watch.ru/text/ — можно проверить самостоятельно свои тексты перед отправкой),
— самосуд начнется 16 июля 2022 (технические детали: делим на группы так, чтобы объем оцениваемого текста в одной группе составлял примерно от 100 до 150 тыс. зн., на оценивание в одном туре — неделя, за свой рассказ голосовать нельзя, организаторы рассылают участникам инструкции по почте перед началом тура).

7. Приз по результатам самосуда — писательская подписка на вебсервис "Орфограммка" (3 шт. — по количеству призовых мест).

8. Команда организаторов составит благотворительный сборник (полученные средства перечисляются в фонд Хабенского, размещение на сайте издательства "Союз писателей", ссылка на пример размещения), через три месяца электронная версия сборника станет бесплатной (останется платной только услуга печати и доставка). Рассказы в сборник включаются только с письменного согласия автора.
=============
Первый тур(окончание 22.07.22 23:59 МСК)
Участников: 59
Рассказов: 68
=============
Финальный тур (окончание 31.07.22 23:59 МСК)
Участников: 18
Рассказов: 20 (1 снят с конкурса по желанию участника)
=============
Результат самосуда (01.08.22) подробности по ссылке: ссылка

1. Полгода солнца
2. Малиновое варенье
3. Времена года
=============
Из конкурсных рассказов составлен сборник
Составление проходило следующим образом.
Организаторы ознакомились с текстами. В сборник были рекомендованы рассказы, написанные в рамках традиционной культуры: не содержат отвратительных сцен, не пропагандируют насилия и нетрадиционных видов любви, не выходят за возрастное ограничение 18+.
В сборник приглашено 59 рассказов (из 68 присланных).
Для того, чтобы участники могли приобрести бумажную версию сборника, организаторы договорились с издательством "Союз писателей" об услуге размещения сборника, печати на заказ и доставке печатных экземпляров.
Так как имеет место публикация объектов интеллектуальной собственности (рассказов), для соблюдения законности, авторам приглашенных рассказов была отправлена просьба о письменном разрешении включения рассказа в сборник. Также, чтобы сделать приятное авторам, было предложено проиллюстрировать свои рассказы черно-белыми иллюстрациями (исходя из того, что цена печати ч/б иллюстраций значительно ниже цветных).
На просьбу о включении рассказов в сборник откликнулось 40 авторов (48 рассказов с общим объемом текста 19 а.л.).
Из-за большого объема (чем больше объем, тем выше цена печати экземпляра), для снижения цены экземпляра, организаторы приняли решение разбить сборник на два тома по 24 рассказа (объемом 9,5 а.л.)

Сборник размещен по ссылкам (содержание тома располагается в конце ссылочной страницы):
первый том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
второй том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
=============
Таким образом конкурс завершился.
Спасибо участникам и комментаторам конкурса!


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 17:43  

цитата K3K

Почти никто из возмущающихся не написал ни одного отзыва!


мои опубликовали анонимно, тк я тогда еще не зарегистрировался здесь. а савинков, насколько я помню, был навеян одним из рассказов.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 17:45  
Надо всего лишь точно исполнять Правила. И не будет лишних споров, правильно что-то сделано или нет. Каждый из участников принимал решение осознанно, исходя из предложенных Правил. Когда они исполнены буква в букву, претензий к организаторам быть не может. Ну, только если за допущение в теме неуместного флуда.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 17:46  

цитата lowercase

началось бы именно обсуждение.


Только не тут. Для многих тутошних завсегдатаев любой движ — повод пофлудить или переругаться. Так что было бы, как всегда — на страницу отзывов — пять страниц флуда. И нафига оно надо?
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 17:52  

цитата lowercase

нет, не держит. Никто даже не пытался изначально прислушаться. На уровень финалистов плевать с высокой колокольни, это вкусовшина, Шахматист. А из-за того, что выборка голосующих была не больше 10 — это сверх-вкусовщина, ни намёка на объективность. Он был, намёк этот, пока из группы выходило 5 рассказов в большой финал, вот там было бы хоть чуточку объективнее, просто из-за количества топов. Но нет. Это ж бедненьким людям многа букав читать. Гуманисты, такие гуманисты! Такие СПРАВЕДЛИВЫЕ, АХ!


Причём здесь самобичевание?
В каждой группе, с моей точки зрения, было не больше двух-трёх качественных текстов, не учитывая содержания.
Это означает, что в каждой группе было максимум два-три грамотных автора. Остальные авторы неграмотные.
То есть, переходя к аналогии со школой, двоечники ставили оценки, исходя из своих знаний предмета.

Возьмём к примеру Смертельного Мага. Если он пишет рассказ, где кроме боёвки ничего нет, как он будет оценивать чужие тексты?
По каким критериям?
По тем же критериям, по каким пишет сам.

Или возьмём автора рассказа про котиков. Он же искренне писал.
Ну и по каким критериям он будет оценивать чужие рассказы?
Что-то мне подсказывает, что главным критерием будет наличие или отсутствие в оцениваемом рассказе котика.

И если вот этим товарисчам понравился мой текст — для меня звоночек. Наверное я написал редкостную дрянь.
А так — всё нормально. Не из-за чего переживать.
Остаётся надежда, что в каком-нибудь конкурсе количество авторов, умеющих писать, будет больше половины. Тогда у меня шансы есть.

Опять же, Франсуа ещё может сделать финт ушами и не взять в сборник всю первую пятёрку победителей.
Но зато взять кучу рассказов, не вышедших из групп

Вот это будет смешно!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 17:55  

цитата Chess-man

Остаётся надежда, что в каком-нибудь конкурсе количество авторов, умеющих писать, будет больше половины. Тогда у меня шансы есть.

Правильно.
Главное — не сомневаться, что умеешь писать.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 17:56  

цитата K3K

Для многих тутошних завсегдатаев любой движ — повод пофлудить или переругаться.


это везде, где есть завсегдатаи. но как верно было написано выше,

цитата bbg


Надо всего лишь точно исполнять Правила.


и не было бы "флуда" на сколько-то страниц об организаторах и их особенностях.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 17:57  
У меня вот не все рассказы прошли в финал — я же не ругаюсь? Наоборот, очень рад, что придется читать не 36 рассказов, а 20.
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 17:59  

цитата Chess-man

двоечники ставили оценки, исходя из своих знаний предмета.


рассуждение правильное, но, сугубо на мой взгляд, вывод прямо противоположный — вкусовщина и необходимость бОльшей выборки.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 17:59  

цитата AlexRitter

и не было бы "флуда" на сколько-то страниц об организаторах и их особенностях.


Это безобидный и неизбежный флуд. А что до соблюдения правил — так сами авторы их не соблюдают. Я бы еще в правилах прописал, что безграмотные тексты не принимаются)
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 18:00  

цитата AlexRitter

бОльшей выборки.


Как я помню из статистики, выборка меньше, чем из 35 объектов является невалидной, в обычном случае. И чего теперь, все группы по 35 рассказов делать?
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 18:01  

цитата Chess-man

Ну и по каким критериям он будет оценивать чужие рассказы?

Простите, но это смешно. Т.е. по вашему мнению, автор боевика в данном конкурсе, всегда пишет боевики, читает боевики, думает, как боевик, и не отличит годный текст от графомани. А те несчастные, которые упомянули котиков... Вы считаете, что котик в тексте убивает рассказ?
А я вот по первому абзацу могу сказать, стоит дочитывать или нет. Все некачественное видно сразу. Художественная литература всегда на 5 голов выше пробы пера. А уж выбрать 5 среди удачных — это всегда дело вкуса. И тут нет указчиков.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 18:05  
Вообще, немного печалит, что отзывов крайне мало, почти все они лаконичные и пользы авторам от них не будет.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 18:06  

цитата K3K

Это безобидный и неизбежный флуд. А что до соблюдения правил — так сами авторы их не соблюдают. Я бы еще в правилах прописал, что безграмотные тексты не принимаются)


1. ключевое — флуд.
2. не помню в правилах конкурса "рассказ должен быть вычитан профессиональным корректором". так что правила нарушали только организаторы. надеюсь, они учтут ваши труды по их защите ;)))


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 18:08  

цитата K3K

Как я помню из статистики, выборка меньше, чем из 35 объектов является невалидной, в обычном случае. И чего теперь, все группы по 35 рассказов делать?


скорее все же нерепрезентативной. именно эту проблему частично и решило бы соблюдение организаторами своих же собственных правил ))) начал бы работать закон больших чисел. а так получилось откровенное позорище (причем не только для непосредственного исполнителя) и попытки это позорище оправдать.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 18:10  

цитата stitch626

Простите, но это смешно.


как известно, "каждый понимает в меру собственной испорченности" (в данном случае эта фраза используется в переносном смысле). поэтому в рамках небольшой группы вкусы и жизненный опыт каждого прочитавшего имеет большое значение.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 18:17  

цитата AlexRitter

поэтому в рамках небольшой группы вкусы и жизненный опыт каждого прочитавшего имеет большое значение.
Это будет в любом самосуде. Это будет даже при работе жюри. Одному не понравятся котики, другому, что имена героев иностранные, третьи фэнтези к фантастике не относят, потому что думают, что это научка. Я лишь о том, что здесь надо не о котиках и жанрах говорить, а о проценте начинающих (в широком смысле) и более опытных.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 18:21  

цитата stitch626

Это будет в любом самосуде.


при бОльшей выборке влияние каждого отдельно взятого читателя на конечный результат снижается. это и есть закон больших чисел в применении к данной ситуации.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 18:24  

цитата AlexRitter

это и есть закон больших чисел.
Думаю, нужно просто хорошо писать :-) Хороший текст понравится в любом случае


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 18:27  

цитата stitch626

нужно просто хорошо писать

Это в любом случае не помешает.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 18:27  

цитата stitch626

Думаю, нужно просто хорошо писать

цитата stitch626

Думаю, нужно просто хорошо писать


думаю, в данном случае вы сильно ошибаетесь )))
а главное во всей этой дискуссии — организаторам следовало с самого начала продумывать детали проведения конкурса, а не менять правила на ходу. То ли глупость, то ли непрофессионализм, то ли и то, и другое. Все прочее, как выражались в старые недобрые времена, "гнилые отмазки" )))
а вам удачи )) надеюсь, организаторы учли вашу позицию ;)
Страницы: 123...6465666768...105106107    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «23-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх