23 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

23-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 16:11  

ФЛР-23

Организатор «Клуб имморт-фантастики».
Ответственный Франсуа Мари Делоне (отвечает на орг. вопросы в ЛС).

1. Тема "О любви"

Предполагается любовь в широком смысле: мужчина и женщина, любовь к родителям и к детям, любовь к Родине, любовь к окружающим, к человечеству, к природе, любовь к другу, любовь к Богу, к истине, к своему делу или, может быть, к работе. Конечно, в идеале нам бы хотелось увидеть рассказы о любви в бессмертном обществе, когда любовь до гроба маловероятна, ибо никто не умирает (а если умирает, то не "своей смертью"): проблемы вечной семьи или вечной любимой профессии, надоедает ли любить, как изменятся нравы и т.п. Попробуйте поместить "предмет любви" в сеттинг общества вечноживущих (неуничтожимых) или нестареющих (но смертных) людей — изменится ли что-нибудь по сравнению с современным положением дел? Это всё в идеале — желательно, но не обязательно — задание трудное, поэтому можно писать без вечноживущего общества. Эротика допустима, однако акцент все же не на ней. При этом не приветствуются рассказы с нетрадиционными видами любви, а также с чрезмерной любовью к себе (на конкурс допускаются, но в сборник рассказов включены не будут). Организаторы ведь, хоть и не ханжи, но сторонники устойчивого общества с традиционными ценностями — нам нравится то, что способно жить долго.

2. На написание — три недели.

3. Объем — от 5 до 40 тыс знаков с пробелами (допускается небольшой выход за пределы — на усмотрение организаторов).

4. Количество рассказов от автора не ограничено.

5. Рассказы принимаются:
— до 15 июля 2022 года (23:59 МСК),
— в формате doc/docx,
— на адрес 9137894@gmail.com (с пометкой «ФЛР-23»).

6. Условия:
— анонимность (если автор обозначил свое авторство, то рассказ снимается с конкурса),
— незасвет (проверяем двумя вебсервисами: https://text.ru/antiplagiat , https://content-watch.ru/text/ — можно проверить самостоятельно свои тексты перед отправкой),
— самосуд начнется 16 июля 2022 (технические детали: делим на группы так, чтобы объем оцениваемого текста в одной группе составлял примерно от 100 до 150 тыс. зн., на оценивание в одном туре — неделя, за свой рассказ голосовать нельзя, организаторы рассылают участникам инструкции по почте перед началом тура).

7. Приз по результатам самосуда — писательская подписка на вебсервис "Орфограммка" (3 шт. — по количеству призовых мест).

8. Команда организаторов составит благотворительный сборник (полученные средства перечисляются в фонд Хабенского, размещение на сайте издательства "Союз писателей", ссылка на пример размещения), через три месяца электронная версия сборника станет бесплатной (останется платной только услуга печати и доставка). Рассказы в сборник включаются только с письменного согласия автора.
=============
Первый тур(окончание 22.07.22 23:59 МСК)
Участников: 59
Рассказов: 68
=============
Финальный тур (окончание 31.07.22 23:59 МСК)
Участников: 18
Рассказов: 20 (1 снят с конкурса по желанию участника)
=============
Результат самосуда (01.08.22) подробности по ссылке: ссылка

1. Полгода солнца
2. Малиновое варенье
3. Времена года
=============
Из конкурсных рассказов составлен сборник
Составление проходило следующим образом.
Организаторы ознакомились с текстами. В сборник были рекомендованы рассказы, написанные в рамках традиционной культуры: не содержат отвратительных сцен, не пропагандируют насилия и нетрадиционных видов любви, не выходят за возрастное ограничение 18+.
В сборник приглашено 59 рассказов (из 68 присланных).
Для того, чтобы участники могли приобрести бумажную версию сборника, организаторы договорились с издательством "Союз писателей" об услуге размещения сборника, печати на заказ и доставке печатных экземпляров.
Так как имеет место публикация объектов интеллектуальной собственности (рассказов), для соблюдения законности, авторам приглашенных рассказов была отправлена просьба о письменном разрешении включения рассказа в сборник. Также, чтобы сделать приятное авторам, было предложено проиллюстрировать свои рассказы черно-белыми иллюстрациями (исходя из того, что цена печати ч/б иллюстраций значительно ниже цветных).
На просьбу о включении рассказов в сборник откликнулось 40 авторов (48 рассказов с общим объемом текста 19 а.л.).
Из-за большого объема (чем больше объем, тем выше цена печати экземпляра), для снижения цены экземпляра, организаторы приняли решение разбить сборник на два тома по 24 рассказа (объемом 9,5 а.л.)

Сборник размещен по ссылкам (содержание тома располагается в конце ссылочной страницы):
первый том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
второй том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
=============
Таким образом конкурс завершился.
Спасибо участникам и комментаторам конкурса!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2022 г. 13:46  
Евгений Басов , вдогонку статья по разные фокалы "всезнающего автора" или "всевидящего бога".
https://vk.com/@-148970443-fokal-poch...
Специально не выбирал, но когда прочёл, вроде всё по делу.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2022 г. 13:48  

цитата просточитатель

Как это снизит дальнейшую рождаемость то?

Никак не снизит.
надеюсь, автор к нам прислушается и будет в дальнейшем внимательнее прорабатывать логику в рассказе. Пишет-то он бойко, читать приятно. (Для сильно придирчивых: к мелким огрехам я не цепляюсь. Понимаю, что некоторые торопились под дедлйн)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2022 г. 13:50  

цитата просточитатель

Как это снизит дальнейшую рождаемость то?

Главное в законе — создать для двух долголюбящих невыносимые условия и выпихнуть их в дальний космос.
Автор, кстати, предложил в качестве пояснения ролик с песней, на основе которой рассказ был создан. Возможно, ответ там, в этой песне.
Я, к стыду своему, к авторской песне отношусь прохладно, за исключением Никитиных и Окуджавы, поэтому песенку не осилил.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2022 г. 14:10  

цитата Gourmand

Главное в законе — создать для двух долголюбящих невыносимые условия и выпихнуть их в дальний космос.

О, а я в этом ключе вообще не подумала. Тогда и определённая логика в тамошних законах вполне появляется. А наблюдая за нашими современными реалиями, начинаешь поневоле даже полную дурь допускать :(


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2022 г. 14:13  

цитата Ri-vuka

О, а я в этом ключе вообще не подумала. Тогда и определённая логика в тамошних законах вполне появляется
Не появляется.. Потому что почему именно столетние и любящиеЗачем именно их в космос то выгонять?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2022 г. 14:17  

цитата Gourmand

Вы уверены, что речь шла именно о смене фокала, а не о фокале "всеведущий бог" изначально?

Абсолютно.

Глава 49

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Лэнгдон вдруг сообразил, что находится значительно выше стоящего на земле Берне и что надо как-то воспользоваться этим преимуществом. Ствол пистолета был на уровне его колен. Может, врезать по нему ногой? Но тут Берне, видимо, почувствовал опасность и отступил на несколько шагов. Футов на шесть. И оказался недосягаем.

— Поставьте шкатулку у двери! — скомандовал он.

Не видя другого выхода, Лэнгдон опустился на колени и поставил шкатулку палисандрового дерева на самый край кузова, прямо перед распахнутой дверью.

— А теперь встаньте.

Лэнгдон начал было вставать, но тут взгляд его упал на маленькую гильзу, закатившуюся за приступку двери.

— Встать! Отойдите от шкатулки!

Лэнгдон медлил, разглядывая низенький металлический порожек. Затем поднялся. И незаметно подтолкнул гильзу носком ботинка. Она попала в уголок, в самый стык между дверью и стенкой фургона. Лэнгдон выпрямился уже во весь рост и отступил в глубину кузова.

— Назад. К задней стенке, говорю! И отвернитесь!

Лэнгдон повиновался.

Берне чувствовал, как бешено бьется у него сердце. Зажав пистолет в правой руке и продолжая держать беглецов под прицелом, он потянулся левой к шкатулке.

Началась сцена от лица Лэнгдона.
Закончилась от лица Берне.


новичок

Ссылка на сообщение 25 июля 2022 г. 14:19  
Малиновое варенье
Интересный рассказ, гладко написан (в целом), хотя отношения главных героев — все же брак вполне классический, трагичности которому добавляет череда выкидышей (ситуация тоже весьма жизненная).
Не понравилась "волшебная палочка" в виде "пыли бессмертия", как и некая нелогичность в вопросах борьбы с перенаселенностью из-за повального бессмертия, особенно в том, что касается животных.
Самый главный с моей точки зрения минус — взрослые, точнее, более чем трехсотлетние люди ведут себя как дети, ожидая, что юношеская любовь останется такой навсегда, хотя "вечный пламень невозможен, сердцу нужно отдохнуть". И вместо того, чтобы перестраивать свои отношения соответственно изменившимся обстоятельствам, "яду мне, яду!". Хотя частично это можно списать на последствия выкидышей.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2022 г. 14:29  

цитата Gourmand

вдогонку статья по разные фокалы "всезнающего автора" или "всевидящего бога".

Читать не буду.
Я это и так знаю весьма хорошо)


новичок

Ссылка на сообщение 25 июля 2022 г. 14:37  
Евгений Басов что сказать? Высокая литература.
–––
ignoramus et ignorabimus


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2022 г. 14:50  
Норот, нет никаких фокалов. Забудьте вы это слово, отсюда и разное понимание.
Есть фокализация – это результат взаимодействия фокализатора (персонажа в Фокусе данного фрагмента) и фокализируемого (происходящего), отражающийся в разнице (или ее отсутствии) между тем, что видит фокализатор и тем, что рассказывает повествователь. Взаимоотношение этих трех категорий (фокализатор, фокализируемое, повествователь) составляют природу фокализации

У нас кроме героев (фокализаторов), еще есть повествователь.
И фокализируемое может как мячик меняется между ними, если есть такая нужда.
Вот я пишу от героя, а потом тут же "всевидящий глаз" включаю.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2022 г. 14:52  

цитата просточитатель

Не появляется.. Потому что почему именно столетние и любящиеЗачем именно их в космос то выгонять?

Узкие и жёсткие рамки именно для того чтобы "выгнать". А почему именно "столетние и любящие"... Автор объясняет это примерно так: найти достаточно желающих навсегда покинуть Землю мало, а подобрать людей на долговременную совместимость ещё труднее. А тут готовый вариант: если уж люди за сто лет не разлюбили друг друга, то им и космические дали нипочём.


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2022 г. 14:59  

цитата AlexRitter

и некая нелогичность в вопросах борьбы с перенаселенностью из-за повального бессмертия, особенно в том, что касается животных.

Вот да. Одно и то же в нескольких рассказах. Но я совсем это не ставлю минусом авторам. Тема очень сложная. Она в процессе осмысливания у человечества. Авторы только пытаются что-то нащупать, и это хорошо, может кому-то и придут на этот счёт ценные идеи. Разве. в том числе и не для этого нужна фантастика -- для осмысления сложного?


новичок

Ссылка на сообщение 25 июля 2022 г. 15:13  

цитата Ri-vuka

Но я совсем это не ставлю минусом авторам.


Я все же предпочитаю, чтобы у произведения присутствовала внутренняя логика. Хотя в данном случае некие шаги в этом направлении есть — возобновление жертвоприношений. Как-то сразу вспомнилась пара произведений Гаррисона (не в плане заимствований, а в плане параллелей).

цитата Ri-vuka

Разве. в том числе и не для этого нужна фантастика -- для осмысления сложного?


Согласен.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2022 г. 15:16  

цитата ВКлад

Высокая литература.

Речь шла не об этом.
Хотя моё мнение схожее.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2022 г. 15:24  

цитата Евгений Басов

Началась сцена от лица Лэнгдона.
Закончилась от лица Берне.


Нэт. В начале сцены — повествует автор. Потому как описывается и Лэнгдон, и "Берне почувствовал".
А конец сцены — от лица Берне. "..чувствовал, как бешено бьется у него сердце".
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2022 г. 15:29  
Ябадзин
Нет. Именно вначале один. А под конец другой.
Вначале — Лэнгдон вдруг сообразил.
Вконце — Берне почувствовал.
И это всё из одной сцены.


новичок

Ссылка на сообщение 25 июля 2022 г. 15:30  
Из всего списка претендентов на финал ознакомился из своей группы и с этим — Люблю тебя я до поворота.

Вы всерьёз или кино снимаете?

"Рассказ" написан с единственной целью — поучаствовать в голосовании за другие свои рассказы. Отсюда и "схожесть" авторов. Конечно они "сходны", т.к. скорее всего за авторством одного человека.

В рассказе нет не только логики, схема не присутствует, не говоря уж о модели. Автор не потрудился от слова совсем. По крайней мере над этой своей "мукой творчества".

Вообще за такой хитрожопый креатив, я бы снял все произведения данного автора с конкурса. Т.е., я так понимаю у него там ещё пара "нетленок" в финал просунута.


... Математика — наука точная. Точность в математике — величина задаваемая.


новичок

Ссылка на сообщение 25 июля 2022 г. 15:34  
садовник А схожесть с каким рассказом?
–––
ignoramus et ignorabimus


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2022 г. 15:38  

цитата Евгений Басов

Нет. Именно вначале один. А под конец другой.


Неть.
Я даже скажу, что и начало и конец — все тут от автора.   Меняется перспектива, а не фокализатор.
Автор акцентирует "... чувствовал, как бешено бьется у него сердце". Если бы от лица Берне, то звучит бессмысленно "у него".
А вот от "автора" это звучит норм.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2022 г. 15:39  

цитата Ябадзин


А вот от "автора" это звучит норм.

Хм, ну разве что "всевидящий автор".
Страницы: 123...7576777879...105106107    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «23-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх