17 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

17-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 08:54  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 17".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 17-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Делу время»
2. «Потехе час»


Правила можно почитать здесь.

Окончание третьего (финального) тура — 11 августа, 23:59.

Карточки рассказов 2 тура - здесь
Карточки рассказов финала - здесь

Группа №1 Красная — куратор Ironic_Cloudколонка с отзывами
Группа №2 Желтая — куратор arturovnaколонка с отзывами
Группа №3 Белая — куратор harrybookколонка с отзывами
Группа №4 Черная — куратор Karapapasколонка с отзывами

Жюри:
Green_Bear — администратор Фантлаб
Сергей Малицкий — писатель — отзывы
Ася Михеева — писатель — отзывы
Татьяна Леванова — писатель
Шимун Врочек — писатель
Дмитрий Костюкевич — редактор литраздела вебзина DARKER, хоррор-писатель
Алексей Кулаков — Ridero, директор по продукту
Наталья Бондарь — уральский драматург (Ridero, маркетинг)
Ольга Степанова — главный дизайнер "Мю Цефеи" (Ridero, дизайн)
Анна Татьянкина — директор по PR в Jetstyle, чьим партнерским проектом является Ridero
Валентина Коричина — Ридеро, Chief Financial Officer
видфара — добрый критик — отзывы

tencheg: Для того, чтобы получить обещанные призы (и всякие плюшки от Ridero), напишите ме, пожалуйста, авторы рассказов, которые взяли 3 первых места. Также для публикации в журнале отобраны "Примесь" и "Лебединая песня" — авторов этих текстов тоже прошу написать мне в личку.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 11:03  
dokktor , у тебя слишком просто всё.
А должно быть так:
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 11:07  
Отличная картинка, с ее помощью можно хоть рассказ накатать, хоть сценарий, хоть целую трилогию фентезийную!
Где нашли? Или сами рисовали?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 11:09  
Уже нашла в гугле по запросу "Путь героя" 8-):-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 11:14  

цитата Gourmand

у тебя слишком просто всё.


так и должно быть — просто, доступно, без экзотики и сомнительных тайн
народ любит ясность, честность и романтику
максимальный эффект заключен в достоверности мелодрамы и сопереживаемости гг
причем конфликт не выходит за рамки поместья
можно спокойно спектакль ставить для взрослых
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 11:16  
Koneko , ещё погуглите воглер
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 11:18  
dokktor , должно быть по канону! :-[
Где у деда наставник? Нету.
кто антагонист? Репка? Сосед?
Тогда трудности должны исходить от соседа. Это он ночью должен потравить репку. Это он должен наслать жуков. Понимаешь? Ка-нон!

И друзей дед должен обрести, а не иметь с самого начала. Найти бабку. Найти внучку. И т.д. С трудностями, с квестами, желательно с потерей частей тела и наведённой порчей.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 11:24  
Я еще когда путь героя гуглила, у меня уйма ссылок на книгу Воглера вылезла.
Но даже в описании книги сказано, что иной раз отступить от канона не только можно, но и нужно, чтобы удивить читателя ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 11:31  
Koneko , сценаристы "Игры престолов" так всех удивили, так удивили, что фанаты сериала их готовы растерзать.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 11:33  

цитата dokktor

вот, например, про репку.

Эпилог (ноль а.л.)
Люди в масках штурмуют ферму.
Хозяин задержан по подозрению в выращивании наркосодержащего растения (репка особая голландская ветвистая). На ферме обнаружены сто сорок кустов репы, две тонны чёрной икры и шестьсот килограммов контрабандной копчёной колбасы из соседней страны. В вечерних новостях на Первом спецагент Мышка рассказывает о ходе операции, длившейся два года. Пароль: "хвостиком махнула". Бабка, Внучка и Жучка скрылись, объявлены в международный розыск. Госдума принимает поправки к закону о приусадебных участках: каждое растение должно пройти госрегистрацию и облагаться налогом. Дачные активисты в количестве пяти тысяч устраивают одиночный пикет у памятника Первой женщине реповоду. Полиция реагирует на беспорядки, задержано пятнадцать тысяч. Ночью неизвестные поджигают ферму. Сгорает сто двацать гектаров спиленного три года назад леса, недостроенный торговый центр и склад обмундирования тевтонских рыцарей.

to be continued...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 11:33  
Gourmand не смотрела я "Игру престолов" и даже не читала. Не моё это.
Но о том, как сценаристы разочаровали зрителей, трубят уже которую неделю.
А что не так-то они сделали?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 11:39  

цитата Koneko

А что не так-то они сделали?

Отошли от канона!
Арья убивает Короля Мёртвых и не получает награду.
Джон Сноу (глава армии живых) любит Дайнерис (властительницу драконов), но убивает её ради политической выгоды. Выгоду не получает. Дракон Дайнерис улетает.
Калека Бран, не способный иметь детей, становится выборным королём, хотя в последней битве пальцем о палец не ударил.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 11:42  

цитата Gourmand

Где у деда наставник? Нету.
кто антагонист?

епрст... а без этого не удастся показать широту и красоту души этого славного легендарного старикана?

цитата Gourmand

трудности должны исходить от соседа

тут и до геополитики недалеко...
я против бодания соседей. хинди руси бхай-бхай.
Репа Пахомыча -- старшая сестра тыквы Махмудыча
Толерантность рулит! закопали томагавки, разливаем бражку и тутовку
:beer:
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 11:43  
harrybook это уже издевательство над классикой :-))) :-[
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 11:46  

цитата Gourmand

кто антагонист? Репка?

Напомнило легендарную копипасту

цитата

xxx: Жил да был Дедка. И была у него простая скучная жизнь. Но как-то возле сельпо он увидел, как на какую-то бабку напали злые помидоры.
xxx: Бабка как кинет Деду волшебную тяпку, он ее на лету поймал и все помидоры порубил.
xxx: Тут говорит Бабка, что у Деда есть дар и он сможет спасти мир от Репки. И бегали бабка с дедом, с овощами сражались
xxx: Вот один раз встретилась им репка.
xxx: Отгреб Дед от репки, а та ему «Тебе еще 1000 лет тренировок, чтобы сражаться со мной на равных», потом злобно засмеялась и исчезла.
xxx: Тут Бабка говорит, что где-то есть Внучка, которая научит деда «Путю КПСС». Пошли они с Бабкой в путь.
xxx: Встретилась им Жучка. Та говорит «Репка убила всю мою свору и сожгла будку, я живу ради мести».
xxx: Дошли до Внучки, а там испытания. Дед прошел, а потом снова встретился с Репкой, когда тренировался у водопада.
xxx: Чуть не погиб Дед, если бы не друзья. Только Внучку в бою ранили, а все потому, что Жучка не работала в команде, а побежала одна мстить.
xxx: Тут все белое стало, а Деду явился огромный бюст Ленина. Дедка заглянул внутрь себя и нашел ответ на вопрос «Ради чего я сражаюсь?»
xxx: Тут он вернулся в реальный мир, а там с Внучкой уже все в порядке и та говорит «Поздравляю, ты познал «Путь КПСС!»
xxx: Дальше филлеры были, где они помогали Кошке и ее деревне.
xxx: Кошка зрителям понравилась, так что ее решили оставить в команде. Они с Жучкой вечно соперничают, но уважают друг друга в тайне.
xxx: И вот пришли они в цитадель Репки. Там сражалась с мощными крутыми овощами. Кошка с Патиссоном, Жучка с Брокколи, Внучка с Морковкой
xxx: А Бабка с трудом победила Свеклу, но затем ее со спины убила Репка. И дождь пошел.
xxx: Тут у Деда борода дыбом встала и светиться он начал. Еще тяпка его превратилась в лопату. И начался их бой с Репкой.
xxx: Говорит Дедка «Ты стала медленней!». А Репка ему «Готовься встретить Бабку!» Дерутся, дерутся, вот уже пол-огорода разрушили.
xxx: Тут прибегают остальные. Внучка кричит «Я узнала слабость Репки, ее надо вытянуть!».
xxx: Жучка и Кошка забыли о своих разногласиях, ради победы. Взялись за Внучку, а та за Дедку. Тянут-потянут, вытянуть не могут.
xxx: Внезапно, помощница Репки, Мышка предала ее и примкнула к героям. Тянут-потянут, вытянуть не могут.
xxx: Да еще и Репка новую форму обрела, стала крупнее и ботва развивается.
xxx: Но тут призрак Бабки явился. И говорит «Дедка, я всегда буду с тобой, пока ты помнишь меня!». И тоже взялась.
xxx: Репка в панике, кричит «Откуда такая сила?»
xxx: А Дедка усмехнулся и отвечает «Это потому, что я больше не один…у меня есть друзья!»
xxx: И вытянули Репку!
xxx: Вот и солнце взошло. Герои попрощалась, и разошлись по свету
xxx: Идет Дедка грустный, но тут видит на остановке какая-то бабка сидит, и есть в ней что-то знакомое…
xxx: КОНЕЦ
yyy: ничего себе сказочку на ночь попросила o.o


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 11:52  

цитата technocrator

Внезапно, помощница Репки, Мышка предала ее и примкнула к героям

Сильный ход, одобряю.

цитата technocrator

тут призрак Бабки явился. И говорит «Дедка, я всегда буду с тобой, пока ты помнишь меня!». И тоже взялась.

любовь побеждает смерть. Второй сильнейший ход.

цитата technocrator

«Это потому, что я больше не один…у меня есть друзья!»

Мораль, ага. Куда же без неё.
technocrator , отличный сюжет. 8-)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 11:53  

цитата dokktor

издевательство над классикой

Это классика над нами издевается!


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 13:12  

цитата Gourmand


кто антагонист? Репка? Сосед?
Тогда трудности должны исходить от соседа. Это он ночью должен потравить репку. Это он должен наслать жуков.

Или залить репку бетоном. :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2019 г. 00:15  
Кстати о репках.
Недавно было высказано соображение, что в конкурсных рассказах чего-то не хватает. Или, по крайней мере, не хватает отдельным читателям.
Вот мне теперь удалось сформулировать, чего не хватает именно мне, я только не знаю, как назвать это качество. "Массовость"?
Это чтобы рассказ можно было дать знакомым, фантастику читающим исчезающе редко (хотя, может, Крапивиным когда-то зачитывались, но в остальном... про Шекли знают, Азимова что-то попадалось), и они прочли и похвалили. Или хотя бы не уточняли, о чём это и зачем им было читать.
На конкурсах такое попадается нечасто — здесь уже ушли от проверенных ходов классической фантастики, ищут новые пути, экспериментируют (и могут оценить эксперименты друг друга), а для "сторонних" читателей это неожиданно и непонятно.
Это я не о том, что массовость хорошо, нужно и полезно. Просто такие рассказы, если попадаются, опознаются и отзываются внутри как-то иначе.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2019 г. 00:45  

цитата zmey-uj

Просто такие рассказы, если попадаются, опознаются и отзываются внутри как-то иначе.

Какие?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2019 г. 01:04  
zmey-uj , тогда самый массовый будет реализм. Если я правильно мысль понял.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...193194195196197...204205206    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «17-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх