ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы конкурса:
1. Такая была планета
2. Жертва эрудиции


Правила можно почитать здесь.

6. Сроки конкурса
6.1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 1 октября, 15:00.
6.2. Окончание приёма работ на конкурс — 14 октября, 23:59.
6.3. Начало первого тура — 15 октября, 17:00.
6.4. Окончание первого тура — 22 октября, 23:59.
6.5. Начало второго тура — 23 октября, 15:00.
6.6. Окончание конкурса — 31 октября, 23:59.
6.7. Объявление победителей конкурса — 1 ноября.

Поступило рассказов: 68

группа 1 (красная) — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
группа 2 (жёлтая) — куратор arturovnaколонка с отзывами
группа 3 (белая) — куратор technocratorколонка с отзывами
группа 4 (чёрная) — куратор harrybookколонка с отзывами

2 тур: Карточки рассказов.

Победители конкурса:
Первое место (Золото): Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро): Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза): Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 19:25  
Легенда о Скобяном Гиганте

Идея рассказа неплоха, но лично у меня не возникло ни ощущения стройности и красоты модели мира, ни сочувствия к героям рассказа, ни интереса к вымученному фрагментарному сюжету. Депрессивные "ужасы" медленного года не впечатляют, странная кастовость людей на планете — тоже. Не менее странными являются притянутая за уши недоступность инопланетной техники в быстрые годы, а также способность механика-астронома-математика-самоучки разобраться в управлении этой техникой на фоне нарочитого средневекового невежества персонажей.

К тому же рассказ не соответствует темам конкурса.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 20:02  
Человек — облако

Депрессивная антиутопия с лирическими нотками. Написано красиво, читающий испытывает море сочувствия к главному герою.

Основано все на изобретении, как делать энергию из мыслей людей. При этом энергии, чтобы кормить этих людей, тратится гораздо меньше. Чтобы добавить драматизма и надрыва, и слез сочувствия, пролитых читателями, руководство страны сделано извергами-садистами. Вместо того, чтобы организовать посменную работу людей по выработке энергии, они их забирают на эту работу пожизненно, и держат в бессознательном состоянии.

Такая была в принципе неплохая планета — и автор так над ней поиздевался. Пронзительно жалко деревню, уничтоженную автором.


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 20:53  
Кажется, чуть-чуть протрезвел после выходных. Время читать второй тур!
В отзывах наткнулся на следующее:

цитата Necrov, отзыв на "Человек-облако"

По стилю напоминает «Дорогу» Кормака Маккарти

Ожидания от рассказа тут же взлетели до небес!
Впрочем, пойду всё равно по алфавиту.

Великий Эрудит
Кусочек из жизни межпланетного решалы. Как и многие вещи подобного "авантюрного" жанра, прочиталось легко и ненапряжно — впрочем, боюсь, точно так же легко и ненапряжно оно через пару дней и забудется. Несколько разочаровало то, что в итоге все проблемы решились скорее не смекалкой и эрудицией, а как обычно — связями (пусть и новоприобретёнными). Понравилось, что в итоге все развешанные ружья выстрелили и все линии сплелись в одну историю. Ну, или почти все — разве вот только духовный наставник остался сбоку припёка. Стоило ли его вводить, просто чтобы герой задался вопросом "а на кой мне всё это"?
Кое-что по мелочи:

цитата

Первыми отреагировали самые трезвые – музыканты

Музыканты? Самые трезвые? Хорошая шутка, автор. Или это фантдоп?)

цитата

Не дадут пообщаться с Богом, я открыл глаза

А здесь просто кривенько вышло, надо было хотя бы через восклицательный знак вместо запятой.

Взболтать, но не смешивать
Весьма достойно. При таком малом объёме получился вполне полноценный и завершённый сюжет — у меня язык не поворачивается назвать этот текст "анекдотом" или "зарисовкой", это именно что короткий рассказ. Не могу сказать, что автор поразил меня стилем письма, но вот подача сюжета — это прямо то, что нужно: читателю даётся ровно необходимое в данный момент, без ненужных длинных рассусоливаний и наоборот, без сбиваний в пересказ. Ну и годная концовка в стиле Шекли добавляет рассказу ещё плюсиков.

Жди меня
Нестандартные формы рассказа — это всегда интересно, да и идея была хорошей. Но-о-о... Сама по себе ни одна из историй колонистов меня не зацепила, и к середине я, честно признаться, уже заскучал и просто ждал, чем всё закончится. А прочитав концовку, в которой всё свелось к простой слезодавилке — расстроился ещё больше.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Если уж автор заморочился с шестью персонажами, каждый из которых имеет свою историю и свой стиль письма — чего бы не пойти ещё дальше? Можно было убить колонистов не сразу, а показать, что робот их заменял постепенно — чтобы читатель дошёл до конца, офигел и пошёл перечитывать, дабы увидеть, как стиль человека подменяется стилем машины! Или зайти ещё дальше — чтобы в конце было неизвестно, в какой именно момент их подменил робот, и читатель бы вдвойне офигел, пошёл бы не только перечитывать, а ещё и обсуждать, и чтобы весь форум оторвался от Смирнова и Конусов, а строил теории по этому тексту! А может, это робот их поубивал? А может, и с Земли им тоже роботы пишут? А? А?

Такой потенциал был — закачаешься! А получилась слезодавилка. Эхх.
Что ж — будем считать, это просто у меня чёрствое сердце.

Запрещёнка
Ещё один рассказ с разочаровывающей концовкой. Шел себе парниша за закладкой, а вышел

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в итоге из Матрицы. Ну, или в окошко — это как посмотреть. Но ни тот, ни другой вариант чем-то интересным не являются.

Также несколько непонятна логика, по которой герой так сходу определял, куда ему надо дальше по квесту — в идеале бы что-то знакомое использовать в качестве подсказок, чтобы читатель смог поломать голову вместе с героем.
Впрочем, за попытку в киберпанк — плюсик, хотя кроме чудо-браслетов да полицейских дронов антуража тут, считай, и нет. Ну и написано в целом сносно и динамичненько — разве что глаз иногда цепляется за чрезмерное количество "я".


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 22:13  
Человек-облако

Рассказ-ощущение. Тот случай, когда не обязательно знать мироустройство, чтобы понять.
Рассказ пронзительный, судить его с позиций логики бессмысленно.
Это все равно, что судить мелодию. Ее или слышишь, или нет. Я даже завидую тем, кто не слышит. Счастливчики.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 00:40  
Я от бабушки ушёл

Красивая, легкая, забавная антиутопия. Начало несколько затянуто, но потом читается на одном дыхании.

Рассказ на один раз — улыбнуться и забыть. Но такие тоже нужны.

Жаль, что он не соответствует конкурсным темам.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 00:56  

цитата Jekritch

Рассказ пронзительный, судить его с позиций логики бессмысленно. Это все равно, что судить мелодию. Ее или слышишь, или нет.

Подписываюсь под каждым словом.
:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 01:04  
Отпуск

Легкая, забавная пародия на юмористический рассказ о неудачном отпуске, в которой все очень типично для сегодняшнего дня, несмотря на то, что действие перенесено в будущее и в космос.

Рассказ из серии «прочитать и забыть», но такие тоже нужны.

Жаль только, что он ну совсем не имеет отношения к конкурсным темам.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 01:29  
Возможно показалось, что идея "Звездолета благородных девиц", движущая автором (соавторами), в проекции на наш мир заключается в следующем:

Настоящих мужчин не осталось, сплошь и рядом умные, образованные, утонченные женщины вынуждены жить с придурками — так зачем это делать, не лучше ли такой женщине разорвать шаблон и жить с женщиной?

:)


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 01:38  
Вы забыли сказать, что темы нет :-D Разрыв шаблона детектед :-[
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 01:50  
Шарики за ролики

Изящный рассказ, в котором автор обыгрывает слово «круглый», часто встречающееся в русском языке, и которое продвинутый, но тормознутый инопланетянин почему-то посчитал основополагающим в земной культуре, найдя этой гипотезе кучу подтверждений.

Вначале читать было забавно, потом перечисление «круглых» слов стало понемногу утомлять. Начали закрадываться сомнения, а почему в переводе на инопланетный (инопланетянин ведь переводит слова и мысли на свой язык) все эти словосочетания типа «круглый идиот» сохраняют свою «круглость»? Ведь «круглый дурак», например, на английском не имеет ничего круглого: «a driveling idiot». Но к счастью рассказ вовремя завершился.

К сожалению, тема рассказа не соответствует конкурсным темам.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 02:00  

цитата ponom1

инопланетянин ведь переводит слова и мысли на свой язык
Ничего подобного, он не переводчик. Переводят сперва со словарём, чтобы понять, только те, кто знает язык плохо, а он понимает свободно, как родной, и шлёт отчёт мыслепередачей.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 02:37  

цитата ponom1

не лучше ли такой женщине разорвать шаблон и жить с женщиной?

Или с котиком. Там котик есть.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 02:57  

цитата мнямс

а он понимает свободно, как родной, и шлёт отчёт мыслепередачей.

Тут есть два варианта.

1) Инопланетянин понимает слова, переводя их на свой внутренний язык. Тогда "круглый дурак" будет скорее переведен как "полный дурак", "законченный дурак".

2) Инопланетянину не важны конкретные слова. Он воспринимает мысли в виде образов. Но в этом случае в образах "круглого дурака" опять таки не должно присутствовать никакой "округлости", а скорее "полнота", "цельность".

Ну ладно, может быть Вы и правы. Я, кстати, обратил внимание на пару ваших отзывов, где Вы отмечаете хорошее раскрытие конкурсной темы ("Жертва эрудиции") в рассказах, где никакой жертвы эрудиции нет. Но не буду с Вами спорить.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 02:59  

цитата Jekritch

Или с котиком. Там котик есть.

Котик — это приятное дополнение. :)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 03:00  
Поставщик

Есть куча нуждающихся планет (видимо в будущем). Несмотря на огромное (или очень большое) количество поселенцев на этих планетах, у них не хватает людей с определенными очень специфическими талантами. Например, планете остро нужен человек, умеющий убить насекомое с одного удара. Где такого найдешь? Конечно же в прошлом на Земле в одном из интернатов для умственно отсталых детей! Именно там наиболее высок (по мнению автора) процент гениев с суперспособностями.

Не верите? Думаете, что так искать можно до второго пришествия и ничего не найти? Ну, допустим, вероятность найти ребенка под один конкретный заказ очень мала. Но ведь заказов тысячи, если не десятки тысяч. Талант главного героя — суметь рассмотреть гениальность в казалось бы умственно-отсталом ребенке, и вспомнить, нет ли подходящего заказа.

Небольшой диссонанс вызывает сочетание сумасшедше продвинутых технологий с неспособностью, например, решить проблему уничтожения огромных насекомых-монстров.

Ну и, допустим этот рассказ не про умственно отсталых (а на самом деле гениальных) детей, а про эрудицию. Допустим (с большой натяжкой) эрудит — человек, выполняющий работу поставщика. Но он вполне успешен и доволен своей работой. Спасенные им из интерната дети тоже должны быть довольны. Никаких жертв эрудиции главного героя нет. Рассказ не соответствует темам конкурса («Жертва эрудиции» и «Такая была планета»).


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 03:33  
Ну вот я и дочитал все конкурсные рассказы, вышедшие в финал.

Из двадцати рассказов, вышедших в финал, к моему удивлению, лишь 9 оказались соответствующими заявленным темам конкурса:

Большой лут
Взболтать, но не смешивать
Запрещёнка
Зимние дети
На всех языках и частотах
Перо полярной совы
Протокол упрощения
Существенное обстоятельство
Щёлк! Щёлк. Щёлк…

Из этих девяти рассказов мне и придется выбирать свой топ 7. Негусто. :(

К сожалению лучший на мой взгляд (по фантастической идее, которую судя по отзывам многие не заметили) рассказ на конкурсе "Край радуги" темам конкурса не соответствует и баллов от меня не получит.

Жаль, что в финале оказалось так много (больше половины) рассказов, не соответствующих темам конкурса. Из-за них люди, которые старались и писали на заданную тему, не получили отзывов и оценок (не считая первого тура), ради которых они и писали.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 04:08  
Ну вот и завершилось мое участие в этом конкурсе. :)
Оставил отзывы и классификации всем рассказам-финалистам, и отзывы на все рассказы черной группы.

Это был мой первый конкурс за 9 лет на сайте. :) В следующий раз возможно поучаствую еще лет через девять. Чукча не писатель, чукча читатель. :)

Мой рассказ был в белой группе и назывался "У нас много общего".

Рассказ небольшой (одна страница). В нем предлагается необычная причина гибели Земли (однако более реалистичная на мой взгляд, чем, например, в "Щелк! Щелк. Щелк..." :) ). Прямо это не проговаривается, но обыгрываются тезисы "пути господни неисповедимы" и "мы созданы по его образу и подобию". Да они неисповедимы (мы даже не представляем, для чего он создал Землю, и что с нами все это время происходит не только хорошее, но и нечто ужаснее смерти, что мы не можем даже представить, и что нельзя ни толком ощутить, ни описать словами). Но мотивация и идиотизм в принятии решений у нас могут оказаться очень похожими, что может закончиться для нас очень печально.

Рассказ с треском провалился. :) Он получил меньше всех отзывов (лишь 10). Лишь шесть человек поставили ему хоть какие-то баллы (остальные девять посчитали его мусорным). Лишь один их давших баллы посчитал его хорошим (дал 8 баллов).

В принципе, буду очень благодарен, если вы уделите мне немного времени, прочитав этот мой одностраничный рассказ (ссылка на скачивание есть вот здесь: https://fantlab.ru/blogarticle69276) и написав пару слов критики или одобрения. :) Большое спасибо тем десятерым, кто это уже сделал в первом туре. :)


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 05:56  

цитата ponom1

В нем предлагается необычная причина гибели Земли

Из рассказа следует, что причина гибели Земли — демократы в американском Сенате. Я чисто политически могу согласиться, но у нас все-таки конкурс фантастики, а не политической риторики. И даже инопланетяне, появляющееся в финальной объяснялке, не спасают положения.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 06:11  

цитата ponom1

Из двадцати рассказов, вышедших в финал, к моему удивлению, лишь 9 оказались соответствующими заявленным темам конкурса


А в них точно есть тема? :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 06:20  

цитата мнямс

Переводят сперва со словарём, чтобы понять, только те, кто знает язык плохо, а он понимает свободно, как родной, и шлёт отчёт мыслепередачей.

Билингв :cool!:
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...110111112113114...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх