13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 01:15  

цитата harrybook

фантастике

У мен, реализм был
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 01:16  
Синие.
Адаптация
Очень крепкий и добротный рассказ. Чувствуется мастерство автора. Ко всему прочему это пока что единственный рассказ в группе стопроцентно попавший в тему конкурса. Жирный плюс автору хотя бы только за раскрытие темы инопланетной колонии.
Из минусов на мой взгляд только заезженная идея с живой планетой, да общая стилистика характерная для советской фантастики 70-х годов. Такое ощущение, что рассказ лет 40 хранился где-то в запасниках и сейчас был извлечен для конкурса.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 01:19  

цитата Матильда Матильд

Варкалось.
Открытый – нет, даже ненаписанный – финал.

:-))):-))):-)))

"варкалось" — действительно, что тут ишшо сказать?
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 01:29  
КРАСНЫЙ СНЕГОПАД НА АЛЬТЕЕ
Сразу вопрос. Если звезда настолько далёкая, что еле различима, то не значит ли это, что сей мир, вечно погружённый во мрак, обязан быть несколько холодноват для весны? Я бы даже предположил, что он слегка холодноват для людей и профессоров философии
Из отрывков Дениса (10 лет) и Ариши (5 лет) я понял, что взросление на планете происходит именно в этом промежутке, между 5-ю и 10-ю годами. В 5 Ариша ещё пишет корявые сюсюкающие тексты, а в 10 взрослый дядька Денис уверенно рассуждает о методах дезинфекции воды
В целом же, проблема этого рассказа, на мой вкус, в том, что автор не умеет останавливаться вовремя. В таком небольшом объеме рассказ явно написан под «сделайте мне красиво». Ок, ничего плохого в этом нет, если действительно красиво. Но внезапно автор решает, что «красиво» — этого мало, надо ещё подбавить парку в топке. И начинает «дойку жалости»: «А над поляной еще долго висел и дрожал в горячем воздухе беззвучный вопль безутешного детского горя». Даже в этом предложении три кило чрезмерностей, но мешать созерцательность с жалобным кряхтением – это совсем никуда
В остальном – всё прекрасно
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 01:30  
PulpErr шорьки нынче хливкие. К пондю 8-)
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 01:31  
Куратор чёрных благодарит Vandervekken за проявленную выдержку и терпение. И пока наши криворукие верстальщики вешают его портрет на доску почёта, вспомним его подвиги.
Vandervekken строчил отзывами направо и налево, сминая ряды врагов авторов, сеял страх и смятение.
В итоге на Меркурии была полностью уничтожена преступность, не обладающая лицензией на кражи и махинации. С нелигитимным криминалом было покончено. Пиратские эскадры, терроризировавшие торговцев были разбиты, и из захваченных кораблей был сформирован каперский флот имени Френсиса Дрейка.
К сожалению, наш герой не сумел остановиться и вознамерился справиться со всей преступностью, а я как самый злостный её представитель был против.
Vandervekken представлен к ордену Томми Версетти и отправлен на заслуженную пенсию (50 копеек/год) куда-то в сторону Марса. Удачи ему!
–––
¡Qué puedo decir!


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 01:31  
КРАСНЫЕ
Колумб подлетает к Терре

Не поняла , о чем это. Прописные истины про то, что любая колонизация будет подобна колонизации Америки, выданы в форме диалога. Тут надо было или персонажей каких-нибудь интересных-сумасшедших выбрать или все эо в действии показать... даже не знаю. Наверное, автор за пару часов до окончания приема работ решил все-таки поучаствовать в конкурсе? Оригинальной идеи, увы, нет.


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 01:35  
Дед :))))) Нравится мне, Дед, ваше чувство юмора! просто настроение поднимается. Вы этого, сеящего страх и сминающего ряды товарища отправляйте на Сатурн. а то у нас там томятся рассказы. Особенно с буквы Н по букву Я.

"с буквы Н по букву Я нет рецензий ...нифига".

На следующий конкурс опытные авторы, наверное, назовут свой рассказ как-нибудь, начиная с цифр


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 01:48  
Красные
Утренняя звезда

Как женщине, тем более женщине, имеющей детей... мне это все очень импонирует. Однако, при внешней гладкости и причесанности рассказа, за душу он-таки не берет. Хочется бОльшего накала, больше подробностей в описании атмосферы: как там пахнет, что чувтсвуется кожей, кто на кого посмотрел и как. и что при этом имел в виду. и чтобы это все полунамеками, чтобы читательский мозг сам достраивал необходимую картинку, этим гордился, радовался и чувствовал.
и потом — не очень получился путь развития героя. как они к этому шли, что испытывали, возможно, отчаивались, радовались маленьким победам... ну, и все в таком духе. Удачи, автор, в других начинаниях! или этот можно доработать рассказик, сделав его более многогранным.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 01:49  
Чёрная.

Астероидный дайншифтинг


это было мило, местами смешно вслух.

но о чём это всё?

как ниппонцы творят? в семи томах без сюжета и финала? сенсей! /кланяется низко, сложив руки под грудью/

вообще, обычно очень любопытно читать о робинзонах. о том, как они наводят порядок в окружающем пространстве, но тут почему-то не сработало. возможно, потому, что окружающее пространство и так уже обустроено.

в общем, милая, милая зарисовочка про отшельника на агростанции. мне понравилось, да. но без восторгов. простите, автор!
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 02:09  

цитата Дед

Vandervekken ... отправлен на заслуженную пенсию

это бы представление да в ГУК на реализацию

синий
сева на каникулах

субъективное
очень неплохой пилотаж

логлайн
размышления о том, чему предстоит учиться когда всему обучен

фантдоп
мы — боги
да
с вмонтированными ПНВ и жабрами

идея
даже сверхлюди должны оставаться людьми

итого (более обычного многословное)
качественный пример рассмотрения темы с выходом за навеваемые шаблоном рамки
не шибко раскрученная в сетературе мысль об ответственности высокоуровневой цивилизации перед самой собой
удачная реализация — школа жизни она такая школа, а дети они такие дети
надстроечный слой с робототехникой
уровень монстров пера


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 02:13  
Галя, я обещал, я сделал. Немного позже, чем обещал, намного меньше, чем хотел, но сил нет совсем. Ещё свою подсудную читать. Вспомнить бы, за какую голосую

Красная
Снегопад на Альтее
Рассказ про снег… и смерть. Грустный, ностальгический, немного восторженный и меланхоличный.
Ярко выраженного сюжета нет, но это не мешает данному произведению быть рассказом (ИМХО), а не «зарисовкой» или чем-то в этом роде. Общий смысл улавливается и без динамики, без развития или подробного описания персонажей, но передается параллельно через несколько деталей, связанных ниточками.
Композиционно рассказ состоит из двух частей: газетной, неоднородной по стилю, и собственно снегопада и реакции на него окружающих. Первая хуже проработана, чем вторая, но так же важна для правильного восприятия гештальта. Проблема возникает в том, что второй абзац, подписанной как «из газеты» написан не совсем журналистским языком, я не очень верю, что это газетный отрывок. Как следующие два отрывка не совсем соотносятся у меня с речью и мыслями учительница русского языка и десятилетнего мальчика.
Я не понимаю, сильный рассказ или нет, достоин ли он билета во второй тур, или это такая “погремуха”, но точно знаю, что он вызвал у меня самый сильный эмоциональный отклик по сравнению со всеми прочитанными с этого конкурса рассказами (пока таковых 15).
Удачи и спасибо.
–––
¡Qué puedo decir!


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 02:23  
Vandervekken Большое спасибо за отзыв и отзывчивость.
Сатурн Вам этого не забудет!!!! пойду уже растоплю золота для медали.... Надеюсь, вы и другие малоотзывательные рассказы не обойдете стороной?

Заранее спасибо


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 02:26  
Чёрная

Войны Миров


какая уютная вещица!

ракеты на угле, революция, и целый мир, ушедший не туда с подачи Менделеева. ррромантика, да. очень интересно было читать.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 03:32  

цитата Г у д в и н

Вы и фильмы смотрите на перемотке, да?)

Это останется только между мной и моим dvd-плеером!

цитата Г у д в и н

Я,наверное, поставлю вас в свой личный топ-извращенцев на 2-е место. 1-е всё ещё остаётся за Матильдой с её набором текста с планшета и телефона.

Чё это на второе?? >:-| Я тоже набираю текст с планшета, и с телефона тоже могу! *ласково, но настойчиво оттирая Матильду в сторонку и взбираясь повыше 8:-0*

цитата SAM77

цитата Г у д в и н: "личный топ-извращенцев"
хм. 8:-0

Вам тоже захотелось в нашу компанию? Чур, первое место моё! :-)))
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 03:39  
Чёрная группа
Марта


Когда история идёт от третьего лица, очень круто, если повествование подаётся с точки зрения главного героя. Чтобы у читателя возникло чувство сопереживания с персонажем. Персонаж обретает жизнь. В этом рассказе такого нет.
Про качество текста я говорить не буду, каждый пишет как может, но по смыслу получается, что рассказ не про колонию Земли, а наоборот — про Землю в качестве колонии)
:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 03:40  
Здравствуйте.
Обожаю конкурсный омакасе.
Критикам.
Спасибо продегустировавшим кусочки моих рассказов. Два блюда из одного обеда. Надеялась, что съедобны соло... Вывод для себя сделала. Полуфабрикаты в холодильнике – не готовое блюдо. Продолжу учиться готовить.
Чёрная
Попробовать как можно больше вкусов, но при этом не переесть… Фуросики чистого листа – на коленки. Тонкие палочки карандашей – из-под тесёмки. Файловую коробочку бенто – открыть. Отщипываю кусочки, кладу в рот, закрываю глаза и смакую.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Не ждите дотошный анализ. Я в нём не сильна. При чтении выделяю понравившиеся места разным цветом, в зависимости от блокнота, в который перенесу цитату. Вставляю свои мысли [в скобках]. Заполняю таблицу, внося новопрочитанные к уже записанным, [выше или ниже].

1) Объект №
Макароны по-флотски. Не «удон»!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Не удивляйтесь. Папа-подводник, возвращаясь из автономки, давал маме отдохнуть от кухни. А готовить он умел только их… И, когда мы улетали на каникулы на материк, дома его ждали лишь наши голоса...
Кусочками «ради одной лишь мечты» и «Можно жить. Скоро вернусь» поделилась с подругой, которая, собственно, и привела меня на этот сайт.
https://vk.com/albums37405986?z=photo3740...

Лёгкая улыбка: «переписывать показания метеоприборов» [самописцы не изобрели?!...у меня тоже ГГ в начале на бумажке писал]
2) Михаил Филман
Заливная рыба и сальные гамбургеры.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В середине рассказа поставила за структуру текста пометку [ТОП!] Начальный экскурс к линейному в целом, но дискретному по форме повествованию… Люблю кусочки… Интересно, на что я готова ради своих идеалов?
В конце набрала [СТОП! ну-у-у… как не красиво… опять этот сто раз обойдённый сомнительный закон роботехники…] – вот оно, место трагедии, «Крах надежд». Интригующий чёрный человек не мог оказаться стандартным зелёным человечком (и не одним)?! «Я — Космос!» — красиво… но не смотрится в детективном блюде. ИМХО «Я-Космос!» надо было иначе использовать… Специальный соус — абзац после «Космос чёрным не бывает» и термин «Поводырь».
[гранаты… снова)))] <в гамбургер капнула соевого соуса – чувствуется вкус другого конкурсного рассказа [и это разные люди! (рассказы одного автора – в разных группах!)))]>
Вот они, «ручейки из людей», предыдущий критик тактично списал всё на кислотные дожди)))

3) Активация
Жаренные Яки-Гёза. Китайские или Японские… пельмешки, они и в Африке — пельмешки. Что-то в этом было приятным, несмотря на то, что вкус знакомый. Вы такое ели? объелись? А мне по вкусу.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Не могу удержаться и оставляю пометку, сделанную при чтении: [деревянный мальчик нашёл потайную дверь – спалился? Но кто из упоминавших?!]

4) Астероидный дауншифтинг
Обед должен начинаться с чего-то хорошего. Видимо, пивное желе и пюреобразный картофель со вкусом чеснока «вломились в центр управления эмоциями», и я решила, что «где-то далеко-далеко меня всё-таки немножко любят», хоть и говорят, что «сильно ненавидят».

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тем, кто не увидел колоний… «астероидную промышленность», надеюсь, можно считать в теме конкурса?
Ух ты! «Говорилка»?! Так вот она откуда… будем считать, что вы это читали, а не писали)))
Блестящий конец. Автор, вы женщина? Даже если вы мужчина, не слушайте требующих разжевать «почему» и «из-за чего». Причин за 9 месяцев и время сбора вещей найти можно миллион! Спасибо, что Поля додумалась не оставлять Колю вне цивилизации. [Содрогнулась… название пьесы «застряло в потаённой части мозга, откуда уже не возвращаются ни образы, ни переживания, ни воспоминания» <на картофель кисточкой нанесла немного соевого соуса> Вопреки запретам, пара родила ребёнка в мире свалки. И он вырос. И все умерли. И он умер на свалке один.]

5) Вопрос веры
Карри с рисом, посыпанное тонкацу.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Монолог Марии и вера в слезинках.

6) Мы — первопоселенцы!
Васаби. От него веет... На любителя. Стимуляторы аппетита работают! Честно говоря, я уже не представляю себе… Оууу! =) другой жизни.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

[дежавю… подкорка выдала аватарку и меня снова пилят за нечленораздельность отзыва… Я стараюсь, честно.] Бодрый рассказ. Представляю, как ГГ, прогуливаясь вечерком в шумной компании соб…ратьев по интересам, заметил подвыпившего мужичка с полным пакетом «для продолжения банкета», не думая даже, побежал вперёд, вырвал пакет и скрылся за углом… Напомнил мне Джон Элгуд Смит своими «замечательно» и хорошо подвешенным языком одного русского Ифана с дурацкой и труднопроизносимой фамилией.

7) Выхухолевые вибриссы субтионного забвения
Вот он, соевый соус.
Глубоко-глубоко в самой потаённой части мозга, откуда уже не возвращаются ни образы, ни переживания, ни воспоминания — запылал огонь. [О, да, детка! – бог мой… стимуляторы не отпускают!]
Вроде, всё нормуль.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Это надо было в темпоральный креатив. Очень красивый намёк на Горизонт событий будущего в начале. Шикарно смотрится в середине «всё нипочем, ведь впереди целая жизнь». Чёткая графика «многократно разрываемых струн» в конце.
Только ВВСЗ у меня не в начале ТОПа, что отправила ivan-san (порядок отзывов не должен же был дублировать ТОП?). Разбудил тараканов неприятных воспоминаний и они «Долго возились!»

8) Марта
Не знаю, как подступиться к яйцам-пашот и каше со сгущенным молоком. С чего начать?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Они шепчут друг другу
- Люби меня….
- Люблю тебя…
[везёт мне на повтор погоды в текстах подряд… падал снег, говорите?)))]
К нежданно обретенному мальчику вопросов нет, да и запойная истерика Эльзы объяснима.

Vandervekken

цитата

в каждом втором это самое землеустройство …но один из десяти дюжин же должен был написать про то, насколько оно невкусно аборигенам

Заказывали? Блюдо «трансгенные и нетрансгенные люди под опытным соусом»
9) Цена воды
Чай.
Горчит. // Она отстаивала будущее этих людей от сегодняшних аппетитов. [ПАФОС]
Сладкий. // Склизкая плёнка =хищники на Надежде= пятно фагов.
Бледно-выцветший. // Убивающее солнце Надежды + Надежда отучила лить слёзы.
И когда-нибудь... когда-нибудь... с удовольствием попью такой ещё.
10) Красный карлик
Маленькая красная умэбоси. Проглотила. Чудо. Как можно сказать о ней "была"? Всю память о ней, обретшую форму, можно сложить в коробку.
Немного странный вкус… Я изменяя-а-й-усь….. Так и будем жить вместе, я и слива… соседи поневоле.
11) Высота
Фрукты.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

На два пункта поднялась за счёт диалога Клары и Патрика. На один – за Афину [после Велеса и Киберы радует]
На два пункта опустилась за «жизнь была настолько хорошо налажена, что в ней просто не осталось пространства для формирования агрессии и негативного опыта» [В рамочку! И на стенку! Дротики метать.]
Интрига исчезла на жирном пятне «Каждую ночь меняются левитационные поля» [Что-то будет? Ясно, что…]

Я ведь предупреждала... Я сразу поняла, что... критерии моей оценки – вкусовщина личные пристрастия.
12) Иона
Морепродукты. Кальмар не вкусный. Как резина. Его надо уметь готовить…
Алечка, вероятно, местного пьянящего воздуха надышалась, когда готовила.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Согласна, с техникой-то гораздо проще, чем с людьми, понятнее.
Квазиживой объект в стерильной среде [+1 за черепаху квази]

13) И падал снег...
Мороженое. Растаяло… Воспользовалась Переместителем. В холодильник вовремя мороженое положила. Сейчас за ним сбегаю и продолжу.
Откуда в бенто синелизый червь?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

[биологическое образование берёт своё – люблю живность]
вокруг Деметры – …Антариус. [а сейчас за греков баллы добавлять не хочется(((]

Автор, если выдержите, вся Вселенная – ваша!
ЗЫ: Я тоже хочу поиграть в снежки!
14) Зараза
Отварные овощи. Переварено. Смешалось в пасту.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кибелу [!? почему вспомнила приключения Кузнечика Кузи? +1],
Стеклянка [ещё не знаю что, но за название +2]
Результат метаболизма людей… поговорим об этом не во время приёма пищи.

15) Нун
Черничное желе.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

[«DOOM», «Чёрная дыра» и что-то ещё]
[хи… чернила! (как много одинаковых сравнений… тяжело придумать что-то новое… всё сказано…)]
Отбиваемое морзянкой, заученное еще со школьных лет, троекратное MAYDAY
[Не путайте! MAYDAY- международный сигнал бедствия в радиотелефонной (голосовой) связи. SOS — в радиотелеграфной связи (с использованием азбуки Морзе)]
Отражение их вездехода. [о, да!]
Какие цитаты я вырезала? Что за ассоциации породили обитатели этой непостижимой планеты? Никто теперь не захочет этого знать.

16) Войны Миров
Соленья цукэмоно. Вкусно, но слишком много маринада.
«Вспоминать всё» уже нет времени. Светает. Оставлю две перчинки

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

«По шесту соскользнул в самый низ…» [Шест… МЧС?! Надо Сашку с днём рождения поздравить.] и «У того, кому есть что терять, страхов больше.»

17) Воссоединение
Роллы (макидзуши)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Молекулярные синтезаторы очень облегчили б мне обеспечение продовольствием.
Фирраксит, антигравий, проект Врат Разрыва, предтеч… завернём всё в одно «гигантское коллективное сознание, единый разум».
И всем стало ясно, что у человечества всё будет хорошо…
[Смеялась =)]

Топ.
Выбрать пять лучших? Значит, то, от чего текут слюнки! Я не знаток тонких и изысканных блюд, а посему выбрала любимый бутерброд «пряники с колбаской» и напиток «лимонная кислота с сахаром». Да-да, вкусовщина вкуснотища.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Dark Andrew

цитата

Как может быть плохо, то что тебе нравится и не делает плохо другим?

(В силу своего тоннельного мышления, отбирала, в основном, по принципу «Как хорошо другие умеют формулировать мои мысли!».)
Желаю всем найти своих гурманов! Пусть они по достоинству оценят тончайшие нюансы вкуса и ароматов придуманных вами блюд.
–––
настоящее так мимолётно, что не успеваешь испугаться


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 03:48  

цитата Г у д в и н

А это у вас не такая серенькая говорилка с 8-ю страничками?

https://goo.gl/5wkL13 8-)


Додо , мне нравится ваша идея с рангом для критиков. :beer:
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 04:21  
Чёрная группа
Цена воды

Общей картинки не увидел. Текст сухой, но иногда автор реально выдаёт)

Описание глаз:
“Глаза по-прежнему радовали. Прозрачная, насыщенно-яркая глубина оставалась всё такой же молодой и даже немного красивой.”

И это порадовало:
“В сереющем бестеневом предутрии мир затих, в ужасе ожидая восхода светила”.

А тут явный перебор для авторской речи:
“Воды! Воды не хватало Надежде. Если бы нашли воду, то можно открывать её для перенаселённой, задыхающейся Земли. Воды!”
Ненужная театральность.

Ну и закругляясь, можно было бы накидать автору каких-нибудь полезных советов, но кто я такой, чтобы знать — что вам полезно)
:beer:


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 04:44  
Черная
И падал снег


Что понравилось:
1. Наличие колонии. Спасибо, автор! :beer: (дожили! меня радует соответствие рассказа теме конкурса! :-()
2. Герои, как главные, так и второстепенные, прописаны хорошо, узнаваемы. Мне бы так))
3. Читать легко и приятно, не нужно продираться сквозь словесные дебри. Полагаю, автор — довольно зрелый писатель, это абсолютно точно не первая его вещь.
4. Изящный момент со снегом в финале.

Что не понравилось, либо вызвало вопросы:

Рассказ показался копией истории с маховиком времени из книги Дж.К.Роулинг «Гарри Поттер и узника Азкабана». Занудная отличница Алька – копия Гермионы, недалекий и очень упрямый Лоб похож на Рона, а сирота Никита – конечно же, Гарри!

Рекомендации автору:
Как мне кажется, писать вы умеете и любите, и придумать для вас сюжет — не проблема. Но вот именно тут, на конкурсе, вы почему-то решили взять готовую тему и сделать вторичный продукт. Не надо так делать. В остальном все ок! 8-)

Общее впечатление от прочитанного:
В целом хорошее впечатление. Я бы почитала другие произведения этого автора!8:-0

_______________

Выхухолевые вибриссы субтионного забвения.

Что понравилось:
1. Название! Такая замануха — просто невозможно пройти мимо! Вы, часом, не в области маркетинга и рекламы работаете?
2. Стиль. Подобное люблю, дайте еще!
3. Момент с «самоубийством» — жесткий и сильный. Класс!

Что не понравилось, вызвало вопросы:
Колония тут постольку-поскольку. Но вы молодец, что вписали ее!

Рекомендации автору:
Как новичок не имею сказать зрелому состоявшемуся автору ничего полезного. Разве что: пишите, автор, пишите!

Общее впечатление от прочитанного:
Понравилось. Даже очень!
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет
Страницы: 123...122123124125126...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх