фантЛабораторная работа 12 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц»

фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 13:38  

Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 12,5".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
   Работы во втором, финальном туре, оценивает жюри.
   Финалисты получат возможность опубликовать свой рассказ на страницах журнала "Мир фантастики".

Тема от журнала "Мир фантастики": «И он был первым»

Правила здесь.
Сроки конкурса: с 23 февраля по 8 марта

Сроки конкурса
Объявление победителей конкурса — 8 марта в 12.00

Кураторы групп:
1. Красная (похоть) — соблазнительная Slad-Ko — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle47985
2. Жёлтая (алчность) -
3. Синяя (лень) — томная Ga_Li — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle47987
4. Зелёная (зависть) — позеленевшая volga — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle47988
5. Розовая (чревоугодие) -
6. Фиолетовая (тщеславие, гордыня) — volga — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle48005
7. Чёрная (гнев) -

Карточки финалистов тут

Отзывы судьи darkseed. Часть 1 — https://fantlab.ru/blogarticle48072
Отзывы судьи darkseed. Часть 2 — https://fantlab.ru/blogarticle48085
Отзывы судьи Вертер де Гётеhttps://fantlab.ru/blogarticle48137


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 12:37  

цитата dokktor

простить али принародно высечь нарушителя?

понять и прррростить
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 12:38  

цитата G66

наречие "как-то" — знак в плюс или в минус?


ИМХО: просто по счетчику проверьте. А то пять человек выскажут шесть мнений по поводу )))))
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 12:39  
Автор, написавший с учетом всех 506 или 507, одумайсо!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 12:40  

цитата dokktor

ИМХО: просто по счетчику проверьте. А то пять человек выскажут шесть мнений по поводу )))))


дефис по сч. — это знак
дефис в наречии — это знак препинания?
–––
где играет джаз, там не растут цветы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 12:40  
DamnCynic , а ты будешь ещё отзывы писать?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 12:41  
№5
Личный журнал первого посла человечества на планете Иникия, последняя запись


Судя по названию и по количеству эпиграфов — это погремушка.
Плюс посол, который начинает запись в журнале: "Дорогой дневник"... Нет, это точно погремушка!

По тексту: я запутался. Если немного подправить текст, сделать его несколько понятней, будет, пожалуй, неплохо.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 12:42  
Розовая группа свежий взгляд

Вечернее шоу Из комедии стало походить на трагикомедию

Демократия При повторном чтении уже так не искрится

Зверь Читается как исповедь человека, уставшего носить эту историю в себе

Кто умер за идею Вот не дает покоя мне этот рассказ. Есть ощущение, что у автора была цельная история. Какие-то детальки вот прям отлично объединяются в образы, но общую картину я не могу найти. И еще Тирозин имеет очень широкое применение, и побочных эффектов немерено. Мне, как неспециалисту не удается найти нужную нить. Думаю недостающий ингридиент именно в Тирозине. Мне кажется в чуть большем формате рассказ заиграл бы красками.

Один Я поняла!!! Первый съел остальных чтобы замедлить свое время. Как сильно иногда хочется жить! И на что иногда готовы пойти ради дополнительного времени. И все было на виду. В свое оправдание скажу, что очень много очень концентрированных историй. Восприятие быстро притупляется.

Осторожно, стекло! И этот тоже поняла!!! Легких нет! Сама комната легкие. Вошедший убил и за это занял место убитого. И все зацепки под носом! В цельном виде история отличная. Каюсь в своей невнимательности.

По душам Теперь мне стало казаться, что персонаж с щупальцами собирается превратить девушку в такое же существо, как он сам. И все равно не уверенна, что все уловила.

Из розовой группы больше всего понравились (по алфовиту)
Дверь без ключа
Зверь
Из глубины
Железный памперс
Один
Осторожно, стекло!
Следй за мной

Топ буду набирать из них


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 12:45  
№5
Лучший посол


Я не уловил смысла. Дело происходит в роддоме, где собрался целый симпозиум?

В этих местах я откровенно скучал:

цитата

члены правительства, учёные, журналисты и даже священнослужители!

цитата

Лингвист, философ, историк, гуманист. Честный и добрый! Робкая надежда человечества

Не нужно так :-[


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 12:46  
Группа 1. Красная похоть

От каждого по способностям
– Пап, а бывают ответственные и альтруистичные президенты?
– Нет, сынок, это фантастика!

Так зачем все-таки господин президент улетел с межгалактическими беженцами? Спасти их? Или добить, чтоб не мучились?

Памятник
Объявление: «Симпатичное инопланетное существо с четырьмя руками и крыльями ищет скромную хозяйственную девушку для создания семьи».
И, на мой взгляд, памятник надо было не инопланетянину ставить, а той героической женщине, которая от него родила!;)

цитата

Я пока так и не научилась читать на вашем языке.

Т.е. потомки человека и инопланетянина в принципе не относят себя к людям?

Первый вагон
А что было бы, если бы «законченные авантюристы» нашли на планете высокоразвитую цивилизацию, которая подавала сигналы? Билет же был только в один конец. Подались бы в космические гастарбайтеры? Какой смысл собирать команду из учёных, техников и инженеров, тратить деньги на создание и запуск космического поезда, если о результатах миссии все равно никто не узнает?

Первый дельфин
О да, давно мечтаю о таком «апгрейде», чтобы можно было одновременно и спать, и работать. Готова даже смириться с легким свистом в голове.:-)))

цитата

Решено было, что я первым испытаю действие этого гена на себе.

Такая фраза из уст ученого звучит, мягко говоря, странно. Может быть, он испытывал на себе не ген, а какую-то сыворотку, биотехнологический препарат?

Первый контакт
История о том, что все человечество может погибнуть от одного банального рукопожатия. Извините, автор, но это не рассказ, а агитка ВОЗ. Они очень любят пугать всякими пандемиями, чтобы народ страшился и бдил.

Первый полезный стрим
Надеюсь, я не доживу до того времени, когда вся художественная литература станет подобной этому рассказу. «Горошочек, не вари!»
Может быть, автор погуглит на досуге о том, как передаются эмоции в тексте, и о том, что для этого не стоит использовать «капслок»?

Петля для любопытных
Вариация пословицы про любопытную Варвару, только с «темпоральным транспортером». Интересно, что сломается раньше? Самопальная машина времени? Или лоб изобретателя от бесконечного топтания по «временным граблям»?:-)))

Пилот Третьей мировой
Хорошая идея, но ужасное воплощение. Слишком многое автор пытался втиснуть в миниатюру. В результате получится не рассказ, а набор тезисов.:-(
И пожалуйста, автор, почитайте про оформление текста. Нестандартная пунктуация крайне редко улучшает читабельность произведения. В большинстве случаев, там, где у вас стоит двоеточие, правильнее использовать точку. Цифры пишутся прописью. «12-ть, 19-ть» – это сокращения для поста в ЖЖ или Вконтакте, но никак не для художественного рассказа.

Побег из Лаборатории
Кусочек из середины очередного голливудского экшена. Всё правильно: каждый клон верит, что именно он оригинал.:-)
Напомнило «Луну 2112».

Познавая Бога
История о том, как Софья Андреевна впервые прочитала «Войну и мир».:-)))
Может быть, чуть меньше патетики для такого маленького текста? А то аж на зубах скрипит.8:-0
Порадовала надпись «Конец книги», которая неожиданно нашлась на последней странице.:-)
И, я правильно поняла, что герой старательно не глядел на обложку, пока не прочитал всю книгу? Иначе он бы познал имя Бога значительно раньше.

Призрачная красота
Может быть я что-то неправильно понимаю, но… Какой воздух просачивался сквозь разбитое стекло иллюминатора в космосе?%-\ И что это за «далекие огоньки», которые «холодно смотрели на первого и последнего гостя»? Жители газового гиганта?

Пролог
История героя-ботаника с тонкой душевной организацией.:-)))

цитата

Капитан сказал, мол, и так опасно, а моя фиалка может испугать обитателей бесцветного мира.

Когда первый раз прочитала это предложение, подумала что «моя фиалка» – это эвфемизм. Обрадовалась, что сейчас будет тонкий стеб на завалившие книжные полки космические любовные романы. Но нет. Фиалка оказалась… просто фиалкой. Обидно!:-)
Хорошо, хоть финал открытый. Надеюсь, инопланетный зубастик не растеряется и тоже покажет земному контактеру свою «фиалку».

Просто фантастика
Вот тут полностью согласна. Когда мужику надо – он и скафандр для антуражу найдет, и такие фантастические истории насочиняет, что только диву даешься.:-))) А потом эти засланцы с Альфы Центавра садятся в свои тарелки, и поминай как звали. Отличная юмористическая зарисовка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 12:47  

цитата G66

дефис по сч. — это знак


Лично я считаю, что лучше не досчитать, чем попасть в нудную спорную ситуацию.
Если счетчик нас "уверяет", что это знак... быть посему )))
–––
Маэстро, урежьте марш!


новичок

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 12:49  

цитата Dejant

Кстати, любопытно, почему по синей и черной группам такое огромное число отзывов и сравнительно немного — по желтой и фиолетовой. Коллегам по группам ГОРДЫНЯ и АЛЧНОСТЬ не позволяют критиковать? ;)


Ну, по фиолетовой, допустим, согласен, но жёлтая... Как ни зайдешь — жёлтая, жёлтая, жёлтая, как в желтках извалялся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 12:50  
Фиолетовое ТЩЕСЛАВИЕ

Апокалипсис
Жаль, что текст не вычитан.

Ба и вундеркинд
Понравилось. Честно, простенько и душевно.

Бариста Богдан и первый контакт
Действительно: что, черт возьми, это было?

Бассейн
Загадочно, интересно, непонятно, увы.

В крипте старого собора
Мумия восстала, не выдержав безграмотной болтовни гопоты?

Вторжение чужого разума
Странный диалог, не впечатлил, увы.

Выход из лабиринта
Оригинально, с хорошим умным подтекстом. Топ.

Герои меча и магии
Улыбнулся, нахмурился, задумался. На перекрестке )))

Да придут спасители!
Увидев в небе столбы дыма… ГГ побежал на звук (?)
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 12:50  
SAM77 надеюсь, что да. Вся проблема — с личным временем: его нет.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 12:50  

цитата dokktor

Если счетчик нас "уверяет", что это знак... быть посему )))


при чём тут счётчик? счётчик не считает знаки препинания. их автор и судья считают вручную. я и спрашиваю у Вас : дефис в слове "как-то" считаете знаком препинания или нет?
–––
где играет джаз, там не растут цветы


новичок

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 12:59  

цитата dokktor

Лично я считаю, что лучше не досчитать, чем попасть в нудную спорную ситуацию.
Если счетчик нас "уверяет", что это знак... быть посему )))


Вообще, эти счётчики — не абсолют. Помню на СИ тоже вздумал попроверять. Копирую, вставляю в Ворд — у всех превышение на сотню-две. Оказалось и у меня. Откуда берутся лишние знаки — х.з., может из буфера. Вот читаю Вас и понимаю, что тоже рискую — мой счётчик посчитал один 499, а второй 498 знаков без пробелов и препинаков(даже сложно выбрать более "объёмный" для голосования). Сколько там чужой ворд накинет?


новичок

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 13:01  
Как и где узнать, какую группу читать?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 13:01  
kukulkan попробуйте посчитать с помощью http://kosta.shahmur.info/wordcount/
Там отделяют буквы от знаков


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 13:01  

цитата G66

разные версии Word могут в статистике иметь погрешность.
Word-2003, например, с более свежими текстовиками даёт 10-15 зн. с тысячи


на практике удостоверился в этой хрени проблеме
–––
где играет джаз, там не растут цветы


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 13:01  
A.Ram
Сасибо за отзывы на синих, на весь день хорошее настроение^_^
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 13:05  

цитата Мюнхгаузенминск

Как и где узнать, какую группу читать?

Правила первого тура

цитата

3.1. В первом туре конкурса рассказы оценивают авторы. Для этого все принятые на конкурс рассказы делятся случайным образом на группы по 20-25 рассказов в каждой, причём разница по количеству рассказов в двух любых группах не должна превышать одного. Рассказы, присланные от одного автора, распределяются по разным группам. Группы нумеруются и условно располагаются по кругу, так, что первая оценивает вторую, а последняя — первую. Список рассказов по группам публикуется в начале первого тура, и каждый автор будет оценивать группу, следующую по кругу за той, в которой расположен рассказ самого автора.


если рассказа два то

цитата volga

Внимание!
Так как рассказы отличаются на 1 знак или вообще не отличаются, то авторы, приславшие по 2 рассказа, оценивают группу, которая следует за той, в которой расположен их рассказ с более длинным названием!!!
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.
Страницы: 123...9091929394...164165166    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх