4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 12:13  

цитата gamayunov

А почему, собственно?

Да это разговор — минимум на двадцать экранов :)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 12:14  
Серая
Соло
1. Тема. Не нашёл. Не считать же всерьёз темой самый обычный расизм?!
2. Язык. Особых претензий нет.
3. Увлекательность. Рассказ коротенький, прочитывается быстро. Об увлекательности речи не идёт. Негде тут читателя увлекать. Но, поскольку нет желания отбросить, плюясь, то ½.
4. Идея.
Вирус, убивающий негров. Ах, как это круто! Незачёт.
5. Личные впечатления.
Кроме тошнотворности самой идеи. Автор допустил еще ряд ляпов на своих трёх страничках. Например:
«Главарь коротко кивнул одному из слуг. Молодой парнишка резво подскочил к Соло и передал ему перетянутый резинкой валик из свёрнутых купюр. Валик был замотан в грязную тряпицу. Наёмники не любили светить перед посторонними суммы, которые получали за свои услуги, и не принимали к оплате новые, послевоенные кредитки. Старые вышли из употребления вместе с окончательным крушением довоенной банковской системы, новые были полезны только в больших городах, недавно выросших на пыльных равнинах.»
Какими купюрами оплачена работа Соло? Из этого абзаца следует, что Соло не берёт ни старые, ни новые кредитные билеты. Что вообще имелось в виду, и чем с ним расплатились?
Про странное поведение охраны главаря и их странную боязнь мёртвой головы уже говорили. Можно, конечно, предположить, что боятся они не головы, а чумы.
Кстати, почему чума (вирус) не передаётся после смерти носителя? А как тогда вирус вообще существовал изначально в свободном состоянии? Как был инфицирован первый заболевший?
Странно, в общем.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 12:25  

цитата bbg

Серая
Соло
1. Тема. Не нашёл. Не считать же всерьёз темой самый обычный расизм?!
2. Язык. Особых претензий нет.


красиво препарируете серую. жаль, что мы в одной группе. я б от такого анатомического разбора не отказалась.
а может, сотоварищей потом тоже отрецкаете? от таких разборов куда больше пользы, чем от эмоций (коими и я, собственно, брыжжу)


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 12:26  

цитата kxmep

PPS
По ком звонит колокольчик.

Динь-динь-динь, динь-динь-динь,
Колокольчик звенит.
Этот звон, этот звук
Много мне говорит...

...Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь время колокольчиков.

Александр Башлачев.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 12:27  
Объясните, пожалуйста, непосвященной, в чем причина использования форматирования с переносами во всех текстах?

Ужасно неудобно читать.:-(
–––
nippa~


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 12:27  

цитата granovsk

а может, сотоварищей потом тоже отрецкаете?

Обязательно отпишусь по всем текстам, которые успею прочитать.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 12:30  
Красная

Своей дорогой

цитата

Росший по краям гати рогоз шелестел на ветру

Нельзя монтировать в одной фразе два спецэффекта — встык.

цитата

- Н-но, пошла, — лошадка вздрогнула и зашагала чуть быстрей

Румата стянул перчатку и с размаху треснул ею жеребца между ушами.
- Ну, мертвая! — сказал он по-русски.

Православный антураж.
Но Точинов это умеет не в пример лучше и интересней.

Отторжения не вызвало, но не впечатлило.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 12:34  
Серая. Ангел

Ну, не знаю. Вроде бы всё хорошо, но не хорошо. Вроде бы написано грамотно, ярко, прочувствованно. Но какая-то фальшинка чувствуется. Даже не в словах. Если я, к примеру, начну придираться к фразе: "Во мраке летней ночи кипел хаос", автор пошлёт меня к ангелам и совршенно справедливо. Что здесь, собственно, не так? Какое слово? Какая буква? А не так здесь интонация, которую в протокол не занесёшь, не сфотографируешь и даже на диктофон не запишет. Но она всё рушит. Фраза явно написана для того, чтобы ей любовались. Но если чем и нужно любоваться, то не ей, а тем, что она описывает. А в данном случае и вовсе ничем не стоит любоваться. Война всё-таки. Но инстинктивное, не контролируемое желание написать красиво делает своё грязное дело — автору перестаёшь верить.

Разумеется, большей половине конкурсных текстов я такие претензии предъявлять не стал бы. Там не до высоких материй, не до вживаемости в мир, в героя. Дай бог более или менее связно пересказать свою задумку. Но этот-то автор явно может, умеет, хочет. Но, видимо, тема совсем чуждая, тяжело представить то, что никогда не испытывал. Поэтому и читателю тяжело. Но лучше такая тяжесть, чем тягомотина.

Да, чуть не забыл, концовка тоже откровенно слита. Вопрос в лоб, к тому же не настолько неожиданный, как хотелось бы. Вообще не нужный вопрос.

Но если кто-то думает, что всё вышесказанное помешает мне взять рассказ в топ, то зря думает. Это всё-таки литература, в отличие от большинства других текстов.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 12:41  

цитата Нил Аду

Это всё-таки литература, в отличие от большинства других текстов.

Охо... Разница восприятий, однако... Я с трудом вообще дочёл тот текст.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 12:48  

цитата kxmep

Нельзя монтировать в одной фразе два спецэффекта — встык.

Простите, что Вы называете «спецэффектами»?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 12:51  
Красная

Канат


Вот сразу же, в самом начале!
Нет, я, пожалуй, уделю пару ласковых.

Вот — фраза. Смотрите:

цитата

Влад обернулся. На него с вызовом смотрела молодая женщина: подбородок вздернут вверх, как будто она пыталась тем самым компенсировать недостаток роста, глаза блестят под стеклами очков, ноздри раздуваются.

Что в ней не так? Какие претензии?
Да все так, кроме одной маленькой засады: автор не смотрит собственную картинку. Как там Штирлиц говорил? запоминается последнее. А тут в конце — ноздри. И получается так, что весь абзац, все описалово, вся женщина — сводится к двум раздутым ноздрям, которые глядят в читателя, не моргая.

Хотя сам текст очень даже. Концентрация экшна впечатляет. Грамотно прописанный сюр и эдакие мини-мойры.
Понравилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 12:57  

цитата verst

Простите, что Вы называете «спецэффектами»?

В данном конкретном случае — это два специальных слова, для понимания (а значит, и для восприятия) которых надо делать паузу.
Современный читатель ходит по асфальту, а не по гати. Вполне возможно, он знает, что такое гать — теоретически, из умных книг. Но эта гать у него находится не в оперативной памяти мозга и даже не в свопе, а в заархивированном бэкапе где-то в пассивной памяти.
Я уже не говорю о требующем словаря "рогозе".


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 12:59  

цитата bbg

Обязательно отпишусь по всем текстам, которые успею прочитать.


буду ждать. неоперившимся конкурсантам хорошие рецки — главный бонус от таких конкурсов 8-)


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:01  

цитата Нил Аду

Разумеется, большей половине конкурсных текстов я такие претензии предъявлять не стал бы.

обожаю такие фразы :)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:06  
Серая
Суфлёр
1. Тема. В наличии. Собственно, это всё, что есть в тексте.
2. Язык.
Автор спрятался за диалогами, поэтому языка в рассказе как такового нет.
«бедная кошка с тех пор совсем потеряла разум и жила исключительно на занавесках»
Вот эта фраза мне понравилась. И всё.
3. Увлекательность.
Трудно. Прочитывается, впрочем, неплохо. ½.
4. Идея.
Не понял. Честно. Алиенский шпиён, манипулируя приятелем, добился того, что другие алиены убрались от Земли подальше. Да? Можно зачесть, хотя как-то запутано и через одно место сделано. Другими способами он никак этого же добиться не мог? К чему такое переусложение? ½.
5. Личные впечатления.
Что-то путное в тексте появилось к середине 4-й страницы. С полным основанием, выкинув странные, раздутые до безумия диалоги, текст можно было ужать страниц до 3-4… И он стал бы куда лучше. Так же получается мешанина слов и не очень грамотных реплик двух мм… не слишком далёких молодых людей. Не понравилось.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:10  
Красная

Минус на минус даёт…


У меня такое чувство, что автор нес стебёт.

Вывожу сей вывод из следующих фраз

цитата

Безмерна была отвага вашего мужа. И всех его Непобедимых. Но они побеждены

цитата

Две трети государственного совета полегли на поле брани. Оставшиеся либо стары, либо больны. Либо женщины.

цитата

Не сдерживая рыданий, он вышел из залы.

цитата

Больше выживших не ожидалось.

цитата

- Хорошо. Пойдем короткими шагами. Сдаемся или боремся?
Она оглядела присутствующих.
- Боремся. Наступаем или обороняемся?
- А с кем наступать?
- Обороняемся. Активно или пассивно?
- На месте сидеть…
- Активно. Пока хватит. Карты!

цитата

- Города долины Агния он просто сровнял с землей. Причем в буквальном смысле слова – по его приказу разбивали даже фундаменты, а обломками кирпичей засыпали озе-ра.
- А плодороднейшие поля Стракки он велел перепахать и засеять солью, — мрачно сказал Гундуф. – И вырубил лес Строванн. Полностью, даже пни выкорчевал. И все сжег.
- Велика его сила, — выдохнул Стульф.


Тонкий юмор, понимаем.
На всякий случай, не буду ничего критиковать!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:11  
Серая. Соло.

Последнего негра убил Соло, а рассказ в очередной раз убили объяснения.

Серая. Суфлёр

Диалоги прикольные, живые. Больше, к сожалению, ничего хорошего сказать не могу.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:12  
Дождь из червей. Желтая

цитата

Он оглянулся по сторонам, в надежде, поделиться хоть с кем-нибудь, необычным явлением, но улица была по-прежнему пуста.


Не думаю, что если в фразу напихать побольше запятых, она будет выглядеть значительнее )

цитата

Он бежал по мокрому, склизкому утреннему асфальту, босой, в наскоро натянутых джинсах и развивающейся от ветра мятой рубашке.


Развивающаяся рубашка — это мило ) И хорошо она развилась? В свитер небось?

цитата

Существо возвращавшееся домой уже не было тем беззаботным молодым человеком, влюблявшимся в хорошеньких девушек, поедающим теплую ароматную пиццу в модном кафе или обсуждающем в сети последние политические события.


Так и скажите — уже не было хипстером. Чего темнить-то? )

цитата

То, что изменяет ДНК Человека. Идеальную изначально ДНК!


Вот как? То есть созданную, как минимум, Богом? Ибо ДНК палеоантропов далеко до идеала )

Итак, некий юный хипстер остался один на Земле, атакуемой червями. Печально. Но есть коньяк. Уже не так плохо. Прошли годы. Хипстер стал великим ученым, потом встретил своего дедушку. Дедушка, впрочем, его не узнал. Зато узнал, что у хипстера идеальная ДНК. Не иначе, как намек на Адама. Но где Ева? Тема Евы не раскрыта! Зато раскрыта тема запятых — их здесь хватило бы на всю группу.
Резумэ: фантазии юных хипстеров. В пасть червям.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:15  

цитата bbg

Разница восприятий, однако...


Я давно уже перестал удивляться этому факту. Теперь пытаюсь перестать огорчаться.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:17  
Пару слов о "Быть муравьем" из зеленой группы.
Честно говоря, прочтя тут столько чуть ли не восторженных откликов, была удивлена.
На мой взгляд, вторично и скучно. Встречались штампы и неоправданные повторы. В каком-то месте слово "разум" успело порядком приесться. Считать не стала, сколько раз Автор повторил его, все-таки не зануда.
И концовка не порадовала. Не показал Автор любви в тексте никак. Ну разве только назвал ГГ и его жену именами, начинающимися с одинаковой буквы. Зато последняя фраза "моя любовь" и "все к черту". Как-то нарочито. Хотя, конечно, имхо.
Видите, как все зависит от вкуса. Одни хвалят, другие ругают. Все так субъективно, что прям страшно делается:-)
Страницы: 123...145146147148149...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх