7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 11:42  
Жёлтая.
Мне жаль, что так вышло

Спасибо. я поржала.
В добавок к сказанному maxxx8721 хочу выделить фразы, особенно понравившиеся мне

цитата

... большие, всегда смеющиеся глаза, веселый смех и улыбку

Что ж это за женщина-хохотун такая?

цитата

Ещё я был очень богатым и щедрым

Прям гордость за героя берёт)

А еще временные нестыковки в рассказе.
И логические тоже.
Почему, например, вирус этот никого на Земле не заразил, только в коспосе? И проявился быстрее, чем у ГГ?
и вообще


новичок

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 11:46  

цитата maxxx8721

Такое чувство, что мне вместо русского языка дали читать древние письмена, наеденные при раскопках в Месопотамии.
И недоеденные кем-то :-)

цитата maxxx8721

Главный момент — мало придумать слова типа жеод, жель, нити, друззы (ахкеймоны?), нужно еще их как-то постараться объяснить.
Про геологию что ли рассказ?
Друзы — это ещё и люди такие :-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 11:49  
Красная. Снижение Апокалипсиса

Профессору любопытно: снижение планируется осуществлять на парашюте или с помощью маневренных двигателей? Может, пропеллеры помогут?

цитата

Лужи обдавали веером случайных прохожих.
— какие, однако, хиторозлобные у вас лужи, автор. Схватить веер, размахнуться и обдать им невинного человека — выдать немедленно премию за самый оригинальный образ злодея.

цитата

Макс вошёл в пустой дворик. Тоскливо посмотрев на одинокую легковушку, достал из кармана бутылёк
— пропущено слово "трехлитровый".

цитата

Было бы гораздо хуже, если бы последствия неудачного вшивания отражались на лице
— боюсь, что Правительство было бы скинуто разъяренными женщинами сразу и без объяснения причины.

цитата

Сердце колотилось, и чтобы успокоить его, Марков вытянулся вдоль стены.
— во-первых, хорошо, что не поперек. Во-вторых, странная картинка вырисовывается: врач ложится на пол возле кабинета главврача, прижимается к стене и еще при этом умудряется подслушивать. Его сразу коллеги заберут, или как?

В целом, очень долго, очень скучно, очень затянуто. Не цепляет, плюс гораздо большее количество ляпов, чем подметил профессор. Плюс, профессор параноик, он проверил рассказ научным методом и выявил превышение лимита аж на 10 знаков. Он считает это недопустимым и предлагает сделать автору суровый выговор с занесением в личный профиль. Нечего удлинять и без того перезатянутый текст.


новичок

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 11:56  

цитата Slad-Ko

Почему, например, вирус этот никого на Земле не заразил, только в коспосе?
Видимо, как-то на инфицирование влияла гравитация.


С базукой наперевес
Синяя

Что-то этот бар "Свирепая устрица" напомнил, но что?!

Возникает вопрос: зачем пихать везде «собачку»? Она что-то даст произведению, обогатит новым смыслом, расцветит новыми красками?

Диалоги дурацкие, постебушка несмешная.

Патроны для лучевой базуки это круто, да.

цитата


- Зачем вам пулемет, — спросил продавец.

Так прямо и спросил, без знака вопроса.

цитата

- Степные длинноклыки условно разумны и очень привязчивы, — объяснил Док.

Алиса всегда с нами.

цитата

его к слову заказал Некролорд!

Две запятые.

цитата

злобно пролепетала Патриция.

:-))))) Прелесть.

В какой момент произошла подмена клона, так и не поняла.

За Рафлю плюс :-) В каждом сериале должен быть няшный персонаж :-)


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 11:58  

цитата Астрея

Видимо, как-то на инфицирование влияла гравитация.

скорее всего, это обычно так и бывает)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 11:58  

Зеленая группа. Кукла Мёбиуса.

Осознав себя богом, герой осознает лживость традиционных трактовок Ада и Рая, безразличие к людям Бога и Дьявола, которые суть энергетические паразиты, слепоту людей и замкнутый характер Вселенной, которая для постигшего откровение существа подобна гробу. "Хочу быть человеком!" — заключает он. То бишь обратно в упадок хочет, чтобы не знать никаких откровений, преподавать социологию и размышлять над теорией игры. Героя можно понять. Пока его не разбудили, у него даже смысл жизни был. А после пробуждения ничего не осталось. Прав был великий Эклессиаст. Во многие знания много печали. Без откровения жить гораздо лучше. Но ведь получил, что хотел. Сам же просил девицу, воплощающую ипостась Дьявола в миру, разбудить себя через сорок лет. Значит, без откровения тоже тяжко. И в слепоте плохо, и зрячему нехорошо. Вот она, жизнь. :-( Пичаль.

Рассказ всем хорош. И тема есть, и философская составляющая, и сюжет непротиворечивый, и лишнего вроде бы ничего не наблюдается. Придраться не к чему. Но читать было скучно. Рассказ не цепляет ни ум, ни эмоции. А почему, необъяснимо. Конкретных недостатков вроде бы и нет. Просто скучно.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 11:59  

цитата Астрея

Про геологию что ли рассказ?

Про биогеологию замешанную на психотераморфинге.
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


новичок

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 12:01  

цитата Uzidor

Про биогеологию замешанную на психотераморфинге.
Тогда чего народ считает, что автор изобрёл новые слова типа "жеода"?


философ

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 12:03  

цитата Астрея

Тогда чего народ считает, что автор изобрёл новые слова типа "жеода"?

как минимум потому, что в тексте он с двумя Д


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 12:03  

цитата Астрея

Тогда чего народ считает, что автор изобрёл новые слова типа "жеода"?

Жеодды, оже, отказ, нити/оро, жель, друзза и т.п. Причем значения у них всех не совсем традиционные. Почитайте, глядишь понравится.
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 12:04  
Вот я молодец. Воскресным утром как позавтракала — сразу читать. Берите с меня пример, ленивые судьи!
И будет вам благо.
Вот меня черные с утречка порадовали вполне достойной погремушкой. Маленький рассказик, "Маленькая смерть" — а идея-то есть. Есть идея! и тема есть. пожалуй. Мол, даже смерть незаметного деградировавшего алкаша — вполне достойна всадников, стихийных бедствий и прочего красочного антуража..
Написано со вкусом, хоть, может статься, и с похмелья. Эмоции, отсутствующие на лице Всадника, заметить бы отсутствующими же чувствами, многочисленные местоимения подсократить — и вполне, вполне. Спасибо, автор!
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 12:04  
Зеленые. Путь Джа.
Идея: мир поражен игровой зависимостью, почти все «белые» играют в игру, в которой нужно бороться с силами апокалипсиса. Потом выясняется, что игра, вроде разработана специально и с помощью неких средств, вроде 25-го кадра люди и зомбируются. Разработана она, что бы тренировать людей для борьбы с темными силами во время апокалипсиса.

Мне идея рассказа не понравилась, неубедительно как-то, я так и не понял, зачем такое огромное количество людей специально зомбируют. Приюты бы тоже, вряд ли решили все проблемы с «овощами».

цитата

Игра грозила каждому, у кого был компьютер. Или каждому, кто был слишком близок ценностям западной цивилизации. Или каждому, кто… Джинна не знала, откуда берется эта зависимость, но смутно чувствовала, что дело тут именно в жизненной философии, как бы наивно это ни звучало.



Именно таким образом автор и попытался кое что объяснить, но меня лично, не убедило. При чем здесь философия ? Как именно ценности западной цивилизации влияют на процесс «зомбирования»?
Рассказ ответов на эти вопросы не даёт.
Исполнение: язык не плохой, текст вычитан, а вот, что касается увлекательности – я её не нашел, ждал какоё-то интересной концовки – тоже не увидел.

цитата

Генератор работал, Джинна дрожащими руками включила машину и из нее потихоньку начал распространяться знакомый сладковатый дым.


Этих несчастных «обкурили» что-ли…???%-\

Тема: при желании, увидеть можно, в принципе в самой идеи она и есть, имхо.
В общем, скучный и неубедительный рассказ, но опять же, для меня, может до кого-нибудь другого автор и достучится. Топ очень маловероятен.

И вот ещё: Зачем было вырубать всю сеть и подключать резервный генератор для "обкуривательной" машины? Ведь , в любом здании есть щиток с группой автоматов, вырубил какие-надо и аллес. :-)))
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


новичок

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 12:07  
Сердце праведника
Синий-синий иней.

цитата

всколыхал мелкой рябью ленивый Днепр,

Гоголь! Всё ясно.

цитата

к небольшому двухэтажному домику жёлтого окраса,

Ну да, ну да. Кто у нас домик? Собачка, кабанчик?

цитата

- Михаил Афанасьевич... занят... Пациент у него, — смущённо пробормотала она.

Ага, про Шарикова.

цитата

продолжал, — Пойдём же

Точка.

Никогда не слышала, чтобы пуговицы хрустели. Металл вообще хрустит?

Прыжки от Миши до Михаила Афанасьевича как-то обоснованы?

цитата

в компании монаха-священника

Ранее у меня возник вопрос, равен ли инок отцу? Теперь вопрос расширяется.

цитата

было в межсезонье означенного года поступком первого сорта храбрости.

Которое межсезонье? Это, знаете ли, как сломанные часы, которые дважды в сутки показывают правильное время.

цитата

Киев с февраля-месяца

Здесь действительно нужен дефис?

цитата

Киев с февраля-месяца находился в распоряжении большевиков,

цитата

По десять раз на дню меняется власть в городе

Ну-ну, гипербола.

цитата

Священник, захлёбываясь льдом,

А это, видимо, метафора.

цитата

Курили и смеялись грязные солдаты, смотря на это, и не было в них сострадания совершенно, аж страшно становилось от их равнодушных лиц.

Так 19-ый год или времена до переворотов, что кого-то что-то ещё удивляет?

цитата

парочку, ютящуюся возле потрёпанного фонаря.

Можно жаться к фонарю, но ютиться-то зачем? Отойти на простор, да и расшириться :-)

цитата

от главнокомандующего советской армией.

Какой-какой? 0_0

Кстати, без Троцкого можно было бы спасти от большевиков Петроград. Киев был, насколько помнится, не на его совести.

цитата

- Нет, тут вы, батюшка,

Теперь монах ещё и батюшка. Нет, явно надо лезть в словари.

цитата

Днепр, вечная вена Руси,

Со склеротическими бляшками :-)))

цитата

чистый, вальяжный

цитата

пятна водорослей хаотично пачкали дно

Так или – или?

цитата

Мрачна была Великая Лавра и одновременно прекрасна, как был красив в старину своей
надрывной храбростью князь Багратион, уже смертельно раненный, но сохраняющий ещё
печальную улыбку на побледневшем в судорогах лице.

Это тут к чему?
http://ru.wiktionary.org/wiki/%F0%E0%ED%E...

цитата

Лик же его был настолько изрезан морщинами, будто, подражая Малевичу, рисовал на нём финкой пьяный матрос картину, и не закончил её по какой-то досадной причине.

А это вообще шедевр :-(

цитата

- Ну... давайте я Вас послушаю тогда... трубочкой...

А чё трубочкой? А чего не молоточком?

цитата

пряную свечу

Это что такое? Типа китайских вонючих палочек что ли?

цитата

тоненькую серебристую нить,

О, и рериховщину с блаватчиной намешали.

цитата

тряхнул громадными крыльями, сложенными округлым треугольником

Сразу два перла. Ангел трясёт крыльями, да ещё и округлости в треугольнике появились.
Помнится, Борис Николаевич открыл новые законы в физике, объявив многополярность земного шара, а тут новое слово в геометрии :-)))

цитата

- Спасибо тебе, лекарь... и будь ты проклят...

Ну да, праведник. Что с него взять? ;-)


Идею критиковать не буду, ибо не моё это дело. Пройдусь по исходной посылке. Святой старец, судя по симптомам, чуть не при смерти. Вместо того, чтобы сидеть всей Лаврой, да Богу молиться, инок тащится через весь город, теряя время на богохульные разговоры с врачом-морфинистом. В результате врач разрывает нить, которую ангел (то ли херувим) использует навроде каната :-) Добренький ангелок праведника мучает, а другие праведники, чтоб подсобить, врача зовут сомнительной специализации. Всё логично :-)

Небрежность автора в расстановке запятых продолжается в столь же небрежном подборе слов, фактов и понятий.

До какого-то момента казалось, что весь фантэлемент ограничится советской армией в 1919 году.
Но нет, с вороном (пахнуло сюжетами в духе Кукловодов Хайнлайна) началось самое оно. Вопрос – зачем было столько страниц по городу тащиться? Ответ – ради красного словца в буквальном смысле.

Теперь главное – о стиле.
Откровенно говоря, подобные произведения меня бесят. Объясню, почему. Когда я смотрю, пусть даже на картинке, на античные храмы, портики, фронтоны и прочее, я испытываю радость. От соприкосновения с прекрасным, с историей, от обогащения новыми знаниями, например. Также, как когда я читаю классиков, описывающих своё время, я испытываю чувство сопричастности. А что происходит, когда я смотрю, к примеру, новостной сюжет, как в какой-нибудь республике президенты встречались в специально построенном ради таких случаев дворце? И вижу колонны пластмассовые, ламинатом оклеенные, и камины из искусственного мрамора, и золото методом гальванопластики на статуи помещённое :-) Какие чувства это вызывает? Хорошо, если не омерзение. Или когда я хочу съесть мороженое, а мне продают суррогат из пальмового масла с порошковым молоком, хочется, извините, выплюнуть эту гадость.
Понимаете, о чём я? Подделка никогда не будет лучше оригинала. Даже тогда, когда создана для определённой цели, она лишь оправдает эту цель, и не более. С первых строк чувствуется пальмовое масло и порошок. Чтобы купить и отдать ребёнку, лишь бы отвязался и перестал канючить – сойдёт. Чтобы насладиться и поесть – нет.


новичок

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 12:10  

цитата Slad-Ko

как минимум потому, что в тексте он с двумя Д
В других текстах и не такое встречается.

цитата Uzidor

Почитайте, глядишь понравится.
Если успею, может и почитаю.


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 12:11  
Красная. Труба.

Именно это название полностью отображает мнение профессора о красной группе. Труба.

цитата

Тонкой струйкой из раны потекла кровь, трясущимися руками она стерла ее с ресниц.
— один раз стерла, что ли? И кровь сразу перестала течь?

цитата

. Со всей скоростью, на которую была только способна, женщина, не разворачиваясь, поползла в сторону последней развилки. Жгучая боль в районе лодыжки заставила ее выгнуться. Что-то зацепило ее и потащило обратно. Выпав из вентиляционного люка, она попыталась встать, но мощный удар в затылок заставил ее потерять сознание.

Профессор хватает карандаш и начинает чертить график передвижения героини. Первый вектор — голова вперед, движение по трубе к шахте. Второй вектор — ногами вперед, движение по трубе от шахты. Третий вектор — нога остановлена, тело выгибается, очевидно, пересекая плоскость границ трубы. Если предположить, что законы физики никто не отменил, то героиня не могла развернуться на 180 градусов. Четвертый вектор — что-то протискивается мимо головы с телом, хватает героиню за ногу и тянет обратно: голова вперед, движение к шахте.
Судя по всему, выпасть она могла только в шахту.
Профессор в неудовольствии от невозможности постичь логический ход авторской мысли комкает листок и швыряет в мусорное ведро. Промахивается, что настроения ему никак не повышает.

цитата

Резкий запах привел женщину в чувства. Она сидела в полутемной комнате с завязанными руками,
— профессор еще не начал второй абзац, но уже пребывает в смятении, пытаясь понять: руки женщине завязали морским узлом или альпинистским? На груди или на спине? И насколько гибкие у нее должны были быть руки?

цитата

Из банка была похищена капсула, не составляет труда догадаться, какая именно.
— профессор тут же применяет всю мощь своего интеллекта на решение задачи, но не преуспевает: вот никак он не может догадаться, какая именно капсула была похищена из банка. И приходит от этого в полнейшее расстройство.

цитата

На площади послышались крики, ловушка в очередной раз сработала, копы расстреливали обнаруживших себя молитвой нелегалов, воцарилась паника.

О, да. Это вершина полицейской мысли: притащить на людную площадь мегаполиса труп, а потом, когда вокруг него собируться нелегалы помолиться, расстрелять их. Желательно из пулемета. И пофиг на то, что на площади еще куча местных, уже привычных к появляющимся в людных местах жмурикам. Автор рыбак? Приманить рыбу на макуху, а потом динамитом ее, динамитом.

цитата

Перед тем, как сесть в аэромобиль, он достал пистолет и выстрелил наугад, пуля прошла впустую, но рикошетом задела одного из преследователей.
— так впустую она прошла, или таки задела кого-то, эта мегорезиновая пуля?

Профессор дальше просто пробежал глазами, уже ничему не удивляясь. И, неодобрительно покачав головой, констатировал: да, полная труба.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 12:20  
Зеленые. Библиотека: PS&PSS

Скорее на рассказ, а миниатюра — зарисовка о неизбежности времени и бренности бытия. Сложилось впечатление, что автор просто поделился своими мыслями, даже не претендуя на второй тур.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 12:25  
В общем, мой личный итог в алфавитном порядке по красным такой:

Ваша Ф. — мило, кратко, нравоучительно, тема глубко спрятана но есть.
За невестою в Сибирь. — атмосферно, живо, интересно, автору приз за изобретение скорострельного фальконета.
Звезда Полынь. — читабельно, терпимо, под пиво пойдет, автору выговор за неизобретение ежельвов или рысечерепах.
Думай дважды. — от безрыбья.
Игры избранных. — от безрыбья.

Все, на этом я заканчиваю с красными. Мы с профессором слегка размялись на чужих, теперь можно переходить к оцениванию и своей подсудной группы :-)))


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 12:30  

цитата Galka

Вот я молодец.

Присоединяюсь :beer:


новичок

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 12:42  
Зелёные
Кукла Мёбиуса
Достаточно увлекательное произведение, хотя написано весьма специфическим “языком”, но к нему быстро привыкаешь. Есть идея, опять таки в религиозном контексте, но на это закроем глаза. Концовка мне показалась весьма скомканной, по сравнению с бурно развивающимся началом – она явно проигрывает. Кажется будто автор сильно развернулся вначале, а в конце уже пришлось подстраиваться под количественные рамки. Глубокие размышления об извечных вопросах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2013 г. 12:42  
Зеленые. Вéщица

А ведь что-то в рассказе есть! Какой-то стиль. В общем моё мнение: Если бы К.Баркер родился и жил в России он мог бы это написать.
Ужастик с элементами сюра, неадекватная Вера Павловна:
«Сытая, гадина, потому портмоне не взяла»
-«Может, пригласить ее на чай?».

А потом вообще понеслось: старец, министр Ширяев (здесь я понял, что только для проформы), Веру Павловну обманули… Мой мозг разорвало. :-(((
Откровений с деградациями, в принципе, хватает.
Поначалу сюжет с Верой Павловной мне чем-то напомнил «На выгодных условиях» С.Кинга, но автор обманул и Павловну и меня.
В общем, попытка имеет место быть, далеко не идеальная, но для второго тура может и пойдет.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.
Страницы: 123...106107108109110...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх