Постмодернизм в фантастике


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Постмодернизм в фантастике»

 

  Постмодернизм в фантастике

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 13:49  
"Постмодернизм в фантастике" — так называется знаменитое эссе Майкла Суэнвика, написанное в 1986 году, а переведённое на русский язык Андреем Чертковым в 1997. Также будет называться и наша тема, в которой мы попробуем обсудить следующие животрепещущие вопросы: жив ли ещё постмодернизм в фантастике и литературе в целом; достиг ли он своего наивысшего расцвета в восьмидесятые годы двадцатого века или его время пока что не пришло; и, наконец, каких современных писателей, отечественных и зарубежных, можно с чистой совестью отнести к сторонникам и ревнителям данного направления в литературе, а каких, названных поимённо Суэнвиком в своём эссе, без сожаления отринуть прочь.
Личное мнение: обсудить наличие у произведений тех же Джорджа Мартина, Уильяма Гибсона и Брюса Стерлинга, упомянутых Суэнвиком, черт и отличий литературы постмодернизма, было бы очень интересно ( и в высшей степени по — фантлабовски ).


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 15:40  

сообщение модератора

Тема открыта.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 15:54  
На 30 лет опоздали с темой. Статья старая, а постмодернизм давно растворился в разных жанрах и нежанрах, став мэйнстримом в нелитературном значении. Хотя допускаю, что он устарел только в моём восприятии и с удовольствием приму поправки.)

цитата Melanchthon

обсудить наличие у произведений тех же Джорджа Мартина, Уильяма Гибсона и Брюса Стерлинга,

Ранний Гибсон — постмодернизм, это само собой. Ранний Стерлинг частично. Но Мартин?.........


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 16:06  
Постмодернизм -- это т.н. "раскавыченные цитаты"? Отсылки\пасхалки, подаваемые не как заимствование, а как свое?
Тогда вот мое мнение: он жив до сих пор, но это не направление (по кр. мере, в фантастике), а просто совокупность приемов. Придающая книге пикантность, но не более того.
Особенно этого много у Олдей. Аберкромби любит в одно произведение "впихнуть невпихуемое".
Муркока когда-то обвиняли в постмодернизме, но сейчас, я думаю, это уже смешно ;-)
А вообще -- не так важно, есть он или нет. 8-) Это, типа, не круто. Вот незамутненная брутальность и эпичность -- то да...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 16:16  
Кроме самого Суэнвика, как-то никто больше на ум не приходит. Ну, может кто-нибудь из Новой Волны.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 18:59  
В постмодернизме ЕМНИП еще требуется т.н. игровая стратегия и установка на сотворенность истины. Извиняюсь, что лучше объяснить не могу, но у Олдей, Валентинова и некоторых других этого много.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 19:02  

цитата amlobin

но у Олдей, Валентинова и некоторых других этого много.

Которые к постмодернизму отношения не имеют. Это, грубо говоря, профанация термина.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 19:10  

цитата Thalidomide

Которые к постмодернизму отношения не имеют.

Я и не говорил, что они постмодеринисты. ПМы как таковые фантастами уже не являются.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 19:12  

цитата amlobin

ПМы как таковые фантастами уже не являются.

Угу. Сорокина уместно упомянуть.

Но вообще не совсем понятно, зачем открыли такую тему, которая заранее обречена.)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 19:26  
Thalidomide
Ну мало ли. Может и найдется интересный поворот. Я вот например сейчас просмотрел эссе Майкла Суэнвика. Нашел много общих фраз, имен и характеристик, но в нем, к сожалению, так и нет определения ПМ в фанатстике.
Но раз уж тема открыта и мы в нее влезли, есть смысл спросить себя — а нравится ли нам перегрузка текста цитатами, отсылками, аллюзиями и прочими реминисценциями?
Я вот честно говоря, не поклонник этого филологического пира духов. Иногда получается здорово, как у валентинова например, но в целом быстро утомляет, также как у олдей и ванзайчивов — ни одной фразы впростоте не напишуть.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 19:30  

цитата amlobin

Но раз уж тема открыта и мы в нее влезли, есть смысл спросить себя — а нравится ли нам перегрузка текста цитатами, отсылками, аллюзиями и прочими реминисценциями?

Наверное, зависит от конкретного текста... и от восприятия самого читающего.... Ранний Суэнвик-таки был хорош, равно как и Гибсон эпохи "Нейроманта". Но, к примеру, роман "Канализация, газ и электричество" меня очень разочаровал, какая-то простенькая попытка играть полуфантастическими методами на одной доске с Пинчоном. Сорокин в целом очень хорош был тоже.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 19:32  

цитата amlobin

Я и не говорил, что они  постмодеринисты. ПМы как таковые фантастами уже не являются.
почему?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 19:33  

цитата просточитатель

почему?

Потому что это нежанровое понятие. Но жанровая литература иногда может использовать ПМ-наработки.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 19:34  

цитата просточитатель

почему?

Потому что они сами против. Фантастика считается масслитом, а это недостаточно круто.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 19:35  

цитата Vramin

Кроме самого Суэнвика, как-то никто больше на ум не приходит. Ну, может кто-нибудь из Новой Волны.

В шапке темы вроде бы о современных авторах заявлено. Западный постмодерн в фантастике у нас почти и не переводят. Но кое-что вслпывает. Бэнкс "Мост" (исправил Барнс на Бэнкс редактированием. Извините, задумался, перебирая в памяти любимое из постмодерна и машинально набрал созвучную фамилию другого автора), например. Данилевский, "дом листьев".
Из наших, так вот сходу, — Пелевин (почти всё). Сорокин (почти всё). Шмараков ("Овидий"). Золотько (Анна Коренина 2).
Ещё — Фигль-Мигль, Некрасов. Колодян частично.
Так что жив пока постмодерн в фантастике. Лично для меня — к счастью, жив. Обожаю качественный неформат.
Просто постмодерна мало. Потому и вспоминается не каждым и не сразу. Надо любить это направление в литературе.
А Олди и Валентинова к постмодерну относить... можно только не читав и не любя настоящий постмодерн. Олди и Валентинов — "самая обычная" классика. В кавычках — потому что качественная, а не просто проходное написанное в классическом стиле.

цитата glupec

Муркока когда-то обвиняли в постмодернизме, но сейчас, я думаю, это уже смешно

Просто рядом с Пинчоном, например, это смешно. Но объективно, у Муркока много от постмодерна. А кое-что и является.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 19:42  
А автору темы, Melanchthon — спасибо. Анкету прочитал и понял что надо мне дурость (незнание) из себя изгонять. Оказывается, постмодернизм был на пике популярности.... правда, знать не знал. Авторов постмодерна слишком мало, по-моему, чтобы это направление литературы вообще могло бы быть на пике популярности (как попаданцы, вампиры или женские романы, например).
Разве что отдельные авторы (как Пелевин) в тренде могут быть какое-то время. Но чтобы всё направление на пике популярности... o_O
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 19:49  

цитата MarchingCat

чтобы это направление литературы вообще могло бы быть на пике популярности (

Фундаментальная ошибка.) Это не "направление литературы", а просто ПМ в литературе — это часть постмодернизма, который есть нечто типа особого среза/особенности современной культуры в целом и проявляется не только в книгах, но и в кино, картинах, скульптурах и всех остальных видах искусства.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 19:50  

цитата Thalidomide

Фундаментальная ошибка.) Это не "направление литературы", а просто ПМ в литературе — это часть постмодернизма, который есть нечто типа особого среза/особенности современной культуры в целом и проявляется не только в книгах, но и в кино, картинах, скульптурах и всех остальных видах искусства.

Не могу спорить. Я не филолог, не искусствовед. Оперирую имеющимися знаниями и представлениями простого русского мужика (то есть меня). Выражаю личное мнение. Могу в чём-то ошибаться. Запросто. :beer:
Для меня всегда было именно направлением. Ибо постмодерн действительно резко выделяется и, по сути, стоит вне жанров. Как я выше писал — надо мне профанство из себя изгонять, не хватает мне чётких знаний определений и истории предмета.
Знаю лишь что "вот такое" мне нравится. И это "вот такое" официально называют постмодерном. 8:-0
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 19:56  

цитата amlobin

Потому что они сами против. Фантастика считается масслитом, а это недостаточно круто.
:-))) Ну да ну да...
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 19:57  
MarchingCat, :beer:. "Простого русского очень много читающего мужика" — так правильнее, да :-D ?
Страницы: 123...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Постмодернизм в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Постмодернизм в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх