Постмодернизм в фантастике


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Постмодернизм в фантастике»

 

  Постмодернизм в фантастике

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2023 г. 19:31  
Назвать себя в честь Хомского? Однако...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2023 г. 19:53  
цитата А. Н. И. Петров
Просто покупаете "План D накануне" Ноама Веневетинова и залипаете на два месяца.

Ага, судя по отрывкам вроде подходит под мои нынешние вкусы (перестал читать обычную прозу практически).:) Вашу большую статью тоже пролистал. По фрагментам книга похожа на непрерывный перебор красивых описаний, то есть в текст можно "заворачиваться" (это наш внутренний сленг для подобного синтаксиса). Спасибо за рекомендацию. Но это в целом не "книга-челлендж" (по вашей терминологии)? Мне часть экспериментальной прозы не нравится именно тем, что там много "джойсовской" воды или моментов, когда чуть ли не засыпаешь от скуки, поскольку автор намеренно этого добивался. Субъективно я за то, чтобы эксперименты были чуть более доступными для чтения, чтобы не провисали от "мешков с водой".:) Чтобы не надо было именно бороться/сражаться с текстом, а лучше с пониманием с ним обниматься и фыркать при чтении.:)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2023 г. 09:37  
цитата Thalidomide
По фрагментам книга похожа на непрерывный перебор красивых описаний, то есть в текст можно "заворачиваться" (это наш внутренний сленг для подобного синтаксиса). Спасибо за рекомендацию. Но это в целом не "книга-челлендж" (по вашей терминологии)?

План Д — Король Челленджей. Там детективный сюжет про тайную историю мира, что-то вроде Дэна Брауна в смеси с Акуниным, и сплошное действие-действие-действие. Правда, более доступным для чтения, чем Джойс, этот экшен про поиски сокровищ, ограбления и расследования антигосударственных заговоров назвать нельзя) Скорее менее из-за приемов: не автор водит читателя по сюжету за руку вслед за героями-исследователями, а читателю надо самостоятельно исследовать текст.
И тут вы обнаруживаете, что ходить по тексту самостоятельно, когда никто вам не подсказывает "поверните голову направо, там важное сюжетное событие", вы попросту не приучены предыдущим опытом чтения.

Мы сейчас читаем "План Д" коллективно в Infinite Read, перевалили через середину, для меня это уже пятое чтение, и наконец-то значимые части сюжета сложились воедино. Как будто я сам участник большого приключения, а не просто пассивный наблюдатель.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2023 г. 09:41  
Если нужен короткий брутально непролазный текст, возьмите "Южную Мангазею" Киора Янева, это густейшая языковая жесть с безумным сюрреалистическим сюжетом. Поскольку в книге метафоризирован каждый миллиметр, там постоянная неопределенность: вот это щас была просто очередная метафора, или это такое видение у героя, или это на самом фантастическом деле происходит в истории?
Страницы: 123...2324252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Постмодернизм в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Постмодернизм в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх