Жанр Фэнтези Общие вопросы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Жанр «Фэнтези». Общие вопросы, тенденции, обсуждение различных аспектов жанра.»

Жанр «Фэнтези». Общие вопросы, тенденции, обсуждение различных аспектов жанра.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 01:00  
Если в разделе «Форум» на сайте «Фантлаб» вбить в поисковик слово «фэнтези», на выходе получим более ста тем, различной степени посещаемости и проявляемого к ним интереса со стороны пользователей сайта. Подавляющее большинство этих тем не пользуются большим спросом , и, как правило, надолго не задерживаются на главной странице и, так сказать, «умирают» через какое-то время. По состоянию на сегодняшний день, самые активные обсуждения жанра «фэнтези» ведутся в профильных темах трёх ведущих книжных фэнтези-серий от разных издательств страны («Шедевры фэнтези» от «Астрели»; «Звёзды новой фэнтези» от «Азбуки» и «Fantasy World» от «fanzon»). Зачастую беседы и дискуссии в этих темах выходят за рамки обсуждения творчества авторов и произведений, которые в трёх этих книжных сериях издаются, что не совсем правильно, на мой взгляд. И я считаю, что, как раз для подобных обсуждений и споров, такая тема, точно не будет лишней. Да, безусловно, можно, воспользовавшись поиском найти различные узкопрофильные темки, в которых можно обсудить тот или иной аспект жанра: например, кто из авторов лучше всего описывает батальные сцены; или кто из авторов оказал наибольшее влияние на жанр «фэнтези» и т. д. Но, на мой взгляд, было бы неплохо когда все подобные вопросы обсуждались бы в одной теме, как например, это происходит с литературой жанра «хоррор»: есть отдельные темы у всех ведущих авторов жанра (у кого-то даже не одна), в которых обсуждается их творчество; есть отдельная тема для обсуждения серии «Мастера ужасов»; отдельная тема для «Русского хоррора»; всё же остальное, связанное с жанром, с литературной его составляющей, обсуждается в общей теме, которая весьма популярна на «Фантлабе» и пользуется активным спросом.
Нечто подобное, хотелось бы видеть и в этой теме, посвящённой жанру «фэнтези». Предлагаю обсуждать в ней любые интересующие вопросы, связанные с жанром и выходящие за пределы обсуждения творчества какого-либо одного автора, у которого есть своя отдельная тема, или за рамки той или иной книжной серии. Не хочется как-то ограничивать тему только обсуждением зарубежных авторов, поэтому предлагаю делиться мнениями и о творчестве российких авторов жанра, если кому-то есть что сказать на этот счёт. Так же не хочется ограничиваться каким-то одним поджанром (тёмное, классическое, городское … фэнтези), так как предпочтения у всех разные, то приветствуются различные мнения и отстаивания своих фэнтезийных вкусов. Единственное, чего хотелось бы видеть, как можно меньше в этой теме, (в идеале, не хотелось бы видеть вообще), так это обсуждения оформления книг (сорта бумаги, обложек, корешков и прочего). В первую очередь, хотелось бы видеть обсуждения и мнения насчёт содержания книг жанра, сравнения произведений авторов, выходящих в различных фэнтезийных сериях, а также обсуждения различных аспектов жанра, и всего такого в этом же направлении.
–––
"You'll Never Walk Alone"


новичок

Ссылка на сообщение 4 марта 11:01  
цитата Phantom_dream
Версии отличаются только в том, кто именно искажен, и (в книгах) еще остается вопрос, жертвы они или как назгулы

Искажены авари, и они жертвы, в Сильме упоминаются среди прочего пытки. Почему вы называете орков урук, урук — уже отдельная их порода, выведенная из обычных.
цитата ааа иии
Ладно. Гипотеза магической травмы никуда не годится по двум причинам:
Моргот поработал и с феаноровской семейкой, однако ж, те орками не стали, хотя отвергли валар и поубивали-предали кучу родичей. На поле боя, во время осады никакие сглазы с проклятиями нолдор и их союзников в орков не превращали. Турин Турамбар был околдован, но чешуей не покрылся.

С нолдор была только агитация. Колдовство же может быть разным, почему вы считаете, что любое предполагает физическую трансформацию.
К тому же способности дракона того и не подразумевают.
цитата ааа иии
Она не снялась со смертью Моргота сама собой и орков никто не расколдовал, ни в какую эпоху.

Тот же дракон сумел навести свое колдовство на предсмертном издыхании, почему же должно рассеяться искажение Моргота, куда более могущественного и делавшего свое дело не одновременно. Кстати. если ограничиться Сильмом, то смерть его не произошла.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 12:00  
Авари это эльфы, которые отвергли призыв идти в Валинор. При чем тут они, слуги Моргота захватывали эльфов у залива Куивиэнен существенно раньше, в этой версии. Еще до какого бы то ни было деления эльфов и до того как они узнали о Валиноре. Они безусловно жертвы Моргота и никогда не выбирали тьму, но есть версии и об ином происхождении урук, например, что это искаженные люди, кроме того, в Третью эпоху Саурон и Саруман сами "создавали" новые племена урук, нисколько не похожие на прежних, видимо, используя людей, и об этих людях нам ничего не известно. Я же пишу, что вопрос только о людях, в сравнении с назгулами. Не об эльфах.
Урук это самоназвание, которое они предпочитают. "Орки" — искаженное название. Сауроновские черные урук и сарумановские урук-хай были позже.
Слово "порода" применительно к ним — оскорбительно. У людей есть породы?

Некоторые эльфы были схвачены и околдованы на то, чтобы быть шпионами, если только это не каукарэльдар, а также нолдор были рабами, но не превращены в урук. Но это только подтверждает, что не было мании превращать всех, и ничего более. Добровольно эльфы никогда не работают на темных лордов. Единственным сомнительным является тот, кто сдал Гондолин, но и он только после угроз, как написано.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 12:00  
Про уместность якобы слова "выведены". Суть в том, что он не создавал из небытия народ, а травмировал уже существующих, так у Толкиена тоже. Может быть, урук когда-то были айнур, может быть эльфами, или людьми, а скорее всего, среди них есть представители нескольких народов.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 12:14  
Что не так насчет дискриминации оборотней? Но тут еще хуже то, как Люпин старается мимикрировать под обычного человека, отмежевываясь от своей расы, чтобы быть снисходительно одобренным "своим волком" и воевать против своих же, при этом Люпин еще почему-то изображается как положительный, хотя у него и в остальном характер не дай бог. Никакого чувства собственного достоинства.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 13:57  
цитата Phantom_dream
У людей есть породы?

Есть
только во избежание сложных этических моментов их называют расами
биологически же это одно и то же

а поскольку термина раса в фэнтэзи начинают использовать в другом значении зачем-то, то нам требуется термин для различия разных рас/пород/разновидностей внутри биологического вида орков


цитата Phantom_dream

Про уместность якобы слова "выведены". Суть в том

Суть в том, что это слово есть у автора и использовано неоднократно
всё остальное вторично.

думаю ксати это слово относится к факту того. что он заставил их размножаться. То есть прямо искаженным было первое поколение. В последующих закреплялись нужные черты.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 14:50  
Ну вот не надо. Что-то не слышно, чтобы у эльфов тэлери или ваниар называли "породами", или чтобы людей делили на "породу" нуменорцев и прочих. При том что слово раса можно применить ко всем эльфам сразу. И к людям. Так с какой стати так звать урук?

Никто никого не заставлял размножаться, и ничто не "закреплялось", как было у родителей, так и осталось у потомков. А стоит появиться хоть одному родителю с "генами переносимости солнца" и не уруковой внешности, как те же качества немедленно передаются детям. В Третью эпоху присутствуют "полуорки", или их правильно назвать полу-урук, которых с трудом отличают от людей, настолько похожи. Дикость, вообще. Урук просто живут как и иные народы и создают свои семьи, независимо от всяких темных лордов, вот как Азог, у которого был сын. И семейная жизнь, у тех, кто хочет, конечно, у них обычно происходит как раз вдали от темных лордов, так как те постоянно посылают их на какие-нибудь войны или считают материалом для своих "экспериментов", тут как-то не до супруг и детей. А темные лорды, как следует из слов Арагорна, могут обеспечить стремительное увеличение числа своих рабов в считанные годы, за счет, видимо, магии и "экспериментов" над людьми, вербуя или захватывая новых и новых, но об этом уже был спор.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 15:14  
цитата heruer
Оборотни у Роулинг это оборотни у Роулинг, а не образ оборотня в фольклоре.


:beer:
И для сохранения вменяемости беседы лучше разделять дискриминацию оборотней у Роулинг, как людей страдающих опасным заболеванием. Права прав Бабы-Яги, Змея Горыныча и Кощея Бессмертного в Научно-исследовательском институте Чародейства и Волшебства. Права орков, полу-орков и всяких орков у Толкина. И права вампиров у Сапковского и тому подобное.
А если не разделять, то получится хаотичный флуд обо всем и ни о чем. Он уже и получился, стараниями только одной участницы.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 15:50  
Я вас и знать не знаю, а вы мне уже хамите на ровном месте. Сколько можно сочинять про "флуд", прямо любимое слово здесь. Заглавный пост темы ясно гласит, что эта тема и предназначена для сравнения книг разных авторов и аспектов этих книг.

"Предлагаю обсуждать в ней любые интересующие вопросы, связанные с жанром и выходящие за пределы обсуждения творчества какого-либо одного автора, у которого есть своя отдельная тема, или за рамки той или иной книжной серии. "

"хотелось бы видеть обсуждения и мнения насчёт содержания книг жанра, сравнения произведений авторов, выходящих в различных фэнтезийных сериях, "

Я не спорю, что про Амбер тут "оффтоп", потому что это не фэнтези. Но Толкиен и Роулинг... Сравнение урук и оборотней и дискриминации тех или иных рас в книгах в целом. Флуд это ваш пост с требованием "делить", когда в заглавном посте темы заявлено противоположное.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 16:37  
Phantom_dream
цитата
Я не спорю, что про Амбер тут "оффтоп", потому что это не фэнтези.

Вы, кстати, так и не ответили: а что это, если не фэнтези?
Про то, что лично Вы видите в этом больше, чем развлекательная литературы все уже в курсе.
Про то, что слова самого автора, который писал фэнтези, Вам не указ — тоже.
Так что такое "Хроники Амбера", если не фэнтези? Озвучьте, пожалуйста, внятно свою точку зрения.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 16:55  
цитата Phantom_dream
Я вас и знать не знаю, а вы мне уже хамите на ровном месте


Я о вас ничего не говорю, а только о стиле и содержании ваших сообщений. И о том к чему они приводят. Вы так и не можете заметить, что на это уже пытались обратить ваше внимание. Бесполезно.
У вас в сообщениях нет логических связок. А какие-то эмоциональные ассоциации, в основном, которым вашим собеседникам еще надо расшифровать.
Для примера, процитированное мною ваше сообщение: Вы меня не знаете и что? С чем это связано? Вы на форуме, любой может ваши сообщения прочитать, оценить.

цитата Phantom_dream
"хотелось бы видеть обсуждения и мнения насчёт содержания книг жанра, сравнения произведений авторов, выходящих в различных фэнтезийных сериях, "


Ну вот и где от вас сравнения? Где логическая связка оборотней Роулинг, домашних эльфов и орков Толкина? У Роулинг и Толкина разные миры, ко всем трем названным разное отношение и сами они разные. Оборотни даже не народ, не раса, не вид.
Ваш поток сознания и эмоциональных ассоциаций их объединяют. Что и ведет к хаотичному флуду. Как и радикальная категоричность ваших утверждений, которая не способствует развитию дискуссии.

Можно попробовать выделить, что-то общее в отношении к разным существам, права разных существ в фентезийных мирах вопрос очень интересный. Если помнить, что миры разные, существа разные, отношение к ним разное.

цитата Phantom_dream
ваш пост с требованием "делить"


И вы невнимательно читаете, что вам пишут собеседники, а эмоционально реагируете на то, что вам показалось в посте. И все-таки лучше цитировать на что именно вы отвечаете. А то с вашим стилем, потоком сознания, и так не просто разобрать о чем вы.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 17:31  
цитата Phantom_dream
то, что вы меня не знаете, и никогда не пересекались со мной ни в одном споре, свидетельствует, что у вас нет причин мне хамить.


Поэтому я вам и не хамлю, а комментирую ваши сообщения. А вот вы реагируете очень эмоционально. И даже не вчитываетесь в ответы, а что-то выхватываете.

цитата Phantom_dream
Почитайте внимательней, что написано про оборотней у Роулинг и как их классифицируют, прежде чем твердить об "отсутствии логических связок". Передача оборотничества через укус — обычное явление в фэнтези, и оборотней не считают "больными людьми".


Еще один поток сознания. Ничто ни с чем не связано. Оборотней у Роулинг как-то классифицируют. И что? Есть примеры как дискриминации оборотней, так и опасности от них. Есть примеры хорошего отношения к оборотням (Дамблдор, в больнице). Передача через укус обычное явление и что? И к чему тут дискриминация и Роулинг? Какая тут связка с народом домашних эльфов у Роулинг, орков у Толкина. У них тоже через укус все передается? Или у оборотней Роулинг есть единая культура, язык передающийся укусом?
Различия очень важны, без них получается ком каких-то оборотне-эльфов-орков, которых все дискриминируют, кому не лень, во всех фентезийных мирах. А это глупо.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 17:47  
Сеидхе Все уже было озвучено. Даже то, что сам Роджер вроде бы сердился, когда книги про Амбер называли фэнтези, и он называл это, правда, научной фантастикой. Хотя это не фантастика (впрочем, что есть научная фантастика? То, что еще не знают? Когда-то к такому можно было отнести и Интернет). Но когда Роджер утверждал, что это фэнтези?

swgurov Я не реагирую эмоционально. Вам чем-то мешает нормальное обсуждение, и вы хамите и провоцируете. Дамблдор не относится к оборотням нормально, только к одному. В больнице человека убеждают, что он сможет вести почти нормальную жизнь, когда действует законопроект против того, чтобы такие, как он, даже могли устроиться на работу. Это просто болтовня. Насчет языка вопрос. У сородичей Добби есть свой язык, кроме английского?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 17:58  
цитата Phantom_dream
Я не реагирую эмоционально. Вам чем-то мешает нормальное обсуждение, и вы хамите и провоцируете.


Хватит эмоционально реагировать и сочинять. Я только комментирую ваши сообщения. Подачу, неумение цитировать, бессвязность. И за это вас уже упрекали.

цитата Phantom_dream
Дамблдор не относится к оборотням нормально, только к одному.


Потому что относится к нему как к человеку. И делает для него все, что в его силах. Если бы вы внимательно читали heruer, а не эмоционально выхватывали у него какие-то фразы. То он об этом говорил — сравните со смешными и беспомощными попытками Гермионы бороться за права эльфов. В Хогвартсе, в лучшем месте для них.

цитата Phantom_dream
В больнице человека убеждают, что он сможет вести почти нормальную жизнь, когда действует законопроект против того, чтобы такие, как он, даже могли устроиться на работу.


Потому что и в больнице для него делают что могут. И относятся к нему как человеку, пострадавшему, навсегда изменившемуся, но человеку.
А могли бы болтать про дискриминацию и носить значки.

цитата Phantom_dream
Насчет языка вопрос. У сородичей Добби есть свой язык, кроме английского?


Вы выхватили, как обычно делаете, кусок моего сообщения. Вот если бы вы процитировали...


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 18:03  
цитата swgurov

Потому что относится к нему как к человеку. И делает для него все, что в его силах.
Вот только о том что люпин оборотень не знает все равно никто! Оффициально. Совсем. И как относится Дамблдор? люпин мог покусать кого то и что бы с ним кстати было?Дамблдор отнесся спустя рукава ко всей этой ситуации. И Люпину не помог и подверг учеников опасности!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 19:03  
цитата Abappy
я бы ещё и зверолюдов Геммела добавил
Не в курсе. Они чем-то отличаются от вархаммеровских?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 19:08  
цитата ааа иии
Не в курсе. Они чем-то отличаются от вархаммеровских?


Не силён в вархаммеровских, а геммеловские получаются насильственным слиянием человека со зверем с угнетением человеческой личности, которую можно вернуть титаническими усилиями, но это как-правило приводит к гибели зверолюда
–––
Сердце моё полно жалости


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 19:53  
цитата Phantom_dream
Травма не обязательно исчезает с исчезновением того, кто в ней виноват
Акцент на "магическая". Есть разновидность посмертных проклятий, но с орками явно не тот случай.
цитата heruer
эти два довода в совокупности ничего не меняют.
"магической травмы" нет, вот и не меняют ничего, лишь подтверждая исходный тезис.
цитата heruer
Нам остается только гадать, использовались ли Моргото его "магические" силы при этом или нет.
Насчет кавычек — уместное уточнение.
Но гадать не стоит, есть же доказательство аналогичной морготовской деятельности, Изенгард. В малых масштабах, за малое время и без следа продвинутых биотехнологий (и реактора злых энергий) склонный к механике обитатель нуменорской цитадели вывел новую породу орков, более стойкую к солнечной радиации, чем пещерная Мглистых гор... Не менее атлетичную, чем мордорская, но куда больше схожую с человеком. Похоже, для подобного нужен только жезл, а не злая магия зла.
цитата heruer
Мелькор вывел отвратительный народ орков из зависти к эльфам и в насмешку над ними

Также см. слова Фангорна, что тролли это насмешка над энтами. Но информации, что тролли это "искаженные" энты нет.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 19:59  
цитата Reggie Bannister
С нолдор была только агитация. Колдовство же может быть разным
Агитация тоже
цитата Reggie Bannister
почему вы считаете, что любое предполагает физическую трансформацию.
Скажем так, в обсуждаемом случае распад личности, потеря памяти, смертный ужас и прочие проявления ментальной магии не интересуют дискутирующих. Только мутабор, только пыточный хардкор.
цитата Reggie Bannister
Тот же дракон сумел навести свое колдовство на предсмертном издыхании
Может, плохо помню, но там дракон как раз "открывает глаза" околдованному им.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 20:01  
ааа иии, прочитайте наконец книги и приводимые в теме уже цитаты, прежде чем снова и снова спорить с Толкином. Это магические искажения представителей народов, которые не были такими.
И они не животные, чтобы твердить о "породах"
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 20:16  
цитата ааа иии
В малых масштабах, за малое время и без следа продвинутых биотехнологий (и реактора злых энергий) склонный к механике обитатель нуменорской цитадели вывел новую породу орков, более стойкую к солнечной радиации, чем пещерная Мглистых гор... Не менее атлетичную, чем мордорская, но куда больше схожую с человеком. Похоже, для подобного нужен только жезл, а не злая магия зла.


пардон, но он выводил их из орков

цитата ааа иии
Также см. слова Фангорна, что тролли это насмешка над энтами. Но информации, что тролли это "искаженные" энты нет.

Именно так
Все эти годы я отмечал в своей голове это отличие
Происхождение троллей в этом контексте становится вообще загадочным. СОЗДАТЬ их Моргот не мог. Вывести — почему-то использованы другие слова.
тролли — загадка!

(а самые загадочные — Берт, Билл и Том)

И — о ужас — вынужден присоединиться к просьбе Phantom_dream
прежде чем писать свои тезисы — выверяйте их по книгам.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо
Страницы: 123...3738394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Жанр «Фэнтези». Общие вопросы, тенденции, обсуждение различных аспектов жанра.»

 
  Новое сообщение по теме «Жанр «Фэнтези». Общие вопросы, тенденции, обсуждение различных аспектов жанра.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх