Перспективы научной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Перспективы научной фантастики»

Перспективы научной фантастики

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 22:27  

цитата DESHIVA

Только вот тема разговора "Перспективы НФ", потому копья собеседники ломают, пытаясь выяснить, какую фантастику следует считать научной, а какую нет, и имеются ли у НФ перспективы
На мой взгляд, Прашкевич с этой своей статьёй в тему очень даже неплохо вписывается...

Я так понимаю его посыл:

- НФ не конкурентна в наше время на коммерческом поле, ибо в современных социумах наука (и, соответственно, её беллетризация-популяризация), в принципе, мало интересна сколь-нибудь коммерчески заметной аудитории

- для выживания НФ надо перейти на поле серьёзной литературы, где Посыл Автора Человечеству обязательное условие — сие вполне может привлечь образованную часть публики, коей зачастую весьма любопытно, а что там творится за пределами специальности
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 22:37  
Вот рассуждают тут, рассуждают. Если столь многих интересует данный вопрос, то, на мой взгляд, стоит начать с анализа тиражей НФ. Причем не только, и не сколько в постсоветском пространстве, сколько в странах, которые дают современных классиков жанра. Те же США, Канада, Великобритания. Пардон, если других крупных игроков не назвал.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 22:52  

цитата lena_m

Я так понимаю его посыл:

— НФ не конкурентна в наше время на коммерческом поле, ибо в современных социумах наука (и, соответственно, её беллетризация-популяризация), в принципе, мало интересна сколь-нибудь коммерчески заметной аудитории

— для выживания НФ надо перейти на поле серьёзной литературы, где Посыл Автора Человечеству обязательное условие — сие вполне может привлечь образованную часть публики, коей зачастую весьма любопытно, а что там творится за пределами специальности


Удивляюсь, где это вы обнаружили в статье. Вероятно, между строк. Если идея действительно такова, то Прашкевич не единственный воин в поле.
Мария Галина "От толкинистов до попаданцев".
В общем ничего нового она нам не поведала (большинство из нас сами были всему этому свидетелями). Бегло пробежалась по вопросам издания фантастики за последние тридцать лет и сделала вывод: "В результате оказывается, что писать хорошую, качественную литературу теперь выгодней, она тебе дает больше бонусов. Поэтому те, кто писал фантастику как трэшак, потихоньку отсеиваются, просто потому что это бессмысленно в плане денег и славы. А те, кто работал с фантастикой как с высоким жанром, набирают обороты".
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/special/scifi/blog...
Спасибо, кэп!
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2016 г. 23:20  

цитата lena_m

— для выживания НФ надо перейти на поле серьёзной литературы, где Посыл Автора Человечеству обязательное условие — сие вполне может привлечь образованную часть публики, коей зачастую весьма любопытно, а что там творится за пределами специальности
РРРР. Как раз не хватает РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЙ НФ. Хотя... Думать то она заставляла.. Шекли ,Саймак ,Азимов ,Андерсон ,Нортон...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2016 г. 01:16  

цитата olpo70

Писать не о чем.

ага. понять то не можем. вот и не пишем. не о чем. :) примитивы кончились, а дальше оказывается думать надо.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2016 г. 10:14  

цитата DESHIVA

Спасибо, кэп!
Мнение Галиной в теме НФ?o_O Спасибо, посмеялся. Это же хуже не то, что Прашкевича — Володихина.
Речи ее — ерундовые. Одна цитата и с ней всё ясно: " Всё, что вы сейчас видите хорошего, – на этом хорошем не будет написано «фантастика»".


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2016 г. 10:46  
ааа иии
Присоединяюсь к предыдущему оратору :beer:
Не то, чтоб Галина написала что-то принципиально неправильное, но как то много всего написала — всю фантастику за сорок лет рассмотрела.
И общий вывод

цитата

Тем не менее, вся описанная выше литература считается маргинальной, ею не интересуются критики, она не попадает в списки мейнстримных литературных премий. Фантастика становится чуть ли не бранным словом, синонимом трэша. Я думаю, это случилось именно из-за обилия проектов и нежелания издателей работать с именами.

Кажется сомнительным. Не все трешак и не все издатели жадные и ленивые. В 1990-х работали, а тут вдруг перестали — неубедительно как-то.
И насчет большой литературы не все ясно

цитата

фантастика как прием постепенно переходит в рамки мейнстрима, активно используется в «большой литературе». Если посмотреть списки романов, отмеченных главными нашими литературными премиями, то окажется, что фантастику используют практически все

Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/special/scifi/blog...
У этой большой литературы очень маленькие тиражи да и проблема замыкания в узком кругу тоже присутствует.
А фантастику как прием использовали и Гомер и Гоголь и Оноре де Бальзак и многие другие, так что ничего нвого не произошло.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2016 г. 10:56  

цитата amlobin

Тем не менее, вся описанная выше литература считается маргинальной, ею не интересуются критики, она не попадает в списки мейнстримных литературных премий. Фантастика становится чуть ли не бранным словом, синонимом трэша. Я думаю, это случилось именно из-за обилия проектов и нежелания издателей работать с именами.

цитата amlobin

фантастика как прием постепенно переходит в рамки мейнстрима, активно используется в «большой литературе». Если посмотреть списки романов, отмеченных главными нашими литературными премиями, то окажется, что фантастику используют практически все
Это просто банальная зависть...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2016 г. 11:06  
просточитатель
Вообще-то это цитаты из Галиной. Так что это не зависть, а скорее общая склонность к широким обобщениям и сенсационным выводам.
Сам бывает страдаю.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2016 г. 11:19  

цитата amlobin

И насчет большой литературы не все ясно
Что неясно? Коли Галина ушла в боллитру и магреализм, то фантастика — треш и ерунда. Хочется бонусов и элитарности, а в фантастике издательства жадные.

цитата amlobin

всю фантастику за сорок лет рассмотрела.
Фэнтези, п.р.о.е.к.т. и хоррор она рассмотрела.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2016 г. 12:00  

цитата amlobin

Вообще-то это цитаты из Галиной.
Извините. Просто хотел скопировать ,а автоматика не поняла...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2016 г. 12:17  

цитата amlobin

А фантастику как прием использовали и Гомер


я когда вижу такие фразы, уже даже не смеюсь. Только вздыхаю.
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2016 г. 13:19  
В подобных статьях часто путают фантастику-метод и фантастику-жанр и в итоге объединяют общий контейнер "speculative fiction" в одно понятие на русском — "фантастика", которое у всех ассоциируется с жанровой литературой (science fiction) в первую очередь. В итоге порой такие статьи воспринимаются весьма нелепо, да. Но про зависть я бы не стал говорить в данном случае. Гораздо смешнее смотрится, когда жанровые фантасты СНГ начинают важно причислять к своему гетто откровенно нежанровые тексты или даже давать им премии какие-то (кажется, было и такое), лишь бы показать, что они тоже не лыком шиты, так сказать.)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2016 г. 13:29  
k2007
Гомера жалко?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2016 г. 13:32  

цитата Thalidomide

В подобных статьях часто путают фантастику-метод и фантастику-жанр и в итоге объединяют общий контейнер "speculative fiction" в одно понятие на русском — "фантастика", которое у всех ассоциируется с жанровой литературой (science fiction) в первую очередь.

Я их как раз полностью разделяю. Именно поэтому гомера с гоголем и вспомнил. Просто потому, что в использовании фантдопущений как приема создания худмира современная мэйнстримная литература абсолютно неоригинальна.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2016 г. 14:07  

цитата Thalidomide

В итоге порой такие статьи воспринимаются весьма нелепо, да.
А по моему так. Я то читатель. И я читаю фантастику. А боллитру мало кто читает... Я не мазохист.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2016 г. 14:31  
amlobin Гомера мне не жалко, я с ним не знаком. Но "Гомер использовал приемы фантастики" — как сейчас помню его теоретичекую статью "Фантастические приемы в постмикенской литературе"
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2016 г. 14:42  

цитата k2007

Но "Гомер использовал приемы фантастики" — как сейчас помню его теоретичекую статью

Чью статью?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2016 г. 14:52  

цитата amlobin

Чью статью?

Гомера, из его НФ-фэнзина.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2016 г. 14:55  
И давайте разделять фэнтези и НФ. фэнтези действительно древнее. А вот НФ создал Жюль Верн.
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...37383940414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Перспективы научной фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Перспективы научной фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх