Иван Тургенев «Дым»

Дым

Литвинов был молодым помещиком и ради изучения агрономии четыре с лишним годам провёл в Европе. Перед возвращением домой он остановился в известном курортном месте Баден-Бадене, где ожидал приезда своей невесты Татьяны Шестовой. Модный городок был полон отдыхающих, среди которых было много соотечественников, но Григорий Михайлович никак не ожидал здесь встречи, что нарушила его спокойную жизнь.

Дымъ
Записки охотника
Юбилейное издание. В 3 томах. Том 3
Полное собрание романов в одном томе
Дым. Новь
Первая любовь (лучшие классические произведения)
Полное собрание романов в одном томе
Отцы и дети. Романы
Песнь торжествующей любви

Дым

Произведение читалось сложнее предыдущих. Сначала мне показалось, что это ранний текст Тургенева, но библиография рассудила наоборот — 1867 год. С отмены крепостного права в России прошло 6 лет. Это одна из отправных точек истории.

ГГ приехал в Баден-Баден и ждет свою невесту, которая сопровождает тетку в поездке по Европе. Баден в это время полнится русской интеллигенцией и аристократией. Отмена крепостного права, реформы 60-х годов взбудоражили мыслителей всех мастей. ГГ бродит между собраниями и вслушивается в лозунги. Он давно покинул Россию, желая выучиться агрономии и западным методам хозяйствования. Учеба закончилась, и теперь он предается скуке.

Все переменилось, когда в вазочке в гостиничном номере возник букетик синих цветов. Вернулся призрак из прошлого — женщина, которую он когда-то любил. Она замужем, она любимица высшего света, и она умирает в этой затхлости. Старые чувства поднимаются в главном герое мороком, и он сам не понимает, что творит. Помолвка разорвана. Старая любовь то смеется ему в лицо, то в слезах бросается на шею. Фам фаталь. Героя тошнит от окружающего мира, от ненависти к окружающим, от ненависти к самому себе, порвавшему с прошлым и со здравым смыслом. Все в чаду, все в дыму. Лишь бродят аристократы и вольнодумцы, бросающиеся бессмысленными словами.

Тургенев хорошо смешал социальную и эмоциональную составляющие. Патриотизм — сродни любви героя, сердце которого разрывается на части. Россия в дыму и не знает, что уж удумать: то ли за бугор двинуть, то ли посидеть еще, в зубах поковыряться. Даже хеппиэнд вышел сомнительный, как мне кажется — люди счастливы, но все останется, как и прежде, ибо: «грустное, глубоко затаенное чувство не покидало его никогда, и затих он не по летам, замкнулся в свой тесный кружок» да «Школу тоже завели... Ну, да это статья пустая!».

Итого: «Морочное» произведение. Читать на порядок труднее, чем «Дворянское гнездо» или «Отцы и дети». С другой стороны метания души впечатляют. Этими уставшими и мечущимися главными героями Тургенев меня и подкупает раз за разом.

Не буду сейчас распространяться за степень значимости произведения. Хочу сказать, что Дым — это произведение актуальное до сих пор и по морали в него заложенной и политической , и нравственной. Дым — это то, во что человек может превратить свою жизнь в момент, просто по щелчку, достаточно одного неверного шага. И не нужно никаких генералов Ратмировых в противники, способных стереть Гг Литвинова в порошок, он и сам себя едва не стер. Понравилось, что автор подробно расписал процесс стирания своей жизни: как усердно Гг уничтожает все, чем дорожил, пока не понимает, что это все бессмыленно. Заскочил на поезд до высшего света и вовремя успел с него соскочить, поскольку высший свет оказался и не светом вовсе... Что бы случилось, если бы остался — все показал Тургенев: в лучшем случае мог бы закончить, как Потугин в худшем — как девочка-протеже Потугина.

P.S. Читайте и получайте удовольствие от вещи, написанной 150 лет назад)