Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 23:04  

цитата printd

сломанное тележное колесо плохой материал для щита

Я не в восторге от Ханрахана, но может в их мире тележные колеса без спиц? Тогда в принципе для щита подойдет.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 07:00  

цитата Latte

Я не в восторге от Ханрахана, но может в их мире тележные колеса без спиц?

Или у него прямо как в Риме из романа "Да не опустится тьма" де Кампа ещё не дошли до того, что мечом можно не только рубить, но и колоть.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 11:55  

цитата Latte

но может в их мире тележные колеса без спиц
может, может там даже конструкция со скобами для удобства использования вместо щита. Только там парой предложений выше, "Веретенщик окружил ее одним чудовищным кольцом лезвий". Через текст приходиться буквально продираться.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 12:07  
printd

цитата

Только там парой предложений выше, "Веретенщик окружил ее одним чудовищным кольцом лезвий"

А чего с этим предложением не так? ??? Вам не нравится тавтология "окружил кольцом"? Или дело в чём-то другом?


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 12:22  

цитата Seidhe

Или дело в чём-то другом
я не могу понять зачем колесо от телеги, если тебя окружили чудовищные лезвия кольцом.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 19:12  
printd
Ну... Как бы чисто инстинктивно хоть чем-то от подобной гадости отбиться ведь попытаешься... 8:-0
В одной известной книжке герой веткой дуба от превосходящих сил врагов отбивался, а Добрыня Никитич вообще змея шапкой-колпаком отделал, когда тот (колпак) под руку подвернулся... ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 21:47  
Довелось за последнее время закрыть ряд гештальтов и поковырять кое чего нового.
1. Желязны "Глаз кота" — давнее желание еще с первой половины 90-х, когда Желязны был моим кумиром. Тогда книгу найти не смог, только читал, что есть такая и тоже... "мифологичная". Так и оказалось. Это тот самый, самый любимый и лучший Желязны образца конца 60-х — пускай и написано в 80-х. Он хотел вернуться к старому инструментарию, и у него получилось. Красиво, поэтично, изящно, настоящая мифопоэтика. До "Бога света" не дотягивает и "Созданий" тоже, но все равно сильно и в том самом русле. Внушительная ложка дегтя — перевод. Он явно очень неказистый. Как будто обрубок текста прочитал, болванку. "Оставалась вещь, которую надо заполнить", мда. Это, конечно, так себе. Но все равно — очень хорошо.
2. Дансейни "Служанка и ее тень" — второй роман из условной "испанской" дилогии, начатой "Доном Родригесом". Невероятно элегичное, расслабленное, солнечное повествование, как полагается у Дансейни. Красота и меланхолия. Ну, тут все понятно — это Дансейни, хрустальная проза, одним словом. И не меньший кайф от дополняющих том сборников рассказов "Сокровище Индии" и второго "Ночь в Эльдорадо". Может они и не дотягивают до фантастической красоты его рассказов золотого периода, но... опять же, это Дансейни, он плохо писать просто не умел. В общем, спасибо Сорочану за сей том, это огромный подарок. Правда, пьесы я оставлю на потом, пока не идут.
3. Желязны, 4 сборника рассказов и роман "Дилвиш проклятый" — прочитал на той же волне ностальгии, да и книги по дешевке подвернулись. Прекрасно. Просто прекрасно, это ностальгия конечно, но это и чудесная проза сама по себе. Да, среди рассказов есть и откровенно проходные, но в целом общее впечатление отличное. Ну, а "Дилвиш"... да, это несерьезное довольно фэнтези, классическая героика, только без варваров в кожаных труселях. Однако, написано на превосходном уровне, причудливо, ярко, с умом, отдельные моменты и сцены очень красивые. Я доволен.
4. Роберт Саути "Баллады" - да, это сборник баллад. Но... исходя из их тематики, это одно из лучших фэнтези, что я читал за последнее время)) Рыцари, замки, дьявол, ведьмы, черный человек и тд. Винтажно, олдскульно и романтично. Топ.
5. Лейбер "Фафхрд и Мышелов" — двухтомник СЗ прочитал в свое в ремя с огромным удовольствие, но достать полный двухтомник Азбуки найти долго не мог. Теперь все срослось, заполучил наконец-то. Начал с "Властителей Квармала" и продолжил сборниками "Мечи против колдовства" и "Ледовая магия". Очень олдскульно, комично, несерьезно — но исключительно мило и уютно. К чорту ваше инфантильное темное фэнтези с его мнимой реалистичностью, я лучше почитаю внешне несерьезного Лейбера.
6. Даррелл Швайцер, в оригинале, пригоршня рассказов из сборника "Швайцер мегапак" (сборник лучшего по-нашенски). Шикарное чтение. Я безмерно люблю его "Маску чародея", прекрасно знаю, что он из себя представляет как автор и редактор — это именно то, что мне любо: фэнтези и хоррор в винтажном стиле, в духе Смита, Лавкрафта, Говарда, Ходжсона и тд. Шикарные рассказы, прекрасно написанные, с массой ярких образов. Безумно жаль, что на наш рынок ему дорога, видимо, закрыта, но слава небесам, что я знаю английский.
7. Джейн Йолен - наткнулся на нее совершенно случайно, чисто импульсивно ознакомился с био, решил качнуть сборники рассказов в оригинале... и оказалось, что это чудесная мифопоэтика с дотолкиенистикой. Рассказы, в основном, фольклорного плана, на темы различных сказок и легенд — производят чарующее впечатление. Обязательно закажу себе пару-тройку ее сборников в физическом виде.
8. Валерий Шевчук "На поле смиренном" — сборник 85-го года, с тех пор он у нас и не издавался вовсе. Живой украинский классик — и это заслуженное звание. Магреализм украинского извода, который "химерная проза". Очень мощно написано, с душой и сердцем. И умом, конечно. Роман-баллада "Дом на горе" очень хорош, совершенно медитативная проза. Жаль, что его вторую часть на русском так и не опубликовали (и уже вряд ли кто-то это сделает). Рассказ "Лунная боль" очень хлесткий, печальный, как и любая история о мести, но производит мощное впечатление. И сверхъестественный элемент вписан в канву очень грамотно. Рассказ "Теплая осень" реалистичный, но действительно теплый. Послевоенная история, очень трогательная и родная.
9. Владимир Дрозд, сборник "Солнцеворот". Тоже укранский автор, и тоже "химерная проза". Но другого толка, более абсурдистская, фантасмагоричная. Чего стоят только бесы, которые жертвуя жизнью каждое утро поднимают на небо солнце по воле бога. А уж роман "Ирий" вообще уникальная в своем роде вещь — представьте себе роман взросления, о детстве, вроде "Вина из одуванчиков", написанные в духе чистой абсурдистской прозы. Странная и юморная вещь, местами читать было крайне забавно. Момент с проповедью начальника, пардон, говновозов своим подчиненным перед вознесением на небеса — это просто шик. За такое сейчас бы статью за оскорбление нежных чувств верующих вломили бы от души.
10. Лернет-Холения, повесть "Барон Багге" — "малая" европейская классика второго-третьего эшелона. Фантастическая история в духе в европейского магреализма начала века (прошлого). Тема, в общем, избитая — жизнь после смерти — но описание все более отдающих чем-то потусторонним блужданий главного героя, немецкого офицера, в посмертии очень хороши. Концовка предсказуема, но в целом повесть весьма любопытная.
11. Гедеонов "Дни яблок" - это волшебство в чистом виде. Влюбившись в его роман "Случайному гостю", был в диком восторге, когда узнал, что выходит его продолжение, "Дни яблок". Пришлось ждать несколько месяцев, пока книга не добралась с Украины в кое какие наши независимые книжные, но результат стоил того. Хотя герой тот же, что и в "Случайному гостю", но книга вообще другая по всем статьям. И вовсе не потому, что герой стал старше. Если первый роман был невероятно милой, атмосферной чисто рожденственской историей, которую можно с кайфом перечитывать в предверии Нового года, то "Дни яблок" это уже более взрослый роман, более драматичный и печальный. Вместо Львова теперь Киев, главный герой повзрослел, превратившись в колючего пятнадцатилетнего подростка, его харизматичная бабка-ведьма из первой части появляется буквально в самом начале книги, чтобы потом совсем исчезнуть, нечисти и колдовства стало на порядок больше, как и заговоров, городской мифологии, легенд и преданий; главы, посвященные военным годам, пронзительны и буквально дергают за сердце — опять же, никто не ожидал подобного в продолжении уютной рождественской истории. Атмосфера осени, тех самых дней яблок просто удивительная, погружаешься с головой. Как и первый роман, это странная и удивительная книга. Настоящая жемчужина.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 21:53  

цитата arcanum

второй роман из условной "испанской" дилогии, начатой "Доном Родригесом"

Кстати, а первый как бы тоже считается шедевром ? Я вот как-то спокойно Хроники читал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 21:58  

цитата arcanum

Ну, а "Дилвиш"... да, это несерьезное довольно фэнтези, классическая героика, только без варваров в кожаных труселях. Однако, написано на превосходном уровне, причудливо, ярко, с умом, отдельные моменты и сцены очень красивые. Я доволен.


Если читали в переводе (а он, кажется, единственный) -- там тоже не всё в порядке, увы. Я в этом году из интереса заглянул в шеститомник, сравнил с. Ну, надо английский дальше прокачивать, сказал себе, потому что иначе это напел Рабинович.

цитата arcanum

11. Гедеонов "Дни яблок"


А вот передам автору, пусть знает! :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 22:00  
brokenmen шедевром вряд ли. Но вещь хорошая, это точно. Тут просто играет роль фактор отношения к Дансейни — если он на твоей волне, то практически любая его вещь будет идти с исключительным кайфом. А если отношение спокойное, то возможны варианты. Я вхожу в первую группу, он для меня в высшей лиге))


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 22:01  

цитата Vladimir Puziy

А вот передам автору, пусть знает!
да чего там... я ему уже сам в фэйсбуке все чуйства опосля прочтения излил))


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 22:03  

цитата Vladimir Puziy

Ну, надо английский дальше прокачивать, сказал себе, потому что иначе это напел Рабинович.
не удивлен абсолютно. Просто "Глаз кота" как-то сразу глаз резать стал, с самого начала. Немного понырял в оригинал и понял, что да, небеспочвенно. А "Дилвиш", видимо, чуть более гладко причесан в переводе, поэтому его проверять не стал. Но понимаю, что там тоже все не айс, да.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 22:15  
arcanum
Понятно, спасибо. Да, он и мне очень интересен. Наверное, к Хроникам у меня были завышенные ожидания в плане сверхестественности происходящего.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 22:18  

цитата brokenmen

Наверное, к Хроникам у меня были завышенные ожидания в плане сверхестественности происходящего.
а вот, кстати, по первому прочтению у меня были те же ощущения — "мистики маловато". Видимо, это у всех, особенно, когда берешься за него после всех этих иномирных богов, сказочных созданий и путешествий по миру снов. Скорее всего, из-за этого.
Но сцена полета героев в бесплотном виде в космос — шикарная))


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 22:25  

цитата arcanum

Довелось за последнее время закрыть ряд гештальтов и поковырять кое чего нового.

Вы так мощно написали, что немедленно захотелось выкинуть всю очередь на прочтение и поставить перечисленное первым.
Спасибо за вдохновенное описание. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 22:29  
Latte не за что, только рад буду, если что-то из списка понравится:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 22:42  
arcanum спасибо за вкусно написанные отзывы на не самые популярные/трендовые книги (если не считать Желязны)!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 22:43  
Manowar76 рад стараться:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 23:14  

цитата arcanum

да чего там... я ему уже сам в фэйсбуке все чуйства опосля прочтения излил))


Так ему и надо! :beer:

С Желязны, похоже, вообще грустная история: за редким исключением всё так и перепечатывают в переводах девяностых...

А насчёт Лейбера, кстати, всецело разделяю и поддерживаю: отличный и очень недооценённый цикл.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 00:57  
Второе десятилетие упорно продолжаю не понимать, чего хорошего люди вообще находят в Фафхрде и Сером Мышелове.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх