Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 09:54  
цитата batod
Сам был таким

В молодости все были. Это проходит.

"Свинка была много старше и скоро научилась заедать молоко мелко нарубленными овощами и фруктами. Я давал им по бутылочке молока, а потом ставил в клетку неглубокую миску, наполненную этой смесью, и свинка проводила целое утро, зарывшись в еду носом, удовлетворенно чавкала, похрюкивала, посапывала, а порой мечтательно вздыхала. ... Поросенок не раз пытался выяснить, что же именно так привлекает ее в этой миске, но рубленые фрукты его ничуть не волновали, и он мрачно отходил и сидел в углу, одинокий и несчастный, пока она не расправлялась со всей едой."

Это я к тому, что перечитываю "Гончие Бафута" Даррелла. Какое наслаждение! 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 10:12  
Ну по идее, каждый круг чтения выбирает себе сам. Кому Лукин — автор типа плохого КВН, а кому манга — нечто ушедшее не особо далеко от журнала " Веселые картинки"...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 10:14  
Кот в сапогах, этот Даррелл вообще великолепен, куда как лучше своего высокочтимого брата Ларри с его нудными вымученными эпопеями...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 11:23  
цитата pontifexmaximus
а кому манга — нечто ушедшее не особо далеко от журнала " Веселые картинки"...
Как бы ее не называли те кто по старше, им все равно придется принять реальность будущего, что за этими самими "веселыми картинками" будущее, которе без пяти минут уже здесь.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 11:43  
цитата pontifexmaximus
Даррелл вообще великолепен, куда как лучше своего высокочтимого брата Ларри с его нудными вымученными эпопеями...

Критики с нами не согласятся. Но в мире читающем весёлый брат точно популярнее.
цитата Harlekin667
придется принять реальность будущего, что за этими самими "веселыми картинками" будущее, которе без пяти минут уже здесь.

Почему будущее? И настоящее и прошлое. Я "Весёлые картинки" любил ещё пятьдесят лет назад. Манга и книги не враги или конкуренты, а параллельные ветки культуры. Нет никаких указов любить только что то одно. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 19:38  
цитата Harlekin667
все равно придется принять реальность будущего, что за этими самими "веселыми картинками" будущее, которе без пяти минут уже здесь.

Есть такой фильм — Идиократия. Там как раз про будущее.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 21:48  
Что-то я прибалдел от рассказов Ле Гуин. Давненько мне так интересно не было читать короткую форму, прям с восторгом заходит. Самое удивительное — куча необычных идей в гуманитарной фантастике. Такое ожидаешь встретить в хардкорной нф, а тут за пару страниц бац-бац автор набрасывает смелые мысли и подмечает то, о чем никогда вообще не задумывался особо.
цитата Manowar76
Так, а здесь-то какие вопросы к лауреату?

Вот у того же Стросса в "Аччелерандо", которое я читал, собственно, ради идей — этих самых идей НОЛЬ. На целый огромный роман ничего интересного и нового. А у Ле Гуин 50-летней давности интересные находки и приколы, которых я не встречал у других.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 21:53  
Вообще интересно у кого еще из фантастов шикарно малая форма получается? У меня на хорошем счету пока что только Рейнольдс, Нивен, Ле Гуин и Шекли.

На очень плохом счету Робинсон — прям вообще отвратительно. Баркер тоже не понравился, за исключением крутейшей штуки про Жаклин Эсс.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 21:53  
Разочаровавшись в "Чёрном отряде" после первых 100 с небольшим страниц, выбор пал на «Сказания Меекханского пограничья», которые когда-то, где-то увидел в рекомендациях. Запоем прочитал первые 2 главы,пока очень хорошо идёт, язык приятный, читается легко. Надеюсь весь цикл не разочарует.
Ну а на очереди уже "Сага о Рейневане", тоже начитался хвалебных отзывов, охота оценить.
–––
Бог дал нам разум, чтобы мы исследовали то, что уже есть, а не для того, чтобы мы гадали и боялись, что нас ждет в будущем.
Р.Б


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 21:54  
Sph
Желязны, Тенн, Браун, Диксон, Андерсон...
Много кто, одним словом.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 22:05  
цитата Seidhe
Желязны, Тенн, Браун, Диксон, Андерсон...
Много кто, одним словом.

Ага, но в бумажном виде почти ничего не купить новое. Ситуация с Желязны вообще малопонятная — почему так мало всего?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 22:42  
цитата Sph
у кого еще из фантастов шикарно малая форма получается

Рафаэль Лафферти, Харлан Эллисон
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 22:48  
цитата Sph
у того же Стросса в "Аччелерандо", которое я читал, собственно, ради идей — этих самых идей НОЛЬ.

Да ладно! Певец сингулярности и постчеловечества!
Надо очень старательно не замечать этих самых идей. Или лоботомизировать себя после прочтения.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 22:50  
цитата Manowar76
Да ладно! Певец сингулярности и постчеловечества!

Про какие идеи речь-то? Тему постчеловечества проработал и закрыл Иган. Что есть у Стросса, чего не было у Игана за 10 лет до этого в гораздо лучшем виде? Первая глава "Диаспоры" идейно в миллион раз насыщеннее всего "Аччелерандо".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 23:23  
цитата Sph
Первая глава "Диаспоры"

Это не про постлюдей как таковых, это про другой мир с полностью вымышленными законами природы и технологиями, которые в реальности не могут существовать. Как и почти все у Игана.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 23:47  
цитата skour
Это не про постлюдей как таковых, это про другой мир с полностью вымышленными законами природы и технологиями, которые в реальности не могут существовать.

Про них самых.
Тащемта полисы с виртуальными людьми и у Стросса, и у Игана. Ветка человечества с лудитами — и там, и там. Ветка с роботами — только у Игана.
цитата skour
с полностью вымышленными законами природы и технологиями, которые в реальности не могут существовать

У Стросса полнейшая магия и фэнтези. Я до сих пор не понял почему инопланетята могли убивать человеческие цифровые копии на серверах людей, при этом не имея к ним доступа. Полнейшая ерунда. Да и вообще вся тема с контактом и ретрансляторами неудачная и скучная.
У Игана же наоборот все максимально достоверно, максимально интересно и подробно. И первый контакт с инопланетятами тоже потрясающий и уникальный, а не туфта с гуманоидами, как у Стросса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 23:52  
цитата Sph
У Игана же наоборот все максимально достоверно

Ага-ага. Обитатели симуляции с другими законами поменяли все законы в другой симуляции, потому что их вера оказалась сильнее. Совсем не фэнтези.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 23:53  
цитата skour
Ага-ага. Обитатели симуляции с другими законами поменяли все законы в другой симуляции, потому что их вера оказалась сильнее. Совсем не фэнтези.

Про какой эпизод речь? Я давно читал.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2023 г. 00:16  
цитата Sph
Про какой эпизод речь?
Последняя часть "Города перестановок", видимо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2023 г. 00:25  
цитата technocrator
Последняя часть "Города перестановок", видимо

Да. Диаспора поближе к реальности, но не то чтобы очень сильно.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх