Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 11:25  
Manowar76
Спасибо за напоминание! :beer:
Единственный из фантастических романов Желязны, который я до сих пор так и не прочитал!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 12:59  
цитата Seidhe
Спасибо за напоминание!

На здоровье!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 16:11  
Стивен Эриксон. "След крови".

В целом, сборник достаточно ровный, откровенного проходняка нет. Выделю пару-тройку наиболее понравившихся.

"Мутные воды Несмеяни". Просто кровавое безумство с кучей расчлененки, злыми духами, морскими существами и харизматичными персонажами. И все это приправлено килограммами юмора и забавных моментов. Признаться, никогда думал, что так буду смеяться, читая Эриксона.

“Аспид в устье реки Блеклой”.   Атмосферная “холодная” история с россыпью интересных героев. Снова фирменная безумная вакханалия с изрядной порцией юмора. А уж концовка отдельное почтение: много будешь есть- лопнешь. Посмеялся я знатно.

“За здравие мертвеца”. Снова безумная кровавая вакханалия и снова классический черный юмор Эриксона. Здесь автор высмеял тиранию и попытку создать идеальное государство. Эта повесть-своеобразная политическая сатира, где автор хорошо показал, что какие-либо ограничения и запреты, введенные с целью создания идеального общества, ни к чему хорошему не приводят.

Ну и пару слов про остальные повести.
“Дорогой треснутого горшка”. Самая неудачная повесть из всего сборника. И дело тут не в заложенных идеях, а в стиле, в котором она написана.
Текст очень вязкий, перегруженный, тяжелый, автор чересчур словоблуден и напыщен. Словно он хотел показать, как хорошо владеет словом, но результат вышел не очень. Само повествование рваное, резко перескакивание с одного на другое еще больше усугубляет ситуацию.

Повесть написана в стиле “рассказ в рассказе”. Наши герои путешествуют по пустыне с целью добраться до двух некромантов и убить их. С провизией очень туго- лошадей нельзя трогать, они нужны в пути. И принимается решение- пусть каждый рассказывает некую историю или былину, а остальные голосуют- хороша она или плоха. Того, чей рассказ признают самым плохим- разделают и съедят.

Здесь автор хорошо проходится по литературным критикам и писателям. Первых он разносит в пух и прах, мол, те ничего не понимают, не понимают каково писателю создавать истории, и каким трудом это дается, что критиков нельзя трогать, те сразу начинают “закапываться”. Вторых Эриксон наоборот жалеет- труд писателя неблагодарный и каждый “критикан” норовит облить его помоями.
В целом заложенные идеи плавают на поверхности и хорошо понятны, автор разносит одних и жалеет других. Но впечатления от повести испортили вязкий, рваный стиль и напыщенность слога.

“След крови”. Небольшая зарисовка знакомства Эмансипора Риза со своими будущими работодателями- Бошелен и Корбал Брош. В целом неплохая история, атмосферный и мрачный городок и классический черный юмор Эриксона.

“Изверги Кошмарии”. Достаточно небольшая по объему повесть. Старые знакомые герои, несколько интересных новых. Море крови и расчлененки. И уже ставший классическим авторский юморок.

Любопытный квест пятерки воров по освобождению своей начальницы из тюрьмы заканчивается весьма забавно. Бошелен на этот раз примерял на себя роль короля небольшого городка, пусть и временно. В целом, неплохое такое “приключалово”.

Сборник “След крови”- это отличный вариант расслабится после многотомного цикла МКП. Можно читать как и до основных событий МКП, так и после. В любом cлучае, было интересно взглянуть на Стивена Эриксона с совершенно другой стороны.
–––
"Прошлое есть сон, - говорили они. - Будущее есть сон. Существует только сейчас."
Брайан Стейвли. "Огненная кровь".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 00:14  
Софья Ролдугина
«Уроки Лагона: Беги или гори».

Я читала переиздание, отредактированное и дополненное. Возможно это важно, возможно — нет.
Что действительно важно — я в восторге. В полном. Ведь что ожидаешь, взглянув на аннотацию? Ромфант, магическую академию и попаданку. И формально всё так и есть. Весь шрах в деталях.
Для начала, здесь полноценный, чуждый нам мир. Удивительно красивый. Удивительно безжалостный. Мир, переживший магический апокалипсис и расцветший на том, что осталось (один континент из трёх, большая часть покрыта магически изменёнными горами, заселена изменённой флорой и фауной). Всё вокруг готово тебя уничтожить — и при этом невероятно ярко и красиво. Вот уж точно — не сожрет, так очарует.
Персонажи миру под стать. Во-первых, у них чуждая культура и моральные принципы. Да, история и окружение имеют значение. Минимум личных границ, право сильного и готовность убивать. При этом — та же яркость, красота образов и готовность защищать до последнего тех, кого впустил в свой маленький личный круг. Во-вторых, главная героиня — попаданка не из нашего мира. Что позволяет показать наслоение и различия сразу нескольких разных магических систем. Да, здесь полноценные магические системы. Логика, разум и научный подход к классификации способностей — а на другой чаше весов — инстинкты, чистая сила и невероятное разнообразие методик. И опыт, очень много опыта. Противопоставляется ли всё это? Нет, да здравствует симбиоз и контролируемый хаос.
Далее — полнейшая непредсказуемость. Тут странное всё. Учеба, вылазки в горы, статус учеников, бытовые условия и продукты питания. И привычные сюжетные схемы здесь тоже почти не работают. Наравне с героиней приходится барахтаться, изучать и удивляться. Не сбавляя темпа и не останавливаясь.
Темп, кстати, бешеный. Постоянно что-то происходит. Героям постоянно нужно куда-то или от кого-то бежать, сражаться, реагировать. «Беги или гори» — девиз книги в полной мере.
И помимо очевидных плюсов (заскучать просто некогда) сочетание высокого темпа, неожиданностей, здоровой доли безжалостности и красоты во всех проявлениях даёт совершенно сногсшибательный эффект. Невозможно не прикипеть к миру и персонажам. Язык не повернётся назвать кого-то статистом или серой массой. И всё словно чувствуется острее — тепло дружеской вечеринки, вдохновение от творения и творчества, азарт боя.
А ещё, словно всего этого мало, у главной героини официальный статус добычи, знакомство с некоторыми будущими друзьями начинается с попытки их нападения, здесь реально можно овеществить иллюзию и подарить плоть мечте, а во главе всех мастеров (учителей) находится синий чешуйчатый инкуб. С щупальцами. И своеобразным чувством юмора.
К слову, никаких иных рас, кроме людей, здесь нет. Что вообще никак не мешает полнейшему «нечеловеческому» разнообразию.
Ну и да, романтика здесь есть. Тейт и Трикси. И не только они. Ведь в любом хаосе нужна точка опоры и взаимного притяжения.
Продолжение жду. Причём жду именно новую отредактированную версию — чтоб уж наверняка.
А пока что — «это было чудесно», спасибо автору за подобное чувство.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 11:00  
Бюро-13. Ник Поллотта
Цикл "Бюро-13"-1

ФБР в романе переводится почему-то, как Федеральная Служба Безопасности, и это дико смешно. Ещё забавнее, что роман переведён в 1995-м, одновременно с созданием той самой ФСБ.
Причин прочесть "Бюро" было несколько. Во-первых, на все десять баллов понравился "Бог-кальмар", прочитанный полгода назад; во-вторых концепция всегда была интересна; в-третьих, надавно прочёл на фантлабе, что в романе море пальбы — то, что надо. Томик загнувшегося ныне ФБ ждал своей очереди двадцать девять лет.
Итак, очередные люди в чёрном и тайный город.
Сотрудники, а, точнее, бойцы Бюро-13 разбираются со сверхъестественными напастями, угрожающими безопасности США.
Экшн начинается с пролога, где частный детектив Эдвардо Альварес становится свидетелем уничтожения троицы вампиров, до последнего думая, что у него галлюцинации. Сценка достойна Голливуда. Альвареса берут в команду.
Таймскип на несколько лет и вот уже Альварес командир команды. И какой команды!
Минди — мастер единоборств и непобедимая мечница;
Отец Донахью — католический священник-экзорцист;
маг Тощий Ричард;
еще один маг, Рауль, иллюзионист и алкоголик;
Джессика — телепат и ясновидящая;
Джордж Ренолт (очевидно Рено) — огневая поддержка;
сторожевая ящерка Амиго;
сам Альварес — командир, детектив и повар.
А ещё у команды крутой фургон:
"Двадцать два фута в длину, восемь в высоту — настоящий дом на колесах, скорее даже крепость на колесах. В окна вставлен плексиглас толщиной в целый дюйм, бронированный кузов выдерживает пули пятидесятого калибра. Все десять камер военного образца, самовосстанавливающегося типа. Фургон герметичен, с двенадцатичасовым запасом кислорода, нашпигован электронным оборудованием почище самолета «Эйр Форс-1», а ракетный отсек замаскирован под кондиционер воздуха."
Для разминки: демон-водяной, демон-смерч, демон-оборотень-скелет, гора С-4, парочка бензовозов-камикадзе.
Основным блюдом — восставшая, с помощью арабской "Службы Сатаны", из пучин океана Атлантида, остров жестоких магов-рабовладельцев.
Крайне сумбурно и очень динамично.
Отдельное удовольствие — смотреть, как переводчик справляется с незнакомым ему контекстом. Это так мило.
Легкая, необязательная вещица. Продолжение читать буду.
7((ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 14:56  
Рой (Добыча). Крайтон
Параноидальный технотриллер об опасностях нанотехнологий.
И всё это сдобрено сложностями брака и ревностью.
Как ни странно, переживания главного героя о браке и карьере цепляли меня, технооптимиста, больше, чем угроза разумных наноботов.
По хорошему психологично, напряженно и технологично.
Мысли, идеи и алгоритмы не выглядят наивными и устаревшими, даже спустя более двадцати лет после написания.
Отметить хочется только два момента — эффективность роев принесена в жертву киношной эффектности. И с главным героем автор всячески играет в поддавки, рассчитывая, что мы за полсотни страниц забудем, каким смертоносным может быть рой, убивая человека буквально за минуту.
Компактно, поджаро. Скорее повесть, чем роман. Крайтон приятно удивил.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 13:09  
Manowar76
Как думаете, Крайтон читал Лазаревича или идея носилась в воздухе?
У Лазаревича это 97 год, у Крайтона 2004 кажись


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 13:49  
neli mustafina Станислав Лем «Непобедимый», 1964 год.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 17:49  
цитата neli mustafina
Как думаете, Крайтон читал Лазаревича или идея носилась в воздухе?
У Лазаревича это 97 год, у Крайтона 2004 кажись

Даже не знаю. Угроза "серой слизи" с середины восьмидесятых на слуху. См. Вики.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 12:43  
Цена долга. Фабер
Танец стали в пустоте. Том 2

Вторая часть цикла начинается ровно там, где закончилась первая. С учётом отсутствия кульминации в первом томе, можно считать, что читаем вторую половину романа.
Шансы на прочтение были не велики, но отличны от нуля и вот я читаю "Цену долга". За пятнадцать месяцев, прошедших с прочтения первой части, я уже позабыл все расклады и персонажей; хорошо, что написал себе подробную шпаргалку-отзыв.
Полкниги — ничего не происходит. Ну хоть персонажей вспомнил.
Зато со второй половины всё начинает ускорятся. Теракт, нападение на базу, отчаянный космический бой!
Книга вернула мне интерес к военной космической фантастике!
Да ещё, оказывается, и продолжение уже существует! Буду читать.
7(ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 19:19  
Прочитал азбуковский сборник "Хроники Известного космоса" Ларри Нивена.
Я не ожидал такого вывода, но... эту книгу написал АЛАСТЕР РЕЙНОЛЬДС под псевдонимом Нивена. Или же ее написал Нивен до того, как стал публиковаться под псевдонимом Аластер Рейнольдс. Вот вообще никакой разницы между этими двумя.
Причем, я бы сказал, в этих "Хрониках" представлены романы и рассказы на уровне лучших романов Рейнольдса. Как по идеям, так и по исполнению. Больше всего мне понравился роман "Дар Земли" с необычной тематикой распиливания людишек на органы для того, чтобы элитка у власть пожила подольше, но при этом конфликт обставлен таким образом, что вся эта система каким-то образом также выгодна самим распиливаемым и не всё так однозначно. В романе были элементы некоего хоррора и мерзости, и вообще, в целом, он довольно запоминающийся.
Также похвалю почти все рассказы. Нивен, как и Рейнольдс, точно также мастер и малой формы. Это точно не один и тот же человек?

В общем, я к фантастике 60-ых отношусь очень скептически, но тут прям был пир для глаз и ума. Посмотрим, что остальные 2 тома из себя представляют, но вроде как автор там тоже в грязь лицом не ударил.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 08:43  
Необычайные, но истинные приключения графа Фёдора Михайловича Бутурлина, описанные по семейным преданиям московским ботаником Х. и иллюстрированные фитопатологом У. Чаянов
"Жан Тритату, содержатель балагана, расхаживал по высокому помосту ... расхваливая чудеса своего предприятия, обещая показать теленка с четырьмя головами, пятнадцать сребреников из тех тридцати, за которые Иуда продал спасителя, подлинную рукопись послания апостола Павла к коринфянам, пушку, отбитую Агамемноном у троянцев, и, наконец, живую наяду, женщину-рыбу, пойманную антверпенскими рыбаками в день успения святыя богородицы и приобретенную, не жалея средств для удовольствия тирлемонской публики."
Крайне необычная повесть. И это не комплимент.
Выглядит, как подробный синопсис приключенческого романа.
Москва времен Екатерины, иллюминаты, колдун Яков Брюс, побег в Европу, приключения и розыск фолиантов, вскрытие могил и цирк уродов, судьбоносные пасьянсы и извечное русско-литературное решение всех проблем топором, на этот раз с благословения православного монаха.
Определенного рода, знаете, затянутый горячечный сон.
После такой беллетристики начинаешь осторожней относиться и к научному наследию Чаянова — экономиста, социолога, социального антрополога, основателя междисциплинарного крестьяноведения; писателя-фантаста и утописта, автора термина «моральная экономика».
Но для общего развития вещь небесполезная — знать, как в советской России первой четверти двадцатого века писали про век восемнадцатый.
Автор расстрелян во времена Большого Террора в 1937-м году.
7(ХОРОШО)
Спасибо ааа иии за наводку.
Мне в рассказе были интересны иллюминаты, но про них там буквально полстраницы в пренебрежительном ключе.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 14:25  
Дело чести. Зан
Дилогия о Маре Джейд-1

Много слышал о Руке Императора, шпионке Маре Джейд, в будущем — жене Люка С.
Пожалуй, одна из самых серьёзных потерь Расширенной Вселенной. А какая статья про ЭмДжей на вукипедии!
Про Мару рассказано много, но или в комиксах, или в романах, где её линия не основная. Поэтому основными вещами про неё считается дилогия Тимоти Зана, неофициально носящая её имя.

Первую Звезду Смерти уже уничтожили.

Три линии:
Люк, Лея, Хан и Чуи вместе, мотаются по делам повстанцев.
Пятерка имперских штурмовиков (вынесенных на обложку) дезертируют после конфликта с Имперской Службой Безопасности на модернизированном грузовике ИБС, полном оружия, снаряги и кредитов.
Мара Джейд выполняет поручения Императора — раскручивает коррупционные махинации, рассчитывая найти спонсоров повстанцев.

Стоит отметить, что у персонажей всех трех линий проблемы с усидчивостью и целеполаганием. Все постоянно меняют задачи и пункты назначения. Похоже, Зан таким образом хочет придать живости и естественности сюжету. И да, все очень много болтают. За исключением Мары Джейд. Та работает в одиночку, а разговоры в основном сводятся к допросам и подводкам к потасовкам.

Не зря я не испытывал особого желания читать романы про приключения четверки главных персонажей саги — Люк ожидаемо вызывает раздражение своим нытьём, а Лея утомляет своими лав-хейт отношениями с Соло.

Очень сумбурно и суетливо, повторюсь. Сюжет переусложнён без необходимости. И читать поэтому скучновато. Всем почему-то не дают покоя пираты.

В конце, естественно, все три линии сливаются в одно действо. Штурмовики помогают Хану и Люку спасти Лею, а Маре те же штурмовики, прозвавшие себя "Рукой Правосудия", помогают вывести на чистую воду губернатора-сепаратиста. Все очень правильные и благородные. Дарта Вейдера обвели вокруг пальца, как пацана. Конечно, его же не сам Зан придумал.

Роман выглядит прологом ко второй части, где великолепная пятерка штурмовиков уже на регулярной основе работает с Марой Джейд.

Читать романы по "Звездным войнам", всё равно, что играть в лотерею или покупать авто с пробегом. Никогда не знаешь, что окажется под капотом. И имя автора тут не помогает. Зан титулован, но тут дал сбой. Стовер оказался безупречен. Энн Криспин написала шикарную в целом трилогию про Хана Соло, несмотря на скучноватый первый том. Романы про Дарта Мола непохожи друг на друга как джедай и ситх. Трилогия о Дарте Бейне, выросшая из детского комикса, оказалось очень ничего. Маститый Грег Бир написал разочаровывающую "Планету-бродягу".
Вторую часть дилогии читать, конечно же буду. Но "Дело чести" — это всего лишь неплохой роман, не более того.
6(НЕПЛОХО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 14:30  
цитата Manowar76
Зан титулован, но тут дал сбой.
ну.. Мне нравится только одна книга Зана...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 17:23  
цитата просточитатель
ну.. Мне нравится только одна книга Зана...

Которая?
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 17:31  
Это "Пульт мертвеца"?
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 17:52  
У Зана вполне себе хороши "Зеленые и серые", но в целом преобладает дешевая штамповка...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 18:04  
цитата Manowar76
Которая?
Магические миры
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 09:48  
цитата Manowar76
Дилогия о Маре Джейд-1
Настоящие кнниги о Маре Джейд — трилогия о Трауне и в гораздо большей степени дилогия Рука трауна. Остальное — это уже по мотивам
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


новичок

Ссылка на сообщение 2 июля 17:39  
цитата просточитатель
"Дело чести" — это всего лишь неплохой роман, не более того.

Отличная рецензия! Я подсел на литературу по Звездным войнам, и уже где-то на протяжении года читаю только книги по Star Wars. И Тимоти Зан один из любимых авторов, а созданный им Траун один из любимых героев. А вот с Марой Джейд я еще не определился. И тут очень приятно прочитать такую рецензию. Осталось лишь прочесть книгу и сделать для себя окончательный вывод. Спасибо!
Страницы: 123...135013511352135313541355    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх