Кто что читает мнение о ...

Здесь обсуждают тему «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)» поиск в теме

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 233 234 235 [236] 237 238 239 ... 1197 1198 1199 1200 1201  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 17:30  

цитата Мисс Марпл

Если "Путь" не пойдет — что ж, Бог троицу любит...
Ну, тогда уж "Черный Баламут" — там Троиц аж две: Индра-Сурья-Агни и Брахма-Вишну-Шива. У меня третий роман цикла в 15 лет на ура прошел, недавно еще раз перечитал, уже всю трилогию
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer

магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 17:31  
Дело в том, что у меня есть Ойкумена, Герой и Путь. И два первых рано или поздно надо бы хозяину вернуть.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"

магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 17:36  
Начала Стеф Свэйнстон, страниц 20 пока, но уже неплохо как минимум.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"

миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 17:40  

цитата newcomer

"Черный Баламут"

Я уже неоднократно говорил: начинать с этой вещи не стоит. Это для тех, кто уже достаточно искушён в творчестве Олди. Если же человек пока ещё незнаком с их писательской манерой — может получиться "полный крышеснос"...
Поэтому, в частности, обычно и рекомендуют для первого знакомства — "Путь меча" и "Героя". Там видно, как эта самая фирменная "олдейская" манера вырабатывалась, по крупицам создавалась => эти книги хорошо подготавливают неискушённого читателя к более сложным вещам...
Кроме того: если читателю понравятся Олди — он рано или поздно прочтёт у них всё (уж такие они авторы — нет у них "проходных" вещей). И до "Баламута" доберётся уж точно.
Кроме того: я заметил (в т.ч. и на собственном опыте), что, когда речь идёт о том, "чего бы почитать из Олдей" — каждый называет своё любимое, и на этом элементарно можно обжечься. Всё ж таки вкусы у всех разные...
Поэтому я просто привёл типичные рекомендации...8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 17:43  

цитата glupec

Если же человек пока ещё незнаком с их писательской манерой — может получиться "полный крышеснос"...
Пока моя крыша на месте. Ну это просто к слову.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer

магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 18:01  
как же можно писать отзыв о том, что еще не дочитал???
Беги, Четверг, Беги, Джаспер Ффорде, вторая книга цикла "Четверг Нонетот"
игра мистера Ффорде продолжается, еще больше перемещений во времени и между книгами, еще больше Алисы Кэррола и эпизодов из книг мировой литературы (мистер Ффорде даже на "Процесс" Кафки покусился), однако, сюжет менее понятен и логически выстроен, чем в первой части
тут и там обнаруживаются эпизоды, общее назначение которых (пока по крайней мере) определить не удается, кроме повышения общего уровня иронии, но, сорри, одной иронией роман нельзя окупить... впрочем, текст легкий, "головокружительных" поворотов ничуть не меньше, чем в первой части, хотя и ожидаю, что финал будет не шибко сильным
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон

миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 18:54  
Прочитал половину "Убика" Филипа Дика. Мозги скрипят и гнутся, я пока очень относительно понимаю, что там вообще происходит, но мне нравится. Очень хочется верить, что все происходящее получит хоть какое-то объяснение, ибо держать в голове такое огромное количество неизвестных заставляет изрядно поднапрячься. Даже ориентировочно не могу пока сказать, какую оценку поставлю))

философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 22:23  
Мисс Марпл "Ойкумена" — холоднее большинства олдевских книг. И она вообще слишком полифонична для первого знакомства с авторами. Если хотите страстности — возьмите "Героя", действительно. Ну или хоть "Баламута" — если не боитесь множества героев с экзотическими именами.

философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 22:26  

цитата glupec

Если же человек пока ещё незнаком с их писательской манерой — может получиться "полный крышеснос"...
Может :) Хотя я подозреваю, что у меня получился бы "крышеснос" в другую сторону: пришла бы в восторг еще больший, чем от "Героя", с которого начинала знакомство. 8-]
(Я знаю Ваше отношение к этим книгам... но стиль!)

магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 23:20  
Прочитала "Выбраковку" Дивова. Не пожалела потраченных денег — еще одна копейка в копилку системе рекомендаций сайта.
Это первое знакомство с автором. Впечатление очень сильное. Если идеи выбраковки нашли определенный отклик в душе, значит во мне живет нацист, даже фашист. Впервые обнаружила в себе такое. Страшно.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин

магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 01:04  
Прочитал Русское фэнтези 2008 . Составителю надо оторвать руки. Ибо чудовищная смесь из жанров и уровней авторов, накидано всё как попало, да ещё и в достаточно хреновом оформлении. Читать рекомендую только тем, кто хочет прочесть произведения своих авторов, остальное там в нагрузку.

магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 08:31  
Прочитал 17 мнгновений весны. Книга очень интересная:сюжет, основанный на реальных событиях, отличный язык произведения, атмосфера последних месяцев рейха, живые герои.

философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 09:13  
• Stretton, Tim “The Dog of the North” (2008)
Не первый роман Стреттона: просто первый, избранный для публикации настоящим издательством, а два предыдущих были изданы автором за свой собственный счет…
Ну, первый там аль нет, кровушки роман попьет изрядно, у тех кто решится прочитать:
с самого начала автор мудрит с хронотопом, с последовательностью событий, с героями, недостаточно раскрыты нек. немаловажные моменты мироустройства; отсутствие карты здесь – серьёзный недостаток, меркнущий только перед отсутствием глоссария…

Ну, а дальше голова кругом пойдет от обилия интриг вкупе с догадками: Dog of the North,
just who is he really? Будете гадать, будете теории строить.:-)))

Британский юмор и тяга к реалистичности в наличии. Нет только опереточных злодеев – автор, похоже, залез в шкуру всех значимых персонажей авантюры, не поленившись наделить каждого индивидуальной мотивацией.
7\10 Clichéd at times, but definitely worth waiting for sequel.

• Bakker, Scott “The Judging Eye” (2009)
Разочаровал меня Бэккер. Сильно. «Братство Кольца», «Мессия Дюны», немножко «Blood Meridian» и фильм «Сквозь горизонт», пересказанные его письмом, не самым легким. Темы и идеи первой трилогии повторяются без конца, образы дублируются: не стало Найюра – появился Сорвил (Сорва) и то же непонимание, смешанное с бессильной злобой по отношению к Трём Морям. Младшенький сынок Келлхуса, ниндзя семилетний, не смешон – это автор его смешно написал. Вот про Эсменет (эдакая Наташа Ростова-самка) интересней было читать…нежели чем о Ланнистерше в “A Feast for crows”.
Bland, repetitive and very, very short. :-(

–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI

миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 10:42  
У нас интересно этого Стреттона могут издать или нет, в принципе я заинтригован... 8:-0

А с Бэккером жаль конечно, что не на уровне первой трилогии
От этой мысли только еще больше хочется "Мысль тысячекратную" на русском... :-)

миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 13:30  
Подсела на Роллинса, читаю его триллеры- околонаучные ужастики. Открытия в Южной Америке всяческих чудес и мутантов. Страшная смерть большинства путешественников и т.д. Вполне читабельно, хотя ляпов.. В Амазонии умилялясь русскому экс-кэгэбэшнику Олину Пастернаку. Откуда взялся Пастернак — ясно. Но вот откуда взялся Олин?

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 13:35  

цитата AnCraMF

Стиль повествования: краткие предложения, нелепые дворовые прибаутки, — отвратительно.
И при всей детскости повествования — иногда что-то грубое или пошлое

Ой-ей-ей! Спасибо за предупреждение, а то мне его порекомендовали, а я выше перечисленное терпеть ненавижу.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 14:07  
Граждане, не могу не поделиться восторгами. Прочитал "Незнайку на луне" Носова. ШЕДЕВР. Вспомнил детство (почему тогда не прочитал???). По впечатлениям никакие Пановы с Симмонсами (при всех их достоинствах) и близко не валялись.

магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 14:59  
Марина и Сергей Дяченко. Алена и Аспирин
Соц. фантастика. Такое мне у них нравится.
Не уверен, что уловил хоть одну преподнесенную мысль, проникся идеей или еще что-нибудь в этом роде, но жизненность романа, какая-то тонкая струнка между домом и любовью — понравилась. Герои живы и интересны. События — хоть нереальны, но всё же реальны и интересны именно этим.
А еще я люблю скрипку в музыке. Сцена у ресторана представилась под композицию Path. vol2 Апокалиптики (хоть там и не скрипка играет). Пробрало.
7 из 10
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.

философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 17:56  
Ведьмак Сапковского. Просто шедевральное произведение. Запомнится на всю оставшуюся жизнь. Очень не хотелось, чтобы все это заканчивалось, но ничего не поделаешь. Оценка 11 по десятибальной шкале. Месяц прочтения книги был значимым событием в моей жизни.

магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 21:39  
Давеча прочитал пару замечательных книг:
"Облачный атлас" Дэвида Митчелла — как и обещал Claviceps P., эта книга оказалась в 6 раз лучше митчелловского же "Сна №9":beer::-))) Кроме того, из тех немногих книг серии "Интеллектуальный бестселлер", которые я читал, эта — единственная, претендующая на звание "интеллектуальной" (и требующей неплохой эрудиции;-)) Прочих положительных качеств у "Атласа" просто уйма, начиная от необычной структуры романа, продолжая разнообразием стилей и заканчивая сверхидеей :-) (ну и конечно тем, что меня всегда подкупает — музыкой;-))
Продолжать расписывать всяческие вкусности этой книги практически бессмысленно — лучше уж её почитать, а те, кто уже купил "Сон №9" должны это сделать в обязательном порядке;-)

"Мелкие боги" Терри Пратчетта — второй раз прочитал свою первую пратчеттовскую книгу. И снова восхищён. Во время второго прочтения, после уже довольно длительного знакомства с Плоским Миром, ничего уже не отвлекало от сути романа — религии, веры, и отличий этих понятий. Кстати, ещё две лучших, на мой взгляд, книги Пратчетта — "Правда" и "Санта-Хрякус" — тоже посвящены этой теме. По-другому взглянул на образ философа Дидактилоса —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

мне кажется, в нём Пратчетт нарисовал самого себя.

Сейчас читаю "Гарпию" Олди — стиль, как всегда, на высоте, много забавных "говорящих" имён и фамилий, но появляется странное ощущение дежавю, по крайней мере Весёлый тупик очень похоже на аналогичный в недавно прочитанном "Дайте им умереть"... Но буду читать дальше с надеждой на приятные сюрпризы:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 233 234 235 [236] 237 238 239 ... 1197 1198 1199 1200 1201

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх